TROVATORE: Pira

 

 

 

(Milano 1882 - 1959)

Studiņ con il baritono Lelio Casini e debuttņ nel 1904 al Sociale di Lecco in Manon. Fu l'inizio di una importante carriera internazionale che lo vide esibirsi con le maggiori compagnie. Si ritirņ nel 1949 dopo una recita di Cavalleria Rusticana al Teatro Milanollo di Savigliano.

He studied with the baritone Lelio Casini and debut in 1904 and the Sociale of Lecco in Manon. It was the beginning of an important international career that saw him perform with major opera companies. He withdrew in 1949 after performing in Cavalleria Rusticana at the Teatro Milanollo in Savigliano.

 

CRONOLOGIA/CHRONOLOGY

1904      
02 Lecco Teatro Sociale MANON LESCAUT (De Grieux)
04 Lugano Teatro Apollo FRA' DIAVOLO (Frą Diavolo)
       
1905      
01/02 Genova Politeama Genovese FORZA DEL DESTINO (Alvaro) / GERMANIA (Federico)
06 Bologna Politeama Azeglio CAVALLERIA RUSTICANA (Turiddu) / LA FIGLIA DI JORIO di G.Branca (Rigo) / ZAZA' (Millo)
10 Cittą del Messico Teatro Arbeu STAGIONE COMPAGNIA ACZUE
11/12 Havana Teatro Albisu AIDA (Radames)
       
1906      
01/02 Havana Teatro Albisu ANDREA CHENIER (Chenier) / MANON LESCAUT (De Grieux)
10 Mirandola Teatro Nuovo MEFISTOFELE (Faust)
10/11 Genova Politeama Genovese ANDREA CHENIER (Chenier) / ALBATROS di U.Pacchierotti / HERMES di A.Parelli / UN SONETTO DI DANTE di S.Gastaldon
       
1907      
02 Milano Teatro Dal Verme BOHEME di R.Leoncavallo (Marcello) / MANON (De Grieux)
03 Perugia Teatro Morlacchi GIOCONDA (Enzo)
05 Firenze Teatro Verdi CAVALLERIA RUSTICANA (Turiddu)
08/11 Buenos Ayres Politeama Argentino GIOCONDA (Enzo) / CAVALLERIA RUSTICANA (Turiddu) / TOSCA (Cavaradossi) / IRIS (Osaka) / SHAFRAS di C.Gaito (Actes) / WALLY (Hagenbach) / FEDORA (Loris)
       
1908      
01 Torino Teatro Regio BOHEME (Rodolfo) / I MAESTRI CANTORI DI NORIMBERGA (Walter) / WALLY (Hagenbach)
03 Napoli Teatro San Carlo FAUST (Faust) / GIOCONDA (Enzo)
04/06 Buenos Ayres Politeama Argentino TOSCA (Cavaradossi) / CAVALLERIA RUSTICANA (Turiddu) / MANON LESCUAT (De Grieux) / MEFISTOFELE (Faust)
07 Montevideo Teatro Solis ANDREA CHENIER (Chenier) / BOHEME (Rodolfo)/  MANON LESCAUT (De Grieux)
07 Montevideo Teatro Urquiza ANDREA CHENIER (Chenier) / MANON (Manon) / MEFISTOFELE (Faust)
08 Rosario di Santa Fč Teatro Colon ANDREA CHENIER (Chenier) / BOHEME (Rodolfo) / CAVALLERIA RUSTICANA (Turiddu) / MANON LESCAUT (De Grieux) / MEFISTOFELE (Faust)
10/11 New York Manhattan Opera House CAVALLERIA RUSTICANA (Turiddu) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo) / PAGLIACCI (Canio) / TOSCA (Cavaradossi)
11/12 Philadelphia Teatro Opera LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo) / TOSCA (Cavaradossi) / CAVALLERIA RUSTICANA (Turiddu) / PAGLIACCI (Canio) / TRAVIATA (Alfredo)
12 New York Manhattan Opera House TRAVIATA (Alfredo)
       
1909      
10 Milano Teatro Dal Verme TOSCA (Cavaradossi)
11/12 Madrid Teatro Reale MANON (De Grieux) / TRAVIATA (Alfredo) / MARGARITA LA TORNERA di R.Chapi / RIGOLETTO (Duca)
       
1910      
01 Madrid Teatro Reale GIOCONDA (Enzo)
01 Cairo Teatro Khevidiale ANDREA CHENIER (Chenier)
03 Alessandria d'Egitto Teatro Alhambra CARMEN (Don Josč)
06 Buenos Ayres Teatro Colon GIOCONDA (Enzo)
12 Parma Teatro Regio I MAESTRI CANTORI DI NORIMBERGA (Walter)
       
1911      
01/02 Parma Teatro Regio GIOCONDA (Enzo)
09 Lucca Teatro Del Giglio FANCIULLA DEL WEST (Johnson)
10/11 Genova Politeama Genovese ANDREA CHENIER (Chenier) / DON CARLO (Carlo)
12 Milano Teatro Dal Verme CONCHITA (Matteo)
       
1912      
01/03 Roma Teatro Costanzi LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo) / MANON LESCAUT (De Grieux) / WALLY (Hagenbach) / AFRICANA (Vasco) / CONCHITA (Matteo)
06 Lisbona Coliseo Recrejos AFRICANA (Vasco)
07 Rio de Janeiro Teatro Municipal AFRICANA (Vasco) / CONCHITA (Matteo) / MANON LESCAUT (De Grieux)
06/07 San Paolo Teatro Municipal AIDA (Radames) / MANON LESCAUT (De Grieux) / CONCHITA (Mateo) / MANON (De Grieux)
07/08 Buenos Ayres Teatro Coliseo AFRICANA (Vasco) / CONCHITA (Matteo) / MANON (De Grieux) / MANON LESCAUT (De Grieux) / CARMEN (Don Josč)
08 Montevideo Teatro Solis AIDA (Radames) / CARMEN (Don Josč) / CONCHITA (Matteo) / MANON (De Grieux) / MANON LESCAUT (De Grieux)
       
1913      
01 Mantova Teatro Sociale FANCIULLA DEL WEST (Johnson)
01/03 Roma Teatro Costanzi DON CARLO (Carlo) / GIOCONDA (Enzo) / TRAVIATA (Alfredo) / AIDA (Radames) / LA LEGGENDA DELLE SETTE TORRI di A.Gasco (Fazio) / L'ARABESCA di D.Monleone (Ramon)
05 Firenze Politeama Fiorentino FANCIULLA DEL WEST (Johnson)
08 Bergamo Teatro Donizetti ISABEAU (Folco)
       
1914      
01 Budapest Neopera STAGIONE
02/03 Roma Teatro Costanzi MEFISTOFELE (Faust)
04/05 Londra Teatro Covent Garden MANON LESCAUT (De Grieux) / BOHEME (Rodolfo)
09 Lugo Teatro Rossini WALLY (Hagenbach)
10 Parma Teatro Regio MANON LESCAUT (De Grieux)
10/11 Bologna Teatro Del Corso GIOCONDA (Enzo) / IRIS (Osaka)
12 Madrid Teatro Reale AIDA (Radames)
       
1915      
01/02 Madrid Teatro Reale BOHEME (Rodolfo) / LAKME' (Gerald) / PAGLIACCI (Canio)
07 Bergamo Teatro Nuovo ANDREA CHENIER (Chenier)
08 Bergamo Teatro Donizetti GIOCONDA (Enzo)
10/11 Torino Teatro Vittorio Emanuele CARMEN (Don Josč) / ISABEAU (Folco) / GIOCONDA (Enzo)
12 Torino Politeama Chiarella ANDREA CHENIER (Chenier) / MEFISTOFELE (Faust) / FANCIULLA DEL WEST (Johnson)
       
1916      
01 Torino Politeama Chiarella BOHEME (Rodolfo) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo)
03 Pisa Teatro Verdi FRANCESCA DA RIMINI (Paolo)
05 Milano Teatro Lirico SUONA LA RITIRATA di D.Monleone (Gavril)
06 Torino Teatro Vittorio Emanuele SUONA LA RITIRATA di D.Monleone (Gavril)
09 Brescia Teatro Sociale BALLO IN MASCHERA (Riccardo) / FANCIULLA DEL WEST (Johnson) / FEDORA (Loris) / TOSCA (Cavaradossi) / TRAVIATA (Alfredo)
       
1917      
01/05 Havana Teatro Nacional DANNAZIONE DI FAUST (Faust) / ERNANI (Ernani) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo) / MANON LESCAUT (De Grieux) / SEILA di L.F.Matons (Ruben)
06 Puerto Rico Teatro Colon STAGIONE COMPAGNIA SIGALDI
09 Cittą del Messico Teatro Arbeu STAGIONE COMPAGNIA SIGALDI
       
1918      
01 Cittą del Messico Teatro Virginia Fabregas GIOCONDA (Enzo)
02 Torino Politeama Chiarella MEFISTOFELE (Faust)
10 Brescia Teatro Sociale FANCIULLA DEL WEST (Johnson)
10 Parma Politeama Reinach FANCIULLA DEL WEST (Johnson)
10/11 Genova Politeama Genovese PAGLIACCI (Canio) / BOHEME (Rodolfo)
12 Verona Teatro Ristori BOHEME (Rodolfo) / TOSCA (Cavaradossi)
12 Madrid Teatro Reale BOHEME (Rodolfo) / MANON (De Grieux)
       
1919      
01/03 Madrid Teatro Reale FALFSTAFF (Fenton) / GIOCONDA (Enzo) / LUCREZIA BORGIA (Gennaro) / MEFISTOFELE (Faust) / MADAMA BUTTERFLY (Pinkerton) / TRAVIATA (Alfredo) / LOUISE (Giuliano)
06 Bilbao Teatro Arriaga DON CARLO (Carlo)
07 Parma Politeama Reinach CONCERTO
09 Rio de Janeiro Teatro Municipal GUARANY (Pery) / MADAMA BUTTERFLY (Pinkerton) / MEFISTOFELE (Faust)
09/10 San Paolo Teatro Municipal MEFISTOFELE (Faust) / MOSE' di G.Rossini (Amenofi) /  GUARANY (Pery)
12 Cairo Teatro Kedivhiale WALLY (Hagenbach)
       
1920      
02 Torino Teatro Regio DEJANICE (Admeto)
05 Venezia Teatro La Fenice LUCREZIA BORGIA (Gennaro)
10 Santiago del Cile Teatro Municipal AIDA (Radames) / PARSIFAL (Parsifal) / FEDORA (Loris) / WALLY (Hagenbach) / MANON LESCAUT (De Grieux)
12 Lima Teatro Forero FEDORA (Loris) / OLLANTA di Valle Riestra
       
1921      
02 Trieste Teatro Verdi TABARRO (Luigi)
12 Torino Politeama Chiarella MEFISTOFELE (Faust) / PICCOLO MARAT (Marat)
       
1922      
01 Bucarest Teatro Reale MEFISTOFELE (Faust)
01 Piacenza Teatro Municipale WALLY (Hagenbach)
01/02 Trieste Teatro Verdi CREPUSCOLO DEGLI DEI / LA MONACELLA DELLA FONTANA di G.Mulč / LORELEY (Walter) / LOUISE (Giuliano)
03 Catania Teatro Bellini BOHEME (Rodolfo) / MEFISTOFELE (Faust) / TRAVIATA (Alfredo)
05 Lecce Politeama Greco CARMEN (Don Josč) / FEDORA (Loris) / MEFISTOFELE (Faust)
07 San Sebastian Teatro Victoria Eugenia MEFISTOFELE (Faust) / TRAVIATA (Alfredo)
11 Gorizia Teatro Sociale FEDORA (Loris) / WERTHER (Werther)
       
1923      
02 Genova Teatro Paganini GIOCONDA (Enzo)
05/07 Roma Teatro Adriano AIDA (Radames) / TOSCA (Cavaradossi) / GUGLIELMO TELL (Arnoldo)
12 Venezia Teatro La Fenice PICCOLO MARAT (Marat)
  Castellammare Adriatico Teatro Comunale MEFISTOFELE (Faust)
  Napoli Teatro San Carlo MORENITA di M.Persico (Juanito)
  Vicenza Teatro Verdi DANNAZIONE DI FAUST (Faust)
       
1924      
01 Cairo Teatro Khediviale ANDREA CHENIER (Chenier) / CARMEN (Don Josč) / PICCOLO MARAT (Marat)
01 Alessandria d'Egitto Teatro Alhambra CARMEN (Don Josč)
03 Vicenza Teatro Verdi REQUIEM di G.Verdi
03 Verona Teatro Filarmonico REQUIEM di G.Verdi
03 Torino Teatro Di Torino REQUIEM di G.Verdi
08 Milano Teatro Dal Verme GUGLIELMO RATCLIFF (Ratcliff)
08 Torino Politeama Chiarella ISABEAU (Folco)
       
1925      
02 Napoli Teatro San Carlo JACQUERIE di G.Marinuzzi (Mazurek) / TANNHAUSER (Tannhauser)
04 Venezia Teatro La Fenice LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo)
05 Roma Teatro dell'Opera AIDA (Radames) / CARMEN (Don Josč) / TRAVIATA (Alfredo) / GUGLIELMO RATCLIFF
10 Trieste Politeama Rossetti GIOCONDA (Enzo)
11 Venezia Teatro La Fenice LA CENA DELLE BEFFE (Giannetto)
11 Vicenza Teatro Eretenio LA CENA DELLE BEFFE (Giannetto)
12 Genova Teatro Carlo Felice ASRAEL di A.Franchetti (Asrael)
       
1926      
01 Genova Teatro Carlo Felice JACQUERIE di G.Marinuzzi (Mazurek)
01 Roma Teatro Dell'Opera LA CENA DELLE BEFFE di U.Giordano (Giannetto) / AIDA (Radames) / 
03 Catania Teatro Bellini ANDREA CHENIER (Chenier)
03 Palermo Teatro Massimo LA MONACELLA DELLA FONTANA di G.Mulč (Pedru) / PAGLIACCI (Canio) / TANNHAUSER (Tannhauser)
05 Torino Teatro Di Torino ALCESTE di W.C.Gluck
11 Bologna Teatro Comunale FLORIANA di A.Certani (Sergio)
12 Brescia Teatro Grande TURANDOT (Calaf)
  Lecco Teatro Sociale WERTHER (Werther)
  Padova Teatro Verdi LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo)
  Roma Teatro Adriano MEFISTOFELE (Faust)
  Trieste Teatro Verdi CONCHITA
       
1927      
03 Napoli Teatro San Carlo AIDA (Radames) / BOHEME (Rodolfo) / PICCOLO MARAT (Marat)
06 Basilea Teatro Stadt ANDREA CHENIER (Chenier) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo) / PAGLIACCI (Canio)
06 Berna Teatro Stadt ANDREA CHENIER (Chenier)
06 Zurigo Teatro Stadt LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo)
07 Roma Teatro Adriano CARMEN (Don Josč) / CONCERTO / FANCIULLA DEL WEST (Johnson) / FORZA DEL DESTINO (Alvaro) / PICCOLO MARAT (Marat)
  Cremona Teatro Ponchielli GIOCONDA (Enzo)
  Rovigo Teatro Sociale RIGOLETTO (Duca)
       
1928      
01/03 Genova Teatro Carlo Felice NERONE di A.Boito (Nerone) / CREPUSCOLO DEGLI DEI
03 Pisa Teatro Verdi GUGLIELMO RATCLIFF (Ratcliff) / TURANDOT (Calaf)
04 Copenaghen Teatro Reale AIDA (Radames) / BALLO IN MASCHERA (Riccardo) / TRAVIATA (Alfredo)
06 Lecco Politeama Greco PICCOLO MARAT (Marat)
06 Pisa Politeama PICCOLO MARAT (Marat)
08 Montecatini Teatro Trianon STAGIONE
12 Genova Teatro Carlo Felice GUGLIELMO RATCLIFF (Ratcliff) / MANON LESCAUT (De Grieux)
       
1929      
03 Napoli Teatro San Carlo CARMEN (Don Josč) / DON GIOVANNI di F.Lattuada (Don Giovanni) / PAGLIACCI (Canio) / SLY di E.Wolf Ferrari (Sly)
07 Roma Teatro Adriano PICCOLO MARAT (Marat)
09 Montecatini Teatro Trianon GUGLIELMO RATCLIFF (Ratcliff)
       
1930      
01/02 Bari Teatro Petruzzelli AIDA (Radames) / ANDREA CHENIER (Chenier) / TURANDOT (Calaf) / NERONE di A.Boito (Nerone)
03 Catania Teatro Bellini GUGLIELMO RATCLIFF (Ratcliff)
04 Napoli Teatro San Carlo AIDA (Radames)
07 Salsomaggiore Poggio Diana PICCOLO MARAT (Marat)
09 Bolzano Teatro Civico TROVATORE (Manrico)
10 'S-Gravenhage Gebow Voor Kunsten en Wetenschappen GUGLIELMO TELL (Arnoldo)
10 Bologna Teatro Del Corso GUGLIELMO TELL (Arnoldo)
11 Roma Teatro Adriano GUGLIELMO RATCLIFF (Ratcliff)
       
1931      
01 Milano Teatro La Scala AIDA (Radames)
01/03 Roma Teatro Costanzi AIDA (Radames) / I COMPAGNACCI di P.Riccitelli (Baldo) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo) / MANON LESCAUT (De Grieux) / SADKO (Sadko)
09 Genova Politeama Genovese ANDREA CHENIER (Chenier) / PICCOLO MARAT (Marat)
  Firenze Teatro Verdi CARMEN (Don Josč)
  Roma Eiar GIOCONDA (Enzo) / MANON LESCAUT (De Grieux) / PICCOLO MARAT (Marat)
  Torino Eiar GIOCONDA (Enzo) / L'UOMO CHE RIDE di A.Pedrollo / MANON LESCAUT (De Grieux) / PICCOLO MARAT (Marat)
       
1932      
01 Brescia Teatro Grande AIDA (Radames) / CAVALLERIA RUSTICANA (Turiddu)
03 Roma Teatro Costanzi SADKO (Sadko)
05 Chieti Teatro Marruccino PICCOLO MARAT (Marat)
05 Torino Teatro Vittorio Emanuele FORZA DEL DESTINO (Alvaro)
07 Torino Eiar AMICA (Giorgio)
07 Palermo Parco Inglese ANDREA CHENIER (Chenier) / PAGLIACCI (Canio)
08 Viareggio Teatro Eden STAGIONE
11 Atene Teatro Olimpia CARMEN (Don Josč)
       
1933      
01 Venezia Teatro La Fenice SIGFRIDO (Sigfrido)
11 Angers Teatro Municipal GUGLIELMO TELL (Arnoldo)
11 Codogno Teatro Sociale FORZA DEL DESTINO (Alvaro)
12 Venezia Teatro La Fenice CREUSCOLO DEGLI DEI
  Roma Eiar LA VEGLIA di A.Pedrollo (Giramondo) / SIBERIA (Vassili)
       
1934      
02 Bari Teatro Petruzzelli CORSARESCA di P.La Rotella (Uriel) / PAGLIACCI (Canio)
08 Messina Centrale Estivo FEDORA (Loris)
08 Messina Teatro Peloro LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo) / RIGOLETTO (Duca)
  Como Teatro Sociale SIGFRIDO
       
1935      
10 Ravenna Teatro Alighieri PICCOLO MARAT (Marat)
10 Roma Teatro Adriano PICCOLO MARAT (Marat)
       
1936      
01 Bari Teatro Petruzzelli PICCOLO MARAT (Marat)
01 Novara Teatro Coccia LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo)
10 Ravenna Teatro Alighieri PICCOLO MARAT (Marat)
       
1937      
04 Palermo Teatro Massimo FEDORA (Loris)
  Como Teatro Sociale BALLO IN MASCHERA (Riccardo) / GUGLIELMO TELL (Arnoldo)
       
1938      
  Chioggia Teatro Verdi CAVALLERIA RUSTICANA (Turiddu) / PAGLIACCI (Canio)
       
1940      
01 Napoli Teatro Bellini MEFISTOFELE (Faust)
       
1949      
  Savigliano Teatro Milanollo CAVALLERIA RUSTICANA (Turiddu)

 

 

DISCOGRAFIA/DISCOGRAPHY

  COLUMBIA / CIGALE RECORD    
b 626 BOHEME: Che gelida manina   D 5304
b 628 TROVATORE: Pira   D 5361
b 639 FANCIULLA DEL WEST: Or son sei mesi   D 5363
b 640 FANCIULLA DEL WEST: Ch'ella mi creda   D 5363
b 641 MANON LESCAUT: Donna non vidi mai   D 5364
b 646 TROVATORE: Ah! Si ben mio   D 5361
b 1549 GUGLIELMO RATCLIFF: Ombra esecrata   D 12278
b 1550 SILVANO: S'č spento il sol   D 12278
bx 163 CARMEN: Duetto finale A.IV° Parte Finale Capuana Maria D 18043
bx 273 CARMEN: Duetto Finale A.IV° P.II° Capuana Maria CQX 16554
bx 275 CARMEN: Duetto Finale A.IV° P.I° Capuana Maria CQX 16554
bx 277 GUGLIELMO RATCLIFF: Quando fanciulla ancora   D 14464
bx 279 GUGLIELMO RATCLIFF: Come avvenisse non so   D 14464
       
       
  EDISON RECORD / CYLINDER    
44604 MEFISTOFELE: Giunto sul passo estremo   Cylinder/UNP
       
       
  FONOTIPIA RECORD    
39997 PAGLIACCI: Vesti la giubba    
39998 GERMANIA: Studenti udite    
62100 GERMANIA: Aria del tenore    
92489 PAGLIACCI: Vesti la giubba    
92490 PAGLIACCI: No pagliaccio non son    
92491 MANON LESCAUT: Ah! Manon mi tradisce    
92492 MANON LESCAUT: No pazzo son    
92493 GERMANIA: Studenti udite    
92494 GERMANIA: No, non chiuder gli occhi vaghi    
92495 FORZA DEL DESTINO: Le minaccie i fieri accenti Amato Pasquale  
92496 FORZA DEL DESTINO: Non si placa Amato Pasquale  
??? ANDREA CHENIER: Aria    
??? AIDA: Duetto De Macchi Maria  
??? AIDA: Duetto De Macchi Maria  
       
       
  GRAMOPHONE RECORD    
2-52587 JANA: Sģ, dannato io morrņ    
2-52588 HERMES: Miriam fa core    
2-52589 HERMES: Se alcuna tregua    
2-52590 L'ALBATRO: Serenata interna di Erik    
2-52591 L'ALBATRO: Romanza di Erik    
054136 L'ALBATRO: L'albatro teco Melis Carmen  
054137 L'ALBATRO: La fata sei Melis Carmen  
054138 HERMES: S'io t'amo Melis Carmen  
054139 JANA: Geddu alla triste casa Melis Carmen  
054140 HERMES: Finale ultimo Cigada Francesco / Giacomelli Ida  
       
       
  VICTOR RECORD    
52502 JANA: Sģ dannato io morrņ    
52503 HERMES: Miriam fa core    
52504 HERMES: Se alcuna tregua    
68307 B HERMES: S'io t'amo Melis Carmen  

 

 

Cantanti                                                Italiana