(Torino 1856 - ?)

Studiņ al Liceo Musicale di Torino con il maestro Gazzaniga-Malaspina e debuttņ nel 1883 al Sociale di Mondovģ come Edgardo nella Lucia di Lammermoor.

He studied at Liceo Musicale of Turin with the teacher Gazzaniga-Malaspina and debuted in 1883 at Sociale of Mondovģ as Edgardo in Lucia di Lammermoor..

 

 

CRONOLOGIA/CHRONOLOGY

1883      
09 Mondovģ Teatro Sociale LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo)
       
1884      
04 Fiume Teatro Civico MEFISTOFELE (Faust)
04 Torino Teatro Balbo BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva) /  FIGLIA DEL REGGIMENTO (Carlo) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo)
11 Milano Teatro Carcano DINORAH (Corentino) / TRAVIATA (Alfredo)
12 Trieste Teatro Comunale LA STELLA DEL NORD di G.Meyerbeer
       
1885      
01 Trieste Teatro Comunale DINORAH (Corentino)
03 Trieste Unione Ginnastica CONCERTO
03/05 Napoli Teatro Fondo TRAVIATA (Alfredo) / FIGLIA DEL REGGIMENTO (Tonio)
09/10 Trieste Politeama Rossetti PURITANI (Arturo) / FAUST (Faust) / SONNAMBULA (Elvino)
12 Oporto Teatro S.Joao FAVORITA (Fernando)
       
1886      
01 Oporto Teatro S.Joao FAUST (Faust) / SONNAMBULA (Elvino)
02 Padova Teatro Verdi BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva)
04 Rio de Janeiro Teatro San Pedro d'Alcantara DON PASQUALE (Ernesto)
06 Buenos Ayres Teatro Colon FAUST (Faust)
08 La Plata Teatro Apollo SONNAMBULA (Elvino)
12 Padova Teatro Verdi ROMEO ET JULIETTE (Romeo)
       
1887      
01/02 Padova Teatro Verdi CARMEN (Don Josč) / FAUST (Faust) / TRAVIATA (Alfredo)
02 Padova Istituto Musicale Pollini CONCERTO
03 Livorno Teatro Rossini MEFISTOFELE (Faust)
04/05 Fiume Teatro Civico SONNAMBULA (Elvino) / MEFISTOFELE (Faust)
07 Siena Teatro Della Lizza FAVORITA (Fernando)
10/11 Genova Teatro Paganini FAVORITA (Fernando) / ROMEO ET JULIETTE (Romeo)
12 Verona Teatro Filarmonico CARMEN (Don Josč) / MIGNON (Guglielmo)
       
1888      
03 Milano Teatro Manzoni ROMEO ET JULIETTE (Romeo) / SONNAMBULA (Elvino)
10/12 Roma Teatro Costanzi SONNAMBULA (Elvino) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva)
       
1889      
02 Firenze Teatro Pagliano BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva)
04/06 Torino Teatro Carignano MIGNON (Guglielmo) / EDMEA (Admeto) / CARMEN (Don Josč)
09 Crevalcore Teatro Sociale LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo)
10/11 Rovigo Teatro Sociale FRANCESCA DA RIMINI di A.Cagnoni (Paolo) / BIANCA DI NEVERS di A.Baci
11 Torino Teatro Vittorio Emanuele BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva)
11 Verona Teatro Ristori FRANCESCA DA RIMINI di A.Cagnoni (Paolo)
12 Lisbona Teatro San Carlos RIGOLETTO (Duca) / GIOCONDA (Enzo)
       
1890      
04 San Pietroburgo Teatro Panajeff LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo)
06 Modena Teatro Municipale FAVORITA (Fernando)
07/08 Napoli Teatro Sannazzaro SONNAMBULA (Elvino) / DINORAH (Corentino) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva)
10 Cittą del Messico Teatro Nazionale LOHENGRIN (Lohengrin)
11 Havana Teatro Nacional LOHENGRIN (Lohengrin)
       
1891      
01 Roma Teatro Nazionale SONNAMBULA (Elvino)
03 Modena Teatro Storchi SONNAMBULA (Elvino)
04/06 Roma Teatro Nazionale DINORAH (Corentino) / LE NOZZE IN PRIGIONE di E.Usiglio (Lampioncino) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo) / IL DOMINO NERO di D.Auber (Orazio)
10 Bologna Teatro Brunetti FAVORITA (Fernando)
10 Montagnana Teatro Sociale GIOCONDA (Enzo)
11 Trieste Politeama Rossetti FAUST (Faust)
12 Ferrara Teatro Comunale LOHENGRIN (Lohengrin)
       
1892      
01/02 Ferrara Teatro Comunale EDGAR di G.Puccini (Edgar) / GIOCONDA (Enzo)
03 Torino Teatro Regio CONCERTO / EDGAR di G.Puccini (Edgar)
04 Madrid Teatro Prince Alfonso FAVORITA (Fernando) / LUCREZIA BORGIA (Gennaro) / CARMEN (Don Josč) / FAUST (Faust) ( RIGOLETTO (Duca) / TRAVIATA (Alfredo)
07 Pamplona Teatro Gayarre BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva)
07 Santander Teatro Principal SONNAMBULA (Elvino)
08/09 Cadice Teatro Principal AFRICANA (Vasco) / FAVORITA (Fernando) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo) / PURITANI (Arturo) / FAUST (Faust) / MARIA DI ROHAN (Chalais)
09 Gibilterra Teatro Reale ERNANI (Ernani) / MARIA DI ROHAN (Riccardo)
11/12 Bucarest Teatro Nazionale AFRICANA (Vasco) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo)
       
1893      
01 Bucarest Teatro Nazionale MIGNON (Guglielmo)
03 Torino Teatro Regio LA BASOCHE di A.Messanger (Clemente)
04 Siviglia Teatro San Ferdinand CARMEN (Don Josč) / GIOCONDA (Enzo)
07/08 San Sebastian Teatro Bellas Artes FAVORITA (Fernando) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo) / SONNAMBULA (Elvino) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva) / DINORAH (Corentino) / RIGOLETTO (Duca)
09 Oviedo Teatro Campoamor BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva) / DINORAH (Corentino) / SONNAMBULA (Elvino)
11 Venezia Teatro Rossini PAGLIACCI (Canio)
12 Ferrara Teatro Comunale MANON LESCAUT (De Grieux)
       
1894      
01 Ferrara Teatro Comunale WALLY (Hagenbach)
02 Padova Teatro Verdi MANON LESCAUT (De Grieux) / WALLY (Hagenbach)
03/05 Madrid Teatro Principe Alfonso BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva) / GIOCONDA (Enzo) / FAVORITA (Fernando) / PURITANI (Arturo) / SONNAMBULA (Elvino) / DINORAH (Corentino) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo)
10 Cittą del Messico Teatro Principal MANON LESCAUT (De Grieux)
       
1895      
01 Terni Teatro Comunale ETTORE FIERAMOSCA di G.Cerquetelli
03 Kharkov Teatro Dukova RIGOLETTO (Duca)
06 Pistoia Politeama Mabellini RIGOLETTO (Duca)
10/11 Verona Teatro Ristori MANON LESCAUT (De Grieux) / MEFISTOFELE (Faust)
12 Brescia Teatro Grande PESCATORI DI PERLE (Nadir)
       
1896      
01 Brescia Teatro Grande AMICO FRITZ (Fritz) / FAVORITA (Fernando)
04/06 Firenze Politeama Vittorio Emanuele CAVALLERIA RUSTICANA (Turiddu) / TRAVIATA (Alfredo)
10 Alessandria Teatro Municipale MEFISTOFELE (Faust)
11 Alessandria Politeama Grą CAVALLERIA RUSTICANA (Turiddu)
12 Alessandria d'Egitto Teatro Zizinia PARTITA A SCACCHI di A.Cornaglia
12 Brescia Teatro Grande ANDREA CHENIER (Chenier)
       
1897      
01/02 Brescia Teatro Grande RIGOLETTO (Duca) / MARUZZA di P.Floridia (Masaro Giorgio)
03 Jassy Teatro Nazionale CARMEN (Don Josč) / GIOCONDA (Enzo) / LUCREZIA BORGIA (Gennaro)
03 Odessa Teatro Municipale GIOCONDA (Enzo)
04 Bucarest Teatro Lirico CARMEN (Don Josč)
11 Alessandria Politeama Grą DINORAH (Corentino) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo) / MARTA (Lionello)
       
1898      
02 Ferrara Teatro Comunale ANTONY di V.Norsa (Antony)
11 Ascoli Piceno Teatro dei Filarmonici BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva) / RIGOLETTO (Duca)
12 Reggio Emilia Teatro Municipale RIGOLETTO (Duca)
       
1899      
04 Codogno Teatro Sociale BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva)
05 Astrakan Teatro Nazionale FAUST (Faust)
05 Voronice Teatro Nazionale FAUST (Faust)
06 Nuni Nowgorod Teatro Nazionale FAUST (Faust)
06 Saratoff Teatro Nazionale FAUST (Faust)
06 Sarizen Teatro Nazionale FAUST (Faust)
06/08 Kiev Teatro Solodownikoff BOHEME (Rodolfo) / FAUST (Faust) / MIGNON (Guglielmo) / RIGOLETTO (Duca) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Edgardo)
       
1900      
01 Bari Teatro Piccinni FAUST (Faust)
03 Modena Teatro Storchi BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva)
03 Parma Politeama Reinach BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva)
03 Reggio Emilia Politeama Ariosto BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva)
04 Bergamo Teatro Donizetti BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva)
04 Brescia Teatro Guillaume BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva)
04 Ferrara Teatro Tosi Borghi BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva)
04 Piacenza Politeama BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva)
09 Venezia Teatro Malibran BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva) / DON PASQUALE (Ernesto)
10 Udine Teatro Minerva BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva)
11/12 Ancona Politeama Goldoni BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva) / DON PASQUALE (Ernesto)
12 Spalato Teatro Comunale BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva)
12 Firenze Teatro Alfieri DON PASQUALE (Ernesto)
       
1902      
01 Crema Teatro Sociale BARBIERE DI SIVIGLIA (Almaviva)
       
1906      
12 Milano Casa Baragli CONCERTO
       
1910      
03 Milano Societą Corale Bellini CONCERTO

 

 

 

Cantanti                                                Italiana