(Falerone 1864 - Milano 1939)

Debutt˛ nel 1884 al teatro Civico di Cuneo nel FrÓ Diavolo. Concluse la carriera nelle compagnie di operette. Trascorse i suoi ultimi anni a Milano nella Casa di Riposo G.Verdi.

She made her debut in 1884 at the Teatro Civico of Cuneo in FrÓ Diavolo. She closed her career in Operetta companies. She spent her last years at the Casa di Riposo G.Verdi in Milan.

 

 

CRONOLOGIA/CHRONOLOGY

1884      
01 Cuneo Teatro Civico FRA' DIAVOLO (Zerlina)
11 Savigliano Teatro Milanollo FRA' DIAVOLO (Zerlina)
12 Cuneo Teatro Civico LE DONNE CURIOSE di E.Usiglio (Laura)
       
1885      
01 Cuneo Teatro Civico NAPOLI DI CARNEVALE di N.De Giosa (Candida)
10 Novi Ligure Teatro Carlo Alberto FRA' DIAVOLO (Zerlina)
12 Catania Teatro Comunale BALLO IN MASCHERA (Oscar)
       
1886      
02 Sassari Politeama BALLO IN MASCHERA (Oscar)
03 Catania Teatro Comunale FRA' DIAVOLO (Zerlina)
05/06 Acireale Teatro Bellini LUCIA DI LAMMERMOOR (Lucia) / FRA' DIAVOLO (Zerlina)
06/07 Catania Politeama Pacini FRA' DIAVOLO (Zerlina) / LINDA DI CHAMONIX (Linda) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Lucia)
08 Messina Arena Perloro FRA' DIAVOLO (Zerlina) / LINDA DI CHAMONIX (Linda) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Lucia)
       
1887      
01 La Valletta/Malta Teatro Reale NAPOLI DI CARNEVALE di N.De Giosa (Candida)
06 Camerino Teatro Marchetti CARMEN (Micaela)
12 Milano Teatro dei Filodrammatici FRA' DIAVOLO (Zerlina)
12 Como Teatro Sociale CARMEN (Micaela)
       
1888      
01 Como Teatro Sociale FRA' DIAVOLO (Zerlina)
04 Torino Teatro Carignano LE DONNE CURIOSE di E.Usiglio (Laura) / CARMEN (Micaela)
10/11 Fiume Teatro Comunale CARMEN (Micaela) / BALLO IN MASCHERA (Oscar)
       
1889      
01/03 Milano Teatro dei Filodrammatici FRA' DIAVOLO (Zerlina) / ELISIR D'AMORE (Adina) / CENERENTOLA (Clorinda)
05 Milano Teatro Manzoni CARMEN (Micaela)
05 Verona Teatro Ristori CARMEN (Micaela)
08 Biella Teatro Sociale I PROMESSI SPOSI di A.Ponchielli (Lucia)
09 Este Teatro Sociale CARMEN (Micaela)
11 Lisbona Teatro San Carlos ROBERTO IL DIAVOLO (Isabella)
       
1890      
04 Brescia Teatro Guillaume NAPOLI DI CARNEVALE di N.De Giosa (Candida)
05 Pavia Teatro Guidi MIGNON (Filina)
08 Viterbo Teatro Unione LINDA DI CHAMONIX (Linda)
10/12 Napoli Teatro Bellini FRA' DIAVOLO (Zerlina) / LINDA DI CHAMONIX (Linda) / RIGOLETTO (Gilda) / CARMEN (Micaela) / AMOR LA VINCE di V.Galasso
       
1891      
01 Napoli Teatro Bellini BALLO IN MASCHERA (Oscar) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Lucia) / PESCATORI DI PERLE (Leila)
02 Bajadoz Teatro Lopez de Ayala STAGIONE
03 Firenze Teatro Niccolini FRA' DIAVOLO (Zerlina)
04/05 Rovereto Teatro Sociale FRA' DIAVOLO (Zerlina) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Lucia)
08 Fermo Teatro Dell'Aquila CARMEN (Micaela)
09/10 Venezia Teatro Goldoni FRA' DIAVOLO (Zerlina) / CRISPINO E LA COMARE (Annetta)
11 Fiume Anfiteatro PAPA' MARTIN di A.Cagnoni (Amelia)
12 Oporto Teatro S.Joao CRISPINO E LA COMARE (Annetta)
       
1892      
01/02 Oporto Teatro S.Joao UGONOTTI (Margherita) / CARMEN (Micaela)
05 Malaga Teatro Cervantes CRISPINO E LA COMARE (Annetta) / RIGOLETTO (Gilda)
06 Granada Teatro Isabela Catolica MIGNON (Filina)
09 Venezia Teatro Goldoni FRA' DIAVOLO (Zerlina)
10/11 Asti Teatro Alfieri UGONOTTI (Margherita) / TRAVIATA (Violetta)
11 Casale Monferrato Teatro Sociale TRAVIATA (Violetta)
       
1893      
03 Vercelli Teatro Civico TRAVIATA (Violetta)
05/06 Firenze Politeama Fiorentino UGONOTTI (Margherita) / LE EDUCANDE DI SORRENTO di E.Usiglio (Luigia)
08/09 Roma Teatro Quirino RIGOLETTO (Gilda) / LINDA DI CHAMONIX (Linda) / TRAVIATA (Violetta)
11 Ancona Teatro Vittorio Emanuele RIGOLETTO (Gilda)
       
1894      
01 Torino Teatro Regio WALLY (Walter)
04/05 Alessandria d'Egitto Teatro dell'Esposizione LUCIA DI LAMMERMOOR (Lucia) / RIGOLETTO (Gilda) / BALLO IN MASCHERA (Oscar) / TRAVIATA (Violetta)
05 Alessandria d'Egitto Teatro Zizinia BALLO IN MASCHERA (Oscar)
06 Alessandria d'Egitto Teatro dell'Esposizione CRISPINO E LA COMARE (Annetta) / FRA' DIAVOLO (Zerlina)
06 Acqui Terme Politeama Benasso FRA' DIAVOLO (Zerlina)
08 Perugia Teatro Turreno MIGNON (Filina)
10 Schio Teatro Sociale FRA' DIAVOLO (Zerlina) / MIGNON (Filina)
11 Mantova Teatro Andreani FRA' DIAVOLO (Zerlina) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Lucia) / PAGLIACCI (Nedda)
       
1895      
03 Madrid Teatro Principe Alfonso CONCERTO
03 Madrid Teatro Reale ORFEO ED EURIDICE (Amore)
08 Montegiorgio Teatro Dell'Aquila DON PASQUALE (Norina)
08/09 Lendinara Teatro Ballarin RIGOLETTO (Gilda) / FRA' DIAVOLO (Zerlina)
10 Rovigo Teatro Sociale UGONOTTI (Margherita)
11 Padova Teatro Garibaldi BARBIERE DI SIVIGLIA (Rosina) / FRA' DIAVOLO (Zerlina)
       
1896      
03 Milano Teatro Alhambra FRA' DIAVOLO (Zerlina)
03 Milano Teatro dei Filodrammatici TRAVIATA (Violetta)
05 Cremona Teatro Ricci BARBIERE DI SIVIGLIA (Rosina) / TRAVIATA (Violetta)
11/12 Trieste Politeama Rossetti FRA' DIAVOLO (Zerlina) / I DIAMANTI DELLA CORONA di D.Auber (Caterina)
       
1897      
01/02 Ravenna Teatro Mariani CRISPINO E LA COMARE (Annetta) / LINDA DI CHAMONIX (Linda) / PAPA' MARTIN di A.Cagnoni (Amelia)
03 Ferrara Teatro Tosi Borghi LE EDUCANDE DI SORRENTO di E.Usiglio (Luigia)
04 Napoli Teatro San Carlo CENERENTOLA (Clorinda)
04 Modena Teatro Storchi CENERENTOLA (Clorinda)
04 Torino Teatro Vittorio Emanuele CENERENTOLA (Clorinda)
05 Verona Teatro Ristori CENERENTOLA (Clorinda)
07 Lido di Venezia Politeama Bandiera Moro DON PASQUALE (Norina) / LA SERVA PADRONA (Serpina)
10 Voghera Politeama Foresta LE EDUCANDE DI SORRENTO di E.Usiglio (Luigia)
       
1898      
01 Cremona Politeama Verdi BOHEME (Musetta)
03 Busto Arsizio Teatro Sociale BARBIERE DI SIVIGLIA (Rosina) / CRISPINO E LA COMARE (Annetta) / LINDA DI CHAMONIX (Linda) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Lucia) / SONNAMBULA (Amina)
05 Casale Monferrato Teatro Sociale CRISPINO E LA COMARE (Annetta) / FRA' DIAVOLO (Zerlina)
06 Pavia Teatro Guidi L'OMBRA di F.Von Flotow (Vespina)
       
1899      
05 Montecarlo Teatro delle VarietÓ RIGOLETTO (Gilda) / TRAVIATA (Violetta)
05 Nice Teatro Cirque RIGOLETTO (Gilda) / TRAVIATA (Violetta)
12 Cuneo Teatro Civico LINDA DI CHAMONIX (Linda)
       
1900      
01 Cuneo Teatro Civico BARBIERE DI SIVIGLIA (Rosina)
04 Sestri Ponente Politeama Sestrese BALLO IN MASCHERA (Oscar)
04 Trieste Politeama Rossetti DON PASQUALE (norina) / LA SERVA PADRONA (Serpina)
07 Bologna Teatro Belletti BARBIERE DI SIVIGLIA (Rosina) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Lucia)
08 Milano Teatro Carcano BARBIERE DI SIVIGLIA (Rosina) / FRA' DIAVOLO (Zerlina)
09 Sant'Agata Feltria Teatro Comunale TRAVIATA (Violetta)
10 Asola Teatro Sociale FRA' DIAVOLO (Zerlina) / SONNAMBULA (Amina)
11 Roma Teatro Quirino FRA' DIAVOLO (Zerlina) / LE VERGINI di A.Lozzi (Tilde)
       
1901      
10 Alessandria d'Egitto Teatro Alcazar BALLO IN MASCHERA (Oscar) / RIGOLETTO (Gilda)
       
1902      
02 Smirne Teatro Sporting Club TRAVIATA (Violetta)
06 Portomaggiore Teatro Sociale BARBIERE DI SIVIGLIA (Rosina)
07/08 Roma Teatro Manzoni BARBIERE DI SIVIGLIA (Rosina) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Lucia) / FAUST (Margherita)
       
1905      
03 Genova Teatro Andrea PodestÓ BARBIERE DI SIVIGLIA (Rosina) / FRA' DIAVOLO (Zerlina)
       
1910      
06 Genova Teatro Apollo BARBIERE DI SIVIGLIA (Rosina)

 

 

 

Cantanti                                                Italiana