MIGNON: Styrienne

 

 

                           

 

(Brescia 1875 - Milano 1959)

Iniziò la carriera come Giulia Fabris, utilizzando il cognome della madre dedicandosi nei primi anni del '900 ai ruoli sopranili. Nel 1911, dopo aver cantato nella stagione del Politeama Genovese di Genova, interruppe la carriera per alcuni mesi per riprenderla nel luglio dello stesso anno cantando ruoli di mezzosoprano nella stagione del Balbo di Torino.

She began her career as Giulia Fabris, the mother's surname devoting herself to soprano roles. In 1911 she passed to mezzo roles singing in the season of Balbo in Turin.

 

CRONOLOGIA/CHRONOLOGY

1911
07/08 Torino Teatro Balbo FAVORITA (Leonora) / DOLORES di E.Sanchez de Fuentes / TROVATORE (Azucena)
11 Massa Lombarda Politeama Zamboni FAVORITA (Leonora)
11 Torino Teatro Vittorio Emanuele TROVATORE (Azucena)
1912
01 Bari Teatro Petruzzelli FANCIULLA DEL WEST (Wockle) / FAUST (Siebel) / FAVORITA (Leonora) / FORZA DEL DESTINO (Preziosilla)
04 Bologna Teatro Verdi FAVORITA (Leonora)
11 Mantova Teatro Andreani FAVORITA (Leonora)
07 Siena Teatro Della Lizza FORZA DEL DESTINO (Preziosilla)
12 Piacenza Politeama FAVORITA (Leonora)
1913
03 Pisa Teatro Verdi ISABEAU (Giglietta)
03 Livorno Teatro Rossini LA SPOSA DI NINO di A.Biagi (Lena)
03/05 Lisbona Coliseo Recrejos AIDA (Amneris) / FAVORITA (Leonora) / MEFISTOFELE (Marta/Pantalis) / BALLO IN MASCHERA (Ulrica) / GIOCONDA (Laura) / LOHENGRIN (Ortruda) / NORMA (Adalgisa)
06 Oporto Teatro Eden FAVORITA (Leonora)
10/11 Genova Politeama Genovese NORMA (Adalgisa) / TROVATORE (Azucena) / CONCHITA
1914
02 Livorno Teatro Goldoni PARISINA di P.Mascagni (La Verde)
08 Carpi Teatro Comunale CRISTOFORO COLOMBO di A.Franchetti
09 Milano Teatro Carcano ADRIANA LECOUVREUR (Principessa)
10 Cremona Politeama Verdi ADRIANA LECOUVREUR (Principessa)
10 Reggio Emilia Politeama Ariosto ADRIANA LECOUVREUR (Principessa)
11 Pisa Politeama ADRIANA LECOUVREUR (Principessa)
11 Livorno Teatro Goldoni ADRIANA LECOUVREUR (Principessa)
1915
01/02 Genova Politeama Genovese RIGOLETTO (Maddalena) / ANDREA CHENIER (Contessa/Madelon)
05/07 Milano Teatro Carcano TROVATORE (Azucena) / BALLO IN MASCHERA (Ulrica)
07 Livorno Teatro Goldoni NORMA (Adalgisa)
09 Firenze Teatro Della Pergola GIOCONDA (Laura)
09/10 Milano Teatro Carcano NORMA (Adalgisa) / AIDA (Amneris)
11 Genova Politeama Genovese
1916
03 Treviso Politeama Garibaldi NORMA (Adalgisa)
04 Vicenza Teatro Verdi NORMA (Adalgisa)
06 Milano Teatro Fossati NORMA (Adalgisa)
07 Terni Politeama Ternano NORMA (Adalgisa)
1917
01 Venezia Teatro Rossini NORMA (Adalgisa) / TROVATORE (Azucena)
09 Savona Teatro Wanda RIGOLETTO (Maddalena)
10 Cremona Politeama Verdi NORMA (Adalgisa) / TROVATORE (Azucena)
1918
01 Catania Teatro Sangiorgi ADRIANA LECOUVREUR (Principessa) / NORMA (Adalgisa) / TROVATORE (Azucena) / BALLO IN MASCHERA (Ulrica)
06 Milano Teatro Lirico ADRIANA LECOUVREUR (Principessa)
1919
02 Sampierdarena Politeama Sampierdarenese NORMA (Adalgisa)
1920
09 Milano Teatro Carcano RIGOLETTO (Maddalena)
1921
Padova Teatro Garibaldi NORMA (Adalgisa)
Senigallia Teatro Fenice IL PICCOLO MARAT (Madre)
COME GIULIA FABRIS
1911      
07/08 Torino Teatro Balbo FAVORITA (Leonora) / DOLORES di E.Sanchez de Fuentes / TROVATORE (Azucena)
11 Massa Lombarda Politeama Zamboni FAVORITA (Leonora)
11 Torino Teatro Vittorio Emanuele TROVATORE (Azucena)
       
1912      
01 Bari Teatro Petruzzelli FANCIULLA DEL WEST (Wockle) / FAUST (Siebel) / FAVORITA (Leonora) / FORZA DEL DESTINO (Preziosilla)
04 Bologna Teatro Verdi FAVORITA (Leonora)
11 Mantova Teatro Andreani FAVORITA (Leonora)
07 Siena Teatro Della Lizza FORZA DEL DESTINO (Preziosilla)
12 Piacenza Politeama FAVORITA (Leonora)
       
1913      
03 Pisa Teatro Verdi ISABEAU (Giglietta)
03 Livorno Teatro Rossini LA SPOSA DI NINO di A.Biagi (Lena)
03/05 Lisbona Coliseo Recrejos AIDA (Amneris) / FAVORITA (Leonora) / MEFISTOFELE (Marta/Pantalis) / BALLO IN MASCHERA (Ulrica) / GIOCONDA (Laura) / LOHENGRIN (Ortruda) / NORMA (Adalgisa) / TANNHAUSER (Venere)
06 Oporto Teatro Eden FAVORITA (Leonora)
10/11 Genova Politeama Genovese NORMA (Adalgisa) / TROVATORE (Azucena) / CONCHITA
       
1914      
02 Livorno Teatro Goldoni PARISINA di P.Mascagni (La Verde)
08 Carpi Teatro Comunale CRISTOFORO COLOMBO di A.Franchetti
09 Milano Teatro Carcano ADRIANA LECOUVREUR (Principessa)
10 Cremona Politeama Verdi ADRIANA LECOUVREUR (Principessa)
10 Reggio Emilia Politeama Ariosto ADRIANA LECOUVREUR (Principessa)
11 Pisa Politeama ADRIANA LECOUVREUR (Principessa)
11 Livorno Teatro Goldoni ADRIANA LECOUVREUR (Principessa)
       
1915      
01/02 Genova Politeama Genovese RIGOLETTO (Maddalena) / ANDREA CHENIER (Contessa/Madelon)
05/07 Milano Teatro Carcano TROVATORE (Azucena) / BALLO IN MASCHERA (Ulrica)
07 Livorno Teatro Goldoni NORMA (Adalgisa)
09 Firenze Teatro Della Pergola GIOCONDA (Laura)
09/10 Milano Teatro Carcano NORMA (Adalgisa) / AIDA (Amneris)
       
1916      
03 Treviso Politeama Garibaldi NORMA (Adalgisa)
04 Vicenza Teatro Verdi NORMA (Adalgisa)
06 Milano Teatro Fossati NORMA (Adalgisa)
07 Terni Politeama Ternano NORMA (Adalgisa)
       
1917      
01 Venezia Teatro Rossini NORMA (Adalgisa) / TROVATORE (Azucena)
09 Savona Teatro Wanda RIGOLETTO (Maddalena)
10 Cremona Politeama Verdi NORMA (Adalgisa) / TROVATORE (Azucena)
       
1918      
01 Catania Teatro Sangiorgi ADRIANA LECOUVREUR (Principessa) / NORMA (Adalgisa) / TROVATORE (Azucena) / BALLO IN MASCHERA (Ulrica)
06 Milano Teatro Lirico ADRIANA LECOUVREUR (Principessa)
       
1919      
02 Sampierdarena Politeama Sampierdarenese NORMA (Adalgisa)
       
1920      
09 Milano Teatro Carcano RIGOLETTO (Maddalena)
       
1921      
06 Padova Teatro Garibaldi NORMA (Adalgisa)
09 Senigallia Teatro Fenice IL PICCOLO MARAT (Madre)
       
       
  COME GIULIA FABRIS    
1903      
12 Ancona Teatro delle Muse FORZA DEL DESTINO (Leonora)
       
1904      
03 Bergamo Teatro Donizetti FORZA DEL DESTINO (Leonora)
10 Milano Teatro Verdi FORZA DEL DESTINO (Leonora)
       
1905      
01 Reggio Emilia Teatro Municipale NABUCCO (Abigaille)
07/09 Trieste Anfiteatro Minerva EBREO di G.Apolloni (Leila) / DUE FOSCARI
09 Udine Teatro Minerva DUE FOSCARI (Lucrezia) / EBREO di G.Apolloni (Leila)
10 Malta Teatro Reale AFRICANA (Selika)
  Milano Teatro Verdi NADIA D'ALGERNON di F.Medina
       
1906      
01/04 Malta Teatro Reale OTELLO (Desdemona) / EBREO di G.Apolloni (Leila) / BALLO IN MASCHERA (Amelia) / NABUCCO (Abigaille) / ERNANI (Elvira)
09/10 Atene Teatro Olimpia AFRICANA (Selika) / AIDA (Aida) / GIOCONDA (Gioconda) / OTELLO (Desdemona)
10 Costantinopoli Teatro Internazionale AFRICANA (Selika) / AIDA (Aida) / BALLO IN MASCHERA (Amelia) / GIOCONDA (Gioconda) / OTELLO (Desdemona) / TROVATORE (Leonora)
12 Syra Teatro Apollo AIDA (Aida) / OTELLO (Desdemona)
       
1907      
04 Cairo Teatro Abbas AFRICANA (Selika) / TROVATORE (Leonora)
05 Costantinopoli Palazzo Imperiale CONCERTO
05 Costantinopoli Teatro Varietes CAVALLERIA RUSTICANA (Santuzza) / EBREA (Rachele) / MADAME BELLE ISLE di S.Samara / AFRICANA (Selika)
10 Vigevano Teatro Cagnoni GIOCONDA (Gioconda)
  Modena Teatro Storchi VELVE di A.Castracane (Velve)
       
1908      
01 Novara Teatro Coccia AFRICANA (Selika) / BALLO IN MASCHERA (Amelia)
03 Fiume Teatro Verdi AMICA (Amica)
07 Marsiglia Casinò de la Plague TROVATORE (Leonora)
11 Firenze Teatro Verdi CADORE di D.Montico
       
1909      
01 Firenze Politeama Nazionale ANDREA CHENIER (Maddalena)
03 Alessandria Teatro Municipale GIOCONDA (Gioconda)
08 Vera Cruz Teatro Colon STAGIONE
       
1910      
01 Modena Teatro Municipale TROVATORE (Leonora)
03 Ancona Teatro Vittorio Emanuele TROVATORE (Leonora)
10 Massa Teatro Guglielmi BALLO IN MASCHERA (Amelia) / RUY BLAS (Casilda)
  Volterra Teatro Persio Flacco RUY BLAS (Casilda)
       
1911      
01 Genova Politeama Genovese BALLO IN MASCHERA (Amelia)
       
1914      
06 Venezia Teatro La Fenice I QUATTRO RUSTEGHI di E.Wolf Ferrari

 

DISCOGRAFIA/DISCOGRAPHY

 

  GRAMOPHONE RECORD    
53633 MIGNON: Stiryenne    
53634 GIOCONDA: Stella del marinar   R 3329
54470 MIGNON: Leggiadre rondinelle Tisci Rubini Giuseppe  
54472 MIGNON: Sofferto hai tu Tisci Rubini Giuseppe  
054402 MEFISTOFELE: Cavaliere illustre Botta Luca / Boccolini Ebe / Tisci Rubini Giuseppe S 5504
054403 MEFISTOFELE: La luna immobile Botta Luca / Boccolini Ebe S 5504
054411 GIOCONDA: Gloria a chi vince P.I° Badini Ernesto  
054412 GIOCONDA: Gloria a chi vince P.II° Botta Luca / Badini Ernesto  
       
       
  Come/As Giulia Fabris    
53576 TANNHAUSER: Salve d'amor    
53584 EIDELBERGA MIA!: La lettera    
053251 LA VESTALE: Tu che invoco    
053252 EIDELBERGA MIA!: Aria dei fiori    
54425 EIDELBERGA MIA!: Apri un poco Galbiero Gerolamo  
054285 LA VESTALE: Alma vesta Borelli Tersilla  

 

Cantanti                                                Italiana