LEONORA AZUCENA MANRICO CONTE FERRANDO
1869              
10 Costantinopoli Naum Castelli Cornelia Flory Gilda Pozzo Felice Cima Giovanni Marč Giovanni
11 Il Cairo Khediviale Merson Ferrucci B. Grossi Eleonora Bulterini Carlo Bartolini Ottavio ?
12 Bruxelles Le Monnaie Krauss Gabrielle Morensi Nicolini Ernesto Verger Napoleone ?
12 Calcutta Opera Italiana Zenoni Margherita Verini Paolina Celada Augusto Manini Gioacchino ?
12 Jassy Nazionale Ridolfi Elena Bortoluzzi Amelia Ceresa Luigi Fallica Nino Vecchi Luigi
12 Lisbona San Carlos Benza Ida De Meric Emilia Ugolini Giulio/Bicchielli Felice Spallazzi Girolamo Marchetti Giovanni
12 Siena Dei Rinnovati Mazzetti Assunta Falconi Enrichetta Sbriscia Enrico Antico Corsini Eugenio
*              
1870              
07 Amburgo Schulz Monti Giovannina Malknecht Marianna Baroni Carlo Gambetti Giovanni ?
11 Avellino Comunale De Cespeda Carolina ? Valente Arturo Corona Francesco ?
07 Batavia Batavie Zenoni Margherita Verini Paolina Setragni Pietro/Franchini Antonio Magnani Luigi Gasperini Enrico
01 Berlino Koning Castri Paolina ? Wachtel ? ?
02 Cagliari Civico D'Aponte Elisa Airoldi Ermelinda Bassini Giovanni Gambetti Giovanni Wagner Giuseppe
11 Codogno Sociale Morandini Teresa Levi Giuseppina Rampini Boncori Augusto Corti Ettore Savoldelli Antonio
05 Cracovia Theodorini Saurel Emma Cusč Serazzi Enrico Moragas Alfredo Alsina Angelo
07 Cristiana Reale Monti Giovannina Malknecht Marianna Baroni Carlo Gambetti Giovanni ?
09 Dublino Royal Titiens Teresa Scalchi Lolli Sofia Fancelli Giuseppe Cotogni Antonio Tagliafico
02 Edimburgo Royal Sinico Clarice ? Tombesi Giuseppe Guadagnini Luigi ?
12 Firenze Alfieri Valle Ferlotti C. Barlani Dini Eufemia Firpo Giovanni/Marubini Adolfo ? ?
11 Gand Petit Cortesi Dell'Ozzi Bianca ? ? ? ?
07 Genova Politeama Genovese Rubini Concetta Garbato Drusilla Amodio Francesco Cabella Placido Rossi Galli Luigi
10 Gibilterra Reale Abbadia Luigia Ferni Teresina Marelli Giuseppe Vanzetti Luigi Mombelia
07 Gijon Diurdurra Sonnieri Rita Parache Boetti Alessandro Prattico Vincenzo Bargaglia Ettore
06 Granada Isabela Catolica Ruggero Antonioli Laura Mariotti Rosa Conti Corrado Giraldoni Leone Giordani Guglielmo
03 Granada Isabela Catolica Ferni Germano Carolina Mariotti Rosa Tamberlick Enrico Giraldoni Leone Giordani Guglielmo
10 Las Palmas Principal Tilli Virginia Mariotti Rosa Conti Corrado Camins Josip Comas
10 Lisbona San Carlos Ponti Dell'Armi Luigia Caracciolo Strozzi Laura Ugolini Giulio Cottone Vincenzo Reduzzi Francesco
09 Liverpool Royal Titiens Teresa Scalchi Lolli Sofia Fancelli Giuseppe Cotogni Antonio Tagliafico
06 Londra Covent Garden Titiens Teresa Scalchi Lolli Sofia Vizzani Giovanni Cotogni Antonio ?
11 Londra Covent Garden Titiens Teresa Scalchi Lolli Sofia Fancelli Giuseppe Cotogni Antonio Tagliafico
03 Madrid Nazionale Ferni Germano Carolina Natali Testa Fanny Tamberlick Enrico Giraldoni Leone Ugalde Juan
04 Malaga Cervantes Ruggero Antonioli Laura Mariotti Rosa Bertolini Remigio Prattico Vincenzo Mazzarini Paolo
01 Milano Carcano Mosconi Lucia Rovaglia Poratti Maria Agresti Antonio Cetronč Villa
10 Milano La Scala Moro Angelica Flory Gilda Pancani Emilio Corsi Giovanni Rebottaro Nino
02 Montevarchi Comunale Lagramonti Osea Zucchi Teresa Badalucchi Angelo ? ?
06 Montevideo Solis Pasi Amelia Escalante Isabella Ballerini Emidio Rossi Ghelli Achille Gaddi Luigi
11 Mosca Bolshoi Marchisio Carlotta Marchisio Barbara Tamberlick Enrico Rota Giacomo Bossi Cesare
03 Napoli San Ferdinando Mattei Casanova Lavinia Bargnani Carlotta Mele Giuseppe Lombardi ?
02 Nice Municipal Berini Enrichetta Vicini Luigia Vincentelli Carlo Mari Enrico Costa Tommaso
08 Ortona Comunale Bedei Virginia De Morelli Carolina ? Varveri Costantino Salvarani Giuseppe
05 Oviedo Circo D'Altona Margherita Peroche Boetti Alessandro Bruni Morelli
11 Padova Garibaldi Bellariva Teresa De Fanti Luigia Lamponi Alessandro Murri Guglielmo De Serini Ermenegildo
01 Palma di Majorca Principal Marangoni Fiorentini Rosina ? Oliva Pavani Antonio Del Negro Domenico Mattheu Francesco
11 Pavia Fraschini Davidoff Fede Cellini Azzoni Annunziata Parmisini Giovanni Sacchetti Clemente Crolly G.F.
01 Philadelphia Academy of Music De Briol Carolina Lumley Smith Eliza Lefranc Charles Reyna Giovanni Barili Nicolņ
04 Philadelphia Academy of Music McCulloch Isabella Gazzaniga Marietta Brignoli Pasquale Petrelli Egisto Locatelli
02 Porto Mahon Principal Silvio Luigia Levi Giuseppina Savio Mansueto Caravatti Piero ?
02 Reggio Emilia Municipale Boema Gabriella Polli Eloisa De Ruggero Federico Campobello Enrico Perkins Giulio
06 Roma Argentina Wiziak Emma Tati Giuseppina Perotti Giulio Bartolini Ottavio  
11 San Pietroburgo Imperiale Sass Maria Costanza Biancolini Marietta Mongini Pietro/Corsi Achille Graziani Francesco Bagagiolo Eraclito
08 San Sebastiano Principal Ruggero Antonioli Laura Bianco Azzalina Ruggi Vincenzo Varvaro Pietro Carapia Antonio
06 Santiago del Cile Municipal Bremer Mazzucco Antonietta Baccei P. Orlandi Vito ?
03 Saragozza Principal Noel Guidi Clementina Levi Giuseppina Bertolini Remigio Quintili Leoni Vincenzo Giordani Guglielmo
04 Saragozza Principal Ruggero Antonioli Laura Mariotti Rosa Bertolini Remigio Prattico Vincenzo Giordani Guglielmo
05 Sarzana Degli Impavidi Guerrini Paoli ? Frilli Cesare Ciaffoni Angelo ?
01 Siracusa Comunale De Biasi Antonietta ? Concordia Eugenio Brambilla Ugo Schiavone Michele
04 Siviglia San Ferdinand Spitzer Emilia Filatoff Barberina Andreoli Stagno Vincenzo Del Puente Giuseppe Antonucci Giovanni Battista
12 Smirne Nuovo Brambilla Antonietta Rasori Annetta Villa Tommaso Morelli Bartolani Vincenzo ?
10 Taganrog Opera Italiana Fabris Santini Gioconda Fabbrini Amalia Caroselli Lodovico Bolton Carlo Cornago Giovanni Battista
09 Tiflis Nazionale Arancio Guerrini Luigia Abarinoff Lucia Gottardi Antonio Bachi Perego Francesco Turolla Remigio
09 Torino Carignano Colombo Amalia Tiozzo Gemma Toressi Giuseppe Del Puente Giuseppe/Grandi Antonio/Marucco Pietro Trivero Carlo
03 Torino Vittorio Emanuele Penco Rosina Conti Gottardi Antonio Bertolasi Zenone D'Ottavi Raffaele
11 Venezia Rossini Noel Guidi Clementina Luini Savina Boetti Alessandro Parboni Augusto ?
09 Volterra Persio Flacco Ventura Enrichetta ? Marubini Adolfo Ciapini Massimo ?
*              
1871              
01 Barcellona Liceo Marziali Passerini Giulia Bianco Azzalina Trincher Merly Luigi ?
01 Girgenti Comunale Trapani Rosalia ? Trapani Faustino ? ?
01 Havana Albisu Rubini Concetta Morensi Villani Giuseppe Mari Enrico Ruiz Luigi
01 Madrid Nazionale Ferni Germano Carolina Natali Testa Fanny Tamberlick Enrico Giraldoni Leone ?
01 Manila Arroceros Leonpietra Elena Corsi Luigia Lendinara Giuseppe Grandi Antonio Pozzi Natale
01 Napoli San Carlo Penco Rosina Vercolini Tay Rosina Vincentelli Carlo Mendorioz Josč Arati Marco
01 Valencia Principal Ruggero Antonioli Laura Llanes Filomena Boetti Alessandro Varvaro Pietro Marconi Raffaele
02 Como Cressoni Duspuez Agnese/Fiorentini Marangoni Rosina De Fanti Luigia Artoni Giacomo Azzalini Nicolņ Sampieri Giacomo
02 Oneglia Umberto I° Bedei Virginia De Morelli Carolina ? Varveri Costantino ?
02 Torino Vittorio Emanuele Bellariva Teresa Tiozzo Gemma Tagliazucchi Pietro Rossi Rumiati Enzo Rigo Fulvio
02 Trani Comunale Norsa Sofia ? ? ? ?
03 Genova Carlo Felice De Briol Carolina Dory Carolina Carpi Carlo Pantaleoni Adriano Miller Ladislao
03 La Valletta / Malta Reale Potentini Vittoria Girius Matilde Oliva Pavani Antonio Bertolini Filippo Vitti Augusto
03 Saragozza Principal Ruggero Antonioli Laura Llanes Filomena Boetti Alessandro Faentini Galassi Antonio Marconi Raffaele
04 Barcellona Liceo Marziali Passerini Giulia Bianco Azzalina Bulterini Carlo Merly Luigi ?
04 Bilbao Arriaga Sonnieri Rita Caracciolo Strozzi Laura Ugolini Giulio Cottone Vincenzo ?
04 Grosseto Degli Industri Bianchi Marianna Zucchi Teresa Bernabini Pietro ? ?
04 Karkov Municipale Fabris Santini Gioconda Falconi Albina Abrugnedo Lorenzo Ciceri Luigi/Dominici Giuseppe Mailini Raimondo
04 Roma Politeama Romano Ciccaglia Egidia ? Lucidi Tommaso ? ?
04 Siviglia San Ferdinand Fricci Baraldi Antonietta Ferni Teresina Perotti Giulio Rota Giacomo Petit Giulio
05 Firenze Pagliano Carozzi Zucchi Carlotta Dory Carolina Massimiliani Bernardo/Tombesi Giuseppe Pantaleoni Adriano ?
05 Lima Segura Bulli Paoli Marietta Bonafi Lucas De Azula Tommaso Bartolini Ottavio Narberti Antonio
05 Londra Drury Lane Titiens Teresa/Patti Adelina Trebelli Bianca Nicolini Ernesto/Mario Moriami Gustavo ?
05 Praga Nazionale Vitali Augusti Giuseppina ? Augusti Paolo ? ?
05 Roma Apollo Marchisio Carlotta Marchisio Barbara Andreoli Stagno Vincenzo Burgio Antonio Zucchelli Carlo
06 La Spezia Civico D'Aponte Bice Gaggiotti Paolina Firpo Giovanni Cabella Placido ?
06 Rosario di Santa Fč Olimpo Zacconi Letizia Pezzoli Emilia Del Rivero Teodoro Bonetti Edoardo Mirandola Jorge
06 Torino Balbo Scarati Caterina Venosta Margherita Franchini Antonio Lalloni Lorenzo Trivero Carlo
07 Amburgo Kursaal Giovannoni Zacchi Ginevra Trebelli Bianca Andreoli Stagno Vincenzo Storti Enrico De Giuli Angelo
07 Cadice Principal Anastasi Pozzoni Antonietta Grossi Eleonora Nicolini Ernesto Quintili Leoni Vincenzo Marchetti Giovanni
07 Rio de Janeiro Pedro II° Gasc G. Escalante Isabella Lelmi Luigi Celestino A. Ordinas Giovanni
07 Venezia Malibran Favi Gallo Nicolina Stroika Ernestina Zucchi Francesco Bertolasi Zenone Buffagni Raimondo
07 Vienna Un Der Wien Caruzzi Bedogni Giuseppina Fabbrini Amalia Patierno Filippo Bertolini Filippo Milesi Pietro
08 Baden Baden Kursaal Krauss Gabrielle Heller Annetta Steger Francesco Padilla Mariano Capponi Giovanni
09 Dublino Royal Titiens Teresa Trebelli Bianca Prudenza Antonio Mendorioz Josč ?
09 Foligno Apollo De Giuli Borsi Giuseppina Mariani De Angelis Flora Sani Giovanni Pandolfini Francesco Fradelloni Achille
09 Tiflis Imperiale Noel Guidi Clementina Abarinoff Lucia Villa Tommaso Bachi Perego Francesco Frontoni Antonio
10 Belfast Royal Titiens Teresa Trebelli Bianca Prudenza Antonio Mendorioz Josč Foli Giovanni
10 Copenaghen Reale Ide Zina Bonheur Stella Harvin Storti Gaggi Ercole Derivis Nicolas Prosper
10 Gerona Municipal Ruggero Antonioli Laura ? Chiesi Moj Giovanni Prattico Vincenzo Bargaglia Ettore
10 Gibilterra Reale Lanzi Claudina ? Ferrer Emanuele Varvaro Nicola Catalani
10 Las Palmas Principal Tilli Virginia Bianco Azzalina Petrovich Riccardo Camins Josip Carapia Antonio
10 Odessa Imperiale Giovannoni Zacchi Ginevra Galassi Giuditta Bulterini Carlo Parboni Augusto Rossi Galli Luigi
10 Saragozza Principal Boema Gabriella Rossi Lana Barberina Jaulain Alessandro/Marubini Adolfo Brambilla Ugo Del Fabbro Giovanni Battista
10 Sassari Politeama Ciccaglia Egidia Davis Carolina Miserocchi/Cecconi Amedeo Ferrero ?
10 Taganrog Opera Italiana Mayer Luisa Gemignani Belardi Vincenzo Spallazzi Girolamo Sartoris Confidente
10 Treviglio Sociale Landsman Jenny Levini Cleofe Marcelli Ponzetti Giuseppe ?
11 Calcutta Opera Italiana Bosisio Enrichetta Riboldi Teresina Artoni Giacomo Giannini Filippo Vecchi Giuseppe
11 Firenze Pagliano Lucchesi Maria Vercolini Tay Rosina Bicchielli Felice/Bertolini Remigio Mazzanti Povoleri Paride
11 Genova Paganini Brambilla Antonietta/Oneto Rosa/Ventura Enrichetta Garbato Drusilla/Poratti Maria Firpo Giovanni Cabella Placido Zucchelli Carlo
11 Il Cairo Khediviale Sass Maria Costanza Grossi Eleonora Mongini Pietro Steller Federico Costa Tommaso
11 Karkov Municipale Monti Giovannina Falconi Albina Patierno Antonio Dominici Giuseppe Banchi Cesare
11 Londra Covent Garden Colombo Amalia ? Prudenza Antonio ? ?
11 Milano Politeama Amaldi Clementina Venosta Margherita/Cellini Azzoni Annunziata Valenti Domenico Ponzetti Giuseppe Savoldelli Antonio
11 Perugia Pavone Cabucci Giulia Ciaramponi Angela Lucidi Tommaso Tirini Francesco Conti Ettore
11 Syra Apollo Nardi Adele Scorcialetti Elvira ? Bona Domenico ?
11 Torino Vittorio Emanuele Di Somma Palmira Mariani De Angelis Flora Aramburo Antonio Cappelli Sabatino Marchetti Giovanni
11 Valladolid Calderon Boema Gabriella Rossi Lana Barberina Marubini Adolfo Brambilla Ugo Del Fabbro Giovanni Battista
12 Barcellona Liceo Cortesi Dell'Ozzi Bianca/De Briol Carolina Llanes Filomena Ugolini Guido/Steger Francesco Merly Luigi ?
12 Cracovia Italiano Sgargi Enrichetta Malvezzi Beatrice Malvezzi Settimio Boschini Leonida Maccani Francesco
12 Havana Tacon Natali Testa Fanny Reboux Tamberlick Enrico Sparapani Senatore Maffei Giovanni
12 Lecce Paisiello Bellariva Teresa Barlani Dini Eufemia Lamponi Alessandro Caravatti Piero/Ciceri Luigi Perrone
12 Milano Santa Radegonda Amaldi Clementina Venosta Margherita Valenti Domenico ? ?
12 Mosca Imperiale Benza Ida Scalchi Lolli Sofia Perotti Giulio Moriami Gustavo Bossi Cesare
12 Napoli Mercadante Attanasio Teresa De Fanti Luigia Parmisini Giovanni Corti Ettore ?
12 Varsavia Wielki Lucchesi Maria Dolby Dove Bolis Luigi Storti Enrico ?
*              
1872              
01 Barcellona Circo Ruggero Antonioli Laura Mariotti Rosa Conti Corrado Moragas Alfredo Coli
01 Bari Piccinni Viardi Marty Cellini Azzoni Annunziata Jaulain Alessandro Vendemmia Luigi Fiorani Francesco
01 Bucarest Opera Italiana Missorta Parasini Palmira Verini Paolina/D'Altona Margherita Patierno Filippo Rossi De Ruggero Luigi Milesi Pietro
01 Cadice Principal Lanzi Claudina Amorini Luigia Chiesi Moj Giovanni Varvaro Nicola Ruiz Luigi
01 Nice Italiens Torriani Ostava Stroika Ernestina Bicchielli Felice/Bignardi Pietro/Tasca De Cappellio Ottavio Azzalini Nicolņ Benferreri Davide
01 Novara Sociale Cristofani Ida Jannuzzi Emilia Loparco Maurizio Arrigotti Arturo Sampieri Giacomo
01 Oporto S.Joao Papini Lucia Flory Gilda Zucchi Francesco Brignole Luigi Mailini Raimondo
01 Parma Regio Corsi Linda Foą Rosina Cazaux Francesco/Bassini Giovanni/Gottardi Antonio Otto Stefano/Tagliapietra Giovanni Becheri Federico
01 San Pietroburgo Imperiale Patti Adelina Trebelli Bianca Nicolini Ernesto Graziani Francesco Marč Giovanni
01 Vitoria Municipal Boema Gabriella Rossi Lana Barberina Marubini Adolfo Ippolito Giuseppe Del Fabbro Giovanni Battista
02 Catania Comunale Favi Gallo Nicolina Ghiotti Camilla Gulli Luigi Cappelli Sabatino Daneri Ernesto
02 Metz Municipal Castri Paolina De Gourieff Maria Harvin Bruno Zimelli Luigi
02 Roma Capranica Novetti Rosina Ciaramponi Angela Lucidi Tommaso Ciolli Eugenio ?
02 Santa Cruz de Tenerife Principal Tilli Virginia Bianco Azzalina Petrovich Riccardo Camins Josip Carapia Antonio
02 Saragozza Principal Lanzi Claudina Amorini Luigia Chiesi Moj Giovanni Varvaro Nicola Ruiz Luigi
02 Valencia Principal Pitarch Luisa Carletti Erminia Firpo Giovanni Mazzoli Agostino Capriles Giuseppe
03 La Valletta / Malta Reale Pantaleoni Romilda Levi Giuseppina Oliva Pavani Antonio Carnili Erasmo Mazzarini Paolo
04 Acireale Principal Papini Lucia Flory Gilda Zucchi Francesco Brignole Luigi Mailini Raimondo
04 Bayonne Municipal Brambilla Antonietta ? Marubini Adolfo Varvaro Nicola ?
04 Budapest Delle Varietą Fossa Amalia Verini Paolina Patierno Filippo Bertolasi Zenone Milesi Pietro
04 Buenos Ayres Colon Saurel Emma Pocoleri Giulia Bassini Giovanni Tagliapietra Giovanni Trivero Carlo
04 Elisavetgrad Nazionale Savertalli Matilde Fabbrini Amalia Patierno Antonio Bolton Carlo Banchi Cesare
04 Madrid Jovellanos Fricci Baraldi Antonietta Caracciolo Strozzi Laura Ugolini Giulio/Cazaux Francesco Verger Napoleone Del Fabbro Giovanni Battista
04 Montevideo Soils Mollo Marietta/De Cespeda Carolina Mazzucco Antonietta Setragni Pietro/Limberti Giuseppe Bonetti Edoardo/Marziali Cristiano Buzzi Attilio
04 Parigi Italiens Sass Maria Costanza Braccialini Vincenza Mongini Pietro Colonnese Luigi ?
04 Philadelphia Academy of Music Nilsson Christine Cary Annie Louise Brignoli Pasquale Barre A. Coletti Domenico
04 Trieste Armonia Pascal Damiani Maria Paloschi Adele/Foą Rosina Tombesi Giuseppe Burgio Antonio Zucchelli Carlo
04 Valencia Principal Vogri Fanny Mariotti Rosa Firpo Giovanni Mazzoli Agostino Capriles Giuseppe
05 Buenos Ayres Opera Marziali Passerini Giulia Berio Adele Perotti Giulio Rossi Ghelli Achille ?
05 La Corugna Rosalia Leonpietra Elena Malvezzi Beatrice Malvezzi Settimio Moragas Alfredo ?
05 Madrid Circo Wiziak Emma Barlani Dini Eufemia Andreoli Stagno Vincenzo Collini Virgilio ?
05 Malaga Cervantes Papini Lucia Flory Gilda Zucchi Francesco Brignole Luigi Mailini Raimondo
05 Siviglia San Ferdinando Bianchi Montaldo Adele ? Corsi Achille ? ?
05 Vienna Stampfer Fossa Amalia Verini Paolina Patierno Filippo Bertolasi Zenone Milesi Pietro
06 Londra Covent Garden Patti Adelina Scalchi Lolli Sofia Nicolini Ernesto Graziani Francesco Tagliafico
06 Londra Drury Lane Titiens Teresa Trebelli Bianca Fancelli Giuseppe/Campanini Italo Rota Giacomo ?
06 Milano Vecchio Re Silvio Luigia De Morelli Carolina Bocelli De Magnani Augusto Cruvelli
06 Napoli Nuovo Cicinelli Luisa D'Auria Carolina Jaulain Alessandro Caparro Achille ?
06 Pisa Arena Federighi Rizzi Marzi Amalia Donati Virginia Boganini Federico Borgioli Leopoldo Pelletti Augusto
06 Roma Politeama Romano Pavoni Marietta/Landsmann Jenny Tamanti Morroto Santina Gulli Luigi Marucco Pietro Fiordiponti Cesare
06 Salerno Politeama Guadagnini Augusta Rossi Emilia Bignardi Pietro Morghen Guglielmo Contedini Nicola
06 Vilna Imperiale Caroselli Pia Gaggiotti Paolina Caroselli Lodovico ? Crotti Giuseppe
07 Koninsberg Nazionale Caroselli Pia Gaggiotti Paolina Caroselli Lodovico ? Crotti Giuseppe
08 Amburgo Kursaal Patti Adelina ? Andreoli Stagno Vincenzo Verger Napoleone Capponi Giovanni
08 Porto San Giorgio Comunale Pavoni Marietta Ciani Lucidi Tommaso Gallocci Giovanni Moretti Giulio
09 Napoli Politeama Rocchi Almerinda Basso Filomena Parisotti Luigi Corti Ettore Giorgi Francesco
10 Cittą del Messico Nacional Castelli Cornelia Galassi Giuditta Pozzo Felice Storti Enrico Zucchelli Carlo
10 Kischineff Nazionale Cortesi Dell'Ozzi Bianca Fabbrini Amalia Patierno Antonio Bolton Carlo Banchi Cesare
10 Kobuo Nazionale Caroselli Pia Gaggiotti Paolina Caroselli Lodovico ? Crotti Giuseppe
10 Milano Dal Verme Moro Angelica Barlani Dini Eufemia/De Gourieff Maria Aramburo Antonio Faentini Galassi Antonio/Brogi Augusto Della Torre Matteo/Nerini Giancarlo
10 Mosca Imperiale Duval Maria Bonheur Stella Bolis Luigi Mazzoli Agostino Costa Tommaso
10 San Pietroburgo Imperiale Mellinger Amalia Scalchi Lolli Sofia Nicolini Ernesto Cabella Placido Capponi Giovanni
10 Valencia Principal Fochi Adele Bianco Azzalina Neri Mariano Varvaro Pietro Capriles Giuseppe
11 Cadice Principal Leonpietra Elena Corsi Luigia Zaccometti Giovanni Amodio Francesco Giordani Guglielmo
11 Cefalonia Cefalo Ciccaglia Egidia Scorcialetti Elvira Scannapieco Emanuele Belardi Domenico ?
11 Firenze Pagliano Potentini Vittoria Vercolini Tay Rosina Vanzan Gaetano Quintili Leoni Vincenzo ?
11 Genova Paganini Vialdi Carolina Stoika Ernestina/Turolla Cravero Angelica D'Antony Giorgio Caravati Piero Zimelli Luigi
11 Gratz Stadt Artot Desiderata ? Vidal Melchiorre Padilla Mariano Bossi Cesare
11 Havana Tacon Bulli Paoli Marietta Natali Testa Fanny Tamberlick Enrico Mari Enrico Turolla Remigio
11 Lisbona San Carlos Fricci Baraldi Antonietta Tiozzo Gemma Gulli Luigi Pandolfini Francesco ?
11 Pau Italiens ? Chini Matilde Giussani Gian Mario Moragas Alfredo ?
11 Porto Mahon Principal Ciarlini Annetta Mallknecht Marianna Masato Giuseppe Giardini Bargaglia Ettore
12 Cagliari Cerruti Salustri Filomena Donati Virginia Donati Luigi Borgioli Leopoldo Zuddas Angelo
12 Fossano Civico Cordi Albini Emč Vicati Camillo/Giordano Enrico De Pasqualis Vincenzo Testa Salvatore
12 La Valletta / Malta Reale Conti Foroni Amalia Magi Trapani Almacinzia Villena Giuseppe Proni Filippo Zambellini Giovanni
12 Nantes De La Rainassence Sonnieri Rita Caracciolo Strozzi Laura Carrion Emanuele Cima Giovanni Cornago Giovanni Battista
12 Nice Italiens Scarati Caterina Treves Ebe Villa Tommaso Silenzi Piero Fiorini Augusto
12 Padova Concordi Baratti Lucia Martinotti Maddalena Malvezzi Settimio Spallazzi Girolamo Mazza Severino
12 Patrasso Apollo Nardi Adele Alessandrelli Virginia Castelli Augusto Mastriani Raffaele De Dominicis Gaetano
12 Philadelphia Academy of Music Kellogg Clara Louise Sanz Eleonora Abrugnedo Lorenzo Moriami Gustavo Coulon Teodoro
12 Rosario di Santa Fč Olimpo ? Poccoleri Giulia Bassini Giovanni Marziali Cristiano ?
12 Rovigo Sociale Bianchi Montaldo Adele Verato Angelina Lamponi Alessandro Burgio Antonio Frontoni Antonio
12 Toluca Municipal Castelli Cornelia Veratti Adele Pozzo Felice Storti Enrico Zucchelli Carlo
*              
1873              
01 Barcellona Liceo Ferni Germano Carolina Ferni Teresina Aramburo Antonio Giraldoni Leone Rodas Augustin
01 Boston Opera Kellogg Clara Louise Sanz Eleonora Abrugnedo Lorenzo Moriami Gustavo Coulon Teodoro
01 Caracas Municipal Nordi Maria Martino Antonietta Chiesi Moj Giovanni Ippolito Giuseppe Brambilla Ugo
01 Cittą di Guatemala Colon Palmana Emilia Vissoni Tasso Antonio Sortini Corrado Mancini Filippo
01 Il Cairo Khediviale Parepa Rosa Eufrosina Destin Maria Carpi Carlo Steller Federico Lari Ottavio
01 Messina Vittorio Emanuele Creny Anna Bianchi Florio Maria Aramburo Antonio Faentini Galassi Antonio Lazzaro Camillo
01 Reggio Calabria Comunale Picconi Pierangeli Orsola ? Jaulain Alessandro Magnani Luigi De Santis Antonio
02 Porto Maurizio Cavour Missorta Parasini Palmira Luini Savina/Cristofani Ida Loparco Maurizio Marucco Pietro Furlan Antonio
02 Savona Politeama Gasparini Luigia Porati Maria Longhi Luigi De Magnani Augusto Masetti Giovanni
02 Velletri Comunale Ricci Matilde ? ? ? ?
03 Catania Comunale Creny Anna Viale Lucia De Azula Tommaso Faentini Galassi Antonio Beretta Giuseppe
03 Edimburgo Royal Torriani Ostava Trebelli Bianca Aramburo Antonio Del Puente Giuseppe Campobello Enrico
03 Glasgow Royal Titiens Teresa Trebelli Bianca Aramburo Antonio Mendorioz Josč ?
03 Glasgow Royal Torriani Ostava Trebelli Bianca Aramburo Antonio Del Puente Giuseppe Campobello Enrico
03 Madrid Nazionale Sass Maria Costanza Llanes Filomena Andreoli Stagno Vincenzo Boccolini Cesare Ordinas Giovanni
03 Newcastle Royal Titiens Teresa Trebelli Bianca Mongini Pietro Del Puente Giuseppe Foli Giovanni
03 Oporto S.Joao Carozzi Zucchi Carlotta Vicini Luigia Prudenza Antonio Cappelli Sabatino Conti Alessandro
03 Palermo Bellini Vogri Fanny Rossi Emilia Belardi Vincenzo Burgio Antonio Marč Giovanni
03 Siviglia San Ferdinand Sass Maria Costanza ? Barbaccini Enrico Verger Napoleone ?
03 Trieste Comunale Bendazzi Secchi Luigia Foą Rosina Vanzan Gaetano Valle Giovanni Nerini Giancarlo
03 Venezia Apollo Pozzi Ferrari Virginia Dory Carolina Franchini Antonio Zasevich Andrea ?
03 Vienna Un Der Wien Patti Adelina Marchisio Barbara Nicolini Ernesto Graziani Francesco ?
03 Zacateca Nacional Castelli Cornelia Verini Paolina Pozzo Felice Bertolini Filippo Zucchelli Carlo
04 Buenos Ayres Opera Marziali Passerini Giulia Vercolini Tay Rosina Bulterini Carlo Guadagnini Luigi ?
04 Finalborgo Sivori Fochi Adele Jones Giuseppina Valenti Domenico Costa Giacomo Mac Donald Guglielmo
04 Londra Drury Lane Titiens Teresa Trebelli Bianca Mongini Pietro/Aramburo Antonio Del Puente Giuseppe ?
04 Valladolid Calderon Bossi Carlotta Polli Eloisa Bertolini Remigio Moragas Alfredo Rebottaro Nino
05 Barcellona Liceo Moro Angelica ? Malvezzi Settimio Quintili Leoni Vincenzo Milesi Pietro
05 Lione Grand Lamare Cristina Loriani Laura Carrion Emanuele Strozzi Adriano Vairo Luigi
05 Modena Comunale Flavis Cencetti Clementina Giussani Angiolina Rocchi Terenzio/Loparco Maurizio Medini Achille ?
05 Rosario di Santa Fč Litoral Escalante Isabel Pocoleri Giulia Limberti Giuseppe Marziali Cristiano Mirandola Jorge
05 Trieste Mauroner Pascalis Adele Foą Rosina Perotti Giulio Bertolasi Zenone Cesari Luigi
06 Barcellona Principal Leonpietra Elena Llanes Filomena Petrovich Giovanni Navari Alberto Coli
06 Firenze Principe Umberto Sgargi Enrichetta Marranti Morelli Matilde Marubini Adolfo Zucchi Giovanni Mirabella Giovanni
06 Milano Fossati Gerli Imelda Dordelli Marietta Biondini Enrico Gallocci Giovanni Mazza Severino
06 Palma di Majorca Principal Carini Leonia ? ? Alvari Arturo ?
06 Praga Reale ? ? Patierno Filippo ? ?
06 Roma Politeama Romano Fabris Santini Gioconda Donati Virginia Franchini Antonio Tirini Francesco Monti Gaetano
07 Buenos Ayres Colon Anastasi Pozzoni Antonietta Stoika Ernestina Gulli Luigi Belletti Giuseppe Trivero Carlo
07 Londra Covent Garden Patti Adelina Scalchi Lolli Sofia Nicolini Ernesto ? ?
08 Budapest Reale Baciocchi Carina ? ? ? ?
08 Dublino Royal Corona Marietta Demeric Lablache Bettini Alessandro Mottino Francesco Tagliafico
08 Sondrio Sociale Poloni Coppa Cecilia Peroni Marietta Bassini Giovanni Gambetti Giovanni Pozzi Gaetano
09 Barcellona Principal Herrera Sammarty Tintorer Giulia Caroselli Enrico Caravatti Piero ?
09 Bologna Brunetti Garulli Fons Virginia Forlivesi Felicita/Donati Virginia Massimiliani Bernardo/Franchini Antonio Valle Giovanni Sbordoni Icilio
09 Lemberg Nazionale Friderici Teodosia ? Carrion Emanuele ? ?
09 Montevideo Solis Escalante Isabel Biancolini Marietta Zucchi Francesco Rossi Ghelli Achille Buzzi Attilio
09 Mosca Imperiale D'Angeri Anna Bernardi Luigia Marin Andrea Rota Giacomo Costa Tommaso
09 San Francisco Platt's Opera House Pelagati Visconti Ida ? Verati Gaetano Grossi Rigo Fulvio
10 Belfast Royal Titiens Teresa ? Aramburo Antonio Sterbini Tito Perkins Giulio
10 Codogno Sociale Mosconi Adele Venosta Margherita Darewski Noto Tommaso Pozzi Natale
10 Dublino Royal Titiens Teresa ? Aramburo Antonio Sterbini Tito Perkins Giulio
10 Montevideo Solis Marziali Passerini Giulia Vercolini Tay Rosina Bulterini Carlo Rossi Ghelli Achille Molla Fausto
10 Parigi Italiens Krauss Gabrielle Lombia/Teoni Brignoli Pasquale Padilla Mariano Fiorini Augusto
11 Calcutta Opera Italiana Giannetti Adele Riboldi Teresina Ferrari Giacomo Grandi Antonio Melzi Cesare
11 Kiev Nazionale Bonovelli Felicita Iglina Baryal Bigeich ?
11 Lisbona San Carlos Bulli Paoli Marietta Marchisio Barbara Sani Giovanni Bertolasi Zenone Barberat Eugenio
11 Lodi Sociale Vogri Fanny Verati Paolina Celada Augusto Lalloni Lorenzo ?
11 Napoli Rossini Corona Marietta ? Salvi Salvatore Corona Francesco ?
11 Perugia Verzaro Guadagnini Augusta Magi Trapani Almacinzia Curiel Giuseppe Borgioli Leopoldo Lamponi Telemaco
11 Philadelphia Academy of Music De Murska Ilma Natali Testa Fanny Tamberlick Enrico Mari Enrico Rossi Galli Luigi
11 San Pietroburgo Imperiale Penco Rosina Scalchi Lolli Sofia Marin Andrea Mendorioz Josč ?
11 Taganrog Opera Italiana Sgargi Enrichetta ? D'Antony Giorgio Rossi De Ruggero Luigi Mancini Angelo
11 Torino Vittorio Emanuele Dondini Laura Donati Virginia Franchini Antonio Cabella Placido Milesi Pietro
11 Treviso Sociale Potentini Vittoria Barlani Dini Eufemia Abrugnedo Lorenzo Pantaleoni Adriano De Probizzi Carlo
11 Vicenza Berico Meyer Isabella Giussani Angiolina Giordano Enrico Noto Tommaso Salvarani Giuseppe
12 Cadice Principal Noel Guidi Clementina Pisani Carmela De Azula Tommaso Lenghi Clodomiro Monti Gaetano
12 Caracas Caracas Maio Marietta Caracciolo Strozzi Laura Mazzoleni Francesco Strozzi Adriano ?
12 Corfł San Giacomo Remondini Bianca Marranti Morelli Matilde Parmisini Giovanni Giotti Gaetano Frontoni Antonio
12 Ferrara Comunale Cristino Ida Venosta Margherita Forapan Ulderico Fucili Ezio Saccardi Celeste
12 Pau Italiens Amaldi Clementina Ferardi Urania Simonetti Attilio Bergamaschi Giovanni Savoldelli Antonio
12 Prato Metastasio Cardini Maria Lopresti Teresa Misseri Emilio Camarlinghi Giuseppe Bettarini Alamiro
*              
1874              
01 Bari Piccinni De Witten Cristina/Dondini Laura Tamanti Morroto Santina Bignardi Pietro Faentini Galassi Antonio Marini Luigi
01 Bogotą Coliseo Maldonado Forlivesi Felicita De Thioller Barbieri Marina Colucci Giovanni Zucchi Giovanni Pelletti Augusto
01 Calcutta Opera Italiana Genolini Rosa Dominici Annetta Gallo Luigi Trapani Bono Francesco Rebottaro Nino
01 Lille Italiano Savelli Elisa ? Gillandi Carlo Catalani Cuyas Giovanni ?
01 Lodi Piontelli Calzoletti Adele Cellini Azzoni Annunziata Valenti Domenico Forastiero Ettore Fiorani Francesco
01 Oporto S.Joao Conti Foroni Amalia Mantilla Concetta Belardi Vincenzo Masi Enrico Giannoli Giovanni
01 Reggio Municipale Municipale Ponti Dell'Armi Luigia Tintorer Giulia Frediani Alessandro Bertolini Filippo Bedogni Clodoveo
01 Rimini Vittorio Emanuele Garulli Fons Virginia ? Palermi Ernesto Vizzardelli Carlo/Storti Gaggi Ercole Fradelloni Achille
01 Urbino Sanzio Cavedani Cecilia Malvezzi Beatrice Mariani Edoardo Nardini Ardenio Gentili Vincenzo
02 Chemitz Nazionale Fridirici Teodosia ? Franchini Antonio Sterbini Tito Manni Nazzareno
02 Cittą del Messico Esposizione Pascalis Adele Mallknecht Marianna Zaccometti Giovanni Bartolini Ottavio ?
02 Linz Stadt ? ? Carrion Emanuele ? ?
02 Nice Italiens Borghi Mamo Adelaide Borghi Mamo Erminia Cappelletti Oreste Tagliapietra Giovanni/Adolfi Luigi D'Ottavi Raffaele
02 Santa Fč di Bogotą Nacional Forlivesi Felicita De Thioller Barbieri Marina Colucci Giovanni Zucchi Giovanni Pelletti Augusto
02 Torino Vittorio Emanuele Vidal Brambilla Elvira Martinotti Maddalena Boetti Alessandro Ciceri Luigi ?
03 Barcellona Liceo De Giuli Borsi Giuseppina Treves Ebe Carpi Carlo Quintili Leoni Vincenzo ?
03 Firenze Pagliano Vogri Fanny Dory Carolina Celada Augusto/Bicchielli Felice Valle Giovanni ?
03 Genova Doria Sopranis Caterina Berio Adele Firpo Giovanni De Pasqualis Vincenzo Rebottaro Nino
03 Gibilterra Reale Noel Guidi Clementina Pisani Carmela Conti Corrado Lenghi Clodomiro Marcassa Ettore
03 Jassy Teatrul Capozzi Bettina