TOSCA CAVARADOSSI SCARPIA
1900          
01 Roma Costanzi Darclee Heraclea De Marchi Emilio/Frosini Ottavio Giraldoni Eugenio
02 Torino Regio Darclee Heraclea De Marchi Emilio Giraldoni Eugenio
03 Milano La Scala Darclee Heraclea Borgatti Giuseppe Giraldoni Eugenio
05 Genova Politeama Genovese Pandolfini Angelica Bassi Amedeo Sammarco Mario
06 Buenos Ayres Opera Carelli Emma De Marchi Emilio Giraldoni Eugenio
06 Trento Sociale Labia Fausta Bassi Amedeo Camera Edoardo
06 Verona Filarmonico Bianchini Cappelli Elena Giraud Fiorello Camera Edoardo
07 Londra Covent Garden Ternina Milka De Lucia Fernando Scotti Antonio
08 Brescia Grande Bianchini Cappelli Elena Borgatti Giuseppe Sammarco Mario
08 Costantinopoli Concordia Mancini Frampolesi Giulia Agostini Magali Ferruccio/Amadi Alberto Lucini Giovanni
09 Lucca Del Giglio Pinto Amelia Ventura Elvino Camera Edoardo
09 Rio de Janeiro Lirico Carelli Emma De Marchi Emilio Caruson Guglielmo
10 Genova Politeama Genovese D'Arneiro Mary Bassi Amedeo Camera Edoardo
10 Treviso Sociale Giachetti Ada Caruso Enrico Magini Coletti Antonio
11 Ascoli Piceno Ventidio Basso De Macchi Maria Agostini Giuseppe Dadone Bartolomeo
11 Bologna Comunale Giachetti Ada Caruso Enrico Caruson Guglielmo
12 Galatz Papadopulo Mancini Frampolesi Giulia Amadi Alberto Lucini Giovanni
12 Lisbona San Carlos Carelli Emma Anselmi Giuseppe Delfino Menotti
12 Madrid Reale Tetrazzini Eva/Darclee Heraclea Giraud Fiorello Blanchart Ramon
12 Messina Vittorio Emanuele Melani Amelia Pagani Mario Edoardo Carobbi Silla
12 Napoli San Carlo Pandolfini Angelica De Lucia Fernando Camera Edoardo
12 Novara Coccia Perfumo Gina Pagliano Giuseppe Dadone Bartolomeo
12 Piacenza Municipale Santarelli Amedea Innocenti Luigi Borghi Giuseppe
*          
1901          
01 Cagliari Politeama Regina Margherita Beduschi Olga Agostini Giuseppe Anceschi Aristide
01 Modena Municipale Paoli Isabella Mannucci Franco Nicoletti Francesco
01 Odessa Municipale Mendorioz Valentina Apostolu Giovanni Giraldoni Eugenio
01 Palermo Massimo Bianchini Cappelli Elena Anselmi Giuseppe Giraldoni Eugenio/Titta Ruffo
02 Lisbona San Carlos Darclee Heraclea/Bellincioni Gemma De Marchi Emilio/Garbin Edoardo Delfino Menotti
02 New York Metropolitan Ternina Milka Cremonini Giuseppe Scotti Antonio
02 Padova Verdi De Macchi Maria/De Micheli Giulia Maurini Attilio Bozzoli Ignazio
02 Parma Regio Bonaplata Bau Carmen Barrera Carlo Bucalo Emanuele
02 Philadelphia Academy of Music Ternina Milka Cremonini Giuseppe Scotti Antonio
03 Bari Piccinni De Roma Amalia Barrera Carlo Bucalo Emanuele
03 Varsavia Imperiale Krusceninski Salomea ? Sammarco Mario
04 Atene Grand Theatre Mettler Olga Pagliano Giuseppe Schottler Giorgio
04 Boston Opera House Ternina Milka Cremonini Giuseppe Scotti Antonio
04 Carrara Politeama Verdi Melani Amelia Coppola Vincenzo De Padova Michele/Bonini Francesco Maria
04 Chicago Auditorium Ternina Milka Cremonini Giuseppe Scotti Antonio
05 Chieti Marruccino Jacoby Rosita Maurini Attilio Dadone Bartolomeo
05 Firenze Verdi Bianchini Cappelli Elena Bassi Amedeo Camera Edoardo/Casini Lelio
05 Londra Covent Garden Ternina Milka De Marchi Emilio Scotti Antonio
06 Santiago del Cile Municipal De Roma Amalia Giraud Fiorello Stracciari Riccardo
07 Città del Messico Arbeu Turconi Bruni Angelina/Lery Palermi Adriana Francesconi Umberto/Rambaldi Giovanni Vinci Salvatore
07 Costantinopoli Concordia Mancini Frampolesi Giulia Strada Emilio Carnevali Davide
09 Guadalajara Degollado Turconi Bruni Angelina/Lery Palermi Adriana Francesconi Umberto/Rambaldi Giovanni Vinci Salvatore
09 Santiago del Cile Municipal Boninsegna Celestina Giraud Fiorello Stracciari Riccardo
10 Città del Messico Circo Orrin Turconi Bruni Angelina Rambaldi Giovanni Vinci Salvatore
10 Città del Messico Principal Lery Palermi Adriana Rambaldi Giovanni Cigada Francesco
10 Orizaba Llave Turconi Bruni Angelina Francesconi Umberto Vinci Salvatore
10 Parma Regio Tetrazzini Eva Garbin Edoardo Sammarco Mario
10 Valparaiso Victoria De Roma Amalia Giraud Fiorello Stracciari Riccardo
11 Asti Alfieri Petrella Oliva/Chelotti Teresa Balboni Augusto Dadone Bartolomeo
11 Genova Politeama Genovese Santarelli Amedea Maurini Attilio Caruson Guglielmo
11 Lima Principal Boninsegna Celestina Giraud Fiorello Stracciari Riccardo
11 Madrid Reale Tetrazzini Eva/De Lerma Matilde Ventura Elvino/Alonso Lamberto/Iribarne Luis Blanchart Ramon/Aineto Marino
11 Milano Dal Verme Bianchini Cappelli Elena Garbin Edoardo Giraldoni Eugenio
11 Puebla Guerrero Lery Palermi Adriana Francesconi Umberto Vinci Salvatore
11 San Paolo Santana Berlendi Livia Innocenti Luigi Ardito Vincenzo
11 Valencia Principal Bonaplata Bau Carmen Iribarne Luis Delfino Menotti
12 Il Cairo Khediviale Pandolfini Angelica Giraud Fiorello Camera Edoardo
12 Lisbona San Carlos Carelli Emma/Bellincioni Gemma Anselmi Giuseppe/Garbin Edoardo Delfino Menotti
12 Odessa Municipale D'Arneiro Mary Apostolu Giovanni Giraldoni Eugenio
12 Varsavia Imperiale Bianchini Cappelli Elena ? ?
*          
1902          
01 Ferrara Comunale Petri Elisa/Penchi Angela Frosini Ottavio Gregoretti Adamo
01 Havana Tacon ? Francesconi Umberto Cigada Francesco
01 Messina Vittorio Emanuele Petrella Oliva Innocenti Luigi Carobbi Silla
01 New York Metropolitan Ternina Milka De Marchi Emilio Scotti Antonio
01 Trapani Garibaldi Regini Elsa Balboni Augusto Lucini Giovanni
02 Alessandria d'Egitto Zizinia Pandolfini Angelica Giraud Fiorello Camera Edoardo
02 Bucarest Nazionale Darclee Heraclea Montecucchi Luigi Maggi Giuseppe
02 Jassy Nazionale Andreuccetti Ida Strada Emilio Carnevali Davide
02 Livorno Goldoni Tetrazzini Eva Zeni Pietro De Padova Michele
02 Pavia Guidi Melani Amelia Agostini Giuseppe Nicoletti Francesco
02 Roma Costanzi Carelli Emma/Pasini Vitale Lina Marcolin Angelo/Ventura Elvino Pessina Arturo/Angelini Fornari Rodolfo
03 Ancona Delle Muse Miotti Elvira Frosini Ottavio Carobbi Silla
03 Barcellona Liceo Bonaplata Bau Carmen Agostini Giuseppe Blanchart Ramon
03 Fiume Comunale Melani Amelia Zeni Pietro Maggi Giuseppe
03 San Juan de Portorico Municipal ? Francesconi Umberto Cigada Francesco
03 Smirne Sporting Club Mancini Frampolesi Giulia Strada Emilio Serra Gaetano
04 Palermo Massimo Berlendi Livia/Bianchini Cappelli Elena Anselmi Giuseppe/Colli Ernesto Camera Edoardo/De Luca Giuseppe
04 Perugia Morlacchi Cavalieri Elda Dagradi Leopoldo De Padova Michele
04 San Pietroburgo Aquarium Figner Mei Medea Apostolu Giovanni Giraldoni Eugenio
04 Siviglia Cervantes De Lerma Matilde Iribarne Luis Delfino Menotti
04 Torino Vittorio Emanuele Petrella Oliva Barrera Carlo/Jugine Davide Magini Coletti Antonio
04 Zara Comunale De Roma Amalia Pagliano Giuseppe De Franceschi Riccardo
05 Genova Politeama Genovese Bianchini Cappelli Elena Giraud Fiorello Giraldoni Eugenio
05 Salonicco Olimpia Darvia Emilia La Rosa Raffaele Malverti
06 Buenos Ayres Opera Darclee Heraclea Garbin Edoardo Ancona Mario
06 Santiago del Cile Municipal Santarelli Amedea Innocenti Luigi Pacini Giuseppe
07 Buenos Ayres Politeama Argentino Carelli Emma Bassi Amedeo Ardito Vincenzo
08 Montevideo Solis Darclee Heraclea Garbin Edoardo Ancona Mario
08 Rimini Vittorio Emanuele Bianchini Cappelli Elena Cosentino Orazio Camera Edoardo
08 Rosario di Santa Fè Olimpo Carelli Emma Bassi Amedeo/Ceccarelli Luigi Ardito Vincenzo
09 Batavia Opera ? Freddi Cesare ?
09 Montevideo Politeama Carelli Emma Bassi Amedeo Ardito Vincenzo
09 Rio de Janeiro Lirico Darclee Heraclea Zenatello Giovanni Dadone Bartolomeo
10 Casalmaggiore Sociale Barbieri Grandi Bianca Zucchini Virgilio Nicoletti Francesco
10 Rio de Janeiro Apollo Orbellini Isabella Montignani Giovanni/Ferrari Pietro Vinci Salvatore
10 San Paolo Politeama Pasini Vitale Lina Zenatello Giovanni Dadone Bartolomeo
10 Voghera Sociale Cavalieri Elda Castellano Edoardo Arcangeli Alessandro
11 Alessandria Municipale Canovas Enrica Pagani Mario Edoardo Bucalo Emanuele
11 Campinas Politeama Pasini Vitale Lina Zenatello Giovanni Dadone Bartolomeo
11 Città del Messico Rinascimento Carrera Avelina Balboni Augusto Blanchart Ramon
11 Palma di Majorca Lirico Lery Palermi Adriana Tedeschi Alfredo Puiggener Francisco
11 San Francisco Tivoli Opera House Montanari Linda Agostini Giuseppe De Padova Michele
11 Valencia Principal Lery Palermi Adriana D'Ottavi Filippo Casini Lelio
11 Venezia Rossini Labia Fausta Giraud Fiorello Camera Edoardo
11 Vera Cruz Dehesa Carrera Avelina Balboni Augusto Blanchart Ramon
12 Alessandria d'Egitto Zizinia Santarelli Amedea Garbin Edoardo Ancona Mario
12 Brescia Grande Caprile Giorgina Agostini Giuseppe/Montignani Giovanni/Colli Ernesto Bucalo Emanuele
12 Cuneo Toselli Berth Edda Giorgi Giuseppe/Brizzi Armando Lunardi Ottorino
12 Havana Tacon Carrera Avelina Balboni Augusto Blanchart Ramon
12 Lisbona San Carlos Tetrazzini Eva/Darclee Heraclea Giraud Fiorello/Caruso Enrico Giraldoni Eugenio/Blanchart Ramon
12 Mantova Sociale De Roma Amalia/Penchi Angela Frosini Ottavio Wilmant Tieste
12 New York Metropolitan Eames Emma De Marchi Emilio Scotti Antonio
12 Odessa Municipale Berlendi Livia Anselmi Giuseppe Sammarco Mario
12 Oporto S.Joao Barbieri Grandi Bianca Zeni Pietro Ardito Vincenzo
12 San Paolo Santana Orbellini Isabella Ferrari Pietro Vinci Salvatore
12 Sassari Politeama Verdi Silva Laura Severino Emanuele/Pezzutti Ermanno Zanini Giuseppe
*          
1903          
01 Catania Bellini Burzio Eugenia/Regini Elsa Andreini Reno/Pambianchi Salvo/De Lucia Fernando Carobbi Silla
01 Cremona Ponchielli Penchi Angela/Citti Lippi Ines Colli Ernesto/Castellano Edoardo/Ravazzolo Alessandro Polese Giovanni
01 Firenze Della Pergola Giachetti Rina Innocenti Luigi/Pezzutti Ermanno Arcangeli Alessandro
01 Il Cairo Khediviale Santarelli Amedea Garbin Edoardo Ancona Mario
01 Lemberg / Lwow Wielki Wayda Janina Dianni Augusto Giraldoni Eugenio
01 Malaga Cervantes Lery Palermi Adriana D'Ottavi Filippo Casini Lelio
01 Nikolaieff Nazionale Adaberto Ester Armanini Giuseppe Astillero Rogerio
01 Philadelphia Academy of Music Eames Emma De Marchi Emilio Scotti Antonio
02 Bucarest Nazionale Darclee Heraclea/Cavalieri Elda Coppola Vincenzo Bozzoli Ignazio
02 Faenza Comunale Barbareschi Nice Alemanni Amedeo Cattadori Fernando
02 Granada Isabel Catolica Lery Palermi Adriana D'Ottavi Filippo Casini Lelio
02 Lisbona San Carlos Darclee Heraclea Caruso Enrico Blanchart Ramon
02 Teodossia Nazionale Adaberto Ester Armanini Giuseppe Astillero Rogerio
03 Almeria Principal Lery Palermi Adriana D'Ottavi Filippo Casini Lelio
03 Almeria De Variedades Lery Palermi Adriana D'Ottavi Filippo Casini Lelio
03 Gorizia Sociale De Micheli Giulia Colazza Luigi Caruson Guglielmo/La Puma Giuseppe
03 Kiev Solowdnikoff Adaberto Ester Apostolu Giovanni Benedetti Oreste
03 La Valletta / Malta Reale Tebro Ernestina Pagliano Giuseppe Cigada Francesco/Minolfi Renzo
03 Montecarlo Casinò Darclee Heraclea Caruso Enrico Renaud Maurice
03 Montevideo Politeama Cavalieri Elda Castellano Edoardo Vinci Salvatore
03 Napoli San Carlo Berlendi Livia/D'Arneiro Mary Anselmi Giuseppe De Luca Giuseppe/Nani Enrico/Parvis Taurino
03 Pisa Verdi Canovas Enrica Maurini Attilio/Colli Ernesto Ardito Vincenzo
03 Sanremo Principe Amedeo Santoliva Villani Maria Dagradi Leopoldo Bucalo Emanuele
03 Sebastopoli Nazionale Adaberto Ester Agostini Giuseppe Astillero Rogerio
03 Smirne Sporting Club Tosi Giuseppina Cucci Luigi Arrighetti Silvio
03 Trieste Verdi De Macchi Maria Innocenti Luigi/Montignani Giovanni Camera Edoardo
04 Bilbao Arriaga ? Iribarne Luis ?
04 Buenos Ayres Opera Figner Mei Medea Caruso Enrico Giraldoni Eugenio
04 La Spezia Politeama Duca di Genova Caprile Giorgina/Citti Lippi Ines Tornesi Michele Dadone Bartolomeo
04 Milano Dal Verme Giachetti Ada Marcolin Angelo/Innocenti Luigi Ardito Vincenzo
04 Murcia Principal Lery Palermi Adriana D'Ottavi Filippo Casini Lelio
04 Rosario di Santa Fè Politeama Di Lorenzo Ida Ferrari Pietro Zonzini Giuseppe
04 San Josè Nacional De Revers Anna Colombini Ugo/Mauro Giuseppe Cattadori Fernando
04 Tunisi Politeama Rossini Pollini Amelia Agostini Giuseppe Riboldi Luigi
05 Buenos Ayres San Martin Cavalieri Elda Castellano Edoardo Vinci Salvatore
05 Cartagena Municipal Lery Palermi Adriana D'Ottavi Filippo Casini Lelio
05 Rostov Nazionale Adaberto Ester Apostolu Giovanni Benedetti Oreste
06 Buenos Ayres Politeama Argentino Carelli Emma Giraud Fiorello Sammarco Mario
06 Cracovia Nazionale Wayda Janina Dianni Augusto ?
06 Santiago del Cile Municipal Santarelli Amedea Bassi Amedeo Nani Enrico
07 Buenos Ayres Argentino Cavalieri Elda Castellano Edoardo Vinci Salvatore
07 Città del Messico Circo Orrin De Roma Amalia Braglia Alfredo De Bernal Reszky Gustavo
07 Lecco Sociale Tensini Peretti Maria/Regini Elsa Acerbi Giuseppe Nicoletti Francesco
07 Rosario di Santa Fè Olimpo Cavalieri Elda Castellano Edoardo Vinci Salvatore
07 Sebastopoli Nazionale Beduschi Olga ? ?
08 Bergamo Donizetti Miotti Elvira Marcolin Angelo Arcangeli Alessandro
08 Brescia Grande Caprile Giorgina Marcolin Angelo Arcangeli Alessandro
08 Montevideo Solis Darclee Heraclea Caruso Enrico Giraldoni Eugenio
08 Rosario di Santa Fè Olimpo Carelli Emma Giraud Fiorello Sammarco Mario
08 Vicenza Verdi Pinto Amelia Montignani Giovanni Maggi Giuseppe
09 Barcellona Novedades Lery Palermi Adriana D'Ottavi Filippo Delfino Menotti
09 Barcellona Tivoli Lery Palermi Adriana Pagani Mario Edoardo Delfino Menotti
09 Cento Comunale Barbareschi Nice Dagradi Leopoldo Gnaccarini Agostino
09 Cesena Comunale Petrella Oliva Borgatti Giuseppe Stracciari Riccardo
09 Costantinopoli Concordia Marchesi Coniglio Adele Moretti Giuseppe Arrighetti Silvio
09 Lanciano Fenaroli Santoliva Villani Maria Tornesi Michele Polese Giovanni
09 Rio de Janeiro Lirico Carelli Emma Caruso Enrico Parvis Taurino
09 San Paolo Santana Darclee Heraclea Schiavazzi Piero Pacini Giuseppe
10 Città del Messico Arbeu De Roma Amalia Colli Ernesto Caruson Guglielmo
10 Kharkov Dukova Marchesi Coniglio Adele Armanini Giuseppe Benedetti Oreste
10 Lima Principal De Revers Anna Colombini Ugo/Mauro Giuseppe Cattadori Fernando
10 Lodz Gran Teatro Stellina Bellincioni Gemma Dianni Augusto ?
10 Palermo Politeama Garibaldi Lery Palermi Adriana Garbin Edoardo/Palet Josè Arcangeli Alessandro
10 Rio de Janeiro Lirico Darclee Heraclea Schiavazzi Piero Vinci Salvatore
10 Valparaiso Victoria Santarelli Amedea Bassi Amedeo Nani Enrico
10 Verona Ristori Canovas Enrica Montignani Giovanni Ardito Vincenzo
11 Bologna Del Corso Petrella Oliva Montignani Giovanni Camera Edoardo
11 Foggia Dauno Regini Elsa Pagani Mario Edoardo Bellagamba Lorenzo
11 Odessa Municipale Santarelli Amedea Garbin Edoardo Sammarco Mario
11 Padova Garibaldi Penchi Angela Dagradi Leopoldo De Padova Michele
11 San Francisco Tivoli Opera House De Spada Tina Agostini Giuseppe Zanini Giuseppe
11 Tortona Civico Barbieri Elvira De Colli Luigi Salassa Gaudenzio
11 Trieste Politeama Rossetti Pasini Camilla Innocenti Luigi Dadone Bartolomeo
11 Varsavia Imperiale Bellincioni Gemma Anselmi Giuseppe Magini Coletti Antonio/Ancona Mario/Polese Giovanni
12 Bucarest Nazionale Piccoletti Giuseppina Sarcoli Adolfo Maggi Giuseppe
12 Como Sociale Cavalieri Elda Rota Umberto Pessina Arturo
12 Iquique Principal De Revers Anna Colombini Ugo Pagnoni Gualtiero
12 Madrid Reale De Lerma Matilde/Carelli Emma/Bianchini Cappelli Elena Marcolin Angelo/Bassi Amedeo/Barrera Carlo Ardito Vincenzo
12 New York Metropolitan Ternina Milka Caruso Enrico/Dippel Andreas Scotti Antonio
12 Palma di Majorca Principal Citti Lippi Ines/Corti Maria Granados Francisco Gil Rey Juan
12 Patrasso Apollo Brosio Olimpia Del Ry Narciso De Paoli Pilade
12 Savona Chiabrera Koralek Paola Almansi Carlo Aldobrandi Filippo
12 Torino Carignano Farneti Maria Ventura Elvino Nicoletti Francesco/Arcangeli Alessandro
12 Vercelli Civico Silva Laura De Colli Luigi Di Laudadio Angelo
12 Vilna Grand ? ? Battistini Mattia
*          
1904          
01 Buenos Ayres Marconi Bassi Elisa Poggi Giovanni Zonzini Giuseppe
01 Castelleon Principal Corti Maria Granados Francisco Gil Rey Juan
01 Corfù Comunale Santoliva Villani Maria Dagradi Leopoldo Cigada Francesco
01 Lemberg / Lwow Wielki Bellincioni Gemma Dianni Augusto Zawilowski
01 Minsk Nazionale Marchesi Coniglio Adele Armanini Giuseppe Benedetti Oreste
01 Roma Costanzi Darclee Heraclea/Bellincioni Gemma Giraud Fiorello/De Marchi Emilio/Pintucci Angelo Magini Coletti Antonio/Sammarco Mario
01 Venezia Rossini Colonnese Elvira Montignani Giovanni Corradetti Ferruccio/Borghi Giuseppe
02 Alicante Principal Corti Maria Granados Francisco Gil Rey Juan
02 Oporto S.Joao ? ? Giraldoni Eugenio
02 Prato Matastasio ? Doni Giulio ?
02 Zante Foscolo Pizzagalli Maria Strada Emilio De Paoli Pilade
03 Argostoli / Cefalonia Cefalos Pizzagalli Maria Strada Emilio De Paoli Pilade
03 Bari Petruzzelli Berlendi Livia Frosini Ottavio Carobbi Silla/Bucalo Emanuele
03 Guayaquil Municipal De Revers Anna Mauro Giuseppe Pei Alfredo
03 Smirne Sporting Club Marchesi Coniglio Adele Armanini Giuseppe Benedetti Oreste
03 Valencia Apollo Corti Maria Granados Francisco Gil Rey Juan
03 Varsavia Imperiale Orbellini Isabella ? Battistini Mattia
04 Malaga Cervantes Corti Maria Granados Francisco Gil Rey Juan
04 Napoli San Carlo Pasini Vitale Lina/Petrella Oliva Anselmi Giuseppe Bonini Francesco Maria
05 Buenos Ayres Politeama Argentino Santarelli Amedea Bassi Amedeo Stracciari Riccardo
05 Livorno Goldoni Caprile Giorgina Pintucci Angelo Ardito Vincenzo
05 Reggio Emilia Municipale Barbareschi Nice Fazzini Francesco Bucalo Emanuele
05 Varsavia Imperiale Giachetti Rina Drzewiecki Giraldoni Eugenio
06 Buenos Ayres Opera Pandolfini Angelica Garbin Edoardo Sammarco Mario
06 Costantinopoli Concordia Marchesi Coniglio Adele Armanini Giuseppe Benedetti Oreste
06 Gibilterra Reale Corti Maria Granados Francisco Gil Rey Juan
06 Graz Stadt ? ? Bonini Francesco Maria
06 Lisbona Coliseo Recrejos De Vila Rosa Pagani Mario Edoardo Giovacchini Michele
06 Poltava Nazionale Pogliaghi Maria Mastrigli Arturo Marini Oreste
06 Porto Alegre San Pedro Di Lorenzo Ida Mario Roberto Zonzini Giuseppe
06 Rosario di Santa Fè Colon Bianchini Cappelli Elena Cosentino Orazio Blanchart Ramon
06 Smirne Des Quais Massa Jole Colombo Natale Tortorici Pietro
07 Arezzo Petrarca Lery Palermi Adriana Acerbi Giuseppe Arcangeli Alessandro
07 Ekaterinoslav Nazionale Pogliaghi Maria Mastrigli Arturo Marini Oreste
07 Falero Olimpo Marchesi Coniglio Adele Armanini Giuseppe Arrighetti Silvio
07 Melitopol Nazionale Pogliaghi Maria Mastrigli Arturo Marini Oreste
07 Santiago del Cile Municipal Santarelli Amedea Bassi Amedeo Stracciari Riccardo
08 Biella Sociale Koralek Paola Almansi Carlo Parvis Taurino
08 Carpi Comunale Lery Palermi Adriana Acerbi Giuseppe Quercia Tullio
08 Novo Russisk Nazionale Pogliaghi Maria Mastrigli Arturo Marini Oreste
08 Rio de Janeiro Lirico Santarelli Amedea Zenatello Giovanni Bonini Francesco Maria
09 San Sebastian Circo ? Barrera Carlo ?
10 Bucarest Nazionale Canovas Enrica Sarcoli Adolfo Minolfi Renzo
10 Città del Messico Arbeu Berlendi Livia Frosini Ottavio La Puma Giuseppe
10 Londra Covent Garden Giachetti Rina Anselmi Giuseppe Sammarco Mario
10 Novi Ligure Carlo Alberto Koralek Paola Almansi Carlo/Amadi Alberto Lucini Giovanni/Favaron Pietro/Bozzoli Ignazio
10 San Paolo Santana Burzio Eugenia Zenatello Giovanni Bonini Francesco Maria
11 Buenos Ayres Politeama Argentino Rizzi Antonietta Tornesi Michele Tosi Carlo
11 Parigi Opera Comique Eames Emma De Marchi Emilio Scotti Antonio
11 Rio de Janeiro Parco Fluminense Silva Laura Castellano Edoardo Vinci Salvatore
11 Spalato Verdi Barbieri Elvira Pagliano Giuseppe Aldobrandi Filippo
11 Varsavia Imperiale Bellincioni Gemma ? Magini Coletti Antonio
11 Verona Ristori Labia Fausta Agostini Giuseppe Carobbi Silla
12 Alessandria d'Egitto Zizinia Pandolfini Angelica Giraud Fiorello Polese Giovanni
12 Barcellona Liceo Carelli Emma/Darclee Heraclea Bassi Amedeo Sammarco Mario/Pessina Arturo
12 Buenos Ayres Politeama Argentino Gobbato Ida Tornesi Michele ?
12 Messina Vittorio Emanuele Bruschini Matilde Ventura Elvino Bucalo Emanuele
12 Napoli San Carlo Giachetti Rina/Petrella Oliva De Marchi Emilio/Zeni Pietro/Anselmi Giuseppe/Bassi Amedeo/Marcolin Angelo Nani Enrico
12 Palma di Majorca Principal De Roma Amalia Iribarne Luis Caruson Guglielmo
12 Porto Alegre San Pedro Nigro Elvira Mario Roberto Pitoni Cesar
12 'S-Gravenhage Gebouw Voor Kunsten en Wetenschappen Occhiolini Anita De Gregorio Franco/Aristi Gennaro/Isalberti Silvano Silvestri Carlo/Dadone Bartolomeo
12 Smirne Sporting Club Agostinelli Adelina Carpi Ferdinando/Perico Attilio Arrighetti Silvio
12 Valencia Principal Santoliva Villani Maria Saludas Antonio/Alonso Lamberto Bellagamba Lorenzo
*          
1905          
01 Alicante Principal De Roma Amalia Iribarne Luis Caruson Guglielmo
01 Amsterdam Paleis Voor Volksvlijt Occhiolini Anita De Gregorio Franco Silvestri Carlo
01 Buenos Ayres Marconi Falcini Albertina/Colonnese Elvira Gubellini Piero Zonzini Giuseppe
01 Catania Bellini Petrella Oliva/Petri Elisa Cosentino Orazio/Matroiani Mario Carobbi Silla
01 Città del Messico Arbeu Toscano Margherita Vannuttelli Gino Carozzi Ubaldo
01 Genova Politeama Genovese Piccoletti Giuseppina Ravazzolo Alessandro/Poggi Calleri Giovanni Maggi Giuseppe
01 Malaga Cervantes Jacoby Rosita ? Bellagamba Lorenzo
01 New York Metropolitan Eames Emma Caruso Enrico/Dippel Andreas Scotti Antonio
01 Odessa Municipale Santarelli Amedea Anselmi Giuseppe/Dianni Augusto Titta Ruffo
01 Patrasso Apollo Agostinelli Adelina Carpi Ferdinando/Perico Attilio Arrighetti Silvio
01 Pavia Fraschini Cinzano Giuseppina Pintucci Angelo Camera Edoardo/Riboldi Luigi
01 San Francisco Tivoli Opera House Berlendi Livia Frosini Ottavio La Puma Giuseppe
01 San Paolo Politeama Silva Laura Castellano Edoardo Vinci Salvatore
02 Crema Sociale Cantoni Maria Colombo Natale De Paoli Pilade
02 Kharkov Dukova Adaberto Ester Coppola Vincenzo Benedetti Oreste
02 La Valletta / Malta Reale Barbieri Elvira ? Di Laudadio Angelo
02 Lisbona San Carlos Bianchini Cappelli Elena/Giachetti Rina Borgatti Giuseppe/Schiavazzi Piero/Garbin Edoardo Ancona Mario
02 Oporto S.Joao Carelli Emma Constantino Florencio Bensaude Maurizio/Gregoretti Adamo
02 Utrecht Stadsschouwburg Occhiolini Anita De Gregorio Franco Silvestri Carlo
03 Botosani Nazionale Setti Luisa Strada Emilio Belletti Attilio
03 Rio de Janeiro San Pedro d'Alcantara Silva Laura Castellano Edoardo Vinci Salvatore
03 Rosario di Santa Fè Olimpo Rizzi Antonietta Tornesi Michele Tosi Carlo
04 Algeri Municipale Agostinelli Adelina Carpi Ferdinando Arrighetti Silvio
04 Fiume Verdi Piccoletti Giuseppina Montignani Giovanni/Acerbi Giuseppe Amato Pasquale
04 Gorizia Sociale Ticci Maddalena Tasca Giovanni Moreo Enrico
04 Lisbona Coliseo Recrejos Labia Fausta Pagani Mario Edoardo Giovacchini Michele
05 Belem Paz Silva Laura Castellano Edoardo Vinci Salvatore
05 Mendoza Odeon Rizzi Antonietta Tornesi Michele Tosi Carlo
06 Buenos Ayres Opera Giachetti Rina Garbin Edoardo/Anselmi Giuseppe Giraldoni Eugenio
06 Buenos Ayres Politeama Argentino Burzio Eugenia Armanini Giuseppe Arcangeli Alessandro
06 Casan Nazionale Pogliaghi Maria Rainoni Romano Marri Giulio
06 Liegi Opera Agostinelli Adelina Carpi Ferdinando Arrighetti Silvio
06 Rosario di Santa Fè Colon Colonnese Elvira Gubellini Piero Zonzini Giuseppe
07 Tomsk Nazionale Pogliaghi Maria Rainoni Romano Marri Giulio
08 Badia Polesine Politeama Piana Canovas Enrica Pagani Mario Edoardo/Lanzirotti Carmelo Riboldi Luigi
08 Kingston Royal Botti Adele D'Ottavi Filippo Giovacchini Michele
08 Marsiglia Palace Casinò Agostinelli Adelina Carpi Ferdinando Arrighetti Silvio
08 Montevideo Solis Burzio Eugenia Armanini Giuseppe Arcangeli Alessandro
09 Barcellona Novedades Agostinelli Adelina Carpi Ferdinando Arrighetti Silvio
09 Bassano del Grappa Sociale Bel Sorel Emma Acerbi Giuseppe Rapisardi Nunzio
09 Buenos Ayres Marconi De Frate Ines/Berti Marranti Romilda Gubellini Piero Zonzini Giuseppe
09 Buenos Ayres Politeama Argentino Barbieri Elvira/Gobbato Ida Perico Attilio Bucalo Emanuele
09 Helsingfors / Helsinki Opera Acktè Aino Frosini Ottavio Parvis Taurino
09 Milano Lirico Carelli Emma De Marchi Emilio ?
09 Montevideo Politeama Rizzi Antonietta Tornesi Michele Polimeni Franco
09 Monza Sociale Marchesi Coniglio Adele Santini Angelo Nicoletti Francesco
09 Santiago del Cile Municipal Carelli Emma Bravi Francesco De Luca Giuseppe
09 Vigevano Cagnoni De Roma Amalia Pintucci Angelo Vinci Salvatore
10 Alicante Principal Lery Palermi Adriana Iribarne Luis Puiggener Francisco
10 Città del Messico Circo Orrin Kohl de Melcherts Maria Dardani Alberto Viglione Borghese Domenico
10 Londra Covent Garden Giachetti Rina De Marchi Emilio Sammarco Mario
10 Montevideo Urquiza Vela Luisa Barella Ignacio Sagi Barba Emilio
10 Palma di Majorca Principal Agostinelli Adelina ? Arrighetti Silvio
10 Porto Alegre San Pedro Rizzi Antonietta Tornesi Michele Polimeni Franco/Tosi Carlo
10 Rio de Janeiro Lirico Jacoby Rosita Agostini Giuseppe De Padova Michele/Riboldi Luigi
10 Saragozza Principal Lery Palermi Adriana ? ?
11 Almeria De Variedades Lery Palermi Adriana Iribarne Luis Puiggener Francisco
11 Amsterdam Paleis Voor Volksvlijt Marchesi Coniglio Adele Isalberti Silvano Dadone Bartolomeo
11 Buenos Ayres Marconi De Frate Ines/Brosio Olimpia Mario Roberto/Russomanno Michele Aineto Marino
11 Madrid Reale D'Arneiro Mary/Giachetti Rina Bassi Amedeo Blanchart Ramon/Sammarco Mario
11 Montevideo Solis Gobbato Ida Gubellini Piero Bucalo Emanuele
11 Rustchuh Nazionale Tadolini Maria Strada Emilio Belletti Attilio
11 San Paolo Vittoria Jacoby Rosita Agostini Giuseppe De Padova Michele/Riboldi Luigi
11 Santa Fè Municipal Jacoby Rosita Agostini Giuseppe De Padova Michele
11 Udine Minerva De Roma Amalia/Berlendi Livia/Barbieri Lina Santini Angelo Ardito Vincenzo
11 Valladolid Calderon ? Sarcoli Adolfo ?
12 Alcoy Calderon Lery Palermi Adriana Saludas Antonio/Iribarne Luis Puiggener Francisco
12 Alessandria d'Egitto Zizinia Bellincioni Gemma Palet Josè Polese Giovanni
12 Barcellona Liceo Carelli Emma Zeni Pietro Sammarco Mario
12 Bilbao Arriaga De Vila Rosa/Darclee Heraclea Sarcoli Adolfo Mari Cavalieri Filippo
12 Buenos Ayres Victoria ? ? Aineto Marino
12 Lemberg / Lwow Wielki Wayda Janina Dianni Augusto Szymanski Josef
12 Napoli San Carlo Farneti Maria/Bianchini Cappelli Elena De Lucia Fernando/Fazzini Francesco/Bassi Amedeo Scandiani Angelo/Sammarco Mario
12 Plevna Nazionale Tadolini Maria Strada Emilio Belletti Attilio
12 Prato Metastasio Vanoli Angiolina/Massa Jole Malferrari Guglielmo Favaron Pietro/Savio Camillo/Del Grillo Pio
12 Siviglia San Ferdinando Corti Maria Breda Gaetano Giovacchini Michele
12 Tornovo Nazionale Tadolini Maria Strada Emilio Belletti Attilio
12 Venezia La Fenice Darclee Heraclea/Pasini Camilla Garbin Edoardo Camera Edoardo/Romboli Arturo
*          
1906          
11 Bucarest Nazionale Marchesi Coniglio Adele/Darclee Heraclea Sarcoli Adolfo/Ventura Elvino Arrighetti Silvio/Gregoretti Adamo
01 Berlad Nazionale Andreuccetti Ida Strada Emilio Carnevali Davide
01 Firenze Della Pergola Santoliva Villani Maria/Citti Lippi Ines Ravazzolo Alessandro Carobbi Silla
01 Galatz Papadopulo Andreuccetti Ida Strada Emilio Carnevali Davide
01 Lisbona San Carlos Pandolfini Angelica/Giachetti Rina Bravi Francesco/Vignas Francisco Bonini Francesco Maria
01 Logrones Herres De Vila Rosa Sarcoli Adolfo Claverio Gustavo
01 New York Metropolitan Eames Emma Caruso Enrico/Dippel Andreas Scotti Antonio
01 Novara Coccia Melis Carmen Gasparini Bindo/Cristalli Italo Tegani Riccardo
01 Philadelphia Academy of Music Eames Emma Dippel Andreas Scotti Antonio
01 Siena Dei Rinnovati De Roma Amalia Santini Angelo Nicoletti Francesco
01 Trieste Verdi Darclee Heraclea Giraud Fiorello Arcangeli Alessandro
02 Corfù Comunale Bernardi Bice Sarcoli Adolfo Schottler Giorgio
03 Buenos Ayres Marconi Alloro Aida Colli Ernesto Ardito Vincenzo
03 Buenos Ayres Marconi Regini Elsa Tornesi Michele Zonzini Giuseppe
03 Montevideo Solis Berti Marranti Romilda Colombo Natale Polimeni Franco
03 Palermo Massimo Pinto Amelia Acerbi Giuseppe Nani Enrico
03 Pola Ciscutti Jacoby Rosita Malferrari Guglielmo/Giorgi Giuseppe Bucalo Emanuele
03 Salerno Verdi Koralek Paola Gasparri Galileo Aversano Salvatore
03 San Pietroburgo Nuovo Conservatorio Carelli Emma ? Titta Ruffo
04 Atene Comunale Singros Bellincioni Gemma Palet Josè Amato Pasquale
04 Cracovia Nazionale Andreuccetti Ida Santarelli Quarto Carnevali Davide
04 Gijon Dindurra De Vila Rosa Iribarne Luis Claverio Gustavo
04 Kharkov Dukova Andreuccetti Ida Santarelli Quarto Carnevali Davide
04 Lisbona Coliseo Recrejos De Roma Amalia Frosini Ottavio Giovacchini Michele
04 Macerata Società Filarmonica Siebanech Lina Pintucci Angelo Polese Giovanni
04 Marsiglia Gymnaise Lery Palermi Adriana Battain Eugenio Pompa Ignazio
04 Montevideo Urquiza Regini Elsa Tornesi Michele Zonzini Giuseppe
04 Oviedo Campoamor De Vila Rosa Iribarne Luis Claverio Gustavo
04 Rio de Janeiro Apollo De Benedetto Lina Colli Ernesto Ardito Vincenzo
04 Taranto Paisiello Ferrabini Ester Sarcoli Adolfo Schottler Giorgio
04 Tunisi Politeama Rossini Lery Palermi Adriana Battain Eugenio Gregoretti Adamo
05 Barcellona Liceo Darclee Heraclea Fazzini Francesco/Bassi Amedeo Blanchart Ramon
05 Brindisi Comunale Piccoletti Giuseppina/Siebanech Lina Ravazzolo Alessandro Tessari Gino
05 Firenze Politeama Fiorentino Labia Fausta/Bellincioni Gemma Schiavazzi Piero Bonini Francesco Maria
05 Il Cairo Abbas Lery Palermi Adriana Battain Eugenio Arrighetti Silvio
05 Lecce Politeama Principe di Napoli Santoliva Villani Maria Genzardi Giovanni/Zeni Pietro Rapisardi Nunzio
05 Macerata Lauro Rossi Siebanech Lina Pintucci Angelo Polese Giovanni
05 Rio de Janeiro San Pedro d'Alcantara De Benedetto Lina Colli Ernesto Ardito Vincenzo
05 Santander Principal De Vila Rosa Iribarne Luis Claverio Gustavo
05 Varna Boris Tadolini Maria Strada Emilio Belletti Attilio
06 Atene Nuova Grecia Lery Palermi Adriana Battain Eugenio Arcangeli Alessandro
06 Bilbao Coliseo Albia De Vila Rosa Iribarne Luis Claverio Gustavo