ELISABETTA VENERE TANNHAUSER WOLFRAM GERMANO
1872              
11 Bologna Comunale Grun Federica Bossi Carlotta Gayarre Julian Aldighieri Gottardo David Giuseppe
*              
1876              
05 Londra Covent Garden Albani Emma D'Angeri Anna Carpi Carlo Maurel Victor Capponi Giovanni
*              
1877              
01 Mosca Imperiale D'Angeri Anna Smeroschi Carolina Naudin Emilio Cotogni Antonio Bossi Cesare
06 Londra Covent Garden Albani Emma ? Carpi Carlo Maurel Victor ?
*              
1878              
02 Mosca Imperiale D'Angeri Anna Levasseur Enrichetta Campanini Italo Rota Giacomo Fiorini Augusto
05 Londra Covent Garden Albani Emma Smeroschi Carolina Naudin Emilio Maurel Victor Capponi Giovanni
11 Trieste Comunale Giovannoni Zacchi Ginevra Torresella Fanny Carpi Carlo Sparapani Senatore Silvestri Alessandro
*              
1879              
01 San Pietroburgo Imperiale Albani Emma Gini Pizzorni Adele Sylva Antonio Cotogni Antonio Gasperini Enrico
05 Londra Covent Garden De Cepeda Carolina Smeroschi Carolina Corsi Iginio Maurel Victor Silvestri Alessandro
*              
1880              
04 Strasburgo Opera ? ? Dusenzi Enrico ? ?
*              
1884              
11 Bologna Comunale Giovannoni Zacchi Ginevra Scifoni Anna Signoretti Leopoldo Brogi Augusto Visconti Luigi
*              
1886              
04 Roma Apollo Pierson Berta Smeroschi Carolina Bertini Tobia Kaschmann Giuseppe Jorda Enrico
*              
1887              
01 Venezia Fenice Cerne Lina Busi Adriana Caylus Stefano Vaselli Giovanni Sillich Aristodemo
02 Barcellona Liceo Bellincioni Gemma/Kupfer Berger Mila Borghi Ida/Kupfer Berger Mila De Negri Giovanni Battista/Petrovich Riccardo Lherie Paolo/Blanchart Ramon Wulman Paolo
10 Varsavia Imperiale ? ? De Negri Giovanni Battista ? Ercolani Remo
*              
1888              
10 Budapest Reale Rossini Paolina ? ? ? ?
12 Stoccolma Reale Oselio Gina ? ? ? ?
12 Torino Regio Rossini Paolina Brambilla Linda De Negri Giovanni Battista Kaschmann Giuseppe Wulman Paolo
*              
1889              
04 Napoli San Carlo Gabbi Adalgisa Ravogli Sofia Marconi Francesco Kaschmann Giuseppe Sillich Aristodemo
*              
1890              
03 Madrid Reale Gabbi Adalgisa Arkel Teresa Lucignani Benedetto Dufriche Eugene Rossi Giulio
12 Londra Covent Garden Albani Emma Ravogli Sofia Perotti Giulio Maurel Victor Fiegna Camillo/Abramoff Abramo
*              
1891              
01 Odessa Municipale Arkel Teresa Arkel Teresa Metellio Emilio/Brogi Augusto Stinco Palermini Enrico Tansini Giovanni
03 Madrid Reale Tetrazzini Eva Guercia Olimpia Lucignani Benedetto Battistini Mattia Borucchia Ettore
05 Londra Covent Garden Albani Emma Ravogli Sofia Perotti Giulio Maurel Victor Meroles Paolo
11 Barcellona Liceo Arkel Teresa/Borghi Mamo Erminia Arkel Teresa/Borghi Mamo Erminia Grani Raffaele/Lucignani Benedetto Ughetto Pietro De Grazia Giuseppe
12 Milano La Scala Darclee Heraclea Arkel Teresa De Negri Giovanni Battista Scheidemantel Karl/Pessina Arturo Silvestri Alessandro
*              
1892              
01 Valencia Principal Borghi Mamo Erminia Borghi Mamo Erminia Lucignani Benedetto Ughetto Pietro ?
09 Rio de Janeiro Lirico Gabbi Adalgisa Cerne Lina Gabrielesco Gregorio Camera Edoardo Tansini Giovanni
10 Lisbona Coliseo Recrejos Tetrazzini Eva Brambilla Linda Brogi Augusto Delfino Menotti Rapp Giuseppe
10 Madrid Reale Rossini Paolina/Tetrazzini Eva Brambilla Linda/Gasull Adela Brogi Augusto/Gabrielesco Gregorio Delfino Menotti Rapp Giuseppe
12 Mantova Sociale Petri Elisa Bortesi Ida Warmuth Ignazio Ancona Mario Tansini Giovanni
12 Trieste Comunale Carrera Avelina/Labia Fausta Mata Lalla/Mazzoli Orsini Andreina De Negri Giovanni Battista Lherie Paolo Roveri Gaetano
*              
1893              
03 Lisbona San Carlos Arkel Teresa Arkel Teresa Metellio Emilio Kaschmann Giuseppe Rossi Giulio
06 Londra Covent Garden Albani Emma Gherlsen Vignas Francisco Ancona Mario/Wiegand Heinrich ?
07 Rio de Janeiro Lirico Gabbi Adalgisa Nicelli Amalia Gabrielesco Gregorio Camera Edoardo Rossi Giulio
12 Lisbona San Carlos Carrera Avelina Penchi Angela Maina Vincenzo Kaschmann Giuseppe Sabellico Antonio
12 Madrid Reale Arkel Teresa Arkel Teresa De Marchi Emilio Delfino Menotti ?
*              
1894              
01 New York Metropolitan Melba Nellie Pevny Olga/Nordica Lilian Vignas Francisco Ancona Mario Plancon Pol
02 Philadelphia Opera Melba Nellie Pevny Olga/Nordica Lilian Vignas Francisco Ancona Mario Plancon Pol
03 Chicago Auditorium Melba Nellie Pevny Olga Vignas Francisco Ancona Mario Plancon Pol
07 Buenos Ayres Opera Arkel Teresa Giudice Maria Lucignani Benedetto Scotti Antonio Ercolani Remo
08 Montevideo Solis Arkel Teresa Arkel Teresa Lucignani Benedetto Scotti Antonio Ercolani Remo
08 Rio de Janeiro Lirico Gabbi Adalgisa Guerrini Virginia Avedano Ferdinando Camera Edoardo Tisci Rubini Giuseppe
11 Madrid Reale Mendorioz Valentina ? De Negri Giovanni Battista Delfino Menotti ?
*              
1895              
01 Genova Carlo Felice Barberini Dina Vicini Cleopatra De Negri Giovanni Battista/Vignas Francisco Dufriche Eugene Arimondi Vittorio
01 San Pietroburgo Aquarium ? ? Garulli Alfonso Battistini Mattia ?
01 Torino Regio Petri Elisa Lucacewska Giannina Warmuth Ignazio Scotti Antonio Ercolani Remo
07 Londra Covent Garden Albani Emma/Eames Emma Adini Ada Vignas Francisco/Alvarez Alberto Ancona Mario/Maurel Victor Plancon Pol
08 Buenos Ayres Opera Bonaplata Bau Carmen Guerrini Virginia De Marchi Emilio Camera Edoardo Ercolani Remo
08 Montevideo Solis Bonaplata Bau Carmen Guerrini Virginia De Marchi Emilio Camera Edoardo Ercolani Remo
10 Treviso Sociale Cruz Augusta Vita Annetta Angioletti Angelo Wilmant Tieste Lucenti Luigi
11 Madrid Reale Corsi Emilia Occhiolini Anita Garulli Alfonso Delfino Menotti DadÚ Augusto
12 Novara Coccia D'Arone Rosa Fiori Maria Cosentino Orazio Polese Giovanni Mugnoz Luigi
*              
1896              
05 Londra Covent Garden Eames Emma/Beeth Lola Adini Ada Alvarez Albert Ancona Mario/Albers Henri Plancon Pol
11 Milano Dal Verme Cruz Augusta Zampini Gisella Dimitresco Giovanni Casini Lelio Silvestri Alessandro
12 New York Metropolitan Eames Emma Engle Marie/Traubmann Sophie Gogny Jules Lassalle Jean/Ancona Mario Plancon Pol
12 San Pietroburgo Nuovo Conservatorio Macintyre Margareth Baronini Brogi Augusto Battistini Mattia ?
*              
1897              
01 Barcellona Liceo Petri Elisa Campodonico Armanda Giraud Fiorello Blanchart Ramon PerellÚ De Segurola Andres
01 Kharkov Dukova ? ? Larizza Vincenzo ? ?
01 Madrid Reale Bendazzi Garulli Ernestina Fons Elena Garulli Alfonso Sammarco Mario ?
01 Odessa Municipale Krusceninski Salomea Siberi Maria Cosentino Orazio Delfino Menotti Lanzoni Agostino
04 Fiume Verdi De Macchi Maria Zawner Carolina Angioletti Angelo Modesti Alessandro Roveri Gaetano
05 Budapest Reale ? ? Larizza Vincenzo ? ?
05 Londra Covent Garden Eames Emma Brazzi Fernanda/Pacary Liane Van Dick Ernst/Dupeyron Georges NotŤ Jean/Bispham David/Ancona Mario/Renaud Maurice Journet Marcel/Plancon Pol
06 Buenos Ayres Opera Bonaplata Bau Carmen Guerrini Virginia Mariacher Michele Scotti Antonio Rossi Giulio
08 Montevideo Solis Bonaplata Bau Carmen Guerrini Virginia Mariacher Michele Scotti Antonio Rossi Giulio
08 Santiago del Cile Municipal Gabbi Adalgisa Guercia Olimpia Dimitresco Giovanni Bellagamba Lorenzo Lanzoni Agostino
12 Padova Verdi Bianchini Cappelli Elena Eisenmann Vera Vignas Francisco/Cosentino Orazio Tabuyo Ignazio Roveri Gaetano
*              
1898              
02 Trieste Comunale Cesareo Giuseppina Milanesi Tilde De Negri Giovanni Battista/Angioletti Angelo Scotti Antonio Mariani Alfonso
03 Alessandria d'Egitto Zizinia Mendorioz Valentina Giuliani Adele Angioletti Angelo Delfino Menotti De Grazia Giuseppe
04 Budapest Reale ? ? Larizza Vincenzo ? ?
05 Londra Covent Garden Pacary Liane/Saville Frances Ganne/Pagary Liane Van Dick Ernst Renaud Maurice Plancon Pol
07 Santiago del Cile Municipal Tetrazzini Eva Martelli Maria Cartica Carlo/Giraud Fiorello Scotti Antonio Rossi Giulio
11 Madrid Reale Gilboni Luisa Fons Elena Angioletti Angelo Blanchart Ramon Calvo Agustin
11 New York Metropolitan Eames Emma/Pevny Olga/Saville Frances Nordica Lilian/Lehmann Lilli Van Dick Ernst/Dippel Andreas Albers Henri/Bispham David/Van Rooy Anton Plancon Pol/Pringle Lampriere
12 Lisbona San Carlos Bianchini Cappelli Elena Pagin Luisa Cartica Carlo Ancona Mario De Grazia Giuseppe
12 Piacenza Municipale Bulicioff Nadina Frigeri Rina Dimitresco Giovanni Bellagamba Lorenzo Walter Carlo
*              
1899              
02 Torino Regio Labia Fausta Fiori Maria Cosentino Orazio Giraldoni Eugenio Rossi Giulio
05 Buenos Ayres Opera Petri Elisa Lorini Elvira Angioletti Angelo Delfino Menotti Didur Adamo
05 Siviglia San Fernando Carrera Avelina ? Dimitresco Giovanni Moro Achille ?
09 Santiago del Cile Municipal Cerne Lina Giachetti Ada Bieletto Vincenzo Gregoretti Adamo Wulman Paolo
10 Valparaiso Victoria Cerne Lina Giachetti Ada Bieletto Vincenzo Gregoretti Adamo Wulman Paolo
12 Alessandria d'Egitto Zizinia De Benedetto Lina Fiori Maria Cosentino Orazio Ancona Mario Rossato Luigi
*              
1900              
01 Bucarest Nazionale De Strassern Eugenia Pozzi Maria Dimitresco Giovanni Eliade Aurelio ?
01 Napoli San Carlo Ehrestein Louise Lorini Elvira Bieletto Vincenzo Casini Lelio Nicolay Costantino
01 Odessa Municipale Mendorioz Valentina Franco Annina Angioletti Angelo Camera Edoardo Walter Carlo
01 Parma Regio De Frate Ines Altieri Eugenia Brogi Augusto Tabuyo Ignazio Fiegna Camillo
02 Madrid Reale Tetrazzini Eva Guerrini Virginia Mariacher Michele Blanchart Ramon Riera Michele
04 Roma Costanzi De Macchi Maria Boschetti Anita Brogi Augusto Ancona Mario Galli Ruggero
08 Rio de Janeiro Lirico Petri Elisa De Strassern Eugenia Ceppi Antonio Caruson Guglielmo Rossi Giulio
08 San Francisco Tivoli Opera House Stewart Effie Lichter Anna Avedano Ferdinando Salassa Gaudenzio Schuster William
12 Lisbona San Carlos Grassot Isabel/De Frate Ines Grassot Isabel/De Frate Ines Dimitresco Giovanni/Ceppi Antonio Delfino Menotti PerellÚ De Segurola Andres
12 New York Metropolitan Ternina Milka/Gadski Joanna Strong Susan/Nordica Lilian Van Dick Ernst/Dippel Andreas Bertram Theodore Plancon Pol/Blass Robert
12 Venezia Fenice Petrella Oliva Fiori Maria Cosentino Orazio Kaschmann Giuseppe/Della Torre Nestore Galli Ruggero
*              
1901              
03 Verona Filarmonico Jacoby Rosita Decima Emma Grani Raffaele Wilmant Tieste Dolci Vittorio
04 Varsavia Imperiale Krusceninski Salomea Korolewickz Janina Florianski Battistini Mattia Sillich Aristodemo
05 Buenos Ayres Opera Pinto Amelia Degli Abbati Armanda Borgatti Giuseppe Sammarco Mario PerellÚ De Segurola Andres
11 Rovereto Sociale Petri Elisa Canovas Enrica Colazza Luigi Magini Coletti Antonio Fiegna Camillo
12 Varsavia Imperiale ? ? ? Ancona Mario ?
*              
1902              
01 Madrid Reale Arkel Teresa Gasull Adela Dufriche Eugene/Angioletti Angelo Blanchart Ramon Riera Michele
01 New York Metropolitan Reuss Belce Luisa/Ternina Mika Homer Loise/Marilly Marguerite Van Dick Ernst/Dippel Andreas Van Rooy Anton Blass Robert
02 Oporto S.Joao Ferreal Javelli Severina Colazza Luigi Moreo Enrico ?
04 Barcellona Liceo Carrera Avelina Grassot Isabel Angioletti Angelo Blanchart Ramon Rossato Luigi
11 Varsavia Imperiale ? ? ? Ancona Mario ?
12 New York Metropolitan Gadski Joanna Homer Loise/Marilly Marguerite Gerhauser Emil/Anthes Georg Van Rooy Anton/Bishpam David Blass Robert
*              
1903              
02 Cremona Ponchielli De Macchi Maria Citti Lippi Ines Angioletti Angelo Polese Giovanni Cacialli Guido
02 Lisbona San Carlos Pinto Amelia Camporelli Maria Cosentino Orazio Bensaude Maurizio Torres de Luna JosŤ
08 Udine Sociale Labia Fausta Javelli Severina Cosentino Orazio Bonini Francesco Maria Sabellico Antonio
12 New York Metropolitan Ternina Milka/Krongold Selma Fremstad Olive/Weed Edith Kraus Ernst Van Rooy Anton/Goritz Otto Plancon Pol
12 Varsavia Imperiale ? ? Gilion Mario Ancona Mario ?
*              
1904              
01 Odessa Municipale Magliulo Elvira Sthele Adelina Bieletto Vincenzo Sammarco Mario Villani Orazio
01 Oporto S.Joao Adaberto Ester ? Lunardi Giovanni Delfino Menotti Nicoletti Korman Luigi
03 Palermo Massimo Pinto Amelia/Petri Elisa Degli Abbati Armanda Borgatti Giuseppe/Vignas Francisco/Bravi Francesco Giraldoni Eugenio/Amato Pasquale/Polese Giovanni Fiegna Camillo
06 Rosario di Santa FŤ Opera Giudice Maria Verger Maria Lunardi Giovanni Stracciari Riccardo Nicoletti Korman Luigi
10 Valparaiso Victoria Giudice Maria Verger Maria Lunardi Giovanni Stracciari Riccardo Nicoletti Korman Luigi
11 New York Metropolitan Eames Emma/AcktŤ Aino Weed Marion/Fremstad Olive Burgstaller Alois/Knote Heinrich/Dippel Andreas Goritz Otto/Van Rooy Anton Blass Robert
12 Madrid Reale Darclee Heraclea Torretta Anita Vignas Francisco Ancona Mario Rossato Luigi
12 Modena Municipale Crestani Lucia Bianchi Bianca Garcia JosŤ Quercia Tullio Nicoletti Korman Luigi
*              
1905              
01 Lisbona San Carlos Alloro Aida Dahlander Conchita Vignas Francisco Kaschmann Giuseppe Mariani Alfonso
01 Milano La Scala Russ Giannina Orbelllini Isabella Slezak Leo/Angioletti Angelo Sammarco Mario/De Luca Giuseppe Mansueto Gaudio/Didur Adamo
01 Odessa Municipale Wayda Janina ? Gilion Mario Scandiani Angelo Sabellico Antonio
11 New York Metropolitan Jomelli Jeanne/Eames Emma Fremstad Olive Knote Heinrich Van Rooy Anton/Goritz Otto Blass Robert
12 Alessandria d'Egitto Zizinia Russ Giannina Zeppilli Alice Longobardi Luigi Amato Pasquale Nicolay Costantino
*              
1906              
01 Il Cairo Khediviale Russ Giannina Zeppilli Alice Longobardi Luigi Amato Pasquale Nicolay Costantino
01 Lisbona San Carlos Siebanech Lina Lucacewska Giannina Vignas Francisco Renaud Maurice Galli Ruggero
11 New York Metropolitan Fleischer Edel Katherine/Eames Emma/Farrar Geraldine Fremstad Olive/Weed Edith Burrian Emil/Dippel Andreas Van Rooy Anton/Goritz Otto Blass Robert
*              
1907              

 

CRONOLOGIA