GILDA MADDALENA DUCA RIGOLETTO SPARAFUCILE
1869              
10 Costantinopoli Naum D'Alberti Angiolina Neri Ester Rosnati Ferrante Sterbini Tito Marè Giovanni
11 Il Cairo Khediviale Augusti Vitali Giuseppina Grossi Eleonora Naudin Emilio Boccolini Cesare Padovani Antonio
12 Calcutta Opera Italiana Dario Maggi Nina Verini Paolina Celada Augusto Giannini Filippo Daneri Ernesto
12 Roma Apollo Lanzi Claudina/Pozzi Branzati Virginia Dory Carolina Anastasi Salvatore/Prudenza Antonio Pandolfini Francesco ?
*              
1870              
01 Barcellona Liceo De Baillou Enrichetta ? Bertolini Remigio Quintili Leoni Vincenzo Vecchi Luigi
01 Chioggia Vittoria Principi Giulia Calvi Vignola Margherita Villena Giuseppe Mercatali Gaetano/Cantoni Giacomo Benferreri Davide
01 Genova Carlo Felice Dorelli Luigia Cosmelli Beatrice Barbaccini Enrico Pantaleoni Adriano Cesarò Salvatore
01 Milano Carcano Roldan Amalia ? D'Avanzo Ippolito Corsi Giovanni ?
01 Pavia Fraschini Rubini Tisci Concetta ? Artoni Giacomo Tirini Francesco De Giuli Angelo
01 Sassari Politeama Martini Ersilia ? Lendinara Giuseppe Bartolucci Carlo ?
02 San Pietroburgo Imperiale ? ? ? ? Alessandrini Luigi
02 Savona Chiabrera Koelling Anna Paltrinieri Ersilia Guidi Giuseppe Boschini Leonida Pozzi Gaetano
03 Valencia Principal Ferrari Ester ? Bignardi Pietro Varvaro Pietro Gomez Antonio
04 Siviglia San Ferdinand Torriani Ostava Veralli Marietta Corsi Achille Boccolini Cesare Milesi Pietro
04 Treviso Politeama Garibaldi Donadio Amalia ? Villena Giuseppe/Gayarre Julian ? ?
05 Cracovia Theodorini Saurel Emma Cusè Serazzi Enrico Moragas Alfredo Alsina Angelo
05 Londra Drury Lane De Murska Ilma Trebelli Bianca Mongini Pietro Santley John ?
06 Baden Baden Stadt Krauss Gabrielle Sanz Eleonora Palermi Ernesto Conti Luigi Agnesi
06 Granada Isabela Catolica Torriani Ostava Mariotti Rosa Conti Corrado/Tamberlick Enrico Giraldoni Leone Becerra Joaquim
07 Amburgo Schulz Monti Giovannina Malknecht Marianna Baroni Carlo Gambetti Giovanni ?
07 Kristiana Reale Monti Giovannina Malknecht Marianna Baroni Carlo Gambetti Giovanni ?
07 Gijon Diurdurra Sonnieri Rita D'Altona Margherita Boetti Alessandro Prattico Vincenzo Bargaglia Ettore
08 Firenze Principe Umberto Ricci Lella Ajazzi Malvezzi Settimio Viganotti Ignazio ?
08 Montevideo Solis Pasi Amelia Escalante Isabella Ballerini Emidio Rossi Ghelli Achille Nerini Giancarlo
08 Pallanza Sociale Coriolano Costanza Cellini Azzoni Annunziata Badalucchi Angelo Sacchetti Clemente Prette Pietro
08 San Sebastiano Principal Van Der Beck Sidonia Bianco Azzalina Ruggi Vincenzo Varvaro Pietro Padovani Antonio
09 Cento Comunale Albani Emma Casati Angela Campanini Italo Bertolasi Zenone Del Fabbro Giovanni Battista
09 Lugano Sociale Coriolano Costanza Cellini Azzoni Annunziata Badalucchi Angelo Sacchetti Clemente Prette Pietro
09 Tiflis / Tbilisi Imperiale Ferrari Ester Cravero Turolla Angelica D'Avanzo Ippolito Bachi Perego Francesco Turolla Remigio
09 Volterra Persio Flacco Ventura Enrichetta ? Marubini Adolfo Ciapini Massimo ?
10 Bucarest Nazionale Caruzzi Bedogni Giuseppina Graglia Angelica Patierno Filippo Sparapani Senatore Costa Tommaso
10 San Pietroburgo Imperiale Volpini Elisa ? Corsi Achille Graziani Francesco Bagagiolo Eraclito
10 Valencia Principal Calisto Piccioli Maria Berini Luigia Piccioli Geromino Viganotti Ignazio ?
11 Lanciano Fenaroli Coriolano Costanza ? Petrovich Riccardo Bianchi ?
11 Odessa Imperiale Cortesi Ersilia Vicini Luigia Palermi Ernesto Burgio Antonio Taste Ippolito
11 Padova Garibaldi Bellariva Teresa Core Maria Lamponi Alessandro Murri Guglielmo De Serini Ermenegildo
11 Trapani Garibaldi Susatti Costanza Bellotti Erminia Franco Antonio Maestrani Teseo Sammarco Gennaro
12 Avellino Comunale ? ? Catalano Carmelo ? ?
12 Catania Comunale Domasi Elisa Borghi Del Puente Tombesi Giuseppe Amodio Francesco Vecchi Giuseppe
12 Imola Comunale Coli Teresa Malvezzi Ersilia Malvezzi Settimio Tirini Francesco Morroto Carlo
12 Milano Carcano Bellariva Teresa Amorini Luigia Massimiliani Bernardo Giori Gaetano Buzzi Attilio
*              
1871              
01 Cingoli Comunale Mugnoz Anna Simoncelli Rosa Cecconi Amedeo Rambelli Francesco ?
01 Girgenti Comunale Trapani Rosalia ? Trapani Faustino ? ?
01 Lisbona San Carlos Harris Zagurry Laura Caracciolo Strozzi Laura Nicolini Ernesto Cottone Vincenzo Marchetti Giovanni
01 Manila Arroceros Palmara Emilia Corsi Luigia Sabatini Vincenzo Grandi Antonio Pozzi Natale
01 Parma Regio Conti Foroni Amalia Luini Savina Gayarre Julian Bastianelli Paolo De Serini Ermenegildo
01 Prato Metastasio D'Aponte Bice Lorini Vittoria De Ruggero Federico Albieri Antonio ?
01 Valencia Principal De Baillou Enrichetta Llanes Filomena Boetti Alessandro Varvaro Pietro Padovani Antonio
02 Madrid Nazionale Tiberini Ortolani Angelina/Ramirez Amalia Natali Testa Fanny Perotti Giulio Giraldoni Leone Gassler Gustavo
02 Modena Comunale D'Alberti Angiolina Cosmelli Beatrice Rampini Boncori Augusto Viganotti Ignazio ?
02 Oporto S.Joao Munari Cosmi Flaminia Berini Luigia Bignardi Pietro Parboni Augusto Rossi Galli Luigi
03 Milano Carcano De Filippis Enrichetta Malknecht Marianna Celestini Raffaele Corsi Giovanni/Viganotti Ignazio Buzzi Attilio
04 Fiume Comunale Bosisio Enrichetta Grati Adele Tagliazucchi Pietro Corti Ettore Cesari Gaetano
04 Palermo Principe Umberto Maura Cozzoli Franco Antonio Mastriani Raffaele Ciselli
04 Torino Vittorio Emanuele D'Alberti Angiolina Tiozzo Gemma Celada Augusto Viganotti Ignazio Migliara Giuseppe
05 Barcellona Liceo Marziali Passerini Giulia ? Bulterini Carlo Merly Luigi ?
05 Bilbao Principal Harris Zagurry Laura Caracciolo Strozzi Laura Ugolini Giulio Cottone Vincenzo ?
05 Lima Segura Principi Giulia Bonafi Lucas Cecchi Pietro Lenghi Clodomiro Narberti Antonio
05 New York Academy of Music Kellogg Clara Louise ? Villani Giuseppe Orlandini Baccelli
05 Valencia Principal Bozzetti Mariquita Llanes Filomena Cantoni Vittorio Varvaro Pietro Padovani Antonio
06 Venezia Malibran Favi Gallo Nicolina Stroika Ernestina Zucchi Francesco/Gallo Luigi Bertolasi Zenone Buffagni Raimondo
07 Susa Comunale Puerari Elena ? ? Marucco Pietro ?
08 Piacenza Municipale Lotti Della Santa Marcellina Tiozzo Gemma Gulli Luigi Sterbini Tito Del Fabbro Giovanni Battista
09 Tiflis / Tbilisi Imperiale Ferrari Ester Abarinoff Lucia D'Avanzo Ippolito Bachi Perego Francesco Frontoni Antonio
09 Valencia Principal Ferrer Anna Remorini Cantoni Vittorio Varvaro Pietro Padovani Antonio
10 Cittadella Sociale De Boissy Noemi/Davidoff Fede Filippi Matilde Villena Giuseppe Bastianelli Paolo ?
10 Las Palmas Principal Van Der Beck Sidonia Bianco Azzalina Petrovich Riccardo Camins Josip Uetam Francesco
11 Gibilterra Reale Ferrer Anna Remorini Chiesi Moj Giovanni Varvaro Nicola Padovani Antonio
11 Il Cairo Khediviale Anastasi Pozzoni Antonietta Septa/Grossi Eleonora Mongini Pietro Steller Federico Medini Paolo
11 Lisbona San Carlos Harris Zagurry Laura Vogri Fanny Carpi Carlo Cotogni Antonio Gasperini Enrico
11 Napoli Mercadante Tagliana Emilia Correris Emilia Parmisini Giovanni Corti Ettore Lombardelli Luciano
11 Napoli Politeama Rovilli Nora Grati Adele Costa Errico Morghen Guglielmo Giorgi Francesco
11 San Pietroburgo Imperiale Volpini Elisa Scalchi Lolli Sofia Nicolini Ernesto Padilla Mariano Marè Giovanni
11 Taganrog Opera Italiana Giannetti Adele Gemignani Adele Baragli Ranieri Spallazzi Girolamo Giannoli Giovanni
12 Havana Tacon Giuliani Alice/Pelagati Visconti Ida Natali Testa Fanny Vidal Melchiorre Sparapani Senatore Maffei Giovanni
12 Lucca Pantera De Howe Irma ? Massimiliani Bernardo/Ronzi Pollion Morelli Giovanni Monti Gaetano
12 Napoli San Carlo Bossi Carlotta/Marziali Passerini Giulia Viale Lucia Barbaccini Enrico Aldighieri Gottardo Arati Marco
12 Nice Italiens Torriani Ostava ? Tasca de Cappellio Ottavio Cresci Luigi Benferreri Davide
12 Odessa Imperiale Calisto Piccioli Maria/Repetto Suardi Maria Galassi Giuditta Bulterini Carlo Parboni Augusto Rossi Galli Luigi
12 Roma Apollo Augusti Vitali Giuseppina Rossi Emilia Augusti Paolo Del Puente Giuseppe Bernardoni Giovanni
12 Udine Minerva Armandi Marietta Figer Minotti Luigi Gallocci Giovanni Cesari Luigi
12 Varsavia Wielki Wiziak Emma Riboldi Teresina Bolis Luigi Storti Enrico Perkins Giulio
*              
1872              
01 Milano Carcano Rosbourgh Ida Core Maria Brunetti Anacleto Viganotti Ignazio Balderi Romolo
01 Pistoia Manzoni Coriolano Costanza Ferard Urania Errani Paolo Zasevich Andrea Baldelli Antonio
01 Porto Maurizio Cavour Lezi Santina Neri Ester Villena Giuseppe Rossi Rumiati Silvio Tagliafico
02 Calcutta Opera Italiana Rosavalle Clotilde Riboldi Teresina Artoni Giacomo Giotti Gaetano Vecchi Luigi
02 La Spezia Sociale De Montelio Sofia Borotti Edoarda ? Tirini Francesco ?
02 Metz Municipal Castri Lina De Gourieff Maria Harvin Bruno Zimelli Luigi
02 Pau Italiens Leonpietra Elena Tintorer Giulia Tintorer Gonzalo Lalloni Lorenzo Wagner Giuseppe
02 Vitoria Principal Milani Matilde Rossi Lana Barberina Marubini Adolfo Ippolito Giuseppe Del Fabbro Giovanni Battista
03 Barcellona Liceo Fitè Goula Dionisia/Briol Carolina Llanes Filomena Steger Francesco Merly Luigi Rodas Augustin
03 Vienna Un Der Wien Patti Adelina Maccagno Elisa Nicolini Ernesto Graziani Francesco Galvani Giuseppe
04 Adelaide Royal Tamburini Coy Giulia Polli Eloisa Rosnati Ferrante Coliva Filippo Dondi Enrico
04 Asti Alfieri Oneto Rosina Casati Angela Cecconi Amedeo Pifferi Augusto Lombardelli Luciano
04 Bayonne Municipal Milani Matilde ? ? Varvaro Nicola ?
04 Colle Val d'Elsa Dei Varij Bacchiani Cesira Lorini Vittoria Errani Paolo Collalto Luigi Bailini Gaetano
04 Londra Covent Garden Albani Emma Scalchi Lolli Sofia Nicolini Ernesto Graziani Francesco Tagliafico
04 Madrid Circo Fitè Goula Dionisia Bernardoni Enrichetta Andreoli Stagno Vincenzo Faentini Galassi Antonio Del Fabbro Giovanni Battista
04 La Valletta / Malta Reale Ciuti Emilia Levi Giuseppina Harvey Henri Proni Filippo Mazzarini Paolo
04 Salerno Comunale Guadagnini Augusta Basso Filomena Jaulain Alessandro/Bignardi Pietro Morghen Guglielmo Contedini Nicola
04 Siviglia San Ferdinando Berini Enrichetta ? Andreoli Stagno Vincenzo Pandolfini Francesco Maini Ormondo
04 Valencia Principal Tortolini Carlotta ? Firpo Giovanni Mazzoli Agostino Capriles Giuseppe
05 Elisavetgrad Nazionale Falchero Corsi Virginia Fabbrini Amalia Frilli Cesare Bolton Carlo Banchi Cesare
05 Foggia Politeama Miles Caterina ? Costantino Angelo De Giorgio Raffaele Schiavone Michele
05 La Corugna Rosalia Leonpietra Elena Malvezzi Beatrice Malvezzi Settimio Moragas Alfredo Padovani Antonio
05 Madrid Jovellanos Volpini Elisa Caracciolo Strozzi Laura Ugolini Giulio Quintili Leoni Vincenzo Del Fabbro Giovanni Battista
05 Malaga Cervantes Papini Ottavia Flory Gilda Bertolini Remigio Brignole Luigi ?
05 Montevideo Solis De Cespeda Carolina Mazzucco Antonietta Limberti Giuseppe/Setragni Pietro Marziali Cristiano/Mazzoni Osti Lodovico Buzzi Attilio
06 Camerino La Fenice Cortesi Ersilia Rambelli Teresina Vincentelli Carlo Del Puente Giuseppe Pescoloni Armogesto
06 Londra Drury Lane Kellogg Clara Louise Trebelli Bianca Campanini Italo Mendorioz Josè Foli Giovanni
06 Milano Politeama Lezi Santina Giussani Angiolina Villa Tommaso Viganotti Ignazio Mazza Severino
06 Odessa Imperiale Falchero Corsi Virginia Fabbrini Amalia Frilli Cesare Bolton Carlo Banchi Cesare
06 Torino Balbo Davidoff Fede Viale Lucia Franchini Antonio Cabella Placido Monti Gaetano
07 Amburgo Kursaal Volpini Elisa/Patti Adelina Grati Adele/Scalchi Lolli Sofia Marin Andrea/Andreoli Stagno Vincenzo Verger Napoleone Capponi Giovanni
07 Caserta Politeama Cicinelli Luisa ? Castelli Augusto Corti Ettore ?
07 Ekaterinoslav Nazionale Gigli Margherita Fabbrini Amalia Frilli Cesare Danesi Giuseppe Banchi Cesare
07 Firenze Politeama Tagliana Emilia De Fanti Luigia Lamponi Alessandro/Errani Paolo Parolini Attilio ?
07 Sondrio Sociale Albertini Adelina San Martino Elena Gropello Renato Massera Carlo Gabrielli Augusto
08 Roma Politeama Romano Ciuti Emilia Tamanti Morroto Santina Gulli Luigi Ciapini Massimo Morroto Carlo
08 San Sebastiano Circo Spitzer Emilia Llanes Filomena Baragli Ranieri Varvaro Nicola Capriles Giuseppe
09 Genova Doria De Montelio Sofia Babkin Maria Bonacich Ernesto Pifferi Augusto Masetti Giovanni
09 Treviglio Sociale Arnoldi Virginia San Martino Elena Talbò Ugo Piergentili Ferdinando Cicognani Annibale
10 Bucarest Opera Italiana Fossa Amalia Ghiotti Camilla Steger Francesco Bertolasi Zenone Braitano Giorgio
10 Cagliari Civico Coriolano Costanza Locatelli Emma Sbriscia Enrico Fallica Nino Caracciolo Ernesto
10 Catanzaro Comunale Rovilli Nora Villa Marietta Firpo Giovanni Morghen Guglielmo Ghia Giovanni
10 Kischineff Nazionale Falchero Corsi Virginia Fabbrini Amalia Bertocchi Argimiro Bolton Carlo ?
10 Lisbona San Carlos Cortesi Ersilia Tiozzo Gemma Gulli Luigi Pandolfini Francesco Castelmary Armando
10 Palermo Circo Ciuti Emilia/Ferrari Ester/Mattei Casanova Lavinia Volebele Giuseppina Guidotti Camillo Grandi Antonio Pozzi Natale
10 Soresina Sociale Aubrey Margherita San Martino Elena Camero Edoardo Bergamaschi Giovanni Fiorani Francesco
10 Valencia Principal Spitzer Emilia Bianco Azzalina Minotti Luigi Varvaro Pietro Capriles Giuseppe
11 Alessandria Municipale Rizzi Angelica Manzoni Irene Villena Giuseppe Tirini Francesco Mazza Severino
11 Gibilterra Reale Ferrer Anna ? Sabatini Vincenzo Varvaro Nicola ?
11 Havana Tacon De Baillou Enrichetta Natali Testa Fanny Palermi Ernesto Bachi Perego Francesco Riccardi Tommaso
11 Oporto S.Joao Rastelli Teresina/Tagliana Emilia Vicini Luigia Prudenza Antonio Masi Enrico Conti Alessandro
11 Parigi Italiens Albani Emma Braccialini Vincenza Capoul Victor Verger Napoleone Tagliafico
11 Patrasso Apollo Urbani Bianca Alessandrelli Virginia Castelli Augusto Mastriani Raffaele De Dominicis Gaetano
11 Reggio Calabria Comunale Picconi Pierangeli Orsola Basso Filomena Morini Giuseppe Magnani Luigi De Sanctis Antonio
12 Ajaccio San Gabriele ? ? ? Otto Stefano ?
12 Cadice Principal Ramirez Amalia Corsi Luigia Conti Corrado Amodio Francesco Giordani Guglielmo
12 Firenze Della Pergola D'Alberti Angiolina ? Franchini Antonio/Maurelli Luigi Merly Luigi Galvani Giuseppe
12 Madrid Nazionale De Maesen Camilla Tintorer Giulia Barbaccini Enrico Boccolini Cesare ?
12 Messina Vittorio Emanuele Mayer Isabella Bianchi Florio Maria Byron Arthur Faentini Galassi Antonio Lazzaro Camillo
12 Reggio Emilia Municipale Barilli Elvira Babkin Maria Spada Paolo Carboni Achille Matteuzzi Filippo
12 Roma Apollo Rubini Scalisi Fanny Mariani De Angelis Flora Blumi Ciapini Massimo Morroto Carlo
12 Syra Apollo Gerli Imelda De Dominicis Annetta Mele Giovanni De Giorgio Raffaele ?
12 Torino Vittorio Emanuele De Montelio Sofia Levi Giuseppina Ambrosi Fernando Cuyas Giovanni Marcassa Ettore
*              
1873              
01 Caracas Municipal Nordi Maria Martino Antonietta Chiesi Moj Giovanni Ippolito Giuseppe Brambilla Ugo
01 Crema Sociale Skelding Anna Migliara Felicita Giacomini Giovanni Souvestre Augusto De Probizzi Carlo
01 Verona Nuovo Caruzzi Bedogni Giuseppina Mocoroa Carina Dal Passo Leandro Cabella Placido Cesari Luigi
02 Bari Piccinni Fiando Giuseppina Paloschi Adele Zenari Angelo Carnili Erasmo Sampieri Giacomo
02 Corfù San Giacomo Grilli Emma/Dondini Laura Jannuzzi Emilia Ambonetti Morelli Bartolani Vincenzo Contedini Achille
02 La Valletta / Malta Reale D'Amore Beatrice Magi Trapani Almacinzia Villena Giuseppe Proni Filippo Padovani Antonio
02 Pisa Nuovo De Witten Sternini Cristina Ugolini Rizzini Giuseppina Verdini Albino/Paladini Pietro Tirini Francesco/Sterbini Tito Gentili Vincenzo
03 Dresda Stadt Artot Desiderata ? Villani Giuseppe Padilla Mariano ?
03 Glasgow Royal Torriani Ostava ? Cantoni Vittorio Del Puente Giuseppe ?
03 Napoli Mercadante Boy Gilbert Matilde Correris Emilia Morea Raul Vendemmia Luigi Verani Federico
04 Barcellona Liceo Brambilla Ponchielli Teresa Llanes Filomena Miraglia Corrado Quintili Leoni Vincenzo Rodas Augustin
04 Lecce Paisiello Rosen Babette Baschieri Ida Ferrari Gaetano Bergamaschi Giovanni Dazzi Roberto
04 Londra Drury Lane Torriani Ostava/Valleria Alvina Trebelli Bianca Mongini Pietro/Fancelli Giuseppe Del Puente Giuseppe/Cuyas Giovanni ?
04 Siviglia San Ferdinando Volpini Elisa ? Barbaccini Enrico Verger Napoleone ?
04 Vienna Un Der Wien Patti Adelina ? Naudin Emilio Graziani Francesco Marchisio Giovanni
05 Bologna Brunetti Lanzi Claudina Uberto Ernestina Lendinara Giuseppe Giotti Gaetano Sbordoni Icilio
05 Buenos Ayres Opera Ferrer Anna Vercolini Tay Rosina Bulterini Carlo Ciapini Massimo Maffei Giovanni
05 Trieste Mauroner Lezi Santina Foà Rosina Paladini Pietro Bertolasi Zenone Cesari Luigi
06 Lione Grand Carini Leonia Caracciolo Strozzi Laura Giorgetti Giovanni Strozzi Adriano Vairo Luigi
06 Londra Covent Garden Albani Emma Scalchi Lolli Sofia Nicolini Ernesto Cotogni Antonio ?
06 Milano Dal Verme Duval Maria De Sparta Silla Malvezzi Settimio Cabella Placido Lombardelli Luciano
06 Roma Politeama Romano D'Alberti Angiolina Donati Virginia Dal Passo Leandro Faentini Galassi Antonio Morroto Carlo
06 Saragozza Principal Spitzer Emilia Bianco Azzalina Salvatori Cesare Varvaro Pietro Capriles Giuseppe
07 Savona Politeama Stone Maria Gnocchi Annetta Valenti Domenico De Pasqualis Vincenzo Cicognani Annibale
09 Dublino Royal Valleria Alvina Machvitz Giustina Camero Edoardo/Aramburo Antonio Cuyas Catalani Antonio ?
09 Firenze Alfieri Damerini Virginia Rambelli Teresina Serazzi Enrico Torelli Alessandro ?
09 Taganrog Opera Italiana Ravaglia Adelaide ? D'Antony Giorgio Rossi De Ruggero Luigi ?
10 Livorno Goldoni Leonardi Anna Lo Prestis Maddalena Marubini Adolfo Borella Antonio Rebottaro Nino
10 Nantes De La Rainassance De Baillou Enrichetta ? Gilandi Carlo ? ?
10 Parigi Italiens Tagliana Emilia ? Villa Tommaso/Gilandi Carlo Padilla Mariano Fiorini Augusto
10 Santiago del Cile Municipal Varesi Elena Vicini Luigia Corsi Iginio Belardi Domenico Dal Negro Domenico
10 Torino Vittorio Emanuele Ciuti Emilia/Grosso Benedettina Cellini Azzoni Annunziata Piazza Giacomo Brogi Augusto Milesi Pietro
11 Barcellona Liceo Mongini Stecchi Carolina Treves Ebe Piazza Giacomo Quintili Leoni Vincenzo Rodas Augustin
11 Galatz Papadopulo Pegollo Argenide Bianchi Florio Maria Errani Paolo Tirini Francesco Banchi Cesare
11 Madrid Nazionale Fossa Amalia Rossi Emilia Ugolini Giulio Boccolini Cesare Ordinas Giovanni
11 Montevideo Solis Marziali Passerini Giulia Vercolini Tay Rosina Bulterini Carlo Rossi Ghelli Achille Maffei Giovanni
11 New York Academy of Music Torriani Ostava Cary Annie Louise Capoul Victor Del Puente Giuseppe Scolara Evasio
11 Nice Italiens Barilli Elvira/Trebbi Olimpia Neri Ester Talbò Ugo Tagliapietra Giovanni D'Ottavi Raffaele
11 Pau Italiens Amaldi Clementina Ferard Urania Sbriscia Enrico Bergamaschi Giovanni Savoldelli Antonio
11 Salò Sociale Bozzetti Mariquita Soroldoni Carlotta Ronconi Ercole Giotti Gaetano Sebastiani Silvestro Raffaele
11 Savigliano Milanollo ? ? ? Piergentili Ferdinando ?
12 Braila Ralli Pegollo Argenide Bianchi Florio Maria Errani Paolo Tirini Francesco Banchi Cesare
12 Gitomir Nazionale Grlli Emma ? Fabris Dominici Giuseppe Benferreri Davide
12 Ivrea Civico Marco Caterina Olivieri Elvira Cigliuti Goffredo Forti Gaetano Licini Temistocle
12 Lisbona San Carlos Contarini Albina Marchisio Barbara Masini Angelo Bertolasi Zenone Barberat Eugenio
12 Saluzzo Sociale Nordi Maria Mercanti Filomena Colombana Luigi Vitti Augusto Migliara Eldrado
*              
1874              
01 Francoforte Stadt Derivis Maria ? Franchini Antonio Sterbini Tito Bossi Cesare
01 Havana Tacon De Murska Ilma ? Vizzani Giovanni Palou Giuseppe/Mari Enrico ?
01 Napoli Mercadante Cotta Morandini Teresa De Sassi Irene Marini Giuseppe Bollini Michele Sbordoni Icilio
01 Novara Sociale Ragani Rosina Pavoni Marietta Petrovich Riccardo Pifferi Augusto Bagni Francesco
01 Pavia Fraschini Meyer Maria Luisa Bagenova Ludmilla Gallo Luigi Magnani Luigi Rebottaro Nino
01 Pesaro Rossini Brambilla Antonietta Mugnoz Anna Ronconi Ercole Fallica Nino Tommasini Raffaele
01 Ravenna Patuelli Monti Giovannina/Barilli Elvira ? ? ? ?
01 Senigallia Fenice Leonpietra Elena ? Clementi Gennaro Morelli Bartolani Vincenzo ?
01 Stoccarda Stadt Derivis Maria ? Franchini Antonio Sterbini Tito Bossi Cesare
01 Vigevano Galimberti Bellini Delfina Levini Cleofe Sbriscia Enrico/Gnone Napoleone Ciocci Gaetano Chiesa Onorato
02 Firenze Pagliano Cortesi Dell'Ozzi Bianca ? Vidal Melchiorre/Celada Augusto/Bicchielli Cesare Merly Luigi Merly Silvano
02 Il Cairo Khediviale Wiziak Emma Waldmann Maria Fancelli Giuseppe Verger Napoleone Medini Paolo
02 Milano Santa Radegonda Marco Caterina Giussani Angiolina Cappelli Giuseppe/Clementi Gennaro/Bellotti Antonio/Parmisini Giovanni Noto Tommaso Marconi Raffaele
02 Vicenza Eretenio Valleria Alvina Giussani Angiolina Guidotti Camillo Noto Tommaso Salvarani Giuseppe
03 Milano Santa Radegonda Marco Caterina Gnocchi Annetta Parmisini Giovanni Ciocci Gaetano Cicognani Annibale
04 Londra Drury Lane Lodi Mariannina/Rissarelli Maria Trebelli Bianca Naudin Emilio/Gilandi Carlo Faentini Galassi Antonio Costa Tommaso
04 Madrid Nazionale Bordato Lena ? Ugolini Giulio Boccolini Cesare Ordinas Giovanni
04 Milano Canobbiana Duval Maria Levi Giuseppina Adamo Angelo Villani Giuseppe Valmiro Giovanni
04 Phildelphia Academy of Music Albani Emma Cary Annie Louise  Carpi Carlo Del Puente Giuseppe Scolara Evasio
04 Saragozza Principal Fidi Azzalini Augusta ? ? ? ?
05 Buenos Ayres Opera D'Alberti Angiolina Bonheur Stella Perotti Giulio Bertolini Filippo Silvestri Alessandro
05 Londra Covent Garden Albani Emma Scalchi Lolli Sofia Bolis Luigi Graziani Francesco Manfredi Eugenio
05 La Valletta / Malta Manoel Rubini Scalisi Fanny Rossi Emilia De Sanctis Angelo Medica Michele Zambellini Giovanni
06 Atene Falero Meyer Maria Luisa Falconis Vittorina Valenti Domenico Gallocci Giovanni Villelmi Ervino
06 Foggia Dauno Negrini Ida Giberti Franco Antonio Ponzetti Giuseppe Lamonea Giuseppe
06 Genova Doria Marco Caterina Venosta Margherita Firpo Giovanni Rossi Rumiati Silvio Tansini Giovanni
06 Siviglia San Ferdinando Volpini Elisa Marchisio Barbara Andreoli Stagno Vincenzo Moriami Gustavo Marcassa Ettore
07 Lima Principal Angeleri Giuseppina Meineber Maria Lamponi Alessandro Rossi Ghelli Achille Pozzi Natale
07 Montevideo Solis Brambilla Elvira/D'Amico Giuseppina Sanz Elena Celada Augusto Forti Gaetano Castelmary Armando
08 Cadice Principal Fossa Amalia Bernardoni Enrichetta Franchini Antonio Amodio Francesco Augier Achille
08 Città del Messico Nazionale Arnoldi Giuseppina De Gourieff Maria Setragni Pietro Utto Enrico Lombardelli Luciano
09 Firenze Principe Umberto Damerini Virginia Marrani Matilde Bicchielli Cesare/Marubini Adolfo Ciapini Massimo Bailini Gaetano
10 Asola Sociale Caballero Acacia Azzalini Maria Cigliuti Goffredo Cappelli Sabatino Licini Temistocle
10 Lisbona San Carlos Duval Maria Bernardoni Enrichetta Corsi Achille Villani Giuseppe Becerra Joaquim
10 New York Academy of Music Albani Emma Cary Annie Louise Carpi Carlo Del Puente Giuseppe Scolara Evasio
10 Tiflis / Tbilisi Opera Italiana Trebbi Olimpia Fabiani Ada/Cravero Turolla Angelica Zucchi Francesco Bachi Perego Francesco Turolla Remigio
11 Agram Nazionale Kottas Ida ? Lendinara Giuseppe ? ?
11 Asti Alfieri Gerli Imelda Vignola Teresa Chiesi Pietro Alvari Arturo Sprague Francesco
11 Barcellona Liceo Bellariva Teresa ? Ugolini Giulio/Maurelli Luigi Mendorioz Josè/Masi Enrico ?
11 Brescia Guillaume Marco Caterina Verini Paolina Cigliuti Goffredo Forti Gaetano Licini Temistocle
11 Casale Monferrato Politeama Marco Caterina/Fidi Azzalina Augusta Pisani Carmen Avagnini Carlo/Frapolli Giuseppe Navari Alberto Sbordoni Icilio
11 Il Cairo Khediviale De Maesen Camilla Waldmann Maria Fancelli Giuseppe/Vidal Melchiorre Pandolfini Francesco/Verger Napoleone Medini Paolo/Milesi Pietro
11 Oporto S.Joao Caruzzi Bedogni Giuseppina ? Gazzulli Giuseppe Sparapani Senatore ?
11 Puebla Nazionale Arnoldi Giuseppina De Gourieff Maria Setragni Pietro Utto Enrico Lombardelli Luciano
11 Trani Comunale Brambilla Antonietta Rossano Gabriella Sabatini Vincenzo Quintili Leoni Pasquale ?
11 Valencia Principal De Baillou Enrichetta Di Rosiello Lina Cantoni Vittorio Varvaro Nicola Rodas Augustin
12 Cefalonia Cefalo Milani Matilde ? Sallemeno Enrico Bollini Michele ?
12 Ragusa / Dalmazia Bonda Fernandez Panizza Luigia Pochini Annetta Casarini Carlo Panizza Gustavo ?
12 Taranto Paisiello Negrini Ida ? Costantino Angelo Corti Ettore ?
12 Xeres de la Frontera Villamarta D'Altona Margherita ? Bignardi Pietro Fagotti Enrico Augier Achille
*              
1875              
01 Como Sociale Marco Caterina Lenzi Santina Adamo Angelo De Pasqualis Vincenzo Lombardelli Luciano
01 Ferrara Comunale Pozzi Ferrari Virginia Bardelli Giuseppina De Sanctis Mariannecci Giuseppe Burgio Antonio Furlan Antonio
01 Napoli Mercadante Skelding Anna Rossi Emilia Ramini Roberto Cabella Placido/Bartolini Ottavio ?
01 Oneglia Politeama Umberto I° Despina Pepita Engel Marasini Mario Cazzola Ettore ?
01 Rimini Vittorio Emanuele Stefanini Donzelli Elisa Consolani Piazza Giulia Frediani Alessandro Valle Giovanni ?
01 Torino Vittorio Emanuele Davidoff Fede Castiglioni Carolina Ambrosi Fernando Navari Alberto Buffagni Raimondo
02 Newcastle Royal Pernini Felicita Trebelli Bianca Bignardi Pietro Faentini Galassi Antonio Costa Tommaso
03 Bologna Brunetti Lezi Santina Bianchi Florio Maria Ronconi Ercole Toledo Gaetano Cutelli Giovanni
03 Cosenza Comunale Agapito Albina Loriani Laura Muciaca Tomaso Corona Francesco Ferrari
03 Glasgow Royal Pernini Felicita Trebelli Bianca Bignardi Pietro Faentini Galassi Antonio Costa Tommaso
03 Valladolid Calderon Cerroni Palermi Foà Rosina Palermi Ernesto Fagotti Enrico ?
04 Alessndria d'Egitto Zizinia De Maesen Camilla Bentami Cecilia Vidal Melchiorre Pandolfini Francesco Viviani Lodovico
04 Cremona Ricci Marco Caterina Abon Anna Verdini Albino Forti Gaetano Licini Temistocle
04 Granada Isabela Catolica De Baillou Enrichetta Llanes Filomena Cantoni Vittorio Varvaro Nicola Capriles Giuseppe
04 Londra Drury Lane Varesi Elena ? ? Faentini Galassi Antonio ?
04 San Gallo Stadt Fiando Giuseppina Filippi Matilde Bassini Giovanni Gambetti Giovanni Rossi Castagnola Achille
04 Spalato Bajamonti Albertini Maria Levi Giuseppina Avagnini Carlo Cesari Domenico Brandini Felice
04 Trieste Mauroner Dondini Laura Riboldi Teresina Perotti Giulio Ciapini Massimo Frontoni Antonio
05 Brindisi Comunale Negrini Ida ? ? ? ?
05 Londra Covent Garden Albani Emma Scalchi Lolli Sofia De Sanctis Angelo/Carpi Carlo Graziani Francesco Capponi Giovanni
05 Lucerna Kursaal Fiando Giuseppina Filippi Matilde Bassini Giovanni Gambetti Giovanni Rossi Castagnola Achille
05 Malaga Cervantes Fossa Amalia ? Stagno Roberto Boccolini Cesare Ordinas Giovanni
05 La Valletta / Malta Manoel Rubini Scalisi Fanny Correris Emilia Runcio Francesco Medica Michele Zambellini Giovanni
05 Modena Aliprandi ? ? Verdini Albino/Marasini Mario ? ?
05 Santiago del Cile Municipal Angeleri Giuseppina Reed Emmelina Toressi Giuseppe Guadagnini Luigi Manfredi Eugenio
06 Atene Apollo Milani Matilde ? ? Navari Alberto ?
06 Barcellona Novedades Rovilli Nora/Gordosa Fanny/Tilli Virginia Tintorer Giulia Tintorer Gonzalo Cappelli Sabatino Comas
07 Venezia La Fenice Albani Emma Marchisio Barbara Marin Andrea Maurel Victor/Bertolasi Zenone Bagagiolo Eraclito/Tamburlini Angelo
08 Cadice Principal Fossa Amalia Rossi Lana Barberina Palermi Ernesto Varvaro Pietro Visconti Luigi
08 Torino Alfieri Pruzelli Adriana Partenopeo Luigia Avagnini Carlo Ciceri Luigi Padovani Antonio
09 Napoli Mercadante De Biase Trapani Giuseppina Rossi Emilia Boetti Alessandro Morghen Guglielmo ?
09 Tarragona Municipal Corani Ida Fattori Teresa Serazzi Enrico Pifferi Augusto ?
09 Tiflis / Tbilisi Imperiale Trebbi Olimpia Cravero Turolla Angelica Villa Tommaso Carnili Erasmo Viviani Lodovico
10 Barcellona Liceo Rubini Scalisi Fanny Machvitz Giustina Vidal Melchiorre/Maja/Naudin Emilio Fagotti Enrico/Mendorioz Josè Capriles Giuseppe/Rodas Augustin
10 Madrid Nazionale Spaak Alice Cortes Maria Anastasi Salvatore Boccolini Cesare Ordinas Giovanni
10 Milano La Scala Valleria Alvina Bardelli Giuseppina Celada Augusto Del Puente Giuseppe Nerini Giancarlo
11 Alba Sociale Maricardi Guinci Augusta Rocchi Terenzio Barberis Achille Bedogni Clodoveo
11 Lisbona San Carlos Augusti Vitali Giuseppina Rossi Emilia Corsi Achille Parboni Augusto Daneri Ernesto
11 La Valletta / Malta Manoel Raimondi Lucia Sarugeri Adelina Santa Croce Enrico Parolini Attilio Zambellini Giovanni
11 Parma Politeama Reinach Giorgio Italia Prampolini Clementina De Sanctis Mariannecci Giuseppe Bartolini Ottavio Pozzi Natale
11 Patrasso Apollo Rovilli Nora Piccoli Fattorini Felice Noto Tommaso Bagni Francesco
11 Pinerolo Sociale Bernard Anna ? Errani Paolo Ciceri Luigi ?
11 Reuss Fortuny Herrera Sammarty Ferlotti Clementina Serazzi Enrico Camins Josip Bargaglia Ettore
11 Torino Vittorio Emanuele Mariani De Angelis Flora Castiglioni Carolina Sani Giovanni Bertolasi Zenone Furlan Antonio
11 Varsavia Wielki Damerini Virginia ? Ramini Roberto Souvestre Augusto Del Fabbro Giovanni Battista
12 Budapest Reale ? ? Perotti Giulio ? ?
12 Cagliari Cerruti Gerli Imelda Casati Luisa Morini Giuseppe Forastiero Ettore De Serini Ermenegildo
*              
1876              
01 Genova Carlo Felice Brambilla Ponchielli Teresa Ferni Vincenzina Celada Augusto Villani Giuseppe Atry Giorgio