MIGNON FILINA GUGLIELMO LOTARIO LAERTE
1870              
03 Trieste Comunale Mongini Stecchi Carolina Facci Chiarina Vidal Melchiorre Zucchelli Carlo Polonini Alessandro
10 Genova Carlo Felice Ricci Lella Rovilli Nora Montanaro Vincenzo Manni Nazzareno Polonini Alessandro
*              
1871              
12 Venezia La Fenice Moro Angelica Langlois Paolina Achard Leone Zucchelli Carlo Apolloni Riccardo
*              
1872              
02 Firenze Della Pergola Albani Emma Marzi Nelly Montanaro Vincenzo Morelli Giovanni Polonini Alessandro
04 Philadelphia Academy of Music Nilsson Christine Canissa Pauline Capoul Victor Jamet Joseph Lyall
10 Roma Apollo Pantaleoni Romilda Sainz Elena/Rubini Scalisi Fanny Ambrosi Ferdinando Nannetti Romano Ciapini Massimo
12 New York Academy of Music Lucca Pauline Kellogg Clara Louise Vizzani Giovanni Jamet Joseph Ronconi Giorgio
*              
1873              
01 Boston Opera Lucca Pauline Kellogg Clara Louise Vizzani Giovanni Jamet Joseph Ronconi Giorgio
02 Chicago Civic Opera Lucca Pauline Kellogg Clara Louise Vizzani Giovanni Jamet Joseph Ronconi Giorgio
03 New York Academy of Music Lucca Pauline Kellogg Clara Louise Vizzani Giovanni Jamet Joseph Ronconi Giorgio
03 Philadelphia Academy of Music Lucca Pauline Kellogg Clara Louise Vizzani Giovanni Jamet Joseph Lyall
06 Londra Drury Lane Nilsson Christine ? Capoul Victor Castelmary Armando ?
10 New York Academy of Music Nilsson Christine Torriani Ostava Capoul Victor Jamet Joseph Scolara Evasio
11 Varsavia Wielki Pasqua Giuseppina Marzi Nelly Oliva Pavani Antonio Souvestre Augusto Buti Lodovico
12 Philadelphia Academy of Music Lucca Pauline Torriani Ostava Capoul Victor Nannetti Romano Scolara Evasio
*              
1874              
06 Londra Covent Garden Albani Emma Marimon Jane Nicolini Ernesto Faurč Jean Baptiste Ciampi Giuseppe
11 Genova Paganini Reed Emmelina Chari Arnolda Criticos Enrico Gonnet Paolo Emilio ?
11 New York Academy of Music Albani Emma Heilbron Maria De Bassini Alberto Fiorini Augusto Scolara Evasio
11 San Pietroburgo Imperiale Nilsson Christine ? Capoul Victor Maurel Victor ?
*              
1875              
02 Barcellona Liceo De Giuli Borsi Giuseppina D'Alberti Angelina Maurelli Luigi Vidal Antonio Masi Enrico
03 Valencia Principal Pantaleoni Romilda Montesini Bianca Frapolli Giuseppe ? ?
05 Palermo Bellini Pasqua Giuseppina Isidor Rosa Abrugnedo Lorenzo Adolfi Luigi ?
11 Nice Italiens Pasqua Giuseppina Mecocci Eleonora Gnone Napoleone Valle Giovanni Tagliapietra Tommaso
*              
1876              
01 Firenze Della Pergola Chiomi Emilia Isidor Rosa Deliliers Vittore Lombardelli Luciano ?
01 Torino Regio Bennati Giulia De Baillou Enrichetta/Mongini Stecchi Carolina Rampini Boncori Augusto Zucchelli Carlo Maurizi Enrici Ernesto
02 Valencia Principal Pantaleoni Romilda Montesini Bianca Frapolli Giuseppe Fiorini Augusto ?
05 Milano Dal Verme Bennati Giulia Mecocci Eleonora Deliliers Vittore Fiorini Augusto Caracciolo Ernesto
06 Londra Drury Lane Nilsson Christine Singelli Capoul Victor Castelmary Armando ?
11 Mosca Imperiale Heilbron Maria/Lucca Pauline Smerowski Carolina Corsi Achille Jamet Joseph Bossi Cesare
*              
1877              
02 Barcellona Liceo Caruzzi Bedogni Giuseppina Bauermeister Mathilde Bettini Alessandro Milesi Paolo Ciapini Massimo
03 Lisbona San Carlos Fricci Baraldi Antonietta Mecocci Eleonora Filippi Bresciani Luigi Vidal Antonio ?
04 Madrid Nazionale Ferni Virginia Riegl Stagno Roberto Ponsard Augusto Fiorini Aristide
11 Mosca Imperiale Nilsson Christine Luč Talia Gnone Napoleone Jamet Joseph ?
*              
1878              
01 Mosca Imperiale Ehnn Levasseur Enrichetta Campanini Italo Jamet Joseph ?
01 Philadelphia Academy of Music Kellogg Clara Louise Montague Annie Karl Tom Conly George Gottschalk Gaston
04 Philadelphia Academy of Music Roze Marie Kellogg Clara Louise Karl Tom Conly George Gottschalk Gaston
11 Barcellona Principal Ferni Vincenzina Ricci Matilde/Derval Gnone Napoleone Mirabella Giovanni Polonini Alessandro
12 Lisbona San Carlos De Giuli Borsi Giuseppina Milani Matilde Piazza Giacomo Uetam Francesco Magnani Luigi
*              
1879              
01 Philadelphia Academy of Music Kellogg Clara Louise De Murska Ida Westberg Conly George Gottschalk Gaston
02 Napoli Bellini Lablanche Bianca D'Alberti Angelina Corsi Iginio/Delilliers Vittore Buti Lodovico Borella Antonio
05 San Francisco Baldwin Cary Annie Louise Litta Maria Westberg Conly George Gottschalk Gaston
05 San Francisco Grand Opera House Cary Annie Louise Litta Maria Westberg Conly George Gottschalk Gaston
10 New York Academy of Music Lablache Demeric Litta Maria Lazzarini Pasquale Castelmary Armando ?
10 Philadelphia Academy of Music De Bellocca Anna Litta Maria Lazzarini Pasquale Gottschalk Gastone La Fontaine
11 Bologna Comunale Donadio Bianca De Vere Clementina Lestellier Emilio Silvestri Alessandro Salvati Federico
11 Chicago Mc Vicker's Lablache Demeric Litta Maria Lazzarini Pasquale Castelmary Armando ?
11 Londra Her Majesty Roze Marie De Murska Ida Tecchi/Frapolli Giuseppe Rota Giacomo Zoboli Alessandro
11 San Pietroburgo Imperiale Salla Carolina Smerowski Carolina Nouvelli Ottavio Uetam Francesco Ciampi Giuseppe
12 Napoli Mercadante Galli Marič Maria/Hauk Minnie Musiani Rizzoni Giuseppina Deliliers Vittore Souvestre Augusto Morelli Giovanni
*              
1880              
01 Madrid Reale Nilsson Christine ? Westberg/Valero Ferdinando ? ?
02 Philadelphia Academy of Music Ambre Emilie Valleria Alvina Campanini Italo Del Puente Giuseppe Rinaldini Antonio
04 Varsavia Imperiale Salla Carolina Saggini Anastasia Frapolli Giuseppe Bohuy Eugenio ?
05 Londra Covent Garden Albani Emma Valleria Alvina Engel Emilio Vidal Antonio Ciampi Giuseppe
06 Londra Her Majesty Nilsson Christine Lehmann Lilli Campanini Italo Del Puente Giuseppe ?
10 San Pietroburgo Imperiale Salla Carolina Nordica Giglio Deliliers Vittore/Frapolli Giuseppe/Petrovich Riccardo Bohuy Eugenio Caracciolo Ernesto
12 Napoli Bellini Lablanche Bianca Balasch Wilma/Amorini Olga/Homontoff/Luč Talia/Boronat Elena Deliliers Vittore Greco Vincenzo Pagano
*              
1881              
01 Barcellona Liceo Ferni Germano Carolina Moore Wanda/Musiani Rizzoni Giuseppina Lestellier Emilio Quintili Leoni Vincenzo Marchisio Giovanni
03 Milano Manzoni Ferni Germano Virginia Listz Maria/Marco Caterina Valero Fernando Lombardelli Luciano Natali Giuseppe
05 Barcellona Liceo Ferni Germano Carolina Musiani Rizzoni Giuseppina Lestellier Emilio Quintili Leoni Vincenzo Marchisio Giovanni
05 Londra Covent Garden Albani Emma Valleria Alvina Tecchi Gailhard Pierre Ciampi Giuseppe
06 Londra Her Majesty Nilsson Christine/Roze Maria Lehmann Lilli/Juch Emma Maas Del Puente Giuseppe ?
11 Brooklyn Academy of Music Ferni Germano Virginia Juch Emma Campanini Italo Del Puente Giuseppe ?
11 Sanremo Principe Amedeo Cottino Secondina Gastaldi Teresa D'Aysin Giuseppe De Serini Ermenegildo Rossi Arcangelo
12 Firenze Niccolini Nevada Emma Ambrosini Olga Vidal Melchiorre Patriossi Ignazio Buti Carlo
12 Montecarlo Salle Garnier Scalchi Lolli Sofia Van Zandt Marie Nouvelli Ottavio De Vries Maurice ?
*              
1882              
02 Helsingfors / Helsinki Alexandra Spaak Alice Marco Caterina Chinelli Angelo Fiorini Aristide ?
02 Madrid Reale Galli Marič Maria Torresella Fanny Lestellier Emilio Roveri Gaetano Trabadello Angelo
03 Brooklyn Academy of Music Hauck Minnie Juch Emma Campanini Italo Del Puente Giuseppe ?
04 Philadelphia Academy of Music Kellogg Clara Louise Carrington Abbie Lazzarini Pasquale Mancini Roberto Carbone Agostino
05 Londra Covent Garden Albani Emma Valleria Alvina Lestellier Emilio Gailhard Pierre Dauphin
09 Bologna Brunetti Lablache Bianca Bressoles Giulia Delilliers Vittore Morelli Giovanni Scotti Nicola
10 San Pietroburgo Imperiale Ferni Germano Virginia Repetto Trisolini Elvira Engel Emilio Uetam Francesco Ciampi Giuseppe
11 Firenze Della Pergola Lablache Bianca Bressoles Giulia Deliliers Vittore Pantaleoni Adriano Morelli Giovanni
11 Genova Politeama Genovese Lablache Bianca Buti Giuseppina Delilliers Vittore Pantaleoni Adriano Morelli Giovanni
12 La Valletta / Malta Reale Guercia Olimpia Stracca Vittoria Candio Ugo Buti Lodovico Fucili Ezio
12 Venezia Rossini De Bassini Emma Slesiger Giuseppina De Bassini Alberto Tansini Giovanni ?
*              
1883              
01 Vicenza Eretenio Ritter Cecilia Bressoles Giulia Gnone Napoleone Pignalosa Luigi ?
02 Madrid Reale Donadio Bianca Leria Carlotta Lestellier Emilio Rapp Giuseppe Fiorini Aristide
05 Buenos Ayres Colon Ferni Germano Carolina Martinez Antonietta Lazzarini Pasquale Salvati Federico Tubertini Valentino
05 Genova Politeama Genovese Lablache Bianca Merlini Giulia Engel Emilio Lombardelli Luciano Morelli Giovanni
08 Rio de Janeiro San Pedro d'Alcantara Ferni Germano Virginia ? ? ? ?
11 Milano Carcano Frandin Elisa Balti Alice De Bassini Alberto De Probizzi Carlo Buti Carlo
11 New York Metropolitan Nilsson Christine Valleria Alvina Capoul Victor Del Puente Giuseppe Corsini Baldassarre Domenico
11 Roma Argentina Frandin Elisa Balti Alice De Bassini Alberto Tansini Giovanni Buti Carlo
12 Barcellona Liceo Augusti Vitali Giuseppina Torresella Fanny Engel Emilio Vidal Antonio ?
12 Boston Boston Nilsson Christine Valleria Alvina Capoul Victor Del Puente Giuseppe ?
12 Napoli Sannazzaro Frandin Elisa Balti Alice/Torrigi Heiroth Lydia De Bassini Alberto De Probizzi Carlo Buti Carlo
*              
1884              
01 Chicago Haverly's Nilsson Christine Valleria Alvina Capoul Victor Novara Franco Corsini Baldassarre Domenico
02 Cincinnati Music Hall Nilsson Christine Valleria Alvina Capoul Victor Novara Franco Corsini Baldassarre Domenico
02 Roma Argentina Frandin Elisa Novak Paola Brasi Angelo/Garulli Alfonso De Probizzi Carlo Buti Carlo
02 San Pietroburgo Imperiale Ferni Germano Virginia Repetto Trisolini Elvira Valero Fernando Uetam Francesco ?
03 Lisbona San Carlos Donadio Bianca/Ritter Cecilia Bellincioni Gemma Massanet Angelo Rapp Giuseppe ?
03 Milano Manzoni Frandin Elisa Novak Paola Garulli Alfonso Neveu Renato Buti Carlo
03 Nice Municipal Van Zandt Maria Leria Carlotta Del Papa Dante Pantaleoni Adriano ?
04 Barcellona Liceo Galli Marič Maria Torresella Fanny Engel Emilio Vidal Antonio Souvestre Augusto
04 New York Metropolitan Nilsson Christine Valleria Alvina/Corani Ida Capoul Victor Novara Franco Corsini Baldassarre Domenico
04 Philadelphia Academy of Music Nilsson Christine Corani Ida Capoul Victor Novara Franco Corsini Baldassarre Domenico
07 Varsavia Imperiale Matucina Antonietta Stromfeld Alessandrina Kwiecinski Wierzbinski Kozieradzki
10 Trieste Politeama Rossetti Frandin Elisa Novak Paola Garulli Alfonso Pantaleoni Adriano Magini Coletti Antonio
11 Valencia Principal Guercia Olimpia Prevost Francesca Lombardi Pietro Coda Vittorio ?
12 Parma Regio Frandin Elisa Buti Giuseppina Moretti Giuseppe Wulman Paolo Buti Carlo
12 San Pietroburgo Imperiale Van Zandt Maria Repetto Trisolini Elvira Valero Fernando Uetam Francesco Ciampi Giuseppe
12 Savona Chiabrera Formis Maria/Del Bruno Alice Tancioni Annetta Cuttica Carlo De Probizzi Carlo Capurro Alberto
*              
1885              
01 Livorno Rossini Haussmann Virginia Corso Elisa/Niko Ortensia/Vergani Angela Del Papa Dante Salassa Gaudenzio Carmarlinghi Alessandro
02 Barcellona Liceo Guercia Olimpia Torresella Fanny Engel Emilio Vidal Antonio Fiorini Aristide
02 Corfů San Giacomo Sommelius Bottero Giorgina Bignardi Filomena Cammarota Ernesto Bottero Osvaldo Aloi Luigi
05 Barcellona Liceo ? Torresella Fanny Brasi Angelo Vidal Antonio Fiorini Aristide
12 Firenze Della Pergola Frandin Elisa/Sommelius Bottero Giorgina Smeroschi Carolina De Lucia Fernando De Probizzi Carlo Dolcibene Romolo
12 Torino Carignano Ferni Germano Virginia Teriane Elena Metellio Emilio Bottero Osvaldo Polli Massimiliano
*              
1886              
01 Faenza Comunale Busi Adriana Svicher Isabella Vicini Eugenio Balisardi Giovanni Wigley Michele
01 Genova Margherita Donita Costanza Teriane Elena Gnone Napoleone/Delilliers Federico Bottero Alessandro ?
01 Padova Verdi Laterner Anna Oliva Joaquina Garulli Alfonso Riera Michele Gamberini Nello
02 Ancona Politeama Goldoni Busi Adriana Svicher Isabella Vicini Eugenio Balisardi Giovanni Wigley Michele
03 San Francisco Grand Opera House Hauck Minnie ? Ravelli Luigi ? ?
04 Milano Carcano Ferni Germano Virginia Buti Giuseppina Garulli Alfonso Bottero Osvaldo ?
05 Gubbio Comunale Celega Giuditta Oliva Joaquina Delilliers Vittore Tansini Giovanni Capitani Pietro
05 L'Aquila Comunale Busi Adriana Milanesi Tilde Vicini Eugenio Riera Michele Wigley Michele
09 Dublino Gayety Donadio Bianca Engle Marie Frapolli Giuseppe Del Puente Giuseppe Ciampi Giuseppe
10 Cork Royal Donadio Bianca Engle Marie Frapolli Giuseppe Del Puente Giuseppe Ciampi Giuseppe
10 Treviso Sociale Busi Adriana Teriane Elena Delilliers Vittore Fari Giulio Fiorini Aristide
11 Alessandria Comunale De Laterner Anna/Bourmann Amalia/Guercia Olimpia Brambilla Elvira Del Papa Dante Mariani Alfonso ?
11 Genova Margherita Donita Costanza Milanesi Tilde Moretti Giuseppe Cherubini Enrico/De Probizzi Carlo ?
11 Madrid Reale Pasqua Giuseppina/Conde Sola De Vere Clementina De Lucia Fernando Uetam Francesco Baldelli Antonio
12 Como Sociale Borlinetto Erina Domelli Vera Perticaroli Riccardo Monchero Amilcare Reggiani Samuele
12 Crema Sociale Turri Princig Giuditta Mastrelli Virginia Massimi Massimo Pozzi Camola Francesco Farina Deodato
12 Cremona Ricci Guercia Olimpia Antonietti Antonietta/Tancioni Felicina Cuttica Carlo Bottero Osvaldo Sottolana Edoardo
12 La Valletta / Malta Reale Castellani Italia Cisterna Emma Pini Corsi Gaetano Coda Vittorio Borelli Ettore
12 Mantova Sociale De Laterner Anna/Terrigi Emma Occhiolini Anita Maina Vincenzo Aramis Ellin/De Probizzi Carlo ?
*              
1887              
01 Ferrara Comunale De Vita Estella Mazzoni Clelia/Mistrali Eugenia/Occhiolini Anita Mozzi Eugenio Pantaleoni Adriano Sangiorgi Alberto
01 Trieste Comunale Ferni Germano Virginia ? Moretti Giuseppe Balisardi Giovanni ?
02 Palermo Politeama Frandin Elisa Buti Giuseppina De Marchi Emilio Rapp Giuseppe Buti Carlo
02 Syra Apollo Orlandi Annina Dossi Teresina Elias Candido Cromberg Leopoldo Marucco Pietro
04 Rovereto Sociale Teriane Elena Brambilla Elvira Del Papa Dante Salassa Gaudenzio Argenti Gustavo
11 Barcellona Liceo Bendazzi Garulli Ernestina Corsi Emilia Garulli Alfonso Vidal Antonio Giordani Enrico
11 La Valletta / Malta Reale Sommelius Bottero Giorgina Occhiolini Anita Uria Pietro Bottero Osvaldo Sommantico Emanuele
11 Napoli Bellini De Vita Estella Svicher Isabella Metellio Emilio Fucili Ezio ?
12 Brescia Grande Riccardi Elisa Milanesi Tilde D'Iurici Adolfo Viviani Lodovico Marinangeli Giuseppe
12 Lecce Principe di Napoli Formis Maria Mattheu Sofia Pelagalli Rossetti Paolo Quintili Leoni Vincenzo Natali Giuseppe
12 Siena Dei Rinnovati Vladaia Lotti Bianca Pagano Francesco Rubele Gaetano Cremona Giuseppe
12 Vercelli Civico Rosazza Linda/Turri Princig Giuditta Volturni Lucia Muller Nicola Arando Filippo Maestrani Teseo
*              
1888              
01 Forlě Comunale Locatelli Emilia Raggi Diana Mozzi Eugenio Ratti Faustino Carnili Erasmo
01 Havana Tacon Roluti Pia Prevost Francesca Lombardi Pietro Fabro Ferdinando ?
01 Pesaro Rossini Rosa Elena Del Vecchio Annetta Perticaroli Riccardo Curti Antonio Rosa Alfonso
01 Piacenza Municipale Castellani Italia Domelli Vera Dorini Ettore Abramoff Abramo ?
01 Verona Filarmonico Ravogli Giulia Brambilla Linda Emiliani Oreste Salassa Gaudenzio ?
03 Bari Piccinni Ravogli Giulia Buireo Dolores Muller Nicola Lusso Giuseppe Gigli Gioacchino
03 Mosca Privč Van Zandt Maria Torrigi Heiroth Lydia ? Vanden Enrico ?
04 Chieti Marruccino Rambelli Palmira/Terrigi Emma Buireo Dolores Perticaroli Riccardo Lusso Giuseppe Gigli Gioacchino
10 Barcellona Liceo De Vita Estella Montesoro Elvira Baldini Francesco Riera Michele ?
10 Torino Carignano De Vita Estella Brambilla Linda De Marchi Emilio Guttierez Emanuele/Salassa Gaudenzio/Casini Lelio Pagnoni Gualtiero
11 Lisbona San Carlos Pacini Regina Garagnani Carolina Degenne Achille Meroles Paolo ?
12 Buenos Ayres Politeama Argentino Preziosi Margherita De Rossi Trauner Carolina Lanfredi Carlo Cesari Pietro Polonini Alessandro
12 Madrid Reale Frandin Elisa Van Zandt Marie/Gilboni Luisa De Lucia Fernando Tansini Giovanni/Uetam Francisco Baldelli Antonio
12 La Valletta / Malta Reale Riccardi Elisa Merlini Giulia Muller Nicola Giommi Numa Tavecchia Luigi
12 Messina Vittorio Emanuele Mazzoli Orsini Andreina Smeroschi Carolina Vicini Eugenio Ercolani Remo Martinez
*              
1889              
01 Montevideo Solis Preziosi Margherita De Rossi Trauner Carolina Lanfredi Carlo Cesari Pietro Polonini Alessandro
02 Trieste Comunale Arnoldson Sigrid/De Vita Estella Pettigiani Anna Maria Brasi Angelo Navarini Francesco ?
03 Firenze Della Pergola Ferni Vincenzina Van Cauteren Maria Del Papa Dante Nannetti Romano Borelli Ettore
03 Mosca Privč Arnoldson Sigrid Cordier Lombardi Pietro De Probizzi Carlo Ciampi Giuseppe
03 Pisa Verdi Bulicioff Nadina/Brambilla Elvira Fiano Augusta Vicini Eugenio Ercolani Remo Giachetti Felice
03 Roma Costanzi Ferni Germano Virginia Buti Giuseppina Del Papa Dante Nannetti Romano Giordani Enrico
03 Venezia Fenice De Vita Estella Pettigiani Anna Maria Cuttica Carlo Cherubini Enrico Fiorini Aristide
04 Torino Carignano Bendazzi Garulli Ernestina/Borghi Adele Occhiolini Anita Dorini Ettore/Colli Ernesto/Emiliani Oreste Sottolana Edoardo ?
05 Barcellona Liceo Frandin Elisa Brambilla Linda De Marchi Emilio ? ?
07 Catania Politeama Pacini Svicher Isabella Marilli Paolina/Morgante Giuseppina Masin Gianni/Del Papa Dante Fucili Ezio ?
08 Buenos Ayres San Martin Castellani Italia ? ? ? ?
09 Montagnana Sociale Lorini Elvira Montesoro Elvira Perticaroli Riccardo Alberti Achille Gigli Gioacchino
10 Milano Dei Filodrammatici De Vigne Jane/Bottero Sommelius Giorgina/Borghi Adele Marcello Matilde/Domelli Vera Pagano Francesco Donati Francesco/Bottero Osvaldo Rosa Alfonso
10 Napoli Bellini De Vita Estella Occhiolini Anita Dorini Ettore Fucili Ezio Sella Oreste
11 Tiflis / Tblisi Nazionale Lubatovich Themyra ? ? ? ?
12 Roma Argentina Frandin Elisa/Riccardi Elisa Brambilla Elvira Bayo Gioacchino Cotogni Antonio/Wulman Paolo Pini Corsi Antonio
12 Sanremo Principe Amedeo Sommelius Bottero Giorgina Stecchi Annunziatina Maniero Bottero Osvaldo Rosa Alfonso
*              
1890              
01 Bologna Del Corso Conde Sola Occhiolini Anita Gennari Oreste Guarini Ferdinando Nicoletti Francesco
01 Napoli Bellini Ravogli Giulia Ravogli Sofia Dorini Ettore ? ?
01 Odessa Municipale ? ? Colli Ernesto ? Giordani Enrico
02 Bari Piccinni Fabbri Vittorina Smeroschi Carolina Sthele Achille Dadň Augusto Bacchetta Cesare/Carmignani Francesco
03 Genova Margherita Frandin Elisa Stecchi Annunziatina Bayo Gioacchino Bottero Alessandro Buti Carlo
03 Padova Verdi Borghi Adele Occhiolini Anita Quiroli Giorgio/Del Papa Dante Alberti Achille Rosa Alfonso
03 Udine Sociale Parboni Bianca Domelli Vera Muller Nicola Donati Vittorio Guarini Ferdinando
04 Casale Monferrato Sociale Sommelius Bottero Giorgina Repetto Vittoria Sthele Achille De Grazia Giuseppe Giachetti Felice
04 Gorizia Sociale Preziosi Margherita ? Maina Vincenzo Melossi Nunzio ?
04 Torino Carignano Frandin Elisa Stecchi Annunziatina Bayo Gioacchino Bottero Osvaldo ?
05 Firenze Niccolini Arnoldson Sigrid/Busi Adriana Spaziani Cesira Sthele Achille Meloncelli Ugo Wigley Michele
05 Pavia Guidi Parboni Cesira Cisterna Emma Colli Ernesto De Grazia Giuseppe Mancini Roberto
07 Venezia Malibran Borghi Adele Domelli Vera Bayo Gioacchino Fucili Ezio Rosa Alfonso
08 Adria Politeama Locatelli Emilia Repetto Trisolini Elvira Cremonini Giuseppe Alberti Achille Fiorini Aristide
09 Tolentino Nicola Vaccai Carotini Tilde Occhiolini Anita Zonghi Alfredo Tansini Giovanni Gigli Gioacchino
09 Varese Sociale Parboni Bianca Ambury Lilli Maria Maina Vincenzo Coda Vittorio Giachetti Felice
10 Milano Dei Filodrammatici Teriane Elena Stecchi Annunziatina Corrado Federico De Bassini Alberto De Probizzi Carlo
10 Odessa Municipale Heller Annetta Brambilla Elvira Bayo Gioacchino Tansini Giovanni Sangiorgi Alberto
11 Bologna Brunetti Frandin Elisa Buti Giuseppina Corrado Federico Donati Vittorio Wilman Zaccaria
12 Lemberg / Lwow Wielki Lucacewska Giannina ? ? ? ?
12 Lodi Gaffurio Vehon Helvorsen Beatrice/Turri Princig Giuditta Moncalieri Lascona Ely Francesconi Umberto Caruso Giuseppe Majocchi Davide
12 San Pietroburgo Panajeff Van Zandt Maria Repetto Vittoria Coppola Vincenzo Riera Michele ?
12 Stoccolma Reale ? ? ? Bottero Osvaldo ?
*              
1891              
01 Modena Municipale De Vita Estella Brambilla Elvira Quiroli Giorgio/Colli Ernesto Coda Vittorio Giachetti Felice
01 San Pietroburgo Panajeff Van Zandt Maria Repetto Vittoria Coppola Vincenzo Riera Michele ?
01 Savona Chiabrera Del Bruno Alice Tancioni Annetta Cuttica Carlo Lopez Carlo ?
03 Corfů San Giacomo Giorgio Italia Quarenghi Osanna Del Castillo Gerardo Jorio Coriolano/Gandolfi Ettore Giannini Sisco Giovanni
04 Fiume Comunale Locatelli Emilia Starvetta Maud Percopo Federico Roveri Gaetano Ortali Clemente
04 Milano Dei Filodrammatici Parboni Bianca Da Costa Raimonda Quiroli Giorgio Caruso Giuseppe Cremona Giuseppe
05 Napoli Bellini De Marzi Ettorina Da Costa Raimonda Percopo Federico Berenzone Gennaro Tavecchia Luigi
11 Novi Ligure Carlo Alberto Cavallini Lucia Cavallini Maria Buzzi Pietro Brancaleoni Ettore Guerras Alessandro
11 Pavia Guidi Banti Elsa Vignola Esperanza Terlizzi Giuseppe Giommi Numa Iribarne Luis
12 Firenze Pagliano Soarez Ester Mauger Luisa Lanfredi Carlo Bottero Osvaldo Cremona Giuseppe
12 New York Metropolitan Van Zandt Maria Lehmann Lily/Pettigiani Anna Maria Montariol Sebastien/Valero Fernando Vinche Jules Carbone Agostino
12 Reggio Emilia Municipale Cavallini Lucia Cavallini Maria Varela Ignazio Bellusi Tancredi Giachetti Felice/Baldassarri Luigi
*              
1892              
01 Ferrara Comunale De Marzi Ettorina Bensberg Kate Baldini Francesco/Giusti Fausto/Vicini Eugenio Broglio Luigi Baldassarri Luigi
01 Lisbona San Carlos Borghi Adele Boronat Olimpia Bayo Gioacchino Tansini Giovanni Rosa Alfonso
01 Livorno Avvalorati Nordege Dorval Calzolari Giulia Corrado Federico Pini Corsi Antonio ?
02 Milano Dal Verme Frandin Elisa Bignardi Bona Lina Percopo Federico Bottero Osvaldo ?
02 Philadelphia Academy of Music Van Zandt Maria Pettigiani Anna Maria Montariol Sebastien Vinche Jules  
02 Rimini Vittorio Emanuele Terrigi Emma Biondelli Giulia Elias Candido Cardona Giuseppe Ventura Pietro
02 Venezia Rossini Parboni Bianca Cappellaro Maria Gennari Oreste Balisardi Giovanni Cerratelli Arturo
03 Genova Politeama Genovese De Marzi Ettorina Repetto Vittoria Quiroli Giorgio Balisardi Giovanni Cerratelli Arturo
04 Rovigo Sociale Parboni Bianca Campagnoli Cremona Amelia Gennari Oreste Bellusi Tancredi Borelli Ettore
05 Gibilterra Reale Nevada Emma Cisterna Emma Del Papa Dante Monchero Amilcare Merly Quirino
05 Malaga Cervantes Nevada Emma Cisterna Emma Del Papa Dante Monchero Amilcare Merly Quirino
06 Granada Isabela Catolica Nevada Emma Cisterna Emma Del Papa Dante Monchero Amilcare Merly Quirino
07 Napoli Sannazzaro Monti Baldini Irma/Patalano Ada Papajeff Nadina/Da Costa Raimonda Lanfredi Carlo/Quiroli Giorgio Buti Carlo/Berenzone Gennaro Scotti Nicola
10 Torino Vittorio Emanuele Borghi Adele Garagnani Carolina Brasi Angelo Sabellico Antonio Galletti Gianoli Ferdinando
10 Zara Comunale Montalcino Zaira Gemmata Giuseppina Bieletto Vincenzo Guerras Alessandro ?
11 Ascoli Piceno Ventidio Basso Busi Adriana Repetto Trisolini Elvira Gennari Oreste Silvestri Alessandro Corruccini Roberto
11 Barcellona Liceo Bendazzi Garulli Ernestina Boronat Olimpia Colli Ernesto Visconti Luigi Fiorini Aristide
12 La Valletta / Malta Reale Locatelli Emilia Colombati Virginia Huarte Emanuele Fabro Ferdinando Migliara Firmino
*              
1893              
01 Bucarest Nazionale Borghi Adele Pinkert Regina Emiliani Oreste Coda Vittorio ?
01 Novara Coccia Schubert Betty/Pagnoni Cesira Cavallini Maria Iribarne Luis Bortolomasi Francesco ?
01 Sassari Politeama Mettler Olga Meini Bucciantini Giuseppina Marchesi Antonio Rugarli Mentore Biglia Mario
02 Milano Dal Verme Frandin Elisa Torresella Fanny Bayo Gioacchino Sottolana Edoardo ?
05 La Spezia Politeama Duca di Genova Mettler Olga Quarenghi Osanna Bieletto Vincenzo Rusconi Francesco Biglia Mario
06 Monza Sociale Gabrielli Valentina/Mettler Olga Quarenghi Osanna Bieletto Vincenzo Rusconi Francesco ?
08 Bergamo Riccardi Monti Baldini Irma Brambilla Elvira Iribarne Luis Fabro Ferdinando Sella Oreste
09 Cento Comunale Pasini Vitale Lina Calzolari Claudia Cavara Enea Bellusi Tancredi Borelli Ettore
09 Lugo Rossini Campagnoli Quiroli Cleonice Campagnoli Cremona Amelia Quiroli Giorgio Alberti Achille Rosa Alfonso
10 Bologna Del Corso Campagnoli Quiroli Cleonice Campagnoli Cremona Amelia Quiroli Giorgio Fabro Ferdinando Rosa Alfonso
10 Fiume Comunale Strakosch Febea Campagnoli Cremona Amelia Zerni Bernardo Roveri Gaetano Ortali Clemente
10 Savigliano Civico Lafon Elvira Gemmata Giuseppina Bertenati Luigi Fabro Ferdinando Tommasi Ignazio
11 Cologna Veneta Sociale De Marzi Ettorina Quarenghi Osanna Cavara Enea Bellusi Tancredi Sella Oreste
12 Mosca Privč Parboni Bianca/Borghi Adele ? Giannini Grifoni Enrico Broglio Luigi/Riera Michele ?
*              
1894              
01 Cremona Ricci Salvador Ines Giraldoni Linda Lombardi Pietro Borghi Giuseppe ?
01 Napoli Mercadante Lorini Elvira/Pasini Vitale Lina Torresella Fanny Bayo Gioacchino/Pellegrini Montalbano Aristide Contini Lodovico Giordani Enrico
01 San Pietroburgo Panajeff ? ? Massimi Massimo ? ?
01 Varsavia Imperiale ? ? Colli Ernesto ? ?
02 Gorizia Sociale De Marzi Ettorina Nordi Alma Colbertaldo Giovanni Melillo Alberto Sella Oreste
03 Kiev Solodownikoff Parboni Bianca/Lubatovitch Themyra Boronat Olimpia Giannini Grifoni Enrico Riera Michele ?
04 Genova Politeama Genovese Soarez Ester Biondelli Giulia Angioletti Angiolo Melillo Alberto Pulcini Attilio
04 Lemberg / Lwow Wielki Carnioli Giuseppina Biondelli Giulia Myszuga Alexander Jeromin Julian ?
04 Milano Manzoni Monti Baldini Irma Campagnoli Cremona Amelia Cavara Enea Jeromin Julian Cremona Giuseppe
04 Terni Politeama Pasini Vitale Lina Aldovrandi Virginia Salvi Umberto Bellusi Tancredi Borelli Ettore
05 Torino Alfieri Mettler Olga De Rossi Trauner Carolina Morales Emanuel Berenzone Gennaro Aldobrandi Filippo
05 Agram / Zagabria Nazionale Santarelli Amedea Grabaska Lombardi Pietro Bensaude Maurizio Lesic
08 Perugia Turreno Pasini Vitale Lina Cisterna Emma Cavara Enea Monchero Amilcare Borelli Ettore
09 Feltre Sociale Zorzi Ada Campagnoli Cremona Amelia Morini Angelo/Quiroli Giorgio Pantaleoni Adriano Cremona Giuseppe
09 Milano Lirico Frandin Elisa/Salvador Ines Torresella Fanny Bayo Gioacchino Lorrain Eugenio ?
09 Mirandola Nuovo Manfredini Cesira Monari Rocca Cecilia Nannetti Augusto Roveri Gaetano Borelli Ettore
09 Santiago del Cile Municipal Montalcino Zaira Garagnani Carolina Colli Ernesto Pacini Giuseppe Baldassarri Luigi