LADY MACDUFF MACBETH BANCO
1869            
12 Atene Olimpia Mosconi Adele ? Carboni Achille ?
12 Cuneo Civico Engedi Emilia ? Bastianelli Paolo ?
12 Rimini Vittorio Emanuele Brambilla Antonietta ? Morelli Antonio Bratiano Giorgio
*            
1870            
01 Firenze Della Pergola Giovannoni Zacchi Ginevra Casarini Carlo Sparapani Senatore Fiorini Augusto
02 Lisbona San Carlos Benza Ida ? Merly Luigi Marchetti Giovanni
03 Oporto S.Joao Benza Ida ? Spallazzi Gerolamo Marchetti Giovanni
04 Siviglia San Ferdinand Marchisio Carlotta Vistarini Luigi Boccolini Cesare Milesi Pietro
11 Bologna Comunale Fricci Baraldi Antonietta Manfredi Luigi Storti Enrico Cesar˛ Salvatore
12 Valencia Principal Ruggero Antonioli Laura ? Varvaro Pietro Marconi Raffaele
*            
1871            
01 Piacenza Municipale Savertalli Matilde Cesari Ferdinando Corti Ettore Morroto Carlo
01 Saragozza Principal Ruggero Antonioli Laura ? Faentini Galassi Antonio Marconi Raffaele
02 Novara Antico De Zorzi Marietta Biondini Enrico Gambetti Giovanni Del Fabbro Giovanni Battista
04 Barcellona Liceo Marziali Passerini Giulia ? Merly Luigi ?
04 Valladolid Calderon Ruggero Antonioli Laura Vanzetti Luigi Faentini Galassi Antonio Llorens
05 Acireal Bellini Eboli Bertani Matilde ? ? ?
05 CittÓ del Messico Arbeu Pelagati Visconti Ida Verati Gaetano Mari Enrico Maffei Giovanni
05 Reggio Emilia Municipale Bianchi Montaldo Adele Patierno Antonio Bertolasi Zenone Morroto Carlo
07 Amburgo Kursaal Giovannoni Zacchi Ginevra ? Storti Enrico Milesi Pietro
07 Torino Alfieri Brambilla Antonietta Alegiani Ercole Otto Stefano Wagner Giuseppe
09 Conegliano Concordia Ronzi Checchi Giuditta ? Cesari Domenico ?
09 Varese Sociale Kottas Ida Petrovich Riccardo Bertolini Ottavio Bratiano Giorgio
10 Gerona Municipal Ruggero Antonioli Laura ? Prattico Vincenzo Bargaglia Ettore
11 Genova Doria Brambilla Antonietta Toni Nazari Francesco Burgio Antonio Romanelli Giuseppe
11 Lisbona San Carlos Fricci Baraldi Antonietta Sinigallia Napoleone Cotogni Antonio Gasperini Enrico
11 Odessa Imperiale Giovannoni Zacchi Ginevra Benfratelli Michelangelo Parboni Augusto Rossi Galli Luigi
*            
1872            
03 Valencia Principal Pitarch Luisa ? Mazzoli Agostino Capriles Giuseppe
04 Adelaide Royal Zenoni Margherita Coy Leandro Coliva Filippo Dondi Enrico
04 Barletta Politeama Cattinari Carlotta Loparco Maurizio Cesari Domenico/Parboni Augusto De Santis Antonio
04 Madrid Jovellanos Fricci Baraldi Antonietta Fabbri Pietro Quintili Leoni Vincenzo Del Fabbro Giovanni Battista
06 Siviglia San Ferdinand Fricci Baraldi Antonietta ? Boccolini Cesare Maini Ormondo
07 Buenos Ayres Opera Marziali Passerini Giulia Aragon Ortiz Guadagnini Luigi Ruiz Luigi
09 Firenze Pagliano Papini Lucia Falciai Angelo Borgioli Leopoldo Mirabella Giovanni
11 Livorno Rossini Ronzi Checchi Giuditta Falciai Angelo Valle Giovanni Fradelloni Achille
11 Novi Ligure Carlo Alberto De Zorzi Marietta Tavella Francesco Murri Guglielmo Severi Massimiliano
11 Patrasso Apollo Nardi Adele Acconci Sisto Pome Vincenzo De Dominicis Gaetano
12 Auckland Choral Hall Zenoni Margherita Coy Leandro Coliva Filippo Dondi Enrico
12 Messina Vittorio Emanuele Creny Anna ? Faentini Galassi Antonio Lazzaro Camillo
12 Venezia La Fenice Majo Marietta Bossi Egidio Silenzi Piero Zucchelli Carlo
*            
1873            
01 Dunedin New Queen's Zenoni Margherita Coy Leandro Coliva Filippo Dondi Enrico
01 Trieste Comunale Bendazzi Secchi Luigia Giussani Gian Mario Valle Giovanni Nerini Giancarlo
03 Pisa Nuovo Guadagnini Augusta Verdini Albino Tirini Francesco Del Fabbro Giovanni Battista
04 Genova Nazionale Kottas Ida Falciai Angelo Parolini Attilio Rossi Castagnola Achille
04 Salerno Comunale Marvaldi Adelina/Creny Anna Panzetta Pasquale Parboni Augusto Di Jorio Luigi
07 Buenos Ayres Opera Marziali Passerini Giulia Barilli Guadagnini Luigi Maffei Giovanni
10 Cagliari Civico Bartoletti Alessandrini Matilde Minotti Luigi Massera Carlo De Serini Ermenegildo
*            
1874            
01 Milano La Scala Fricci Baraldi Antonietta Tesi Giuseppe/De Filippis Giovanni Pandolfini Francesco Padovani Antonio/Rossi Castagnola Achille
03 Modena Aliprandi Brambilla Antonietta Giordano Enrico Cabella Placido Lammers Torvaldo
*            
1875            
01 Manila Circo Arancio Guerrini Luigia Vistarini Luigi Rossi Romiati Silvio Garcia Antonio
01 Modena Municipale Pantaleoni Romilda Byron Arthur Bertolini Filippo Savoldelli Antonio
02 Firenze Umberto Mocoroa Carina Manfrini Jacopo/Bernabini Pietro Valle Giovanni Pinto Augusto
02 Noto Vittorio Emanuele Guadagnini Augusta ? Pogliani Enrico ?
02 Syra Apollo Musconi Marietta Concordia Eugenio Grandi Antonio Ciocchetti Romolo
03 Caltanisetta Regina Margherita Rosanoff Fusini Maria Fattorini Felice Bertolini Filippo Monti Gaetano
03 Catania Comunale Pitarch Luisa Belfiore Torrisi Francesco Capocci Giovanni/Medini Achille Cesar˛ Salvatore
04 CittÓ del Messico Principal Pelagati Visconti Ida Setragni Pietro Petrilli Egisto Mancini Filippo
04 Torino Balbo Tati Elvira Donati Luigi Corti Ettore Vassallo Visconti Luigi
05 Roma Capranica Pagliani Edwige ? Ciolli Eugenio Pochini Roberto
09 Barcellona Novedades Kottas Ida ? Parboni Augusto Buzzi Attilio
10 Roma Argentina Ferlotti Clementina ? Pogliani Enrico D'Ottavi Raffaele
*            
1876            
01 Corf¨ San Giacomo Bellariva Teresa Bardi Giuliano Bergamaschi Giovanni Mancini Roberto
01 Pistoia Matteini ? Tesi Giuseppe Cresci Oreste ?
05 Barcellona Principal Fricci Baraldi Antonietta Giraud Lodovico Boccolini Cesare Gasperini Enrico
06 Buenos Ayres Colon Wiziak Emma ? Storti Enrico ?
10 Alba Sociale Boccabianca Teresina Serra Giacinto Isamat Emilio Furell
10 Treviso Sociale Nandori Matilde Pugi Alessandro Lalloni Lorenzo Galvani Giuseppe
11 Lisbona San Carlos Fricci Baraldi Antonietta ? Aldighieri Gottardo ?
12 Nice Municipal Potentini Vittoria Boganini Federico Cresci Francesco Giannoli Giovanni
12 Pau Italiens Mosconi Lucia Salvi Salvatore Varvaro Pietro Capriles Giuseppe
*            
1877            
04 Brescia Guillaume Gerbi Adelaide D'Ermance Napoleone De Giorgio Raffaele Leoni Abulker
06 Buenos Ayres Colon Fricci Baraldi Antonietta Ambrosi Ferdinando Mendorioz JosŔ Lombardeli Luciano
08 Busseto Verdi Bellot Sara ? Burgio Antonio Rossi Castagnola Achille
03 Gorizia Sociale Ciuti Emilia Carnelli Antonio Valcheri Giorgio Furlan Antonio
12 Havana Tacon Wiziak Emma ? Storti Enrico ?
08 Milano Dal Verme Erba Maria Santinelli Giuseppe Valle Giovanni Panari Alessandro
05 Montevideo Solis Potentini Vittoria Parmesini Giovanni Lalloni Lorenzo Monti Gaetano
04 Napoli Mercadante Savertalli Matilde Astori Mansueto Noto Tommaso Nerini Giancarlo
01 Padova Concordi Bossi Carlotta Minetti Antonio Noto Tommaso Della Torre Matteo
02 Palermo Circo Baratti Giulia ? Farina Deodato Cesar˛ Salvatore
08 Rio de Janeiro Pedro II░ Fricci Baraldi Antonietta Ambrosi Ferdinando Mendorioz JosŔ Lombardeli Luciano
01 San Juan de Portorico Municipal D'Aponte Bice Mariani G. Petrilli Egisto Atienza M.
03 Santander Principal Mosconi Lucia Fabbri Pietro Varvaro Pietro Capriles Giuseppe
06 Sondrio Sociale Drog Libia Stelli Felice/Ziliani Carlo Giannini Filippo Re Enrico
06 Venezia Goldoni Mocoroa Carina Colonna Giacomo Pifferi Augusto Furlan Antonio
*            
1878            
01 Alessandria d'Egitto Rossini Flavis Concetti Clementina Ferrari Giuseppe Cresci Oreste Contedini Nicola
01 Firenze Pagliano Nandori Matilde Turchetto Antonio Priani Ippolito/De Anna Innocente Campello Tullio
01 Sassari Civico Giovana Ida ? Terzi Scipione Tito Esteva Raffaele
02 Tiflis Imperiale Bossi Carlotta Delilliers Vittore Masi Enrico Banchi Cesare
03 Genova Carlo Felice Tabacchi Francesca Pizzorni Carlo Caldani Caldani Athos Sante Dal Negro Domenico
03 Napoli Bellini Creny Anna Cesari Ferdinando Quintili Leoni Vincenzo Vecchioni Francesco
11 Berlino Kroll Boy Gilbert Matilde Bertocchi Argimiro Medica Michele Povoleri Paride
11 Torino Vittorio Emanuele Erba Maria ? De Anna Innocente Mancini Silveri Angelo
12 Vercelli Civico Mocoroa Carina Da Caprile Enrico Astori Mansueto Terzi Ernesto
*            
1879            
02 Genova Carlo Felice Barbieri Angeli Elvira ? Barbieri Emilio ?
08 Venezia Malibran Bossi Carlotta D'Avanzo Ippolito Barbieri Emilio Corti Ettore
12 Lucca Pantera Colombini Corinna Papeschi Vincenzo Carisio Francesco Galassi Egisto
*            
1880            
01 Casale Monferrato Sociale Rinaldini Rosina ? Caravatti Piero Boschi Giovanni
03 Barcellona Liceo Fossa Amalia ? Quintili Leoni Vincenzo ?
10 Vigevano Civico Nandori Matilde Paterlini Vencislao Bianchi Giovanni Coda Vittorio
12 Bergamo Sociale Ilari Annina Doerfles Attilio Conti Augusto Sertori Luigi
12 Brescia Grande Nandori Matilde Carrion Giuseppe Toledo Gaetano De Serini Ermenegildo
*            
1881            
01 Agrigento Regina Margherita ? ? Isamat Emilio ?
01 Bergamo Riccardi Ilari Annina ? Conti Augusto ?
01 Costantinopoli Francese Creny Anna ? ? ?
01 Cremona Concordia Rastelli Teresina ? Majocchi Davide ?
01 La Valletta / Malta Reale Cristino Ida Turchetto Antonio Noto Tommaso Aquilina Luigi
02 Parma Regio Conti Foroni Amalia Bardi Giuliano Medini Achille Roveri Gaetano
07 Smirne Politeama Alhambra Fochi Anita Labruna Raffaele Gambetti Giovanni Giommi Numa
10 Chioggia Garibaldi Ilari Annina Lorenzini Riccardo Mirski Giuseppe Sampieri Giacomo
*            
1882            
01 Torino Regio Giunti Barbera Erminia Bell˛ Luigi Barbieri Emilio Migliara Firmino
08 Atene Olimpo Martinez Natividad ? De Giorgio Raffaele ?
10 Trieste Politeama Rossetti Aimo Rosina ? Medini Achille Graziosi Filippo
11 Lisbona San Carlos ? ? Aldighieri Gottardo ?
12 Lodi Gaffurio Picchi Amalia/Pagliani Edwige ? Fedini Pietro Pr˛ Angelo
*            
1883            
08 Barcellona Buen Retiro Castiglioni Carolina ? Ponsini Antonio/Arag˛ Joaquim Viviani Lodovico
05 Belem Paz Caligaris Rosa Valenti Domenici De Anna Innocente Bonatto Basilio
04 Salerno Comunale Zelli Zaira Panzetta Pasquale Blasi Virgilio Schiavone Michele
01 Verona Filarmonico Bossi Carlotta/Giunti Barbera Erminia Garulli Alfonso Medini Achille/Cottone Vincenzo Fradelloni Achille
*            
1884            
01 Bari Piccinni Pozzi Ferrari Virginia ? Gnaccarini Agostino ?
*            
1885            
02 Trapani Garibaldi Giunti Barbera Erminia Elias Candido Blasi Virgilio Niccolini Alessandro
06 L'Aquila Comunale Paltrinieri Virginia Santinelli Giuseppe Massini Enrico Dad˛ Augusto
07 Atene Olimpion Giannetti Adele Elias Candido De Giorgio Raffaele Scarneo Giovanni
08 Castel San Pietro Comunale Cavazza Teresa Venturini Faustino Gnaccarini Agostino Fiegna Camillo
09 Faenza Comunale Cavazza Teresa Venturini Faustino Gnaccarini Agostino Belletti Giuseppe
12 Ferrara Comunale Stefanini Lucia/Barbieri Angeli Elvira Vanni Roberto Barbieri Emilio ?
*            
1886            
07 Pisa Arena Garibaldi Matucci Luisa Toci Enrico Casini Lelio Di Ciolo Cesare
*            
1887            
03 Bologna Brunetti Nosari Dina Benincore Filippo Gnaccarini Agostino Borucchia Ettore
08 Volterra Persio Flacco Parodi Emilia Brandaglia Pietro Casini Lelio Paltrinieri Luigi
11 Asti Alfieri Potentini Vittoria Brunetti Giacomo Lambretti Vittorio Bedogni Clodoveo
11 Agram / Zagabria Nazionale Barberini Dina ? Vespasiani Pietro Tercuzzi Fernando
12 Crema Sociale Nicelli Amalia ? Melossi Nunzio Francalancia Pietro
12 Oporto S.Joao Caligaris Rosa ? Verdini Albino Serra Narciso
*            
1888            
08 Cadice Eslava Caligaris Rosa ? Verdini Albino ?
10 Saragozza Principal Caligaris Rosa ? Verdini Albino/Bugatto Giuseppe ?
12 Fossano Civico De Vecchi Virginia/Aschieri Teresa/Nobili Ida Onet Emilio Sacco G. Resplendino Adolfo
*            
1889            
04 Bilbao Gayarre ? ? Villabella Eulogio ?
06 Genova Politeama Genovese Buzzola Emma Asti Giuseppe Fari Giulio Lucenti Luigi
*            
1890            
02 Cagliari Cerruti Ilari Annina Bardocci Pacini Giuseppe Bardossi Antonio
01 Pavia Fraschini Marco Caterina Giannozzi Benucci Lodovico Broggi Muttini Enrico Lopez Carlo
*            
1893            
01 Barcellona Liceo ? ? Blanchart Ramon ?
*            
1894            
02 Messina Vittorio Emanuele Panizza Stinco Annunziata ? Barbieri Emilio Chiossone Paolo
03 Palermo Politeama Caligaris Rosa Benfratelli Michelangelo Pacini Giuseppe Thos Costantino
05 Tortona Sociale Aimo Rosina ? Alberti Achille Spangher Francesco
*            
1901            
11 Treviso Sociale Caligaris Rosa Spadoni Cesare Gnaccarini Agostino Spoto Mario
*            
1903            
05 CittÓ del Messico Rinascimento De Roma Amalia ? De Bernal Reszky Gustavo Mariani Alfonso
12 Lisbona San Carlos Bianchini Cappelli Elena Zucchi Dante Pacini Giuseppe Mansueto Gaudio
*            
1904            
11 Firenze Verdi Chelotti Teresa Fini Luigi Pacini Giuseppe Berardi Berardo
*            
1905            
02 Lisbona San Carlos Bianchini Cappelli Elena Zucchi Dante Arcangeli Alessandro Mariani Alfonso
02 Madrid Reale De Lerma Matilde Gennari Oreste Pacini Giuseppe Rossato Luigi
05 Malaga Cervantes De Vila Rosa ? Blanchart Ramon Rossato Luigi
05 Siviglia San Ferdinand De Vila Rosa ? Blanchart Ramon Rossato Luigi

 

 

CRONOLOGIA