GIOCONDA LAURA CIECA ENZO BARNABA ALVISE
1876                
04 Milano La Scala Mariani Masi Maddalena Barlani Dini Eufemia Biancolini Marietta Gayarre Julian Aldighieri Gottardo Maini Ormondo
10 Venezia Rossini Mariani Masi Maddalena Kudmina Eulalia Sbolgi Enrichettta Barbaccini Enrico Kaschmann Giuseppe Maini Ormondo
*                
1877                
01 Roma Apollo Mariani Masi Maddalena Edelsberg Filippina Sbolgi Enrichettta Barbaccini Enrico Parboni Augusto Miller Ladislao
*                
1879                
11 Genova Politeama Genovese Mariani Masi Maddalena Mariani De Angelis Flora Celega Giuditta Marconi Jannes Giulio Moriami Gustavo Jorda Enrico
*                
1880                
01 Galatz Papadopulo De Newosky Olga Monti Giovannina Pantanelli Matilde Di Napoli Silvestro Massini Enrico Zavaschi Francesco
02 Milano La Scala Mariani Masi Maddalena Leawington Enrichetta Demi Elvira Marconi Francesco Moriami Gustavo Ordinas Giovanni
05 Firenze Pagliano Mariani Masi Maddalena Mariani De Angelis Flora Vigna Tecla Marconi Francesco Moriami Gustavo Barberat Eugenio
09 Cremona Concordia Mariani Masi Maddalena Mariani De Angelis Flora Vigna Tecla Marconi Francesco Moriami Gustavo Jorda Enrico
*                
1881                
04 Napoli San Carlo Mariani Masi Maddalena Leawington Enrichetta Mariani De Angelis Flora Sani Giovanni Bertolasi Zenone Mirabella Giovanni
10 Firenze Pagliano Mariani Masi Maddalena Mariani De Angelis Flora Celega Giuditta Mozzi Eugenio Moriami Gustavo Dondi Enrico
10 Treviso Sociale Pantaleoni Romilda Ziffer Edwige Casaglia Giuditta Bell˛ Luigi Wilmant Tieste Sbordoni Icilio
12 Torino Regio Mariani Masi Maddalena Mariani De Angelis Flora Cortini Zaira Ortisi Gaetano Wilmant Tieste Cherubini Enrico/Migliara Francesco
*                
1882                
06 Santiago del Cile Municipal Scarati Bresciani Caterina ? ? Guardenti Egisto ? ?
09 Mantova Sociale Mariani Masi Maddalena Mariani De Angelis Flora Tosi Ersilia Petrovich Riccardo Wilmant Tieste Leoni Abulker
10 Bologna Comunale Mariani Masi Maddalena Mariani De Angelis Flora Cortini Zaira Frapolli Giuseppe Wilmant Tieste Tamburlini Angelo
*                
1883                
01 San Pietroburgo Imperiale Durand Maria Tremelli Guglielmina Hermann Marconi Francesco Vaselli Giovanni/Cotogni Antonio Povoleri Paride
02 Barcellona Liceo Mariani Masi Maddalena Novelli Giulia Fride/Treves Ebe Sani Giovanni Athos Sante Paoletti Giulio
03 Mosca Bolshoi Durand Maria Tremelli Guglielmina Hermann Marconi Francesco Vaselli Giovanni/Cotogni Antonio Pinto Augusto
05 Londra Covent Garden Durand Maria Tremelli Guglielmina Sthal Amelia Marconi Francesco/Frapolli Giuseppe Cotogni Antonio De Reszke Edouard
08 Brescia Grande Theodorini Elena Mariani De Angelis Flora Cortini Zaira Ortisi Gaetano Moriami Gustavo Viviani Lodovico
08 Forlý Comunale Pantaleoni Romilda Stracca Vittoria Treves Ebe Durot Eugenio Beltrami Ottorino Jeromin Giuliano
09 Alessandria Municipale Pantaleoni Romilda Mariani De Angelis Flora Treves Ebe Durot Eugenio Beltrami Ottorino Jeromin Giuliano
09 Lodi Sociale Mariani Masi Maddalena Savelli Giuseppina Oselio Gina Puerari Enrico Moriami Gustavo Curti Antonio
11 Ascoli Piceno Ventidio Basso Mariani Masi Maddalena Mariani De Angelis Flora Oselio Gina Signoretti Leopoldo Moriami Gustavo Corti Enzo
11 San Pietroburgo Imperiale Durand Maria Sthal Amelia Zanon Maria Marconi Francesco Cotogni Antonio/Delfino Menotti Pinto Augusto
12 Budapest Nemzeti Szinhaz Turolla Emma Bartolucci Vittorina Saxlein Perotti Giulio Lang F. Ney D.
12 Milano La Scala Pantaleoni Romilda De Giuli Borsi Giuseppina Falconis Vittoria Cardinali Franco/Durot Eugenio/Puerari Enrico Delfino Menotti Navarini Francesco
12 Modena Municipale Rey Giulietta Leoni Adele Del Bruno Alice Papeschi Vincenzo Verdini Albino Belletti Giuseppe
12 Napoli San Carlo Borelli Medea Martyn Margherita Prandi Giulia Signoretti Leopoldo Moriami Gustavo Butenko Giovanni
12 New York Metropolitan Nilsson Christine Fursch Madler Emmy Scalchi Lolli Sofia Stagno Roberto Del Puente Giuseppe Novara Franco
12 Verona Filarmonico Copca Franceschina Levi Giuseppina Parsi Ernestina Durot Eugenio Beltrami Ottorino Jeromin Giuliano/D'Ottavi Raffaele
*                
1884                
01 Boston Boston Nilsson Christine Fursch Madler Emmy Scalchi Lolli Sofia Stagno Roberto Del Puente Giuseppe Novara Franco
01 Chicago Haverly's Nilsson Christine Fursch Madler Emmy Scalchi Lolli Sofia Stagno Roberto Del Puente Giuseppe Novara Franco
01 New York Metropolitan Nilsson Christine Fursch Madler Emmy Scalchi Lolli Sofia Stagno Roberto Del Puente Giuseppe Novara Franco
01 Philadelphia Chestnut Street Opera House Nilsson Christine Fursch Madler Emmy Scalchi Lolli Sofia Capoul Victor Del Puente Giuseppe Novara Franco
02 Cincinnati Music Hall Nilsson Christine Fursch Madler Emmy Scalchi Lolli Sofia Stagno Roberto Del Puente Giuseppe Novara Franco
02 Madrid Reale Theodorini Elena Mazzoli Orsini Andreina Borghi Adele Masini Angelo Bianchi Giovanni Vecchioni Francesco
02 St.Louis Olympic Nilsson Christine Lablache Louise Scalchi Lolli Sofia Stagno Roberto Del Puente Giuseppe Novara Franco
02 Washington National Nilsson Christine Fursch Madler Emmy Scalchi Lolli Sofia Stagno Roberto Del Puente Giuseppe Novara Franco
03 Boston Boston Nilsson Christine Fursch Madler Emmy Scalchi Lolli Sofia Campanini Italo Del Puente Giuseppe Novara Franco
03 Genova Carlo Felice Conti Foroni Amelia Savelli Giuseppina Borlinetto Erina Filippi Bresciani Luigi Athos Sante Monti Gaetano
03 New York Metropolitan Nilsson Christine Lablache Louise Scalchi Lolli Sofia Capoul Victor Del Puente Giuseppe Novara Franco
03 Pisa Nuovo Rey Giulietta Del Bruno Alice Sommelius Bottero Giorgina Frapolli Giuseppe Verdini Albino Curti Antonio/Roveri Gaetano
04 Palermo Politeama Mariani Masi Maddalena Mariani De Angelis Flora Oselio Gina Cardinali Franco Beltrami Ottorino Visconti Luigi
04 Smirne Politeama Alhambra Giannetti Adele Bacchiani Cesira ? Brunetti Anacleto De Giorgio Raffaele ?
04 Vienna Hofoper Pantaleoni Romilda De Giuli Borsi Giuseppina ? Valero Fernando Dufriche Eugene Pinto Augusto
05 Londra Covent Garden Durand Maria Tremelli Guglielmina Laterner Marconi Francesco Cotogni Antonio De Reszke Edouard
05 Agram / Zagabria Nazionale De Ruti E. ? ? Del Papa Dante ? ?
06 Buenos Ayres Colon Theodorini Elena Mei Figner Medea Ravogli Giulia Tamagno Francesco Verdini Albino Tamburlini Angelo
06 Padova Verdi Copca Franceschina Sthal Amelia Celega Giuditta Sani Giovanni Delfino Menotti Navarini Francesco
07 Santiago del Cile Municipal Gabbi Adalgisa Stefanini Lucia Ravasio Prandi Cesira Ambrosi Fernando Lalloni Lorenzo Marcassa Ettore
08 Montevideo Solis Theodorini Elena Mei Figner Medea Ravogli Giulia Tamagno Francesco Verdini Albino Tamburlini Angelo
09 Lugo Rossini Borelli Medea Savelli Giuseppina Oselio Gina Bertini Tobia Sparapani Senatore Salmasi Vittorio
10 San Pietroburgo Imperiale Durand Maria Sthal Amelia ? Marconi Francesco Cotogni Antonio Pinto Augusto
11 Firenze Pagliano Borelli Medea/Copca Franceschina Oselio Gina Coppi Vittoria De Bassini Alberto/Del Papa Dante Verdini Albino Navarini Francesco
11 Madrid Reale Theodorini Elena Pasqua Giuseppina/Mariani De Angelis Flora Rambelli Palmira Puerari Enrico/Signoretti Leopoldo Bianchi Giovanni Povoleri Paride
12 Budapest Reale Turolla Emma ? ? Perotti Giulio ? ?
12 Ferrara Comunale Bazzani Ortensia Castellani Italia Montemerli Elisa Metellio Emilio/Callioni Romanini Carlo Pessina Arturo Giommi Numa
*                
1885                
01 Venezia Fenice Conti Foroni Amelia/Pierson Berta Leonardi Emma Petich Maria Garulli Alfonso/De Negri Giovanni Battista Sivori Ernesto De Bengardi Paolo
03 Roma Apollo Durand Maria Duvivier Marta Oselio Gina Barbaccini Enrico Vaselli Giovanni Maini Ormondo
03 Udine Sociale Peydro Lola/Pierson Berta Borlinetto Erina Martinotti Maddalena Callioni Romanini Carlo Pantaleoni Adriano Tansini Giovanni
04 Chieti Marruccino Herz Matilde Bourman Amalia Locatelli Emilia Callioni Romanini Carlo Beltrami Ottorino Brancaleoni Ettore
07 Rio de Janeiro Pedro II░ Borghi Mamo Erminia Sthal Amelia ? Marconi Francesco Brogi Augusto Tamburlini Angelo
09 Odessa Municipale Lorenzini Gianoli Quintina Kramberger Sofia ? Lazzarini Pasquale Zardo Napoleone Salmasi Vittorio
09 Perugia Morlacchi Copca Franceschina Borlinetto Erina Celega Giuditta/Contaldi Irma Brasi Angelo Verdini Albino Roveri Gaetano
10 Barcellona Liceo Theodorini Elena Duvivier Marta/Ercoli Elvira Bellincioni Saffo Nouvelli Ottavio Rubirato Enrico Meroles Paolo
10 CittÓ del Messico Nazionale Gini Pizzorni Adele Bassi Emilia Tiozzo Gemma Pizzorni Carlo Pogliani Enrico Mancini Roberto
10 Fiume Civico Borelli Medea Sartori Clotilde Guttemberg Mary Bertini Tobia Caruson Guglielmo/Dufriche Eugene Curti Antonio/Povoleri Paride
10 Rovigo Sociale Herz Matilde Oselio Gina Montemerli Elisa Callioni Romanini Carlo Verdini Albino Tansini Giovanni
11 Milano Dal Verme Mariani Masi Maddalena Mariani De Angelis Flora Fabbri Guerrina Bertini Tobia Dufriche Eugene Roveri Gaetano
12 Como Sociale Colombia Isabella/Giorgio Italia Sartini Emilia Parmiggiani Adalgisa Rizzini Giuseppe Capitani Pietro Rinaldi Egisto/Sillich Aristodemo
12 Kiev Imperiale Dotti Emma Cavalleri Giovannina Lothova Bacci Valdemiro Pimazzoni Giuseppe Michin
12 Palermo Politeama Borelli Medea Anastasi Pozzoni Antonietta Fabbri Guerrina Cardinali Franco Verdini Albino Wulman Paolo
12 Parma Regio Cataneo Aurelia Mei Figner Medea Guarnieri Enrichetta Figner Nicolai Delfino Menotti Contini Lodovico
12 Piacenza Municipale Herz Matilde/Brambilla Ponchielli Teresa Carotini Tilde Bacchiani Cesira Guardenti Egisto Zardo Napoleone Notargiacomo Gaetano
12 Santiago del Cile Municipal ? ? ? ? Salvati Federico ?
12 Vicenza Eretenio Tivoli E./Mariani Masi Maddalena Sartori Clotilde Montemerli Elisa Callioni Romanini Carlo Pessina Arturo D'Ottavi Raffaele
*                
1886                
01 Havana Tacon Gini Pizzorni Adele Bassi Emilia Tiozzo Gemma Pizzorni Carlo Pogliani Enrico Mancini Roberto
01 Ravenna Alighieri Savelli Giuseppina Roluti Pia Baldi Bianca Alice Grilli Vincenzo Terzi Scipione Tito Serbolini Enrico
02 Lisbona San Carlos Borghi Mamo Erminia Novelli Giulia Borlinetto Erina De Bassini Alberto Cotogni Antonio/Magini Coletti Antonio Pinto Augusto
02 Messina Vittorio Emanuele Rossini Paolina Aimery Adele Rossi Emilia Procacci Giuseppe Beltrami Ottorino Coda Vittorio
02 Mosca PrivŔ Durand Maria/Ciuti Emilia Lubatovitch Themyra ? D'Andrade Antonio D'Andrade Francisco ?
03 Firenze Pagliano Mariani Masi Maddalena Leonardi Emma Guarnieri Enrichetta Signoretti Leopoldo Moriami Gustavo/Sparapani Senatore Povoleri Paride
03 Livorno Goldoni Savelli Giuseppina Roluti Pia Montemerli Elisa Guardenti Egisto/D'Avanzo Ippolito Terzi Scipione Tito De Bengardi Paolo
03 Madrid Reale Kupfer Berger Mila Pasqua Giuseppina Rambelli Palmira Oxilia Giuseppe Bianchi Giovanni Silvestri Alessandro
04 San Paolo San JosŔ Bulicioff Nadina Mei Figner Medea Mantelli Eugenia Callioni Romanini Carlo Lherie Paolo Roveri Gaetano
05 Barcellona Liceo Kupfer Berger Mila Leonardi Emma Borlinetto Erina Valero Fernando Bianchi Giovanni Meroles Paolo
05 Roma Costanzi Pantaleoni Romilda Sthal Amelia Boriani Amelia Ortisi Gaetano Dufriche Eugene Navarini Francesco
06 Londra Covent Garden Theodorini Elena Lubatovitch Themyra Scalchi Lolli Sofia Runcio Francesco D'Andrade Francisco Pinto Augusto
07 Buenos Ayres Colon Copca Franceschina Sartori Clotilde Cortini Zaira Stagno Roberto Pozzi Francesco Tamburlini Angelo
07 Buenos Ayres Politeama Argentino Tetrazzini Eva Cerne Lina Prampolini Clementina De Lucia Fernando Sivori Ernesto Brancaleoni Ettore
07 Montevideo Ciblis Tetrazzini Eva Cerne Lina Prampolini Clementina De Lucia Fernando Sivori Ernesto Brancaleoni Ettore
07 Montevideo Solis Copca Franceschina Sartori Clotilde Cortini Zaira Stagno Roberto Pozzi Francesco Tamburlini Angelo
07 Varsavia Imperiale ? ? ? De Negri Giovanni Battista ? ?
08 Bergamo Riccardi Rossini Paolina Roluti Pia Guarnieri Enrichetta De Marchi Emilio Beltrami Ottorino Graziosi Filippo
08 Macerata Lauro Rossi Bazzani Ortensia Mattiuzzi Elisa Costa Italia Cardinali Franco Verdini Albino Campello Tullio
09 Buenos Ayres Politeama Argentino Tetrazzini Eva Preziosi Margherita Prampolini Clementina De Lucia Fernando Sivori Ernesto Brancaleoni Ettore
09 Este Sociale Bazzani Ortensia Mattiuzzi Elisa Costa Italia Cardinali Franco Verdini Albino Campello Tullio
09 Kiev Nazionale ? ? ? Bacci Valdemiro ? ?
09 Varese Sociale Bodrilla Sofia Ercoli Elvira Flotow Luisa Piermaria Ernesto/Callioni Romanini Carlo Fumagalli Leone Rossi Giulio
10 CittÓ del Messico Nazionale Gini Pizzorni Adele Rambelli Palmira Baraldi Elisa Rubis Guglielmo Arag˛ Joaquim De Bengardi Paolo
10 Lisbona San Carlos Theodorini Elena Sthal Amelia Sthal Enrichetta Valero Fernando Dufriche Eugene Serbolini Enrico
10 Madrid Reale Kupfer Berger Mila Pasqua Giuseppina Fabbri Guerrina Oxilia Giuseppe Beltrami Ottorino Beltramo Giovanni/Silvestri Alessandro
10 Agram / Zagabria Nazionale ? ? ? Milani Giulio ? ?
11 La Valletta / Malta Reale Stefanini Lucia Castellani Italia Parmiggiani Adalgisa Procacci Giuseppe Blasi Virgilio Coda Vittorio
11 Mosca PrivŔ Caligaris Rosa/Sandra Alessandrina/Rossini Paolina Lubatovitch Themyra Carafa Natalia Durot Eugenio D'Andrade Francisco Vanden Enrico
12 Nice Municipal Tetrazzini Eva Falconis Vittoria Bacchiani Cesira Nouvelli Ottavio/Garulli Alfonso Wilmant Tieste Salmasi Vittorio
12 Novara Coccia Savelli Giuseppina Costa Italia Pollini Clara Razzani Giulio Terzi Scipione Tito De Stefani Raffaele
12 Reggio Emilia Municipale Brambilla Ponchielli Teresa Zanon Maria Guarnieri Enrichetta Figner Nicolai Rubirato Enrico Borucchia Ettore
12 Trapani Garibaldi Bazzani Ortensia Antonietti Antonietta Raggi Diana Papeschi Vincenzo Put˛ Antonio Giommi Numa
*                
1887                
01 Cremona Ricci Mariani Masi Maddalena Sartori Clotilde ? Cuttica Ercole De Anna Innocente Bottero Osvaldo
01 Trieste Comunale Mariani Masi Maddalena Copca Franceschina Montemerli Elisa Brasi Angelo Pessina Arturo Balisardi Giovanni
03 Budapest Reale Bellincioni Gemma ? ? ? ? ?
03 Catania Bellini Rossini Paolina Borlinetto Erina Ravasio Prandi Cesira Puerari Enrico Bianchi Giovanni Ercolani Remo
04 Barcellona Liceo Kupfer Berger Mila Pasqua Giuseppina/Treves Ebe Mas Concetta Valero Fernando/Nouvelli Ottavio Laban Eugenio Beltramo Giovanni
04 Milano Dal Verme Rossini Paolina/Cataneo Aurelia Steinbach Emma Guarnieri Enrichetta De Marchi Emilio/Lanfredi Carlo Pozzi Francesco/Fumagalli Leone Roveri Gaetano
04 Rosario di Santa FŔ Olimpo Bevilacqua Concettina Zani Diomira Mugnaschi Carolina Massimi Massimo Bonfante Luigi Notargiacomo Gaetano
04 Venezia Fenice Copca Franceschina Mazzoli Orsini Andreina/Borghi Adele Locatelli Emilia De Negri Giovanni Battista Verdini Albino Tansini Giovanni
05 Kharkov Municipale Caligaris Rosa Lubatovitch Themyra Nikolski Ottaviano Lazzaro Polli Massimiliano Salmasi Vittorio
05 La Plata Politeama Olimpo Bellincioni Gemma Mantelli Eugenia Pagnoni Cesira Stagno Roberto Sparapani Senatore Viviani Lodovico
06 Cordoba / Argentina Progresso Bevilacqua Concettina Zani Diomira Mugnaschi Carolina Massimi Massimo Bonfante Luigi Notargiacomo Gaetano
06 Trento Sociale Mayer L. Sartori Clotilde Flotow Luisa De Gambarell Federico Pantaleoni Adriano Bottero Osvaldo
06 Varsavia Imperiale Angeloni Teresa ? ? Coppola Vincenzo ? ?
07 Buenos Ayres Politeama Argentino Bellincioni Gemma Mantelli Eugenia Pagnoni Cesira Stagno Roberto/Fagotti Lodovico Sparapani Senatore Viviani Lodovico
08 Buenos Ayres Colon Turolla Emma Leonardi Emma Boriani Amelia Masini Angelo Kaschmann Giuseppe Tamburlini Angelo
08 La Spezia Politeama Duca di Genova Herz Matilde Locatelli Emilia Guarnieri Enrichetta Durot Eugenio Sivori Ernesto Arimondi Vittorio
08 Lucca Del Giglio Bulicioff Nadina Steinbach Emma Levi Giuseppina Bertini Tobia/Callioni Romanini Carlo Pozzi Francesco De Bengardi Paolo
08 Montevideo Solis Singer Teresa Borlinetto Erina Caracciolo Laura Lucignani Benedetto Delfino Menotti Monchero Amilcare
08 Rimini Vittorio Emanuele Paltrinieri Virginia Sartori Clotilde Flotow Luisa Maino Enzo Bacchetta Cesare Brancaleoni Ettore
08 Rosario di Santa FŔ Olimpo Bevilacqua Concettina Zani Diomira Mugnaschi Carolina Massimi Massimo Bonfante Luigi Notargiacomo Gaetano
08 Varsavia Imperiale ? ? ? De Negri Giovanni Battista ? ?
09 Ancona Delle Muse Cataneo Aurelia Locatelli Emilia Guarnieri Enrichetta Anton Andrea Terzi Scipione Tito Rossi Giulio
09 Montevideo Ciblis Colonnese Elvira Leonardi Emma Boriani Amelia Masini Angelo Kaschmann Giuseppe Tamburlini Angelo
09 ParanÓ / Argentina Colon Bevilacqua Concettina Zani Diomira Mugnaschi Carolina Massimi Massimo Bonfante Luigi Notargiacomo Gaetano
09 Santiago del Cile Municipal Singer Teresa D'Huicque Alessandrina Borlinetto Erina Moretti Giuseppe Delfino Menotti Monchero Amilcare
09 Vercelli Civico De Newosky Olga/Savelli Giuseppina Guidotti Franceschina Guarnieri Enrichetta Masin Gianni Sivori Ernesto Tronti Rodolfo
10 Alessandria d'Egitto Politeama Egiziano Monti Giovannina Mattiuzzi Elisa Fattori Mariella Baroncelli Antonio Massini Enrico Zavaschi Francesco
10 Casale Monferrato Sociale Peydro Lola Beltramo Bojenko Alessandra Niccoli Egisto Ciab˛ Ugo Orme Darvall Armando
10 CittÓ del Messico Nazionale Rodriguez Matilde Roluti Pia Sartini Emilia Giannini Francesco Wigley Michele/Arag˛ Joaquim Tansini Giovanni
10 Madrid Reale Tetrazzini Eva Pasqua Giuseppina Fabbri Guerrina/Mas Concetta Signoretti Leopoldo/De Lucia Fernando/Giannini Grifoni Enrico Bianchi Giovanni/Vaselli Giovanni Silvestri Alessandro/Verdaguer Martin
10 San Nicolas de Los Arrogos Politeama Bevilacqua Concettina Zani Diomira Mugnaschi Carolina Massimi Massimo Bonfante Luigi Notargiacomo Gaetano
11 Corf¨ San Giacomo Angelini Emma Lucacewska Giannina Scevaralli Ginevra Stucci Astorre Ferraguti Vittorio Bettarini Alamiro
11 Firenze Pagliano Borelli Medea/Rossini Paolina Mariani De Angelis Flora Treves Ebe Puerari Enrico Beltrami Ottorino/Wilmant Tieste/Pozzi Francesco Serbolini Enrico
11 Melbourne Alexandra Ciuti Emilia Cavalleri Giovannina Simonsen Fanny Lazzarini Pasquale Pimazzoni Giuseppe Buzzi Attilio
12 Lisbona San Carlos Theodorini Elena Figuet Gabriella Ravasio Prandi Cesira D'Andrade Antonio D'Andrade Francisco Roveri Gaetano
12 Messina Vittorio Emanuele Herz Matilde/Peydro Lola Oselio Gina Gheis Teresina De Gambarell Federico De Bernis Emilio Rossi Giulio
12 Roma Argentina Theodorini Elena Mantelli Eugenia Boriani Amelia Marconi Francesco Beltrami Ottorino Mariani Alfonso
12 Savona Chiabrera Ravogli Sofia Rosa Cecilia/Baus Elena Rossi Emilia Niccoli Egisto Dorini Giuseppe Orme Darvall Armando
12 Trapani Garibaldi Bazzani Ortensia Cremosigna ? Papeschi Vincenzo Put˛ Antonio Giommi Numa
12 Valparaiso Victoria Singer Teresa Borlinetto Erina Caracciolo Laura Moretti Giuseppe Delfino Menotti Monchero Amilcare
*                
1888                
01 Costantinopoli Petit Champs Boschetti Elvira Riolo Franceschina Crosignani Candida Russitano Giuseppe Talamanca Francesco Giommi Numa
01 Genova Carlo Felice Pantaleoni Romilda/Angeloni Teresa De Spagny Irma Angeli Felicita Gabrielesco Gregorio Lherie Paolo/Fumagalli Leone Sillich Aristodemo
01 San Pietroburgo Panajeff Mariani Masi Maddalena Lubatovitch Themyra Savoldi Bice Puerari Enrico Lalloni Lorenzo Povoleri Paride
02 Agram / Zagabria Nazionale Barberini Dina Lesic ? Cammarota Ernesto Vespasiani Pietro Tercuzzi Fernando
03 Livorno Avvalorati Bazzani Ortensia/Brambilla Ponchielli Teresa Locatelli Emilia Mattiuzzi Elisa Ghilardini Vincenzo Bacchetta Cesare De Bengardi Paolo
03 Montevideo Solis Singer Teresa Borlinetto Erina Caracciolo Laura Moretti Giuseppe Delfino Menotti Monchero Amilcare
03 Odessa Municipale Bulicioff Nadina Guercia Olimpia Bobbio Ernestina Ortisi Gaetano Pozzi Francesco Monti Gaetano
04 Barcellona Liceo Borelli Medea Vidal Renee/Steinbach Emma Pini Corsi Clorinda Lucignani Benedetto/Giannini Grifoni Enrico Laban Eugenio Visconti Luigi
04 Buenos Ayres Politeama Argentino Singer Teresa/Pantaleoni Romilda Borlinetto Erina Fabbri Guerrina Brasi Angelo/Stagno Roberto Delfino Menotti Monchero Amilcare
04 Gorizia Sociale Ancarani Ersilia Fornari Salvina Rossi Emilia Maina Vincenzo Pessina Arturo Gautiero Achille
04 La Valletta / Malta Reale Stefanini Lucia/Bassi Elisa Sommelius Bottero Giorgina Del Bruno Alice Rizzini Giuseppe Stinco Palermini Enrico Bottero Osvaldo
04 Trieste Politeama Rossetti Angeloni Teresa Steinbach Emma/Roluti Pia Maccaferri Teresa Razzani Giulio Sivori Ernesto Rossato Luigi
05 Buenos Ayres Colon Kupfer Berger Mila Novelli Giulia CondŔ Lola Valero Fernando Terzi Scipione Tito Marcassa Ettore
05 Rosario di Santa FŔ Olimpo Bevilacqua Concettina Trebbi Olimpia Zani Diomira De Gambarell Federico Brombara Vittorio Notargiacomo Gaetano
06 Varsavia Imperiale ? ? ? De Negri Giovanni Battista ? ?
07 Cordoba / Argentina Progresso Bevilacqua Concettina Trebbi Olimpia Zani Diomira Gabrielesco Gregorio/De Gambarell Federico Brombara Vittorio Notargiacomo Gaetano
07 Montevideo Solis Pantaleoni Romilda Borlinetto Erina Fabbri Guerrina Cardinali Franco Delfino Menotti Monchero Amilcare
08 Rio de Janeiro Pedro II░ Bazzani Ortensia Sartori Clotilde Sansovini Elodia Rubis Guglielmo Bolcioni Rodolfo ?
08 Spoleto Nuovo Ancarani Ersilia Sormani Camilla Rossi Emilia Rizzini Giuseppe Melossi Nunzio Gautiero Achille
09 CittÓ del Messico Nazionale Gini Pizzorni Adele Locatelli Emilia Baraldi Elisa Pizzorni Carlo Pogliani Enrico Coda Vittorio
09 Zara Nobile Ancarani Ersilia Belloni Amalia Rossi Emilia Rizzini Giuseppe Melossi Nunzio Gautiero Achille
10 Voghera Sociale Rodriguez Matilde Parboni Bianca Cavallini Lucia Vicini Eugenio Parboni Augusto Beltramo Giovanni
11 Asti Alfieri Serra Giuseppina GalfrŔ Maddalena Sartini Emilia Callioni Romanini Carlo De Pasqualis Vincenzo Casanovas Francesco
11 Barcellona Liceo Bellincioni Gemma Roluti Pia Bardelli Cardinali Franco/De Marchi Emilio Arag˛ Joaquim Visconti Luigi
11 Firenze Pagliano Singer Teresa Bacchiani Cesira Tancioni Annetta Gabrielesco Gregorio/Razzani Giulio Pozzi Francesco/Rubirato Enrico Monchero Amilcare/Fabro Ferdinando
11 Kiev Municipale Bulicioff Nadina ? ? ? ? ?
11 Madrid Reale Theodorini Elena/Borelli Medea/D'Aponte Araceli Leonardi Emma/Fabbri Guerrina Fabbri Guerrina/Mas Concetta De Lucia Fernando/Giannini Grifoni Enrico Carpi Vittorio/Delfino Menotti/Terzi Scipione Tito Megia Vincenzo/Gil Rey Juan
11 Novi Ligure Carlo Alberto Dotti Emma/Ravogli Sofia Zeppilli Villani Giuseppina Pagnoni Cesira De Gambarell Federico Rubirato Enrico Fabro Ferdinando
11 San Pietroburgo Imperiale Mei Figner Medea ? ? Figner Nicolai ? ?
12 Budapest Reale Bellincioni Gemma ? ? ? ? ?
12 Lisbona San Carlos Tetrazzini Eva Pasqua Giuseppina Vidal Renee Signorini Francesco/Valero Fernando Wilmant Tieste Borucchia Ettore
12 Padova Verdi Voenna Rosina Cavalleri Giovannina/Toni Elvira Riolo Franceschina Colli Ernesto Melossi Nunzio Povoleri Paride/Campello Tullio/Donati Alfredo
12 Roma Argentina Theodorini Elena Mantelli Eugenia Boriani Amelia Marconi Francesco Beltrami Ottorino Mariani Alfonso
*                
1889                
01 Piacenza Municipale Rodriguez Matilde Antonietti Antonietta/Sardo Giuseppina Alberti Paolina/Bertoni P.  D'Enrici Adolfo Sivori Ernesto De Bengardi Paolo
02 Bari Piccinni Pizzagalli Maria Tancioni Felicina Belloni Amalia Cuttica Ercole Scaramella Massimo Bedogni Clodoveo
02 Cefalonia Cefalo Zuliani Giulia Pavone G. Schiavone Elodia Petrovich Marcello Palazzi Girolamo Corelli Filippo
02 Galatz Del Mare Ancarani Ersilia Pantanelli Matilde ? Gordini Giuseppe Guarini Ferdinando Galassi Egisto
02 Oporto S.Joao Peydro Lola ? Mas Concetta Metellio Emilio/Masin Gianni Ughetto Pietro Pinto Augusto
02 Parma Regio Pantaleoni Romilda De Spagny Irma Guarnieri Enrichetta Moretti Giuseppe Carobbi Silla Broglio Luigi
02 Syra Apollo Lidi Alessandrina Boasso Cecilia Caronni Lina Papeschi Vincenzo De Giorgio Raffaele Greco Vincenzo
03 Torino Regio Rossini Paolina Guli Annetta Alasia Teresa De Negri Giovanni Battista Dufriche Eugene Wulman Paolo
04 Terni Comunale Bulicioff Nadina Carotini Tilde Angeli Felicita Russitano Giuseppe Terzi Scipione Tito Meloncelli Ugo
05 Buenos Ayres Politeama Argentino Tetrazzini Eva Fabbri Vittorina Fabbri Guerrina De Lucia Fernando Blanchart Ramon Rossi Giulio
05 Milano La Scala Pantaleoni Romilda Borlinetto Erina Boriani Amelia Gabrielesco Gregorio Magini Coletti Antonio Brancaleoni Ettore
05 Siviglia San Ferdinando Bellincioni Gemma Del Bruno Alice Treves Ebe Giannini Grifoni Enrico Delfino Menotti Serra Narciso
07 Buenos Ayres Opera Theodorini Elena Mantelli Eugenia Sommelius Bottero Giorgina Masini Angelo Salassa Gaudenzio Wulman Paolo
07 Cordoba / Argentina Progresso Cerne Lina Locatelli Emilia Manfredi Margherita Galli Eugenio Gnaccarini Agostino Gandolfi Ettore
07 Montevideo Ciblis Tetrazzini Eva Fabbri Vittorina Fabbri Guerrina De Lucia Fernando Blanchart Ramon Rossi Giulio
07 Rio de Janeiro Pedro II░ Singer Teresa Mazzoli Orsini Andreina Ercoli Elvira Cardinali Franco Put˛ Antonio Serbolini Enrico
08 Carpi Comunale Paltrinieri Virginia Ravasio Prandi Cesira Gheis Teresina Salvaterra Alvaro Dorini Giuseppe Casanovas Francesco
08 Montevideo Nuovo Politeama Tetrazzini Eva Fabbri Vittorina Fabbri Guerrina De Lucia Fernando Blanchart Ramon Rossi Giulio
08 Venezia Malibran Angeloni Teresa Keller Mirra Guarnieri Enrichetta Bertini Tobia Terzi Scipione Tito Contini Lodovico
09 Bologna Brunetti Angeloni Teresa Ravasio Prandi Cesira Guarnieri Enrichetta Lucignani Benedetto Beltrami Ottorino Fiegna Camillo
09 Montevideo Solis Theodorini Elena Mantelli Eugenia Sommelius Bottero Giorgina Masini Angelo Salassa Gaudenzio Wulman Paolo
09 Verona Filarmonico Pantaleoni Romilda Mariani De Angelis Flora Boriani Amelia De Marchi Emilio Rubirato Enrico Brancaleoni Ettore
11 Bucarest Italiano Cataneo Aurelia Bellincioni Saffo Belloni Amalia Lucignani Benedetto Terzi Scipione Tito Silvestri Alessandro
11 Madrid Reale Kupfer Berger Mila Sthal Amelia Boriani Amelia Moretti Giuseppe Arag˛ Joaquim/Terzi Scipione Tito Rossi Giulio
11 Oporto S.Joao Gini Pizzorni Adele Ravasio Prandi Cesira Rios Teresa Pizzorni Carlo Polli Massimiliano Notargiacomo Gaetano
11 Varsavia Imperiale ? ? ? Maina Vincenzo ? Wulman Paolo
12 Brescia Grande Peydro Lola De Macchi Maria Puccini Alice Salvaterra Alvaro Melossi Nunzio Casanovas Francesco
12 Buenos Ayres Onrubia Aimery Adele Bianchi Fiorio Maria Guidotti Franceschina Anton Andrea Pogliani Enrico Povoleri Paride
12 Cefalonia Cefalo Grassoni Cesira Disconzi Leonilde Tanzi Maria Benfratelli Michelangelo Ferraguti Vittorio Pagani Luigi
12 La Plata Politeama Olimpo Aimery Adele Bianchi Fiorio Maria Guidotti Franceschina Anton Andrea Pogliani Enrico Arimondi Vittorio
12 Lisbona San Carlos Tetrazzini Eva Pasqua Giuseppina Mattiuzzi Elisa/Giudice Maria Emiliani Oreste/Ortisi Gaetano Delfino Menotti/Magini Coletti Antonio Borucchia Ettore
12 Trieste Comunale Pantaleoni Romilda Guerrini Virginia Angeli Felicita Lucignani Benedetto/Gabrielesco Gregorio Moro Achille Mariani Alfonso
*                
1890                
01 Budapest Reale Rossini Paolina ? ? ? ? ?
01 Caracas Guzman Blanco Jodici Cristina Guercia Olimpia ? Procacci Giuseppe De Bernis Emilio Cherubini Enrico
01 Guatemala Nacional Bourman Amalia Cavallini Lucia Cavallini Lucia Martinez Patti Gino Caruson Guglielmo De Probizzi Carlo
01 Novara Coccia Bazzani Ortensia Treves Ebe Galliani Russo Maria Cremonini Giuseppe Salassa Gaudenzio Corsi Giovanni
02 Madrid Reale Theodorini Elena Mazzoli Orsini Andreina Borghi Adele Masini Angelo Bianchi Giovanni Vecchioni Francesco
02 Oporto S.Joao Gini Pizzorni Adele/Kupfer Berger Mila Ravasio Prandi Cesira ? Pizzorni Carlo Polli Massimiliano Meroles Paolo
02 Valencia Principal Borelli Medea Del Bruno Alice Werghes Regina De Marchi Emilio Laban Eugenio Bold¨ JosŔ/Visconti Luigi
03 Lemberg / Lwow Wielki Pawlikoff Heller Alice Franklin Percuoco Francesco Put˛ Antonio Jeromin Giuliano
03 Palermo Politeama Garibaldi Pantaleoni Romilda Bacchiani Cesira Angeli Felicita De Gambarell Federico Sparapani Senatore Tansini Giovanni
03 Pavia Guidi Bazzani Ortensia Cavalleri Giovannina/Zeppilli Villani Giuseppina Dessi Leontina Cremonini Giuseppe Massini Enrico Casanovas Francesco/Pinto Augusto
03 Torino Vittorio Emanuele Peydro Lola Ercoli Elvira Maineri Sofia Zerni Bernardo Salassa Gaudenzio Coda Vittorio
04 Barcellona Liceo Kupfer Berger Mila Carotini Tilde/Roluti Pia ? Moretti Giuseppe Laban Eugenio Visconti Luigi
04 Montevideo Nuovo Politeama Aimery Adele Bianchi Fiorio Maria Chinelli Erminia Anton Andrea Pogliani Enrico Arimondi Vittorio
04 Mosca PrivŔ Mei Figner Medea De Spagny Irma Pini Corsi Clorinda Figner Nicolai Pignalosa Luigi Tansini Giovanni
04 Siviglia San Ferdinando Borelli Medea Pasqua Giuseppina Treves Ebe Valero Fernando Arag˛ Joaquim Serra Narciso
05 Firenze Pagliano Rodriguez Matilde Bellincioni Saffo Guarnieri Enrichetta Coppola Vincenzo Sivori Ernesto Notargiacomo Gaetano
06 Bilbao Gayarre Borelli Medea Pasqua Giuseppina Bustos Carmen Moretti Giuseppe Pignalosa Luigi Borucchia Ettore
06 Buenos Ayres Opera Gabbi Adalgisa Sthal Amelia Leonardi Emma/Borlinetto Erina De Marchi Emilio Kaschmann Giuseppe Wulman Paolo
06 Montevideo Nuovo Politeama Gini Pizzorni Adele Mazzoli Orsini Andreina CondŔ Lola Pizzorni Carlo Beltrami Ottorino/Moro Achille Silvestri Alessandro/Beltramo Giovanni
06 Montevideo Solis Serra Giuseppina Steinbach Emma Sormani Giulia Gabrielesco Gregorio Brombara Vittorio Arimondi Vittorio
07 Buenos Ayres Onrubia ? ? ? Russitano Giuseppe ? ?
07 Buenos Ayres Politeama Argentino Gabbi Adalgisa Sthal Amelia Borlinetto Erina De Lucia Fernando Kaschmann Giuseppe Wulman Paolo
07 Catania Bellini Bulicioff Nadina Zeppilli Villani Giuseppina Rossi Emilia Cardinali Franco/Ghilardini Vincenzo Camera Edoardo Rossi Giulio
08 Belem Paz Bazzani Ortensia Bonner Ada Cavalleri Giovannina Martelli Raffaele Checchini Fortunato Ferraioli Luigi
08 Montevideo Nuovo Politeama Gini Pizzorni Adele Mazzoli Orsini Andreina CondŔ Lola Oxilia Giuseppe Kaschmann Giuseppe Arimondi Vittorio
09 Buenos Ayres Doria Fracchia Paolina Zani Diomira Sormani Giulia ? Barbieri Emilio ?
09 Udine Sociale Pantaleoni Romilda Bellincioni Saffo Angeli Felicita Masin Gianni Delfino Menotti Campello Tullio
10 Lisbona San Carlos Theodorini Elena Leonardi Emma Pagnoni Cesira Moretti Giuseppe Delfino Menotti Wulman Paolo
11 Corf¨ San Giacomo Paganelli Grassi Virginia Giuliani Adele Parmiggiani Adalgisa Procacci Giuseppe Pimazzoni Giuseppe Viviani Lodovico/Jorio Coriolano
11