ADINA NEMORINO BELCORE DULCAMARA
1870            
01 Bucarest Nazionale Bosisio Enrichetta Vizzani Giovanni Cesari Domenico Topai Enrico
01 Firenze Pagliano Papini Lucia Paoletti Luigi Mottino Francesco Marchisio Giovanni
01 Il Cairo Khediviale Augusti Vitali Giuseppina Naudin Emilio Boccolini Cesare Fioravanti Luigi
01 Pesaro Rossini Pedrini Pasi Giuseppe Favi Bellocchi Nicola
02 Madrid De la Zarzuela Mattioli Alessandrini Matilde Campanini Italo Lenghi Clodomiro Mattioli Alessandrini Pietro
02 Piove di Sacco Sociale Mazzoni Delle Stelle Mariannina Ranzato Ernesto Cortesi Vittorio Prette Pietro
03 Nice Municipal Varesi Luigia Piazza Giacomo ? Fiorini Aristide
05 Milano Fiando ? ? ? Apolloni Riccardo
07 Batavia Batavie Tortolini Carlotta Setragni Pietro Magnani Luigi Mazzetti Benedetto
09 Sannazzaro Aperto Dickson Giovanelli Sofia Bortolotti Luigi Bertani Federico Mazzoni Alessio
10 Pisa Dei Ravvivati Bernabei Paolina Betti Enrico Masi Alceste Betti Giuseppe
11 Genova Carlo Felice Ricci Lellà Montanaro Vincenzo Polonini Alessandro Catani Filippo
11 Savigliano Milanollo Grosso Benedettina Minotti Luigi Caravatti Piero Migliara Firmino
*            
1871            
01 Crema Sociale Paltrinieri Ersilia Guidi Giuseppe Brambilla Ugo Boschi Giovanni
01 Londra Lyceum Calisto Piccioli Maria Piccioli Geronimo Torelli Alessandro Ristori Cesare
01 Sassari Politeama Daponte Luigia Ranzato Ernesto Cantoni Giacomo Narberti Giorgio
01 Torino D'Angennes Gulli Annetta Soterra Gariboldi Rodolfo Galassi Luigi
02 Casale Monferrato Sociale Coriolano Costanza Cornazzani Cesare Boschini Leonida Villani Antonio
04 Rovigo Sociale Gattei Giuseppina Buldrini Raimondo Chiapponi Giovanni Ferrari Luigi
07 Napoli Fondo De Baillou Enrichetta Montanaro Vincenzo Brignole Luigi Borella Maurizio
09 Castellamonte Comunale Puerari Elena ? Marucco Pietro ?
10 Gibilterra Reale Ferrer Anna Masato Giuseppe Varvaro Nicola Parodi
10 Palermo Garibaldi Montebello Augusta Passetti Alessandro Mascia Ricci Edvigi
11 Corfù San Giacomo Gabrielli Aurelia Giacomino Luigi Mancini Filippo Castelli Cilli Giacomo
*            
1872            
01 Ivrea Nuovo Nordi Maria ? Minasi Antonio ?
01 Torino Balbo De Bogdani Wanda Lendinara Giuseppe Sacchetti Clemente Ristori Cesare
02 Nice Italiens Paoletti Vinea Giulia Paoletti Luigi Manini Gioacchino Bonafous Orazio
04 Bologna Brunetti Paoletti Vinea Giulia Paoletti Luigi Belardi Domenico Imbimbo Ferdinando/Bonafous Orazio
04 Genova Nazionale Giovanelli Sofia Lendinara Giuseppe Parolini Attilio Grandillo Raffaele
07 Amburgo Kursaal Volpini Elisa Marin Andrea Verger Napoleone Topai Enrico
07 Londra Covent Garden Smeroschi Carolina Bettini Alessandro Cotogni Antonio Ciampi Giuseppe
08 Milano Giardino d'Estate ? Cosmi Pietro/Marcello Antonio Vianini Benvenuto Cicognani Annibale
08 Ortona Comunale ? ? ? Castelli Cilli Giacomo
08 Savona Politeama Calville Violetta Minotti Luigi Bersani Bonfiglio Enrico Prette Pietro
09 Fano Della Fortuna Panizzi Guerrina Benincori Filippo ? Banco Enrico
10 Gibilterra Reale Ferrer Anna Baragli Ranieri Varvaro Nicola Carapia Antonio
10 San Pietroburgo Imperiale Volpini Elisa Nicolini Ernesto Cotogni Antonio Ciampi Giuseppe
11 Firenze Nazionale Del Nobolo Marianna ? ? Baldelli Leopoldo
11 Gratz Stadt Artot Desiderata Vidal Melchiorre Padilla Mariano Manni Nazzareno
11 Livorno Avvalorati Mecocci Eleonora Polese Alessandro Camarlinghi Alessandro Diara Manfredi
11 La Valletta / Malta Reale Isidor Rosa De Sanctis Angelo Proni Filippo/Lenghi Clodomiro Conti Lino
12 Perugia Pavone ? ? Colein Andrea Fattori Tommaso
12 Venezia Rossini Derivis Maria Montanaro Vincenzo Polonini Alessandro Marchisio Giovanni
*            
1873            
01 Il Cairo Khediviale Smeroschi Carolina Corsi Achille Baldassarri Domenico Fioravanti Luigi
02 Vicenza Eretenio Giannetti Adele Fabbri Pietro Adolfi Luigi Papini Edoardo
03 Torino D'Angennes Lamberti Marianna Gazul Alfredo Adolfi Luigi Giacomelli Raffaele
05 Campi Bisenzio Dante Del Nobolo Marianna ? ? Baldelli Antonio
05 Milano Milanese Valerga Ida Gazul Alfredo Prette Pietro Migliara Firmino
05 Palma di Majorca Principal Clerici Amalia Masato Giuseppe Alvari Arturo Parodi
12 Napoli Filarmonico Paoletti Vinea Giulia Paoletti Luigi Mastriani Raffaele Ristori Cesare
*            
1874            
01 Camerino La Venice ? ? ? Galassi Luigi
01 Forlì Comunale Del Nobolo Marianna Gazul Alfredo Borelli Ettore Leva Ernesto
01 Pistoia Manzoni Martini Ersilia Curiel Giuseppe Romoli Egisto Colleoni Cesare
01 Sanremo Chiarle Angeleri Giuseppina Carnelli Antonio Gizzi Cesare Prette Pietro
10 La Valletta / Malta Manoel Bergman Pauloschi Emilia Runcio Francesco Pauloschi Sergio Conti Lino
11 Aix Le Chapelle Municipal Paoletti Vinea Giulia Paoletti Luigi Graziosi Filippo Baldelli Antonio
11 Metz Municipal Paoletti Vinea Giulia Paoletti Luigi Graziosi Filippo Baldelli Antonio
12 Calcutta Opera Italiana Corso Elisa Bardi Giuliano Marucco Pietro/Villani Giuseppe Tessada Augusto/Grandi Simone
*            
1875            
09 Genova Arena Galeazzo Alessi ? Gigli Ugo Borelli Ettore Baldelli Leopoldo
10 Spalato Bajamonti Pistolesi Amabile Lendinara Giuseppe Gariboldi Rodolfo Baldassari Domenico
10 Vercelli Civico Giannetti Adele Baldanza Ernesto Marucco Pietro Prette Pietro
*            
1876            
03 Gorizia Sociale Paoletti Vinea Giulia Tintorer Gonzalo Baldassarri Domenico Fioravanti Valentino
03 Pola Ciscutti Facchini Maria Baragli Ranieri Pietriboni Alfredo Fattori Tommaso
05 Londra Covent Garden Thalberg Zarè Capoul Victor/Piazza Giacomo Cotogni Antonio Ciampi Giuseppe/Conti Lino
05 Napoli Mercadante Mayer Luigia Montanaro Vincenzo Mastriani Raffaele ?
06 Zara Comunale Facchini Maria Vanzetti Luigi Braghi Luigi Fattori Tommaso
10 Gallarate Condominio De Serini Ester Delricon Emanuele Rolla Fioravanti Massera Carlo
10 Piacenza Municipale De Clans M. Gazul Alfredo Viganotti Ignazio Correggioli Giuseppe
11 Novara Coccia Boy Gilbert Matilde Perugini Giovanni ? Trinci Aristide
11 Tiflis Imperiale Paoletti Vinea Giulia Delilliers Vittore Graziosi Filippo Bonafous Orazio
12 Ajaccio San Gabriele Pistolesi Amabile Carnelli Antonio Verdini Albino Carbone Agostino
12 Mosca Imperiale Smeroschi Carolina Oliva Pavani Antonio Padilla Mariano Bossi Cesare
12 Venezia Malibran Boy Gilbert Matilde Piazza Giacomo Orsi Severino Scheggi Giuseppe
*            
1877            
01 Lodi Gaffurio Boy Gilbert Matilde Zanardi Landi Alessio Orsi Severino Marchisio Giovanni
01 Porto Mahon Principal Petri Abigaille Simonetti Attilio Fallica Nino Giardini Beniamino
02 Cagliari Carboni De Serini Ester Leli Dorvaldo Braghi Luigi De Serini Ermenegildo
04 Genova Politeama Alfieri ? Rarà Augusto ? ?
04 Martina Franca Comunale Pedemonti Nina Parasini Temistocle ? ?
08 Biella Sociale Pedemonti Nina Vanzetti Luigi Majocchi Davide Fattori Tommaso
08 Venezia Malibran Bianchi Maria Udina Luigi Trapani Bono Francesco/Buti Lodovico Ciampi Giuseppe
11 Parma Politeama Reinach Caballero Acacia Carnelli Antonio Maurizi Enrici Ernesto Capriles Giuseppe
12 Livorno Avvalorati Quercioli Fortunata Zanardi Landi Alessio Ciceri Luigi Fiorio Antonio
*            
1878            
01 Alessandria Politeama Grà De Serini Ester Procacci Giuseppe Buttini ?
03 Trieste Comunale Lodi Mariannina Benfratelli Michelangelo Viganotti Ignazio Catani Filippo
04 Milano Milanese Dax Giovannina Carnelli Antonio Gizzi Cesare Prette Pietro
05 Londra Covent Garden Thalberg Zarè Piazza Giacomo Cotogni Antonio Ciampi Giuseppe
05 Londra Her Majesty Marimon Jane Bettini Alessandro Del Puente Giuseppe Thierry Eugenio
08 Tortona Civico Brusa Giuseppina Passetti Alessandro Astori Mansueto De Serini Ermenegildo
*            
1879            
01 Catania Comunale Soarez Giulia Gargiulo Guidi Giuseppe Cappelli Augusto
02 Casale Monferrato Sociale Venanzi Concetta Lombardi Pietro Giannini Filippo Bonafous Orazio
02 Torino Alfieri Bonner Ada Parasini Temistocle Trapani Bono Francesco Frigiotti Giuseppe
04 La Valletta / Malta Reale Prevost Francesca Frediani Alessandro Palombi Cerroni Arturo Conti Lino
05 Biella Villani Migliara Costanza Schultz Eugenio Rota Alfredo Migliara Firmino
06 Vercelli Politeama Facchinetti Bernard Anna Schultz Eugenio Torelli Alessandro Migliara Firmino
11 Verona Ristori Ollandini Signoretti Adelaide Baragli Ranieri Parolini Attilio Caracciolo Ernesto
*            
1880            
03 Sanremo Del Casinò Fiorio Tilde Carnelli Antonio Torelli Alessandro Ruotolo Gabriele
05 Napoli Mercadante Galliata Paolita/Furlai Italia Montanaro Vincenzo Tropeani ?
10 Canzo Sociale Pozzoni Paolina ? ? ?
10 Vienna Imperiale Bianchi Bianca ? ? Ciampi Giuseppe
11 Fano Della Fortuna Castellani Carolina Fiori Osmide Loreti Enrico Giordano Enrico
*            
1881            
01 Savona Chiabrera Bazzani Ortensia Minotti Luigi Polli Francesco Prette Pietro
04 Firenze Arena Nazionale Paoletti Vinea Giulia Annovazzi Antonio/Chinelli Angelo Buti Lodovico Paterna Tommaso
09 Medicina Sociale Stracca Vittoria Candio Ugo Maurizi Enrici Ernesto Rapini Emilio
09 Vicenza Goldoni Pinelli Elena Mongini Pietro Maestrani Teseo Correggioli Giuseppe
10 Moncalvo Sociale Brunetti Corinna Vittarini/Paterlini Vencislao Milesi Stefano Pasetto Luigi
10 Sassuolo Carani Rizzato Anna ? ? ?
10 Verona Nuovo Jutan Emma ? ? ?
11 Chiari Sociale Ponzoni Paolina ? ? ?
11 Fiume Comunale De Sanctis Vittoria Annovazzi Antonio Capurro Alberto Tessada Augusto
12 Modena Goldoni Ferrari Amelia Rinaldi Francesco ? ?
*            
1882            
01 Lucca Pantera Pallavisini Turrone M.A. Turroni Diego ? ?
02 Genova Apollo Antigone Pallavici Maria ? ? ?
03 Cagliari Cerruti Paoletti Virginia Baragli Ranieri Giannini Filippo Bergami Luigi
03 Genova Doria De Rossi Trauner Carolina ? ? ?
04 Bergamo Delle Società Fiorio Poli Adele Carnili Antonio Capurro Alberto Airoldi Cesare
04 Messina Filarmonica Verdi Cecchini Emilia Del Granatello Crisafulli Giuseppe Vallone Giovanni
08 Milano Pezzana Brambilla Elvira ? ? ?
08 Rovereto Sociale ? Alcaide Juan ? ?
10 La Valletta / Malta Reale Stracca Vittoria Bucchi Alfredo ? ?
11 Livorno Politeama Spettoli Carolina Rinaldi Francesco Paolucci Aschieri Gaetano
12 Recanati Società Musicale Leonardi Ester Bettini Ugo Guardabassi Pietro Bettini Giuseppe
*            
1883            
02 Buenos Ayres Giardino Florida Terzano Rosita Caroselli Enrico Calcinardi Antonio Trivero Carlo
02 Crema Sociale Brambilla Elvira Fugazza Fernando Borelli Ettore Migliara Firmino
03 Genova Apollo Castellani Italia Mancini Aristide Ricciolini Cesare Valorani Goffredo
04 Torino Balbo Travaglini Virginia Filippi Alessandro Pini Corsi Antonio Cuccotti Luigi
06 Nice Cirque Tancioni Cuttica Felicina Fugazza Fernando Andreoli Cesare Pasetto Luigi
08 Vittorio Veneto Sociale Brambilla Elvira Annovazzi Antonio Capurro Alberto Migliara Firmino
09 Tolentino Nicola Vaccaj Bonner Ada Bruschi Ventura Felici Alfonso Corruccini Roberto
11 Calcutta Opera Italiana La Cavara Emilia Carnelli Antonio Falciai Angelo Carbone Agostino
11 Roma Costanzi Donadio Bianca Clodio Victor Tepponi Angelo Bottero Alessandro
12 Brooklyn Academy of Music Gerster Etelka Vicini Eugenio Lombardelli Luciano/Bellati Vittorio Caracciolo Ernesto
12 Corfù San Giacomo De Rossi Trauner Carolina ? ? ?
*            
1884            
01 Philadelphia Academy of Music Gerster Etelka Vicini Eugenio Lombardelli Luciano Caracciolo Ernesto
04 Catania Politeama Castagnola Giombini Adele Ginghini Paolucci Aschieri Gaetano
07 Adorno Civico Fontana Regina Mongini Pietro Cianciola Giuseppe Valentini
10 Varallo Sesia Sociale ? ? ? Cianciola Francesco
11 Mantova Arnoldi Bonaretti Dirce Sthele Achille Ponzio Rocco Galassi Ernesto
*            
1885            
02 Madrid Reale Theodorini Elena Masini Angelo Battistini Mattia Baldelli Antonio
02 Roma Manzoni Volturni Luigia Azzarelli Giustino Giachetti Felice Florio Antonio
03 Battaglia Marigo Moncaliero Lascona Elly ? ? ?
03 Vienna Imperiale ? Filippi Alessandro ? ?
04 Torino Rossini Riboldi Alice Lucatelli Federico Tavecchia Luigi De Serini Ermenegildo
05 Barcellona Liceo Theodorini Elena Masini Angelo Blanchart Ramon Baldelli Antonio
08 Forlì Arena Fabbri Balducci Augusta Gozzolini Giuseppe Cianciola Giuseppe Cianciola Francesco
11 Napoli Casa Lombardi Patalano Ines De Palma Sottolana Edoardo Franchi
11 Stoccarda Reale Donadio Bianca Frapolli Giuseppe Padilla Mariano Bottero Alessandro
12 Acqui Terme Dagna Corso Elisa De Rossi Cesare Milesi Stefano Villani Ottavio
*            
1886            
10 Bilbao Gayarre Fons Elena Montiano Rodrigo Blanchart Ramon Bergami Luigi
04 Cuneo Civico De Rossi Trauner Carolina De Rossi Cesare Giachetti Felice Corruccini Roberto
01 Lisbona San Carlos Repetto Trisolini Elvira Masini Angelo Cotogni Antonio Frigiotti Giuseppe
11 Napoli Sannazzaro Jossa Elvira Gennari Oreste Sottolana Edoardo Frigiotti Giuseppe
12 Patrasso Apollo Benic Carlotta Landi Siro ? Rappini Francesco
10 San Vito al Tagliamento Comunale Avoledo Rosina ? Nicolau ?
*            
1887            
03 Madrid Reale De Vere Clementina De Lucia Fernando Battistini Mattia Baldelli Antonio
03 Roma Valle Cristino Ida Lucatelli Federico Gizzi Cesare Frigiotti Giuseppe
08 La Plata Politeama Olimpo Malvezzi Stella Deliliers Vittore Andreoli Cesare Cesari Pietro
08 Milano Dei Filodrammatici Garagnani Carolina Gennari Oreste Sottolana Edoardo De Serini Ermenegildo
09 Montevideo Solis Malvezzi Stella Deliliers Vittore Andreoli Cesare Cesari Pietro
10 Madrid Reale Gargano Giuseppina De Lucia Fernando Blanchart Ramon Baldelli Antonio
10 Napoli Nuovo Roncagli Ida Montanaro Vincenzo Guidi Giuseppe Cappelli Augusto
*            
1888            
01 Chiavari Politeama Marilli Paolina De Rossi Cesare Giachetti Felice Banco Enrico
03 Genova Politeama Genovese Giusti Bianca Pini Corsi Gaetano Gamberini Nello Migliara Firmino
08 Milano Manzoni Garagnani Carolina Lombardi Pietro Carpi Vittorio Migliara Firmino
10 Napoli Sannazzaro Nicoli Montanaro Vincenzo Sottolana Edoardo Rossi Arcangelo
11 Napoli Fiorentini Molinari Cesira Schiano Sommantico Giuseppe Bovio
*            
1889            
01 Madrid Reale Gargano Giuseppina De Lucia Fernando Carpi Vittorio Baldelli Antonio
02 Milano Dei Filodrammatici Cisterna Emma Chinelli Angelo Talamanca Francesco Carbone Agostino
02 San Pietroburgo Panajeff ? Masini Angelo ? ?
06 Londra Her Majesty Gargano Giuseppina Vicini Eugenio Stinco Palermini Enrico Caracciolo Ernesto
07 St.Moritz Kursaal Morelli di Montalbano Ester Chinelli Angelo Bucci Antonio Corruccini Roberto
09 Bucarest Boulevard Bonaretti Dirce Fugazza Fernando Guarini Ferdinando Billwiller Michele
09 Finale Emilia Sociale Aironi Erminia Ramini Roberto Bugamelli Pietro Trinci Aristide
09 San Giovanni in Persiceto Comunale Calzolari Claudia Pini Corsi Gaetano Giachetti Felice Bergami Luigi
10 Buenos Ayres Onrubia De Rossi Trauner Carolina Chinelli Angelo Maestrani Teseo Pasetto Luigi
10 Savona Politeama Garibaldi Faisa Eulalia Paterlini Vencislao Galassi Ermete/Bugamelli Pietro Stiattesi Augusto/Trinci Aristide
10 Trieste Filodrammatico Brambilla Linda Vicini Eugenio Talamanca Francesco Frigiotti Giuseppe
11 Firenze Niccolini Panzani Alice ? ? ?
11 Torino Vittorio Emanuele Coliva Giovannina Gennari Oreste Carpi Vittorio Frigiotti Giuseppe
12 Corfù San Giacomo Cristino Ida ? Tavecchia Luigi Rossi Arcangelo
*            
1890            
01 Empoli Salvini Panzani Alice ? ? ?
02 Lucca Pacini Citti Lippi Ines Menni Egisto Sesti Del Bianco Alberto
05 Bergamo Politeama Civoli Bosio Annita Chinelli Angelo Roussel Mario Migliara Firmino
07 Lido di Venezia Stabilimento Balneare Panzani Alice Durini Michele Talamanca Francesco Merly Quirino
08 Feltre Sociale Centazzo Anna Bernagozzi Enrico Galassi Pietro Stiattesi Augusto
10 Fiorenzuola d'Arda Comunale Barsi Ida Baldocci Ferdinando Bugamelli Pietro Bergami Luigi
11 Roma Nazionale De Theriane Elena Lombardi Pietro/Panzetta Pasquale Sottolana Edoardo/Borelli Ettore Giordani Ettore
*            
1891            
01 Catania Politeama Castagnola Altieri Maria Prati Pietro Paiella Pasquale Albini Raffaele
01 Siena Dei Rozzi Merlini Giulia Sthele Achille Sigalini Gaetano Corruccini Roberto
02 Faenza Comunale Ramini Palmira Chinelli Angelo Talamanca Francesco Merly Quirino
04 Guastalla Sociale Barsi Ida De Rossi Cesare Scipioni Augusto Trinci Aristide
05 Genova Colombo Querotti Annetta Sotteri Alessandro Cervetto Emilio Codebò
06 Trento Politeama Delle Varietà Feliciani Carlotta Armandi Mario Argenti Gustavo Billwiller Michele
08 Ferrara Politeama Chalet De Las Nievas Bianca De Rossi Cesare Giachetti Felice Marucco Pietro
08 Zara Arena Nuova Feliciani Carlotta Daddi Francesco Borelli Ettore Galletti Gianoli Ferdinando
10 Napoli Sannazzaro Jossa Elvira Lombardi Pietro De Bassini Alberto Rossi Arcangelo
10 Sanremo Principe Amedeo Morelli di Montalbano Ester Galdi Giacomo Majocchi Davide Merly Quirino
11 Londra Shaftersbury Gargano Giuseppina Chinelli Angelo Buti Carlo Caracciolo Ernesto
12 Lecce Politeama Principe di Napoli ? Prati Pietro ? ?
*            
1892            
01 Alessandria Politeama ? ? ? Buzzi Michele
01 Cremona Concordia Stecchi Annunziatina Salassi Girolamo ? Carbonetti Federico
05 Firenze Politeama Fiorentino Biondelli Giulia Huarte Emanuele Iribarne Luis Coletti Augusto
05 L'Aquila Comunale Centazzo Anna/Calzolari Claudia Calamari Carlo Giannini Filippo Galassi Luigi
*            
1893            
06 Pescia Pacini Calanchi Gemma Radiconcini Tullio Majocchi Davide ?
10 Cagliari Cerruti Bosio Annita Spagnuolo Anselmo Lera Leopoldo Bucchino Vincenzo
10 Lugano Rossini Cappellaro Maria De Rossi Cesare Nava Agostino Marucco Pietro
11 La Valletta / Malta Reale Repetto Vittoria Gennari Oreste Blasi Virgilio Bergami Luigi
*            
1894            
04 Genova Sala Sivori Jenuski Emma Zavater Luigi Cervetto Emilio Perasso Domenico
04 Oderzo Sociale Volturni Luigia Azzarelli Giustino Rebonato Gaetano ?
05 Napoli San Carlo Torresella Fanny Masini Angelo Buti Carlo Sottolana Edoardo
09 Pavia Bordoni Longone Lina De Rossi Cesare Majocchi Davide Galletti Gianoli Ferdinando
12 Madrid Reale Pinkert Regina Masini Angelo Sammarco Mario Baldelli Antonio
*            
1895            
01 Bari Piccinni Rastelli Parodi Marcellina Nannetti Augusto Bonfante Luigi Frigiotti Giuseppe
01 Lisbona San Carlos Pacini Regina Masini Angelo Pagnoni Gualtiero Rossi Arcangelo
*            
1896            
03 Macerata Società Filarmonica Bosio Annita De Rossi Cesare Benedetti Guido Morresi Umberto
06 Ferrara Tosi Borghi Vanni Emma/Tavella Margherita Armandi Mario Nava Agostino Rossi Carlo
09 Oviedo Campoamor Pinkert Regina Varela Ignazio Buti Carlo Baldelli Antonio
09 Voghera Arena Sociale Concetti Nelli Andreina De Rossi Cesare Manotti Barberis Tommaso
10 Prato Guido Monaco Rando Ersilia Aglietti Spedali Ermanno Boni
*            
1897            
01 San Pietroburgo Imperiale Tetrazzini Luisa Masini Angelo Brombara Vittorio Cesari Pietro
04 Ravenna Mariani Tamanti Maria Giacobino Pietro Talamanca Francesco Bucchino Vincenzo
10 Civita Castellana Comunale Marchetti Margherita Castellani De Angelis Besi Amedeo
*            
1898            
01 Bargamo Sociale Giovanelli Ida Nencini Alberto Angeli Oscar Tavecchia Luigi
01 Novara Coccia Sordi Elisa/Biolchi Argia Giacobino Pietro Talamanca Francesco Migliara Firmino
03 Busto Arsizio Sociale Lanny Livia Freddi Cesare Foggi Ettore Migliara Firmino
04 Torino Balbo Cavallini Maria Chinelli Angelo Marini Oreste Rossi Carlo
10 Treviglio Sociale Giovanelli Ida Prati Pietro Cecchi Alfredo Bordogni Pietro
*            
1899            
01 Pistoia Manzoni Morello Bianca Dani Carlo Rapisardi Nunzio Carbonetti Federico
03 Milano Dal Verme Stecchi Annunziatina Armandi Mario Talamanca Francesco Marucco Pietro
04 Napoli Bellini Indelicato Virginia Maini Primo Poggi Arturo Allegri Adolfo
04 Piacenza Politeama Vanoli Angiolina Armandi Mario Talamanca Francesco Marucco Pietro
05 Bologna Duse Tavella Margherita Armandi Mario Talamanca Francesco Marucco Pietro
05 Ferrara Tosi Borghi Tavella Margherita Armandi Mario Talamanca Francesco Marucco Pietro
06 Torino Balbo Tavella Margherita Armandi Mario Talamanca Francesco Marucco Pietro
07 Matelica Condominiale Boninsegna Celestina Mariotti Alfredo Fucili Ezio Carbone Agostino
08 Genova Alcazar Vanoli Angiolina Armandi Mario Talamanca Francesco Tamanti Roberto
09 Novara Municipale Tavella Margherita Giacobino Pietro ? Migliara Firmino
10 Milano Carcano Vanoli Angiolina Mariotti Alfredo Zara Giustino Marucco Pietro
*            
1900            
04 Roma Costanzi Rommel Clara Signoretti Leopoldo Moreo Enrico Borelli Ettore
06 Pescia Pacini Rapisardi Fernanda ? ? ?
07 Cracovia Nazionale Colombati Virginia Cochinis Giovanni ? Moro Achille
07 Padova Della Rotonda Borghi Dina Setragni Pietro Mentasti Virgilio Paterna Concetto
08 Bologna Politeama Massimo Del Prete Bianca Poggi Luigi Nava Agostino Pasti Augusto
11 Brescia Guillaume Novelli Virginia Armandi Mario De Paoli Pilade Caracciolo Ernesto
*            
1901            
01 Nice Jetee Promenade Tromben Adelina Reschiglian Giuseppe Buti Carlo Rossi Arcangelo
02 Milano La Scala Brambilla Linda/Pinkert Regina Caruso Enrico Magini Coletti Antonio Carbonetti Federico
05 Vienna Carl Giardini Carolina Armandi Mario Rossini Michelangelo Caracciolo Ernesto
06 Berlino Imperiale Sembrich Marcella Constantino Florencio Bensaude Maurizio Tavecchia Luigi
06 Buenos Ayres Opera Darclee Heraclea Caruso Enrico Sammarco Mario Ercolani Remo
08 Varallo Sesia Lirico Rapalli Isolina Poggi Luigi Rossini Michelangelo Capurro Alberto
10 Borgo San Donnino Magnani Bressonier Maria Mariotti Ceccherini Alfredo Borrione Carlo Rossi Carlo
10 Monaco Parkplatz Rapalli Isolina Baragli Severino Checchini Fortunato Pasti Augusto
10 Vigevano Cagnoni Biolchi Argia  Tomisani Angelo Simonetti Ferdinando Paterna Concetto
11 Città del Messico Principal Clasenti Esperanza Bersellini Pietro Bellatti Virgilio Tamanti Roberto
11 Firenze Verdi Pinkert Regina Bonci Alessandro Buti Carlo Rossi Arcangelo
11 Fiume Comunale Aifos Sofia Reschiglian Giuseppe Rapisardi Nunzio Paterna Concetto
11 Padova Garibaldi Morello Bianca Parola Angelo Checchi Danilo Giordano Francesco
12 Rimini Vittorio Emanuele Torresella Fanny Santarelli Quarto Nava Agostino Barberis Tommaso
*            
1902            
01 Fermo Dell'Aquila Calzolari Claudia Santarelli Quarto Benedetti Guido Tentoni Fagiotti Raffaele
01 La Spezia Politeama Duca di Genova Rapalli Isolina Daddi Francesco Rossini Michelangelo Barberis Tommaso
01 Napoli San Carlo Pinkert Regina/Marchetti Margherita Caruso Enrico/Percopo Federico Bucalo Emanuele Borelli Ettore
02 Bologna Contavalli Camporelli Maria Parola Angelo Checchi Guido Barocchi Raffaele
02 Lisbona San Carlos Pacini Regina Bonci Alessandro Delfino Menotti Pini Corsi Antonio
02 Vienna Un Der Wien Wermez Giulietta Bonci Alessandro Bensaude Maurizio Rossi Carlo
03 Alessandria Politeama Grà D'Aghila Elgia Armandi Mario Castellini Ettore Migliara Firmino
03 Fano Della Fortuna Calzolari Claudia Ghelardini Arcasio Benedetti Guido Forlivesi Alessandro/Pasti Augusto
03 San Paolo Santana Del Prete Bianca Almansi Carlo Bertazzoni Luigi Sottolana Edoardo
03 Venezia Rossini Galvany Maria Vaccari Guido Riboldi Luigi Carbonetti Federico
04 Catania Politeama Pacini Motta Adelina Sabatano Salvatore Melillo Alberto Poggi Paolo
04 Catania Principe di Napoli Motta Adelina Sabatano Salvatore Melillo Alberto Poggi Paolo
05 Lisbona Coliseo Recrejos Tromben Adelina Gennari Oreste Corradetti Ferruccio Pini Corsi Antonio
05 Milano Manzoni Camporelli Maria Armandi Mario Castellini Ettore Coletti Eugenio
05 Parma Politeama Reinach Saroglia Gonzaga Aida Rota Umberto Rebonato Gaetano Rossi Carlo
06 Buenos Ayres Politeama Argentino Barrientos Maria Ceccarelli Luigi Buti Carlo Rossi Arcangelo
06 Faenza Comunale Brambilla Linda Bonci Alessandro Nani Enrico Carbonetti Federico
06 Londra Covent Garden Pacini Regina Caruso Enrico Scotti Antonio Pini Corsi Antonio
07 Montevarchi Arena Merighi Ida Gennari Oreste Secci Corsi Vieri Cremona Giuseppe
07 Rosario di Santa Fè Olimpo Barrientos Maria Ceccarelli Luigi ? Rossi Arcangelo
07 San Giovanni Valdarno Arena Nuova Merighi Ida Gennari Oreste Spinelli Ermanno Cremona Giuseppe
10 Cagliari Civico Jossa Elvira Percopo Federico Melillo Alberto/Corradetti Ferruccio Allegri Adolfo
10 Genova Verdi Sins Giuseppina Lombardo Carlo Stinco Palermini Enrico Talamanca Francesco
11 Cremona Politeama Verdi Wermez Giulietta Cremonini Giuseppe Rebonato Gaetano Tamanti Roberto
11 Ferrara Tosi Borghi Coliva Giovannina Santarelli Quarto Giacomello Pietro Pasti Augusto
11 Palermo Bellini Tromben Adelina Reschiglian Giuseppe Cerratelli Arturo Pini Corsi Antonio
11