ANNETTA COMARE CONTINO FABRIZIO MIRABOLANO CRISPINO
1869                
12 Alessandria d'Egitto Zizinia Giannetti Adele ? Caroselli Enrico Amodio Francesco Maini Ormondo Altini Giuseppe
12 Venezia Rossini Nascio Emma ? Morea Raul Bellini Andrea Manni Nazzareno Ristori Cesare/Correggioli Giuseppe
*                
1870                
01 Philadelphia Academy of Music Lami Caterina Reichardt Lotti Guglielmo Reyna Giovanni Barili Nicol˛ Ronconi Giorgio
02 Alessandria Municipale Gabrielli Aurelia ? ? ? ? Baldelli Antonio
03 Il Cairo Khediviale Augusti Vitali Giuseppina ? Baragli Ranieri Boccolini Cesare Padovani Antonio Fioravanti Luigi
07 Parma Regio Gattei Giuseppina Gattei Matilde Ferrari Giulio Chiaponi Giovanni Aschieri Gaetano Ferrari Luigi
07 San Sebastiano Principal Vanderbeck Virginia ? ? Varvaro Pietro ? Carapia Antonio
07 Santiago del Cile Municipal Mollo Marietta Mazzucco Antonietta Signoretti Leopoldo ? Gennari De Lion Odoardo Scolara Evasio
10 Taganrog Opera Italiana Falchero Corsi Virginia Fabbrini Amalia Caroselli Lodovico Dominici Giuseppe Mola Fausto Bonafous Orazio
11 Casale Monferrato Sociale Giannetti Adele ? Zanardi Landi Alessio ? Boschi Giovanni Prette Pietro
11 Garlasco Martinetti Giscardi Elvira ? ? ? ? ?
12 Bucarest Nazionale Guadagnini Augusta Boracchi Emilia Vidal Melchiorre CetronŔ Sparapani Senatore Topai Enrico
*                
1871                
01 Casale Monferrato Sociale Coriolano Costanza Villa Lunghena Marietta Cornazzani Cesare Boschini Leonida Wagner Giuseppe Villani Antonio
01 Genova Nazionale Derivis Maria ? ? ? ? Bottero Alessandro
01 Napoli Filarmonica Sainz Laura ? ? ? ? Fiorini Aristide
01 Reggio Emilia Municipale Montalti Tamburini Zaira Bon Maria Pieraccini Eugenio Ciceri Luigi Severi Massimiliano Correggioli Giuseppe
01 Valencia Principal De Baillou Enrichetta Marconi Marietta Tormo Faentini Galassi Antonio Marconi Raffaele Carapia Antonio
04 Rovigo Sociale Gattei Giuseppina Gattei Matilde Buldrini Raimondo Chiaponi Giovanni ? Ferrari Luigi
05 Karkov Municipale Falchero Corsi Virginia Falconi Albina Chiesi Moj Giovanni Dominici Giuseppe Ciceri Luigi Bonafous Orazio
05 Praga Reale Ricci LellÓ ? ? ? ? ?
07 Napoli Fondo Paoletti Vinea Angela Bolis Marietta Paoletti Luigi Brignole Luigi ? Borella Maurizio
07 San Francisco Metropolitan Ridgway Grace Melville Giulia Cecchi Pietro Orlandini Carlo Susini Augustino ?
07 Vienna Un Der Wien Bennati Giulia Boracchi Emilia Parasini Temistocle Trapani Bono Francesco Citali Topai Enrico
09 Venezia Malibran Smerowski Carolina Zamboni Angelina Galletti Giuseppe Cotogni Antonio Bellini Andrea Mioni Francesco
10 Bucarest Opera Italiana Brusa Giuseppina Verini Paolina Parasini Temistocle Trapani Bono Francesco Milesi Pietro Topai Enrico
10 Piacenza Municipale Carini Leonia Bon Maria Ganzini Ugo Rota Giovanni Alfredo ? Baldelli Leopoldo
11 Fano Della Fortuna Latterini Elena Raselli Adalgisa Fabbrichesi Gaetano Ganzari Augusto Bussi Antonio Aschieri Gaetano
11 Genova Carlo Felice Nascio Emma Lucchetti Marietta ? Polonini Alessandro ? Ristori Cesare
11 Il Cairo Khediviale Cortesi Ersilia De Filippis Matilde ? ? Altini Giuseppe Fioravanti Luigi
12 Corf¨ San Giacomo Gabrielli Aurelia Baruffaldi Marietta Giacomino Luigi Mancini Filippo Soffredini Andrea Castelli Cilli Giacomo
12 Nice Municipal Paoletti Vinea Angela Stoika Ernestina Paoletti Luigi Manini Gioacchino Benferreri Davide Bonafous Orazio
12 Trieste Comunale Smerowski Carolina Zamboni Angelina Minotti Antonio Graziosi Filippo Della Torre Matteo Fiorini Aristide
*                
1872                
01 Firenze Delle Loggie Trebbi Olimpia ? Gnone Napoleone Albieri Antonio Prette Pietro Bottero Alessandro
01 Roma Capranica D'Alberti Angiolina Novetti Rosina Ambonetti Belardi Domenico ? Papini Edoardo
01 Savigliano Milanollo Migliara Costanza Martinotti Maddalena Casarini Carlo Carpi Vittorio Migliara Firmino Tiraboschi
01 Torino Balbo Borgialli Anna Melia Maria Lendinara Giuseppe ? Sacchetti Clemente Ristori Cesare
04 Budapest Delle VarietÓ Brusa Giuseppina ? Corsi Iginio Bertolasi Zenone ? Fattori Tommaso
05 Elisavetgrad Nazionale Falchero Corsi Virginia ? Frilli Cesare Bolton Carlo Banchi Cesare Ronzone Carlo
05 Napoli Filarmonica Sainz Laura ? ? Morelli Giovanni Cappelli Augusto Tessada Augusto
06 Montevideo Solis Mollo Marietta Mazzucco Antonietta Setragni Pietro Mazzoni Osti Lodovico Buzzi Attilio ?
06 Odessa Imperiale Falchero Corsi Virginia ? Frilli Cesare Bolton Carlo Banchi Cesare Ronzone Carlo
06 Rovigo Sociale Flavis Cencetti Clementina Consolani Piazza Giulia Clementi Gennaro Giommi Numa Giordani Guglielmo Cautiere Luigi
08 Biella Sociale Grisi Puricelli Giulia Dordelli Marietta Petrovich Riccardo Carpi Vittorio Migliara Firmino Grandillo Raffaele
08 Savona Politeama Roussel Maria Calville Violetta Minotti Antonio Braghi Luigi Maccani Francesco Prette Pietro
09 Fano Della Fortuna Panizzi Guerrina ? Cervieri Filippo Cervi Luigi Benicori Filippo Banco Enrico
10 Bucarest Opera Italiana Pegollo Argenide ? Corsi Iginio Boschini Leonida ? Ricci Edvigi
10 Odessa Imperiale Tagliana Emilia ? Cantoni Vittorio Giannini Filippo ? Ristori Cesare
11 New York Academy of Music Kellogg Clara Louise Schofield Graf Jacob Reyna Giovanni Sparapani Senatore Ronconi Giorgio
12 Patrasso Apollo Quaranta Giacinta Giotti Carolina Quaranta Giovanni Mastriani Raffaele De Dominicis Gaetano Castelli Cilli Giacomo
12 Philadelphia Academy of Music Kellogg Clara Louise Schofield Graf Jacob Moriami Gustavo Sparapani Senatore Ronconi Giorgio
*                
1873                
01 Milano Carcano Trebbi Olimpia Lucchetti Marietta Parasini Temistocle ? ? Bottero Alessandro
02 Lisbona San Carlos Cortesi Ersilia ? ? Wagner Giuseppe Reduzzi Francesco Giorgi Pacini Pietro
03 Pola Ciscutti Giannetti Adele ? Pietriboni Alfredo Braghi Luigi Ferrazuto Giovanni Maccani Francesco
04 Alessandria d'Egitto Zizinia Arnoldi Virginia ? Fiorini ? Altini Giuseppe Fioravanti Luigi
05 Montevideo Solis Calisto Piccioli Maria Core Maria Piccioli Gerolamo Marucco Pietro Buzzi Attilio Bottero Alessandro
08 Vercelli Diurno Roussel Maria ? ? ? ? Prette Pietro
09 Roma Politeama Romano Ricci Matilde Mandolini Vetere Emilia Verdini Albino Gizzi Cesare ? Baldelli Antonio
11 Udine Minerva Simonetti Plantilla Corsi Luigia Della Porta Domenico Guadagnini Luigi Bertoni Federico Doreti Francesco
*                
1874                
01 Bucarest Opera Italiana Bennati Giulia ? ? Ardellano ? Giordani Guglielmo
01 Sanremo Chiarle Angeleri Giuseppina ? Carnelli Antonio Gizzi Cesare Bertoni Federico Prette Pietro
03 Melbourne Prine of Wales Persiani Alice ? Coy Leandro Tourniere Francesco Fiorani Antonio Baldassarri Domenico
04 Londra Covent Garden Marimon Jane ? ? Capponi Giovanni Tagliafico Ciampi Giuseppe
05 La Valletta/Malta Manoel Conti Giuseppina ? ? ? Zambellini Giovanni Conti Lino
06 Milano Dal Verme Moro Angelica ? ? Mattioli Alessandrini Pietro Baldelli Antonio Bottero Alessandro
07 Lima Principal Angeleri Giuseppina ? Lamponi Alessandro ? ? Papini Edoardo
07 Sidney Victoria Persiani Alice ? Coy Leandro Tourniere Francesco Fiorani Antonio Baldassarri Domenico
08 Genova Arena Galeazzo Alessi De Sanctis Chiarina ? Vicini Eugenio ? ? Valpreda C.
08 Saluzzo Sociale Bernard Anna/Migliara Costanza ? ? Cianciola Giuseppe Migliara Francesco Migliara Firmino
09 Genova Nazionale ? ? ? ? ? Fattori Tommaso
10 Parma Politeama Reinach Marazzani Carlotta Neri Ester Giordano Francesco Torelli Alessandro Norbis Guglielmo Fattori Tommaso
11 Portogruaro Sociale Gigli Margherita De Fanti Luigia Gigli Ugo Guidi Giuseppe Saccardi Celeste Bay Ferdinando
11 Trani Comunale Di Lorenzo Rosina ? ? ? ? ?
12 La Valletta/Malta Manoel Pauloschi Emilia Vinco Marianna Durante Modesto Proni Filippo Zambellini Giovanni Conti Lino
12 Syra Apollo Caffi Cecchetti Adele Mazzara Concordia Eugenio Mosca Pasquale Gisella Villani Antonio
*                
1875                
01 Lodi Piontelli Gambola Petronilla ? Stucci Astorre Borselli Antonio ? Bellincioni Cesare
01 Trieste Comunale Derivis Maria Binda Luigia ? ? ? Bottero Alessandro
02 Roma Rossini Falchero Corsi Virginia/Ricci Matilde Fortuna Elvira Masato Giuseppe Colein Andrea Sala Stefano Migliara Firmino
03 Cracovia Teodorini Brusa Giuseppina ? ? ? ? ?
04 Cremona Ricci Mark Alessandrina Abom Anna Fogelberg Gunnar Braghi Luigi Licini Temistocle Prette Pietro
06 Rovereto Sociale Calzoletti Adele ? Bieletto Niccodemo Sacchetti Clemente ? Prette Pietro
06 Venezia Goldoni Cristino Ida Zanon Maria Fiorini Borelli Ettore Spina Frigiotti Giuseppe
07 Firenze Principe Umberto Del Nobolo Marianna ? Frilli Cesare Borelli Ettore De Serini Ermenegildo Storietti Leopoldo
08 Padova Garibaldi Calzoletti Adele ? Bieletto Niccodemo Sacchetti Clemente ? Prette Pietro
08 Pisa Politeama Del Nobolo Marianna ? Frilli Cesare Piergentili Ferdinando De Serini Ermenegildo Storietti Leopoldo
10 Este Sociale Frigiotti Zenobi Ginevra Malvezzi Beatrice Colonna Jacopo Borelli Ettore Frigiotti Giuseppe Fattori Tommaso
10 Genova Nazionale Malvezzi Ersilia ? ? ? ? ?
11 Ravenna Patuelli Montalba Enrichetta Naglia Geltrude Graziani Angelo Panizza Ettore Marchesi Arturo Galli Luigi
*                
1876                
01 Benevento Vittorio Emanuele Quercioli Fortunata ? ? ? ? Merly Quirino
01 Messina Vittorio Emanuele Binda Luigia Ciaramboni Angela Carnelli Antonio Caracciolo Ernesto Lamorgia Nicola Bottero Alessandro
03 La Valletta/Malta Manoel Pauloschi Emilia Vinco Marianna Power Giorgio Parolini Attilio Zambellini Giovanni Conti Lino
04 Ivrea Civico Bernard Anna ? Chinelli Angelo Grassi Michele Migliara Francesco Migliara Firmino
05 Bologna Brunetti Binda Luigia Venosta Margherita ? ? Correggioli Giuseppe Topai Enrico
07 Buenos Ayres Colon Rubini Scalisi Fanny ? ? ? ? ?
07 Londra Covent Garden Bianchi Bianca Ghiotti Camilla Piazza Giacomo Capponi Giovanni Scolara Evasio Conti Lino
07 Voghera Sociale Boffa Ada ? ? ? ? ?
08 Ragusa Comunale Amobile ? ? ? Schiavone Michele Banco Enrico
10 Tiflis Imperiale Paoletti Vinea Angela ? Paoletti Luigi ? ? Bonafous Orazio
11 Genova Nazionale Brusa Giuseppina ? De Togni Ciocci Gaetano ? Frigiotti Giuseppe
12 Milano Santa Radegonda Lary Raya Cecchetti Adele ? Abiglio Filippo ? Correggioli Giuseppe
12 Pau Italiens Cristino Ida ? ? Varvaro Pietro Varvaro Nicola Cancellotti Domenico
12 Taganrog Opera Italiana Tamburini Coy Giulia Levini Cleofe Coy Leandro Rossi De Ruggero Luigi Melzi Cesare Mattioli Alessandrini Pietro
*                
1877                
01 Catanzaro Comunale Rosa Elena ? De Falco Serafino ? ? Cappelli Augusto
02 Pinerolo Sociale Bernard Anna Migliara Costanza ? Milesi Domenico Migliara Francesco Migliara Firmino
03 Genova Doria Bracci Leoni Alberti Carolina Zuliani Edoardo Azzalini Nicol˛ ? ?
04 BrÓ Sorba Bernard Anna Migliara Costanza ? Milesi Domenico Migliara Francesco Migliara Firmino
07 Genova Politeama Genovese Cristino Ida Borghi Adele Fiorentini Angelo Gizzi Cesare Cuccotti Luigi Prette Pietro
09 Roma Politeama Romano Borioni Cesira ? Bacci Valdemiro Purarelli Pio Gallocci Giovanni Baldelli Antonio
11 Il Cairo Ismail Spettoli Carolina Gilda Masato Giuseppe Tedeschi Almagra Topai Enrico
11 Vienna Komische Oper Marzi Nelly Cestarelli Eugenia La Rocca Marziali Cristiano Fossati Girolamo Scheggi Giuseppe
12 Caserta Cimarosa Paoletti Vinea Angela ? Paoletti Luigi Lamorgia Nicola ? Cappelli Augusto
12 Firenze Nuovo Binda Luigia ? Candio Ugo Borelli Ettore Grassi Michele Baldelli Antonio
12 Oporto S.Joao Trafford Anna ? Franchini Antonio Sparapani Senatore Natali Giuseppe Carboni Agostino
12 Pressburg Nazionale Marzi Nelly Cestarelli Eugenia La Rocca Marziali Cristiano Fossati Girolamo Scheggi Giuseppe
*                
1878                
01 Alessandria d'Egitto Rossini Spettoli Carolina Poggi Ferrari Giovanni Cresci Oreste Contedini Nicola Topai Enrico
01 Roma Manzoni Zarlatti Marietta ? Frediani Alessandro Purarelli Pio ? Savoja Pasquale
03 La Valletta/Malta Reale Caponetti Rosina Vinco Marianna Ricaser Giovanni Scopini Benedetto Zambellini Giovanni Conti Lino
03 Milano Milanese Dux Giovannina ? ? Gizzi Cesare ? Prette Pietro
04 Ferrara Tosi Borghi Milani Matilde Balboni Parasini Temistocle Marchiani Giuseppe Fabbri Primo Baldelli Antonio
05 Madrid Della Commedia Ferni Virginia Polli Eloisa Paoletti Luigi Tourniere Francesco ? Fiorini Aristide
05 Praga Reale Ricci Matilde ? ? ? ? ?
12 Milano Carcano Binda Luigia Fattori Marietta Vicini Eugenio ? Natali Giuseppe Bottero Alessandro
*                
1879                
01 Barcellona Principal Ferni Vincenzina Maccaferri Teresa ? Polonini Alessandro ? Marchisio Giovanni
01 Madrid Nazionale Augusti Vitali Giuseppina Cortes Maria Valero Fernando Verger Napoleone Nannetti Romano Fiorini Aristide
01 Torino Alfieri Bonner Ada/Bernard Anna Dordelli Marietta Parasini Temistocle Trapani Bono Francesco Ghia Giovanni Frigiotti Giuseppe
02 Nice Municipal Moro Angelica Sonnino Giordano Francesco Fucili Ezio Buzzi Attilio Fiorio Antonio
03 Firenze Arena Nazionale Palacios Rosina Ragazzini Isabella Ranfagni Luigi Marchiani Giuseppe Bergami Luigi Baldelli Antonio
04 Biella Villani Migliara Costanza ? Azzarelli Giustino/Schultz Eugenio ? ? Migliara Firmino
04 Siviglia San Ferdinand Volpini Elisa Sanz Eleonora Marin Andrea Verger Napoleone Visconti Luigi Fiorini Aristide
06 Torino Alfieri Binda Luigia Orlandi Annina Parasini Temistocle Pini Corsi Antonio Natali Giuseppe Bottero Alessandro
09 Livorno Goldoni Milani Matilde Orlandi Annina Parasini Temistocle Masini Ercole Pelletti Augusto Baldelli Antonio
09 Mondový Sociale Breo Migliara Costanza ? Landi Siro Romoli Egisto ? Migliara Firmino
11 Oviedo Campoamor De Baillou Enrichetta ? ? ? ? ?
*                
1880                
01 Zante Nuovo Reale Boffa Ada Galanti Amelia ? Corona Francesco De Dominicis Gaetano ?
03 Genova Politeama Genovese Rosa Elena Partenopeo Luigia Da Caprile Enrico ? ? Baldelli Antonio
03 Modena Aliprandi Bonner Ada ? ? Pini Corsi Antonio Lusso Giuseppe Villani Antonio
04 La Valletta/Malta Reale Conti Giuseppina Tancioni Annetta De Filippis Giovanni Scopini Benedetto Zambellini Giovanni Conti Lino
04 Trieste Filodrammatico Bonner Ada Bartoli Olimpia Palizzani Fucili Ezio Mioni Francesco Carboni Agostino
05 Napoli Circo Binda Luigia Orlandi Annina Caroselli Enrico Pini Corsi Antonio Natali Giuseppe Bottero Alessandro
08 Singapore Town Hall Milani Matilde Cobianchi Angela ? Bergamaschi Giovanni Bagagiolo Antonio Ruotolo Gabriele
08 Venezia Malibran Romeldi Emma Poli Adelina Ferrazzuto Giuseppe Marucco Pietro Placco E. Baldelli Antonio
09 Fermo Dell'Aquila Rosa Elena ? Palermi Ernesto Fagotti Enrico Tentoni Fagotti Raffaele Carbonetti Federico
09 Genova Politeama Genovese Rosa Elena Partenopeo Luigia Da Caprile Enrico ? ? Baldelli Antonio
09 Trieste Politeama Rossetti Cristino Ida ? ? ? ? Baldelli Antonio
10 Borgo San Donnino Magnani Bazzani Ortensia ? ? Vittorini Giovanni Panari Francesco ?
10 Piove di Sacco Sociale Porta Maddalena Antonietti Ida Villelmi Carlo Zanardini Silvio Milesi Stefano De Tibaldi Galassi Ernesto
11 Barcellona Liceo Ferni Germano Carolina Maccaferri Teresa Barbaccini Enrico Marescalchi Arturo Maini Ormondo/De Probizzi Carlo Marchisio Giovanni
11 Fano Della Fortuna Castellani Carolina Trucchi Elvira Fiduzzi Raniero Loreti Enrico ? Giordano Francesco
12 Honk Kong Sala della CittÓ Milani Matilde ? Gozzolini Giuseppe Bocelli Corti Ettore Ruotolo Gabriele
12 Roma Argentina Trebbi Olimpia ? Paroli Giovanni Pini Corsi Antonio Paterna Tommaso Frigiotti Giuseppe
*                
1881                
01 La Valletta/Malta Reale De Giovanni Virginia Saruggia Celestina Turchetto Antonio Lamorgia Nicola Zambellini Giovanni Conti Lino
01 Milano Dal Verme Cesari Giulia ? Chinelli Angelo Cesari Pietro/Torelli Alessandro Limonta Napoleone Baldelli Antonio/Cesari Pietro
01 Savigliano Civico Galvani Annina ? ? ? ? ?
01 Vicenza Eretenio Rosa Elena Perozzi Gemma Del Papa Dante ? Viviani Lodovico Carbonetti Federico
02 Cagliari Civico Del Nobolo Marianna Lorenzoni Marietta ? ? Buti Lodovico Varani Federico
02 Casale Monferrato Politeama Boffa Ada Masiero Leonilde Annovazzi Antonio Reynaldi Francesco Giuseppe Milani Giuseppe Migliara Firmino
02 Madeira Principal Sainz Laura Vianelli Emilia Baldassarri Nicola Coliva Filippo Mola Fausto Villani Luigi
02 Nice Municipal Smerowski Carolina ? Colonna Giacomo Gizzi Cesare Giotti Gaetano Catani Filippo
04 Milano Manzoni Ferni Germano Carolina Zamboni Angelina Baragli Ranieri Cesari Pietro Limonta Napoleone Natali Giuseppe
06 Cuneo Toselli ? ? ? ? Migliara Francesco Migliara Firmino
06 Padova Garibaldi Savini Rusconi Emma/Boffa Alda Paolina Cescati Corinna ? Reynaldi Francesco Giuseppe Rossi Carbonetti Federico
07 San Francisco Grand Balma Virginia ? ? Parolini Attilio ? ?
07 Trento Delle VarietÓ Spettoli Carolina Villa Lunghena Marietta Masato Giuseppe Prosperi Filippo Menecucci Villani Luigi
10 Napoli Bellini Bernabei Paolina/Florio Tilde Rossi Di Luggo Rachele Negrini Ettore Morelli Giovanni Scotti Nicola Frigiotti Giuseppe
11 Alba Sociale ? ? ? Navari Alberto ? Migliara Firmino
11 Fiume Comunale De Sanctis Vittoria ? Annovazzi Antonio Capurro Alberto Fiorio Antonio Tessada Augusto
11 Mantova Andreani Spettoli Carolina Villa Lunghena Marietta Masato Giuseppe Prosperi Filippo Salvarani Giuseppe Villani Luigi
12 Torino Scribe Rosa Elena Baragli Panzetta Pasquale Blasi Virgilio Limonta Napoleone Baldelli Antonio
12 Venezia Rossini Cesari Giulia Zanon Olimpia Carnelli Antonio Reynaldi Francesco Giuseppe Natali Giuseppe Cesari Pietro
*                
1882                
01 Milano Carcano Arnoldi Virginia Ugolini Rosina Frasca Ciro Rappini Federico ? Airoldi Cesare
01 Novi Ligure Politeama Spettoli Carolina Levini Cleofe Masato Giuseppe Prosperi Filippo Salvarani Giuseppe Villani Luigi
01 Roma Argentina Rosa Elena Rossi Emilia Annovazzi Antonio De Magis Francesco Tessada Augusto Baldelli Antonio
03 Genova Doria De Rossi Trauner Carolina Ferrara Ernesta Menni Egisto ? ? Ferrara Camillo
03 Helsingfors / Helsinki Reale Cristino Ida ? Chinelli Angelo ? Fiorini Augusto Rapini Emilio
04 Berlino Westend Marco Caterina ? De Falco Serafino ? Re Enrico Caracciolo Ernesto
04 Odessa Municipale Varesi Elena ? ? ? Pasetto Luigi Ciampi Giuseppe
06 Firenze Politeama Vittorio Emanuele Del Nobolo Marianna ? Maurelli Luigi Borelli Ettore Paterna Tommaso Cesari Pietro
11 La Valletta/Malta Reale Zarlatti Marietta Conti F. Rinaldi Francesco Buti Lodovico Aquilina Luigi Conti Lino
12 Alessandria d'Egitto Politeama Egiziano Bernabei Paolina Galanti Amelia Brancati Giuseppe Baldieri ? Albini Raffaele
12 Guatemala Colon Brambilla Elvira ? ? ? ? ?
12 Pisa Rossi Galletti Gianoli Isabella Bignardi Filomena Margheriti Luigi Giordano Aldo Balisardi Giovanni ?
*                
1883                
01 San Paolo San JosŔ Rebottaro Alice Luttichau Giulia Ferrari Dominici Giuseppe Tanti Ovidio Bonafous Orazio
02 Buenos Ayres Giardino Florida Terzano Rosita ? Caroselli Enrico Calcinardi Antonio ? Trivero Carlo
02 San Pietroburgo Delle Fantasie Tancioni Annetta Giannini Eufemia Carnelli Antonio Reynaldi Francesco Giuseppe ? Bottero Alessandro
03 Cagliari Cerruti Del Nobolo Marianna Tilli Virginia Panzetta Pasquale Talamanca Francesco Manni Nazzareno Cappelli Augusto
05 Messina Munizione Filippi Vitali Collereale Trombetta Carmelo Brunaccini Biasini
05 Rosario di Santa FŔ Opera Sindoni Cappelli Maria ? Cappelli Francesco Calcinardi Antonio ? ?
05 Torino Alfieri Rosa Elena Del Hierro Ernestina Paroli Giovanni Borelli Ettore Airoldi Cesare Carbonetti Federico
08 Lido di Venezia Del Boschetto Brambilla Elvira Poli Adelina Annovazzi Antonio Capurro Alberto Ferrazzuto Giuseppe Migliara Firmino
11 Genova Nazionale Rizzato Anna ? ? ? Raitano Federico ?
12 Calcutta Opera Italiana La Cavara Emilia Margoni Virginia Carnelli Antonio Falciai Angelo Villelmi Ervino Carbone Agostino
*                
1884                
01 Brooklyn Academy of Music Patti Adelina Valerga Ida Bell˛ Luigi Bellati Vittorio Lombardelli Luciano/Cherubini Enrico Caracciolo Ernesto
01 Madrid Reale Gargano Giuseppina Garcia Cabrero Rossetti Pelagalli Paolo Battistini Mattia Nannetti Romano Fiorini Aristide/Ristori Cesare
01 Montevideo Solis Cesari Giulia Preziosi Margherita Deliliers Vittore ? ? Cesari Pietro
01 Philadelphia Academy of Music Patti Adelina Valerga Ida Bell˛ Luigi Bellati Vittorio Lombardelli Luciano Caracciolo Ernesto
01 Trieste Anfiteatro Fenice Rosa Elena Bagnalasta Emma/Bartoli Bianchini Antonio Reynaldi Francesco Giuseppe Rosa Alfonso Carbonetti Federico
02 Genova Apollo De Rossi Trauner Carolina ? ? ? Raitano Federico ?
04 Catania Politeama Castagnola Spettoli Carolina ? ? Aschieri Gaetano ? Paolucci
05 Montevideo Solis Cristino Ida Preziosi Margherita Deliliers Vittore Borelli Ettore Baldelli Antonio Lambiase Gaetano
05 Roma Rossini Cammarano Gilda ? ? Fari Giulio ? ?
07 Lido di Venezia Del Boschetto Mazzoni Clelia Angioletti Giovanna Craveri Enrico Manzella Gaetano ? Sortini Corrado
09 Buenos Ayres Politeama Argentino Cristino Ida Preziosi Margherita Deliliers Vittore Borelli Ettore Ottonello Felice Lambiase Gaetano
11 Mahon Principal Pierdori Ottilia Rubeis Ersilia Borelli Amedeo Valentini Lorenzo Crotti Nicola Tiracchini Alessandro
11 Mantova Arnoldi Bonaretti Dirce Sansovini Elodia Sthele Achille Capurro Alberto Barberis Tommaso Trinci Aristide
12 Brooklyn Academy of Music Patti Adelina Saruggia Celestina Bassetti Carlo De Pasqualis Vincenzo Cherubini Enrico Caracciolo Ernesto
*                
1885                
01 Vigevano Colli Tibaldi Panizzi Guerrina ? Azzarelli Giustino Giachetti Felice Salvarani Giuseppe Tubertini Valentino
02 Madrid Reale Theodorini Elena ? ? Battistini Mattia Silvestri Alessandro Baldelli Antonio
03 Roma Manzoni ? Leonardi Ester Azzarelli Giustino Giachetti Felice Carmignani Francesco Fiorio Antonio
03 San Francisco Grand Patti Adelina Saruggia Celestina Bassetti Carlo De Pasqualis Vincenzo Cherubini Enrico Caracciolo Ernesto
04 Montevideo Solis Cesari Giulia ? Stagi Carlos Bonfante Luigi Reggiani Samuele Cesari Pietro
04 Trieste Anfiteatro Fenice Armour Anita Leonardi Ester/Bianchi Azzarelli Giustino Giachetti Felice Lanzi Camillo Fiorio Antonio/Cristofoli Carlo
07 Smirne Politeama Alhambra Stroppa Rachele Marucco Rosina Venturi Giovanni Marucco Pietro Bonomi Pietro Trinci Aristide
07 Susa Civico Franchini Virginia ? Bogino Leopoldo Ponzio Rocco ? ?
09 Adria Politeama Brambilla Elvira Fiano Augusta Sbriscia Enrico ? Pasetto Luigi Carbonetti Federico
11 Milano Carcano Smerowski Carolina Cappelli Clelia Carnelli Antonio Polonini Alessandro ? Cesari Pietro
11 Napoli Nuovo Serafini Giovanna Picone Larizza Vincenzo Guidi Giuseppe Casaccia Ferdinando Fiorio Antonio
*                
1886                
02 Madrid Reale Gargano Giuseppina ? ? Laban Eugenio Silvestri Alessandro Baldelli Antonio
02 Mahon Principal Irigoyen Sofia MontanŔ Giuseppina Llanes Baldomero Serazzi Enrico Salvarani Giuseppe Campins Domingo
03 Alayor Principal Irigoyen Sofia MontanŔ Giuseppina Llanes Baldomero Serazzi Enrico Salvarani Giuseppe Campins Domingo
03 Nice Municipal De Rossi Trauner Carolina Lamberti Giulia Maurelli Luigi Pini Corsi Antonio De Serini Ermenegildo Cuccotti Luigi
05 Alessandria Politeama GrÓ Rebottaro Alice Mussini Fugazza Fernando Gizzi Cesare Rebottaro Nino Manni Nazzareno
06 Potenza Stabile Molinari Cesira Guidetti Rosilde ? Tavecchia Luigi Zavaschi Francesco Ruotolo Gabriele
07 Montevideo Solis Ferretti Adelina Luttichau Giulia Contarini Ettore Reynaldi Francesco Giuseppe Reggiani Samuele Carbonetti Federico
10 Napoli Fiorentini Molinari Cesira Molinari Ninfa Rodriguez Morelli Giovanni Sica Sabatino Cappelli Augusto
11 Barcellona Liceo Lodi Mariannina Mesmer Maria Lafont Antonio Stinco Palermini Enrico Wulman Paolo Cesari Pietro
12 Livorno Goldoni ? ? ? ? ? Prette Pietro
*                
1887                
01 Bologna Contavalli Avoledo Rosina Mencarelli Emma Bernagozzi Enrico Giachetti Felice Lusso Giuseppe Trinci Aristide
01 Ragusa / Dalmazia Bonda ? Segatori Leonilda ? Moro Achille Pasetto Luigi ?
02 Venezia Rossini Stecchi Annunziatina ? Bianchini Antonio Biancardi Pietro Rossi Giulio Carbonetti Federico
03 Lecce Politeama Principe di Napoli Avoledo Rosina Mencarelli Emma Fabbri Pietro Giachetti Felice ? Trinci Aristide
03 Mosca PrivŔ Russell Ella ? ? Polli Massimiliano Vanden Enrico Carbone Agostino
04 Treviso Sociale Mazzoni Clelia Camb˛ Isolina Masin Gianni Biancardi Pietro Coletti Eugenio Carbonetti Federico
06 Ferrara Chalet Grassoni Cesira Fornari Cristina ? Giachetti Felice Tabellini Gaetano Capurro Alberto
06 Genova Politeama Genovese Fracchia Paolina ? Nobilini Pietro Pini Corsi Antonio ? Corruccini Roberto
06 Smirne Des Quais Bottarelli Dirce Leoni Adele