CARMEN MICAELA DON JOSE' ESCAMILLO
1878            
02 San Pietroburgo Imperiale Ehnn De Kars Gnone Napoleone Cotogni Antonio
04 Londra Her Majesty Trebelli Zelia/Hauk Minnie Hauk Minnie/Valleria Alvina Campanini Italo Del Puente Giuseppe
08 Dublino Reale Hauk Minnie ? Runcio Francesco Del Puente Giuseppe
10 Londra Her Majesty Trebelli Zelia ? Runcio Francesco Mendorioz Josè
10 Philadelphia Academy of Music Kellogg Clara Louise Marco Caterina Lazzarini Pasquale Pantaleoni Adriano
*            
1879            
02 Philadelphia Academy of Music Hauk Minnie Sinico Clarice/Lodi Mariannina Campanini Italo Del Puente Giuseppe
05 San Francisco Grand Opera House Roze Maria Lancaster Adams Charles Pantaleoni Adriano
05 San Francisco Baldwin Roze Maria Lancaster Adams Charles Pantaleoni Adriano
11 Londra Her Majesty Hauk Minnie Lido Tecchi Carleton
11 Napoli Bellini Galli Mariè Celestine/Hauk Minnie Musiani Rizzoni Giuseppina Gnone Napoleone Souvestre Augusto
*            
1880            
05 Londra Her Majesty Hauk Minnie Martinez Isidora Runcio Francesco Del Puente Giuseppe
11 Londra Her Majesty Trebelli Zelia De Morini Runcio Francesco Fox/Bonetti Edoardo
11 Milano Dal Verme Bonehur Parpignoli Lina Buglione di Monale Carolina Mozzi Eugenio Bertolasi Zenone
11 New York Academy of Music De Bellocca Anna Valleria Alvina Campanini Italo Del Puente Giuseppe
12 Boston Boston De Bellocca Anna Valleria Alvina Campanini Italo Del Puente Giuseppe
*            
1881            
01 Napoli Bellini Lablanche Bianca Alborini Olga Deliliers Vittore Greco Vincenzo
02 Torino Regio Vanda Miller Luisa Bordato Lena Mozzi Eugenio/D'Avanzo Ippolito Manoury Adolphe Teophile
03 La Valletta / Malta Reale Cristino Ida Rinner Ricordi Blanche Ambrosi Ferdinando Noto Tommaso
05 Milano Dal Verme Bonheur Stella Ferni Vincenzina Mozzi Eugenio Salvati Federico
05 Philadelphia Academy of Music Schimer Laura Lancaster Byron Arthur Gottschalk Gaston
06 Losanna Opera ? Mastrelli Virginia ? ?
06 Rio de Janeiro San Pedro d'Alcantara Pola Mariè ? Mauras Mauge
07 Londra Her Majesty Tremelli Guglielmina/Hauk Minnie Nilsson Christine/Dotti Emma Runcio Francesco Del Puente Giuseppe
11 Brooklyn Academy of Music Hauk Minnie ? Runcio Francesco Del Puente Giuseppe
11 Genova Paganini Galli Mariè Celestine Rastelli Teresina ? Ciampi Cellai Alberto
*            
1882            
01 La Valletta / Malta Reale Bellincioni Gemma D'Amico Fiorenza Passetti Alessandro Forapan Ulderico
01 Mantova Sociale Falconis Vittoria Martinez Antonietta Del Papa Dante Isamat Emilio
03 Brooklyn Academy of Music Hauk Minnie Dotti Louise Campanini Italo Del Puente Giuseppe
03 Firenze Pagliano Preziosi Margherita Peri Maria Mozzi Eugenio Pantaleoni Adriano
05 Londra Covent Garden Lucca Pauline Valleria Alvina Lestellier Emilio/Runcio Francesco Bouhy Eugenio/Soulacroix Gabriel
09 Parma Regio Bonheur Stella Peri Maria Campanini Italo Del Puente Giuseppe
10 New York Grand Opera House Seiguin Wallace Zelda Fritch Letitia Perugini Giovanni Sweet Giorgio
10 Treviso Sociale Bonheur Stella Peri Maria Santinelli Giuseppe Parboni Augusto
11 San Pietroburgo Maria Ferni Germano Virginia Colonnese Elvira Engel Emilio Cotogni Antonio
12 Vicenza Eretenio Ritter Cecilia Bressoler Giulia Gnone Napoleone Pignalosa Luigi
*            
1883            
01 Bucarest Reale Preziosi Margherita ? Petrovich Riccardo Pogliani Enrico
01 Genova Politeama Genovese Bonheur Stella Monti Angelica Runcio Francesco Quintili Leoni Vincenzo
04 Bologna Brunetti Bonheur Stella/Falconis Vittoria Morelli Adelaide Runcio Francesco Parboni Augusto/Quintili Leoni Vincenzo
04 Mosca Bolshoi Hermann Colonnese Elvira Nouvelli Ottavio Cotogni Antonio/Vaselli Giovanni
05 Londra Covent Garden Lucca Pauline Repetto Trisolini Elvira Ravelli Luigi Del Puente Giuseppe
06 Buenos Ayres Colon Ferni Germano Carolina Fohstrom Alma Petrovich Riccardo Athos Sante
07 Rio de Janeiro San Pedro d'Alcantara Preziosi Margherita Gemignani Ficarra Enrichetta Deliliers Vittore Cesari Pietro
09 Milano Carcano Galli Mariè Celestine Novak Paolina De Bassini Alberto Magini Coletti Antonio
10 Montevideo Solis Preziosi Margherita Gemignani Ficarra Enrichetta Deliliers Vittore Cesari Pietro
12 Buenos Ayres Politeama Argentino Preziosi Margherita Gemignani Ficarra Enrichetta Deliliers Vittore Cesari Pietro
12 Sanremo Principe Amedeo Cottino Secondina Mansour Gianna Garulli Alfonso Camoletti Guglielmo
*            
1884            
01 Boston Boston Trebelli Zelia Valleria Alvina Campanini Italo Del Puente Giuseppe
01 Brooklyn Academy of Music Trebelli Zelia Valleria Alvina Campanini Italo Del Puente Giuseppe
01 Bucarest Nazionale Mei Medea Lodi Mariannina Petrovich Riccardo/Figner Nicolai Sparapani Senatore
01 Chicago Haverly's Trebelli Zelia Valleria Alvina Campanini Italo Del Puente Giuseppe
01 Montevideo Solis Preziosi Margherita Cristino Ida Deliliers Vittore Polonini Alessandro
01 New York Metropolitan Trebelli Zelia Valleria Alvina Campanini Italo Del Puente Giuseppe
01 Philadelphia Chestnut Street Trebelli Zelia Corani Ida Campanini Italo Del Puente Giuseppe
01 Roma Argentina Galli Mariè Celestine Novak Paolina Mozzi Eugenio Magini Coletti Antonio
01 San Pietroburgo Maria Ferni Germano Virginia Colonnese Elvira Valero Fernando Cotogni Antonio/Aleni Eugenio
02 St.Louis Olympic Trebelli Zelia Valleria Alvina Campanini Italo Del Puente Giuseppe
03 Baltimora Academy of Music Trebelli Zelia Valleria Alvina Campanini Italo Del Puente Giuseppe
03 La Valletta / Malta Reale Kramberger Sofia Del Nobolo Marianna Cammarota Ernesto Cavazza Francesco
03 Napoli Bellini Galli Mariè Celestine De Bassini Emma/Scifoni Annina De Bassini Alberto Magini Coletti Antonio
03 New York Metropolitan Trebelli Zelia Valleria Alvina Campanini Italo Del Puente Giuseppe
04 Milano Manzoni Frandin Elisa Bordato Lena Garulli Alfonso Ciampi Cellai Alberto
04 Santiago del Cile Delle Varietà Preziosi Margherita Gemignani Ficarra Enrichetta Deliliers Vittore Cesari Pietro
05 Londra Covent Garden Lucca Pauline Laterner Marconi Francesco Cotogni Antonio
05 Trieste Armonia Frandin Elisa Novak Paolina Mozzi Eugenio Zardo Napoleone
06 Padova Verdi Frandin Elisa Bordato Lena De Bassini Alberto Delfino Menotti
08 Brescia Grande Copca Franceschina Morelli Adelaide Engel Emilio Bianchi Giovanni
09 Trieste Politeama Rossetti Frandin Elisa Novak Paolina Mozzi Eugenio Magini Coletti Antonio
12 Lemberg / Lwow Wielki Piave Adelina ? ? Rubirato Enrico
12 Livorno Rossini Haussmann Virginia Corso Elisa/Vergani Angela Del Papa Dante Salassa Gaudenzio
*            
1885            
01 Bucarest Nazionale De Giuli Villani Giuseppina Smerowski Carolina De Bassini Alberto Carbone Gaetano
01 Madrid Reale Leonardi Emma ? De Lucia Fernando Sammarco Mario
01 Napoli San Carlo Grippa Carulli Carolla Bordato Lena Garulli Alfonso Del Puente Giuseppe
01 Rovereto Sociale Preziosi Margherita Bressoler Giulia Garulli Alfonso Pignalosa Luigi
03 Lisbona San Carlos Mantelli Eugenia Morelli Adelaide De Bassini Alberto Sparapani Senatore
04 Palermo Bellini Haussmann Virginia Ritter Gilda Valero Fernando Ciampi Cellai Alberto
07 Londra Covent Garden Patti Adelina Dotti Louise Engel Emilio/Garulli Alfonso Del Puente Giuseppe
10 Roma Costanzi Ferni Germano Virginia Colonnese Elvira Valero Fernando Pignalosa Luigi
11 Alessandria Municipale Haussmann Virginia Monterey Elvira Garulli Alfonso Magini Coletti Antonio
11 Brooklyn Academy of Music Hauk Minnie Dotti Louise Ravelli Luigi Del Puente Giuseppe
11 Lisbona San Carlos Novelli Giulia Morelli Adelaide De Bassini Alberto Cotogni Antonio/Magini Coletti Antonio
12 Milano Scala Ferni Germano Virginia Bendazzi Secchi Ernestina Valero Fernando Pozzi Francesco
*            
1886            
01 Baltimora Opera Hauk Minnie Dotti Louise Ravelli Luigi Del Puente Giuseppe
01 Mosca Privè Lubatovich Themyra Salina Ottis D'Andrade Antonio D'Andrade Francisco
01 Philadelphia Academy of Music Hauk Minnie Dotti Louise Ravelli Luigi Del Puente Giuseppe
01 Trieste Comunale Haussmann Virginia/Frandin Elisa Colonnese Elvira Bertini Tobia Carbonell Emanuel/Ciampi Cellai Enzo
02 Chicago Haverly's Hauk Minnie Dotti Louise Ravelli Luigi Del Puente Giuseppe
02 Cremona Ricci Preziosi Margherita Bordato Lena Annovazzi Antonio Rubirato Enrico
02 Firenze Della Pergola Frandin Elisa Smerowski Carolina De Lucia Fernando Dolcibene Romolo
02 Genova Margherita Ravogli Giulia Haussmann Virginia Nouvelli Ottavio Corsi Giovanni
02 Pittsburgh Opera Hauk Minnie Dotti Louise Ravelli Luigi Del Puente Giuseppe
02 Washington National Hauk Minnie Dotti Louise Ravelli Luigi Del Puente Giuseppe
03 Oporto S.Joao Borghi Adele Martinez Antonietta Gnone Napoleone Felici Alfonso
03 San Francisco Grand Opera House Hauk Minnie Dotti Louise Ravelli Luigi Del Puente Giuseppe
04 Pisa Nuovo Frandin Elisa Travaglini Virginia Bassetti Giovanni/Percuoco Francesco Cesari Pietro
05 Cincinnati Opera Hauk Minnie Dotti Louise De Falco Serafino Del Puente Giuseppe
05 Indianapolis Grand Hauk Minnie Dotti Louise De Falco Serafino Del Puente Giuseppe
05 Louisville Opera Hauk Minnie Dotti Louise De Falco Serafino Del Puente Giuseppe
06 Milano Carcano Ferni Germano Virginia Bendazzi Garulli Ernestina Garulli Alfonso Cesari Pietro
10 Città del Messico Nazionale Rambelli Palmira Svicher Isabella Lombardi Pietro Aragò Joaquim
10 Mosca Privè Lubatovich Themyra Salina Ottis D'Andrade Antonio Polli Massimiliano/D'Andrade Francisco
11 Edimburgo Royal Nordica Lilian Dotti Louise Runcio Francesco Del Puente Giuseppe
11 Lisbona San Carlos Sthal Amelia Ratti Valero Fernando Fumagalli Leone
11 Roma Argentina Colonnese Elvira De Vita Estella Garulli Alfonso Carpi Vittorio
12 Ferrara Comunale De Vita Estella Mazzoni Clelia Miozzi Eugenio Pantaleoni Adriano
12 Messina Munizione Ravogli Giulia Ravogli Sofia Martelli Raffaele Zardo Napoleone
12 Palermo Politeama Frandin Elisa Buti Giuseppina De Marchi Emilio Pozzi Francesco
*            
1887            
01 Faenza Comunale Zeppilli Villani Giuseppina Corsi Emilia Zonghi Alfredo Villani Giovanni
01 Lemberg / Lwow Wielki Calas Climene ? De Laspiur Lucio Nolli Giuseppe
01 Padova Verdi Bonheur Stella/Monduit Eugenie/Steinbach Emma Meyer Isabella Emiliani Oreste Astillero Rogerio
02 Savona Politeama Garibaldi Bourmann Amalia Boffa Alda Paolina Percuoco Francesco Bernardoni Guglielmo
02 Torino Regio Gabbi Adalgisa Colonnese Elvira Del Papa Dante/De Bassini Alberto Felici Alfonso
03 Jassy Nazionale Meli Maria ? ? ?
03 Nice Municipal Falconis Vittoria Smerowski Carolina Garulli Alfonso Wilmant Tieste
03 Udine Sociale Paolicchi Mugnone Maria Brambilla Elvira Percuoco Francesco Fari Giulio
04 Ancona Vittorio Emanuele De Vita Estella Milanesi Ernestina Mozzi Eugenio Wigley Michele
04 Londra Covent Garden Hauk Minnie ? Ravelli Luigi Lherie Paolo
04 Londra Cristal Palace Hauk Minnie Bauermeister Mathilde Caylus Stefano De Anna Innocenzo
05 Atri Comunale De Vita Estella Milanesi Ernestina Mozzi Eugenio Wigley Michele
05 Kharkov Municipale Lubatovich Themyra ? Grani Raffaele Polli Massimiliano
08 Belfast Reale ? ? Runcio Francesco ?
08 Cork Royal ? ? Runcio Francesco ?
08 Dublino Royal ? ? Runcio Francesco ?
08 La Plata Politeama Olimpo Preziosi Margherita Malvezzi Stella Deliliers Vittore Cesari Pietro
09 Montevideo Solis Preziosi Margherita Malvezzi Stella Deliliers Vittore Cesari Pietro
10 Milano Dal Verme Frandin Elisa Morelli Adelaide Bertini Tobia Pozzi Francesco
11 Bologna Comunale Frandin Elisa Corsi Emilia De Marchi Emilio De Anna Innocenzo
11 Burnley Royal Lablache Louise Rolla Kate Petrovich Riccardo Caracciolo Ernesto
11 Dublino Royal Lablache Louise Rolla Kate Petrovich Riccardo Caracciolo Ernesto
11 Nottingham Royal Lablache Emily Rolla Kate Petrovich Riccardo Caracciolo Ernesto
11 Roma Costanzi Sthal Amelia Buti Giuseppina Valero Fernando Pignalosa Luigi
11 Walsall Royal Lablache Emily Rolla Kate Petrovich Riccardo Caracciolo Ernesto
12 Buenos Ayres San Martin Preziosi Margherita ? Lanfredi Carlo ?
12 Catania Politeama Castagnola Bourmann Amalia Mastrelli Virginia/Lanza Maria Gambardella Antonio Marangolo Giovanni
12 Como Sociale Sartori Clotilde Cisterna Emma Annovazzi Antonio Bernardoni Guglielmo
12 Fano Della Fortuna Rambelli Palmira Boffa Alda Paolina Percuoco Francesco Ubaldi Ubaldo
12 Manchester Royal Lablache Louise Rolla Kate Petrovich Riccardo Caracciolo Ernesto
12 Nice Municipal Frandin Elisa Morelli Adelaide Dereims Stefano Carpi Vittorio
12 Piacenza Municipale Haussmann Virginie Domelli Vera Dorini Ettore Astillero Rogerio
12 Ravenna Alighieri Borghi Adele Bressoler Giulia De Bassini Alberto Sottolana Edoardo
12 Verona Filarmonico Ravogli Giulia Brambilla Adelina/Ferrari Elisa Emiliani Oreste Salassa Gaudenzio
*            
1888            
01 Barcellona Liceo Frandin Elisa Corsi Emilia Del Papa Dante/Dereims Stefano Carbonell Emanuel
01 Como Sociale Sartori Clotilde Cisterna Emma Petrovich Riccardo Bernardoni Guglielmo
01 Costantinopoli Municipale del Campello Talamanca Letizia Crosignani Candida Russitano Giuseppe Talamanca Francesco
01 Lemberg / Lwow Wielki Colmar/Heller Mira Mansour Giannina Vicini Eugenio Nolli Giuseppe
01 La Valletta / Malta Reale Sommelius Bottero Giorgina Occhiolini Anita De Laspiur Lucio Stinco Palermini Enrico
01 Messina Vittorio Emanuele Oselio Gina Tassoni Vittoria Martelli Raffaele Trombetta Carmelo
01 Napoli Bellini De Vita Estella Repetto Vittoria/Baldi De Francesco Metellio Emilio/Del Papa Dante Franceschi Ugo
01 Reggio Emilia Municipale Bendazzi Garulli Ernestina Garagnani Carolina Garulli Alfonso Ciabò Ugo
01 Trieste Comunale Frandin Elisa Colonnese Elvira Bertini Tobia ?
02 Bari Piccinni Ravogli Giulia Buireo Dolores Martelli Raffaele Zardo Napoleone
02 Roma Argentina Sthal Amelia Tancioni Cuttica Felicina Valero Fernando Pignalosa Luigi
02 San Pietroburgo Panajeff Ferni Germano Virginia Pettigiani Anna Maria Fagotti Lodovico Gnaccarini Agostino/Pogliani Enrico
03 Bologna Comunale Bendazzi Garulli Ernestina Garagnani Carolina Garulli Alfonso Wilmant Tieste
03 Budapest Operahaz Bellincioni Gemma ? ? ?
03 Lonigo Comunale Guasconi Ines ? ? ?
03 Madrid Reale Pasqua Giuseppina Perez Bibiana Metellio Emilio Vaselli Giovanni
03 Mosca Privè Rolla Kate Torrigi Heiroth Lydia De Falco Serafino Polli Massimiliano
03 Odessa Municipale Guercia Olimpia Bonicioli/Gorè Crinide Cappelletti Oreste Pozzi Francesco
04 Barcellona Liceo Frandin Elisa Corsi Emilia Brogi Augusto Laban Eugenio
04 Palermo Politeama Ravogli Giulia/De Vita Estella Morelli Adelaide De Bassini Alberto/Colli Ernesto Magini Coletti Antonio
04 Reggio Calabria Comunale Oselio Gina Ferrari Elisa Russitano Giuseppe Marangolo Giovanni
05 Chieti Marruccino Rambelli Palmira Buireo Dolores Cuttica Ercole Gigli Gioacchino
05 Londra Covent Garden Nordica Lilia/Hauk Minnie/De Lussan Zelie Macintyre Margaret Dereims Stefano/Ravelli Luigi Del Puente Giuseppe
05 Torino Carignano Borghi Adele Cisterna Emma Nouvelli Ottavio/Del Papa Dante/Percuoco Francesco/De Bassini Alberto Salassa Gaudenzio
06 Camerino Marchetti Bourmann Amalia Cisterna Emma Mozzi Eugenio Ubaldi Ubaldo
06 Palermo Politeama Garibaldi De Vita Estella Morelli Adelaide De Marchi Emilio Magini Coletti Antonio
08 Bergamo Riccardi Borghi Adele Morelli Adelaide Zonghi Alfredo/Brogi Augusto Salassa Gaudenzio
09 Copenaghen Reale Oselio Gina ? ? ?
09 Cracovia Theodorini ? ? De Falco Serafino Broggi Muttini Enrico
10 Firenze Pagliano Frandin Elisa Brambilla Elvira Cappelletti Oreste/Bertini Tobia Alberti Achille/Stinco Palermini Enrico
11 Ascoli Piceno Ventidio Basso Bellincioni Saffo Biondelli Giulia Colli Ernesto Wigley Michele
11 Livorno Politeama Borghi Adele Domelli Vera Mozzi Eugenio Blasi Virgilio
11 Melbourne Her Majesty Lablache Louise Graupner Flora Dimitresco Giovanni Pimazzoni Giuseppe
11 Stoccolma Reale Oselio Gina ? ? ?
12 Barcellona Liceo Roluti Pia Huguet Giuseppina De Marchi Emilio Aragò Joaquim
12 Buenos Ayres San Martin Preziosi Margherita De Rossi Trauner Carolina Lanfredi Carlo Cesari Pietro
12 Cremona Concordia Giorgio Italia Marra Adele Beduschi Umberto Rubirato Enrico
12 Forlì Comunale Borghi Adele Campagnoli Quiroli Cleonice Mozzi Eugenio Cremona Giuseppe
12 Lemberg / Lwow Wielki ? ? Santinelli Giuseppe ?
12 Madrid Reale Frandin Elisa Perez Bibiana Valero Fernando Delfino Menotti
12 Sanremo Principe Amedeo Terrigi Emma Rastelli Teresina De Laspiur Lucio Alberti Achille
12 Venezia Fenice De Vita Estella Buti Giuseppina Moriami Gustavo Bacchetta Cesare
12 Vercelli Civico Keller Mirra/Giorgio Italia Marcello Matilde Buzzi Pietro Bucci Antonio
*            
1889            
01 Montevideo Solis Preziosi Margherita De Rossi Trauner Carolina Lanfredi Carlo Cesari Pietro
01 Sidney New Opera House Lablache Louise Graupner Flora Dimitresco Giovanni Pimazzoni Giuseppe
02 La Valletta / Malta Reale Riccardi Elisa Merlini Giulia Pasquali Pietro Athos Sante
02 Odessa Municipale Guercia Olimpia Prevost Francesca D'Andrade Antonio Zardo Napoleone
02 Valencia Principal ? ? De Marchi Emilio ?
03 Casale Monferrato Politeama Giorgio Italia/Parboni Bianca Cisterna Emma Buzzi Pietro Bucci Antonio
03 Lisbona San Carlos Pasqua Giuseppina Garagnani Carolina Valero Fernando Wilmant Tieste
03 Mosca Privè Frandin Elisa ? Gambardella Antonio Polli Massimiliano
03 Pavia Guidi Sartori Clotilde/Falconis Vittoria Astafieff Vera Mozzi Eugenio Alberti Achille
04 Barcellona Liceo Frandin Elisa Brambilla Linda De Marchi Emilio Bachs Jaime
04 Christiana Reale ? ? ? De Pasqualis Vincenzo
04 Kiev Solodownikoff Guercia Olimpia ? D'Andrade Antonio Zardo Napoleone
04 Torino Vittorio Emanuele Borghi Adele/Giorgio Italia Marconi Giulia Colli Ernesto Pagnoni Gualtiero
05 Foggia Dauno Terrigi Emma Astafieff Vera Cuttica Ercole Ubaldi Ubaldo
05 Londra Covent Garden Roze Maria Macintyre Margaret D'Andrade Antonio D'Andrade Francisco
05 Milano Manzoni Borghi Adele/Giorgio Italia Rastelli Teresina/Cisterna Emma Mozzi Eugenio/Del Papa Dante Alberti Achille/Pozzi Francesco/Bucci Antonio
05 Verona Ristori Parboni Bianca Cisterna Emma Tromben Egisto Tabuyo Ignazio
06 Buenos Ayres Politeama Argentino Preziosi Margherita Domelli Vera De Bassini Alberto Bacchetta Cesare
06 Oporto Infante Alfonso ? ? ? Verdini Albino
06 Santiago del Cile Municipal Roluti Pia Sthele Adelina Salto Eugenio Scaramella Massimo
06 Torino Carignano Parboni Augusta Marconi Giulia Emiliani Oreste Sottolana Edoardo
07 Catania Politeama Pacini Parboni Bianca Morgantini Gemma Russitano Giuseppe/Del Papa Dante Casini Lelio
07 Cordoba / Argentina Progresso Locatelli Emilia De Rossi Trauner Carolina ? Wigley Michele
09 Barcellona Tivoli Giorgio Italia ? ? Carbonell Emanuel
09 Buenos Ayres San Martin Castellani Italia ? ? ?
09 Este Sociale Del Bruno Alice Cisterna Emma Buzzi Pietro Dorini Giuseppe
09 Lisbona Coliseo Recrejos Parboni Bianca Pierdori Ottilia Suagnez Manuel Astillero Rogerio
09 Pallanza Sociale Zeppilli Villani Giuseppina Marilli Paolina Del Papa Dante Pagnoni Gualtiero
10 Atene Reale Haussmann Virginia ? ? ?
10 Bucarest Italiano Bellincioni Saffo Brambilla Elvira Lombardi Pietro Casini Lelio
10 Parma Politeama Reinach Parboni Bianca/Albert Laura Carnielli Doncich Giuseppina Tromben Egisto Sillich Medardo/Barbieri Tommaso
10 Roma Costanzi Frandin Elisa Del Torre Italia Nouvelli Ottavio Sparapani Senatore
10 Tiflis / Tblisi Imperiale Lubatovich Themyra ? ? ?
11 Barcellona Liceo Del Bruno Alice Huguet Giuseppina Bertran Enrico Bachs Jaime
11 Siviglia San Ferdinand Giorgio Italia Perez Bibiana Pomer Antonio Rubi Gabriel/Astillero Rogerio
11 Trieste Politeama Rossetti De Vita Estella/Zeppilli Villani Giuseppina Brambilla Linda Del Papa Dante Stinco Palermini Enrico
12 La Spezia Politeama Duca di Genova Lablache Louise/Borghi Adele Biondelli Giulia Tromben Egisto Giacomello Pietro
12 Napoli Bellini Ravogli Giulia Ravogli Sofia Dorini Ettore Wigley Michele
12 Novara Coccia Mantelli Eugenia Lotti Gemma Del Papa Dante/De Laspiur Lucio Salassa Gaudenzio/Boriando Adolfo
12 Venezia Rossini Borghi Adele Occhiolini Anita Warmuth Ignazio/Mozzi Eugenio Pantaleoni Adriano
*            
1890            
01 Genova Carlo Felice Frandin Elisa Garagnani Carolina Valero Fernando Vinci Salvatore
01 Lemberg / Lwow Wielki Heller Alice Boffa Alda Paolina Percuoco Francesco Putò Antonio
01 Lodi Gaffurio Leoni Adele Bosio Annita Brotat Giuseppe Modesti Alessandro
01 Odessa Municipale De Vita Estella Boronat Olimpia Colli Ernesto Pignalosa Luigi
01 Vicenza Eretenio Locatelli Emilia Bonner Ada Bernardi Vincenzo Scarneo Giovanni
02 Corfù San Giacomo Terrigi Emma Cristino Ida Marchi Ettore/Frasca Ciro Pimazzoni Giuseppe
02 Madrid Reale Sthal Amelia Morelli Adelaide Suagnez Manuel Aragò Joaquim
03 Barcellona Gayarre Carafa Natalia Huguet Giuseppina Tromben Egisto Ventura Pietro
03 Genova Margherita Frandin Elisa/Sommelius Bottero Giorgina Stecchi Annunziatina Bayo Gioacchino/De Bassini Alberto Buti Carlo
03 Gorizia Sociale Preziosi Margherita Marilli Paolina Maina Vincenzo Melossi Nunzio
03 Lisbona San Carlos Bulicioff Nadina Corsi Emilia Nouvelli Ottavio Magini Coletti Antonio
03 Mosca Privè Mei Medea Garagnani Carolina Figner Nicolai Pignalosa Luigi
04 Bologna Del Corso De Vita Estella Checchi Virginia Dorini Ettore/Warmuth Ignazio Borghi Giuseppe
04 Casale Monferrato Politeama Sommelius Bottero Giorgina Repetto Trisolini Elvira Sthele Achille Giachetti Felice
04 Palermo Politeama Garibaldi Borghi Adele Buti Giuseppina Garulli Alfonso Casini Lelio/Sparapani Senatore
04 Siviglia San Ferdinand Pasqua Giuseppina Palma Sara Valero Fernando Aragò Joaquim
04 Torino Carignano Frandin Elisa Stecchi Annunziatina Nouvelli Ottavio Buti Carlo
04 Zara Arena Nuova Falconis Vittoria ? Maina Vincenzo Melossi Nunzio
05 Londra Covent Garden De Lussan Zelie Colombati Virginia/Melba Nellie/Pinkert Regina Valero Fernando/De Reszke Jean D'Andrade Francisco/Lassalle Jean
05 Malaga Cervantes Treves Ebe Palma Sara Suagnez Manuel Bachs Jaime
06 Buenos Ayres Opera Sthal Amelia Van Cauteren Maria De Marchi Emilio Maurel Victor/Kaschmann Giuseppe
06 Cordoba Grand Treves Ebe Palma Sara Suagnez Manuel Bachs Jaime
06 Granada Isabela Catolica Treves Ebe Palma Sara Suagnez Manuel Bachs Jaime
06 Madrid Buen Retiro Giorgio Italia ? Gasparini Luciano ?
06 Odessa Municipale Guercia Olimpia ? ? ?
06 Trento Sociale Ravogli Giulia Ravogli Sofia Salto Eugenio Pessina Arturo
07 Barcellona Gayarre Giorgio Italia ? Pomer Antonio Carbonell Emanuel
07 Kerson Nazionale Guercia Olimpia ? ? ?
07 Montevideo Nuovo Politeama Conde Lola Svicher Isabella Tromben Egisto Moro Achille
08 Carpi Comunale Del Bruno Alice Del Torre Italia Salvi Umberto Nebucenoff Vladimiro/Vinci Salvatore
08 Montevideo Nuovo Politeama Preziosi Margherita ? Oxilia Giuseppe Kaschmann Giuseppe
09 Lecco Sociale Del Bruno Alice Biondelli Giulia Salvi Umberto Borini Oreste/Dorini Giuseppe
09 Varese Sociale Parboni Bianca Ambury Lilli Maria Maina Vincenzo Pagnoni Gualtiero/Gaetani Cesare
10 Belem Paz Cavalleri Giovannina Bonner Ada Martelli Raffaele Checchini Fortunato
10 Trieste Politeama Rossetti Borghi Adele Del Torre Italia Colli Ernesto Salassa Gaudenzio/Astillero Rogerio
11 Casale Monferrato Politeama Del Bruno Alice Nesleida Zoe Salvi Umberto Dorini Giuseppe
11 Città del Messico Nazionale Synnerberg Ortensia ? ? Lenzini Luigi
11 Girona Principal Fabregas Maddalena Del Rey Vicenta Brotat Giuseppe Mestres Salvador
11 La Plata Politeama Argentino Preziosi Margherita Melsa Oxilia Giuseppe Cesari Pietro
11 Monza Sociale Almati Adele/Parboni Bianca Morelli di Montalbano Ester Maina Vincenzo Pagnoni Gualtiero
11 Napoli Bellini Mas Concetta Cisterna Emma Bertran Enrico Broggi Muttini Enrico
11 Odessa Municipale Heller Alice/Giudice Maria Brambilla Elvira Brogi Augusto/Bayo Gioacchino Stinco Palermini Enrico
11 Pola Ciscutti Calabuig Carmela Buzzolla Emma Salvi Umberto Fornoni Edoardo
11 Tiflis / Tblisi Imperiale ? ? Percuoco Francesco Rubirato Enrico
11 Venezia Rossini Borghi Adele Biondelli Giulia Lanfredi Carlo Pozzi Francesco
12 Brescia Grande Lorini Elvira Morgantini Gemma Suagnez Manuel Moro Achille
12 Buenos Ayres San Martin Bianchi Fiorio Maria Svicher Isabella Martinez Patti Gino Scaramella Massimo
12 Corfù San Giacomo Giorgio Italia Quarenghi Osanna Del Castillo Gerardo Giannini Sisco Giovanni/Pimazzoni Giuseppe
12 Crema Sociale Dorri Thea Leone Paolina Nobilini Pietro Iribarne Luis
12 Modena Municipale De Vita Estella Campagnoli Quiroli Cleonice/Brambilla Elvira Maina Vincenzo/Dorini Ettore Salassa Gaudenzio/Astillero Rogerio
12 Oporto S.Joao Conde Lola Fano Giulietta Del Papa Dante Angelini Fornari Rodolfo
12 Savona Chiabrera Del Bruno Alice Pifferetti Amelia/Tancioni Cuttica Felicina Villamar Negro Zaccaria/Cuttica Ercole Viale Aurelio/Pozzi Francesco
*            
1891            
01 Cefalonia Cefalo Knubel Amalia Bastia Maria Petrovich Riccardo Ciabò Ugo
01 Ferrara Comunale Farini Daria Buti Giuseppina Signoretti Leopoldo Buti Carlo
01 Palermo Politeama Frandin Elisa Brambilla Elvira Valero Fernando Wilmant Tieste
01 San Pietroburgo Panajeff Borghi Adele ? D'Andrade Antonio Polli Massimiliano
01 Rimini Vittorio Emanuele Locatelli Emilia De Paoli Adelina Colbertaldo Giovanni Sillich Medardo
01 Santa Cruz de Tenerife Municipal Bianchi Fiorio Maria ? Martinez Patti Gino Scaramella Massimo
02 Lisbona San Carlos Leonardi Emma Brambilla Linda/Gasull Adele Moretti Giuseppe Salassa Gaudenzio
02 San Pietroburgo Petit Ferni Germano Virginia ? Salvi Umberto Cotogni Antonio
03 Barcellona Gayarre Fabregas Maddalena Bargaglia Soledad Bertran Enrico Ventura Pietro
03 Mosca Sala Putin Borghi Adele Matheu Sofia Salvi Umberto/Figner Nicolai Polli Massimiliano
03 Napoli San Carlo Novelli Giulia Del Torre Italia/Torresella Fanny De Lucia Fernando Vinci Salvatore/Terzi Scipione Tito/Dufriche Eugene
03 Pavia Guidi Monti Baldini Irma Martelli Maria Perez Gerardo Roussel Mario
04 Asti Alfieri Monti Baldini Irma/Lorini Elvira Edivado Margherita Maina Vincenzo Modesti Alessandro
04 Bari Piccinni Lorini Elvira Buti Giuseppina Colli Ernesto Bacchetta Cesare
04 Bilbao Arriaga Sthal Amelia Morelli Adelaide Grani Raffaele Tabuyo Ignazio
04 Buenos Ayres Nacional Luttichau Giulia Roncagli Ida Annovazzi Antonio Pozzi Francesco
04 Londra Covent Garden Ravogli Giulia ? Lubert Albert Celli
04 Mosca Korsch Ferni Germano Virginia Matheu Sofia Salvi Umberto Cotogni Antonio
04 Pisa Verdi Bendazzi Garulli Ernestina Gilli Eleonora Garulli Alfonso Viviani Lodovico
04 Venezia Malibran Del Bruno Alice Campagnoni Quiroli Cleonice Perez Gerardo Baldassari Luigi
05 Madrid Prince Alfonso Mata Lella Landi Angelica Bertran Enrico Carbonell Emanuel
05 Rosario di Santa Fè Olimpo Luttichau Giulia Trebbi Olimpia Annovazzi Antonio/Bettini Emilio ?
05 Santander Principal Barbareschi Nice Pierdori Ottilia Del Papa Dante Angelini Fornari Rodolfo
06 Venezia Malibran Frandin Elisa ? Perez Gerardo Sammarco Mario
08 Fermo Dell'Aquila Lorini Elvira Cisterna Emma Nobilini Pietro/Zonghi Alfredo Pagnoni Gualtiero
08 Macerata Lauro Rossi Del Bruno Alice Del Torre Italia/Rosa Elena Russitano Giuseppe Pozzi Francesco
08 Viterbo Union Zeppilli Villani Giuseppina Martelli Maria Facci Pio Baldassari Luigi
09 Adria Politeama Monti Baldini Irma Boffa Alda Paolina Buzzi Pietro/Percopo Enrico Astillero Rogerio
10 Novi Ligure Carlo Alberto Cavallini Lucia De Mars Gina Buzzi Pietro Guerras Alessandro
10 Rovigo Sociale Del Bruno Alice Spaziani Cesira Russitano Giuseppe Pozzi Francesco
10 Voghera Sociale Lorini Elvira Edivado Margherita Perez Gerardo Bensaude Maurizio
11 Barcellona Liceo Mata Lella/Bulicioff Nadina Quarenghi Osanna Maina Vincenzo/Garulli Alfonso Giraldoni Eugenio/Carbonell Emanuel
11 Bucarest Nazionale Fabbri Vittorina Brambilla Elvira Colli Ernesto Sparapani Senatore
11 Livorno Politeama Novelli Giulia Leone Paolina Mozzi Eugenio Barbieri Emilio
11 Milano Dal Verme Frandin Elisa/Giorgio Italia Cassandro Lina Metellio Emilio Marescalchi Arturo/Pozzi Francesco
11 Mosca Privè ? ? ? Foresto Alessandro
11 Torino Vittorio Emanuele Borghi Adele Spadetti Varela Ignazio Modesti Alessandro
12 Cagliari Civico Calabuig Carmela Sala Rosita Clarà Giuseppe/Martelli Raffaele Stefani Natale
12 Palma di Majorca Circo Fabregas Maddalena Ferrer Anita Brotat Giuseppe Mestres Salvador
12 Parma Regio Roluti Pia/Novelli Giulia Corsi Emilia Maina Vincenzo Modesti Alessandro
12 Venezia Rossini Parboni Bianca/Del Bruno Alice Cappellaro Maria ? Cerratelli Arturo
*            
1892