MADDALENA CHENIER GERARD
1896          
03 Milano La Scala Carrera Avelina/BianchiniC appelli Elena Borgatti Giuseppe/Apostolu Giovanni Camera Edoardo/Caruson Guglielmo
11 Brooklyn Academy of Music Bonaplata Bau Carmen Durot Eugenio Ughetto Pietro
11 Genova Politeama Genovese Carrera Avelina Borgatti Giuseppe Dufriche Eugene
11 Philadelphia Academy of Music Chalia Rosa/Bonaplata Bau Carmen Durot Eugenio Ughetto Pietro
12 Brescia Grande Morelli di Montalbano Ester Emiliani Oreste Ferrari Giuseppe
12 Milano Lirico De Nouvina Zina/Strakosch Febea Souberyan Enrico/Jean Casini Lelio/Bouvet Max
12 Parma Regio Sedelmayer Amelia Giannini Grifoni Enrico/Ventura Elvino Casini Lelio
12 Torino Regio Corsi Emilia Apostolu Giovanni Dufriche Eugene
*          
1897          
01 Cremona Ponchielli Savelli Maria Stuarda/Miotti Elvira Ventura Elvino Aldobrandi Filippo
01 Mantova Sociale Teriane Elvira/Angelini Emma Coppola Vincenzo Giraldoni Eugenio
02 Budapest Reale Vasquez Italia Larizza Vincenzo ?
02 Roma Argentina Carrera Avelina Borgatti Giuseppe Scotti Antonio
02 Sassari Politeama Zangolini Maria Quadri Enrico Della Torre Nestore
03 Mosca Imperiale De Nouvina Zina Russitano Giuseppe Battistini Mattia
03 Napoli San Carlos D'Arneiro Mary Borgatti Giuseppe Pessina Arturo
04 Lecce Politeama Principe di Napoli Lorini Elvira Ventura Elvino De Padova Michele
06 Trento Sociale Corsi Emilia PomŔ Benvenuto/Coppola Vincenzo Giraldoni Eugenio
07 Buenos Ayres Opera Bonaplata Bau Carmen Mariacher Michele Sammarco Mario
08 Montevideo Solis Bonaplata Bau Carmen Mariacher Michele Sammarco Mario
11 Firenze Pagliano Antinori Adele Brogi Augusto Carobbi Silla
12 Kharkov Dukova Le Croix Borisienko Svettlof Giacomo
12 Reggio Emilia Municipale Citti Lippi Ines Rambaldi Giovanni/Montecucchi Luigi Aldobrandi Filippo
*          
1898          
01 Il Cairo Khediviale Mendorioz Valentina Borgatti Giuseppe Delfino Menotti
01 Lisbona San Carlos Tetrazzini Eva Anastasi Guglielmo/Cartica Carlo Ancona Mario
01 San Pietroburgo Nuovo Conservatorio De Benedetto Lina Tamagno Francesco Battistini Mattia
02 Alessandria d'Egitto Zizinia Mendorioz Valentina Borgatti Giuseppe Delfino Menotti
02 Genova Carlo Felice Storchio Rosina Coppola Vincenzo Angelini Fornari Rodolfo
02 Messina Vittorio Emanuele Adaberto Ester Barbaini Augusto Schottler Giorgio
02 Odessa Municipale Caligaris Rosa Signorini Francesco Sammarco Mario
03 Verona Filarmonico Strakosch Febea Apostolu Giovanni Sammarco Mario
05 Ravenna Alighieri Bianchini Cappelli Elena Zeni Pietro Delfino Menotti
08 Rio de Janeiro Lirico Maragliano Tilde Gabrielesco Gregorio Bellagamba Lorenzo
08 Santiago del Cile Municipal Tetrazzini Eva Giraud Fiorello Scotti Antonio
08 Valparaiso Victoria Tetrazzini Eva Giraud Fiorello Scotti Antonio
11 Barcellona Liceo Corsi Emilia De Marchi Emilio Giraldoni Eugenio
12 Lisbona San Carlos Tetrazzini Eva Delmas Charles Ancona Mario
*          
1899          
01 Odessa Municipale Mendorioz Valentina Apostolu Giovanni Sammarco Mario
01 Savona Chiabrera Corti Maria QuerzŔ Angelo Lucini Giovanni/Aldobrandi Filippo
01 Trieste Comunale Storchio Rosina Zeni Pietro Caruson Guglielmo
04 Milano Lirico Santarelli Amedea Zeni Pietro Giraldoni Eugenio
05 Fiume Comunale Bianchini Cappelli Elena Durot Eugenio Carobbi Silla
06 Palermo Politeama Sedelmayer Amelia Colli Ernesto/Ischierdo Emanuele Sammarco Mario
08 Bergamo Donizetti Bianchini Cappelli Elena Colazza Luigi Borghi Giuseppe
10 CittÓ del Messico Nazionale Gini Pizzorni Adele Cornubert Pierre Giacomello Pietro
11 Alessandria Politeama GrÓ Jacoby Rosita Mieli Oreste Aldobrandi Filippo
11 Bologna Comunale Strakosch Febea Borgatti Giuseppe/Colazza Luigi La Puma Giuseppe
12 Como Sociale Formen Bice Mieli Oreste Astillero Rogerio
12 Havana Tacon Gini Pizzorni Adele Cornubert Pierre Giacomello Pietro
12 Pavia Fraschini Borghi Ida Rambaldi Giovanni/QuerzŔ Angelo/Coppola Vincenzo Novelli Giovanni
12 Roma Quirino Italiano Anita Morini Angelo/Luna JosŔ Della Torre Nestore
*          
1900          
01 Lisbona San Carlos Jacoby Rosita Delmas Charles Sammarco Mario
02 Modena Municipale Sedelmayer Amelia Ischierdo Emanuele Bonini Francesco Maria
04 Zara Comunale Barbieri Grandi Bianca Mannucci Franco Bellatti Virgilio
05 Buenos Ayres Opera Carrera Avelina Zeni Pietro Giraldoni Eugenio
05 Foggia Dauno Bassich Dalia Mieli Oreste Bucalo Emanuele
09 Lecco Sociale Formen Bice Mieli Oreste D'Albore Emilio
10 Milano Lirico Tetrazzini Eva/Strakosch Febea/Santarelli Amedea Cornubert Pierre Sammarco Mario/La Puma Giuseppe
10 Rovigo Sociale Bassich Dalia Mieli Oreste Borghi Giuseppe
10 Santiago del Cile Municipal Miotti Elvira Ischierdo Emanuele Titta Ruffo
11 Asti Alfieri Santoliva Villani Maria Marcolin Angelo Novelli Giovanni/Aldobrandi Filippo
12 Cuneo Toselli Orbellini Isabella/Garci Nugno Carmen Benvenuti Carlo Moreo Enrico
12 Vercelli Civico Bassich Dalia Peteani Eugenio Novelli Giovanni
*          
1901          
02 Venezia Fenice Farneti Maria Cosentino Orazio Della Torre Nestore
03 Udine Sociale Farneti Maria Ventura Elvino/Mannucci Franco Della Torre Nestore
04 La Valletta / Malta Reale De Revers Anna Zenatello Giovanni Nani Enrico
05 Ferrara Comunale Orbellini Isabella Cosentino Orazio Bellatti Virgilio
06 Buenos Ayres Politeama Argentino Santarelli Amedea Cartica Carlo Bonini Francesco Maria
08 Vicenza Verdi Montalcino Zaira Coppola Vincenzo Pacini Giuseppe
09 Busto Arsizio Sociale Mettler Olga Balboni Augusto Aldobrandi Filippo
09 Suzzara Sociale Barbieri Grandi Bianca Zenatello Giovanni/QuerzŔ Angelo Borghi Giuseppe
10 CittÓ del Messico Principal Alloro Aida Ischierdo Emanuele Bellatti Virgilio
11 Ascoli Piceno Ventidio Basso Montalcino Zaira Zeni Pietro Moro Achille/Caruson Guglielmo
11 Codogno Sociale Botti Adele Mieli Oreste Aldobrandi Filippo
11 Trieste Politeama Rossetti Orbellini Isabella Zenatello Giovanni La Puma Giuseppe
12 Il Cairo Khediviale Carrera Avelina Barrera Carlo Camera Edoardo
12 Parma Regio Tetrazzini Eva Colazza Luigi De Luca Giuseppe
*          
1902          
01 Cagliari Civico Morini Jeanne Montignani Giovanni Amato Pasquale
01 Merida / Mexico Principal Alloro Aida Ischierdo Emanuele Bellatti Virgilio
01 Padova Garibaldi Montalcino Zaira Pagani Mario Edoardo Borghi Giuseppe
02 Lisbona San Carlos Carelli Emma Borgatti Giuseppe/Zenatello Giovanni Delfino Menotti
02 Novara Coccia Borghi Ida Dagradi Leopoldo Giacomello Pietro
04 Milano Dal Verme D'Arneiro Mary Borgatti Giuseppe/Colazza Luigi La Puma Giuseppe/Amato Pasquale
05 Terni Comunale Tensini Peretti Maria Cecchi Alfredo/Mannucci Franco Parvis Taurino
05 Torino Carignano Pollini Amelia Pagani Mario Edoardo Nani Enrico/Moor Roberto
06 Bologna Politeama D'Azeglio Canovas Enrica/Jacoby Rosita Martinez Patti Gino/Mannucci Franco Stracciari Riccardo
07 Biella Sociale Morando Elsa Conti Francesco Aldobrandi Filippo
07 Madrid Buen Retiro Trapasso Elvira/Chelotti Teresa Orelli Emilio Giovacchini Michele
08 Carpi Comunale Penchi Angela Tricario Giuseppe/Coppola Vincenzo Arcangeli Alessandro
09 Este Sociale Bassich Dalia Conti Francesco/Coppola Vincenzo Bozzoli Ignazio
10 Firenze Verdi Cavalieri Elda Ventura Elvino/Cecchi Alfredo/Mieli Oreste Nani Enrico
10 Monza Sociale Tomsen Eugenia Martinez Patti Gino Moreo Enrico
10 San Francisco Tivoli Opera House Montanari Linda Agostini Giuseppe De Padova Michele
12 Carrara Politeama Verdi Brambilla Isabella/Jacoby Rosita Mieli Oreste Polese Giovanni
12 Faenza Comunale Passari Maria Benso Attendolo Cattadori Ferdinando
*          
1903          
01 Lisbona San Carlos Tetrazzini Eva Cosentino Orazio Stracciari Riccardo
01 Odessa Municipale Berlendi Livia Barrera Carlo Sammarco Mario
03 Bari Petruzzelli Alloro Aida/Burzio Eugenia Ischierdo Emanuele Gregoretti Adamo/Moreo Enrico
03 Napoli San Carlo Krusceninski Salomea Vignas Francisco Nani Enrico
04 Palermo Massimo Berlendi Livia Barrera Carlo Bonini Francesco Maria
05 Cartagena Municipal Lery Palermi Adriana Pagani Mario Edoardo Casini Lelio
05 San JosŔ Nacional De Revers Anna Colombini Ugo Cattadori Ferdinando
06 Catania Bellini Leveroni Elisa Coppola Vincenzo Carobbi Silla
06 Rimini Vittorio Emanuele Petrella Oliva Zeni Pietro De Padova Michele
07 Buenos Ayres Politeama Argentino Carelli Emma Giraud Fiorello Sammarco Mario
07 Catania Politeama Pacini Leveroni Elisa Coppola Vincenzo Carobbi Silla
08 Barcellona Tivoli Lery Palermi Adriana Pagani Mario Edoardo Puiggener Francisco/Delfino Menotti
08 Rosario di Santa FŔ Olimpo Carelli Emma Giraud Fiorello Sammarco Mario
09 Cremona Politeama Verdi D'Arneiro Mary Barrera Carlo Amato Pasquale
10 CittÓ del Messico Arbeu De Roma Amalia Colli Ernesto Bellatti Virgilio
11 San Francisco Tivoli Opera House De Spada Tina/De Benedetto Lina Ischierdo Emanuele Gregoretti Adamo
12 Messina Vittorio Emanuele Poli Randaccio Tina Randaccio Ruggero Giacomello Pietro
12 Odessa Municiipale Orbellini Isabella Bieletto Vincenzo Sammarco Mario
12 Piacenza Municipale Rolando Cesira Fassino Antonio Dadone Bartolomeo
12 Siena Dei Rinnovati Tensini Peretti Maria Rambaldi Giovanni Moor Roberto
*          
1904          
01 Castellon Principal Corti Maria Granados Francisco Gil Rey Juan
01 Havana Tacon De Roma Amalia Colli Ernesto Bellatti Virgilio
01 Palma di Majorca Principal Corti Maria Granados Francisco Gil Rey Juan
01 Valencia Principal Corti Maria Granados Francisco Gil Rey Juan
02 Alcoy Calderon Corti Maria Granados Francisco Gil Rey Juan
02 Alicante Principal Corti Maria Granados Francisco Gil Rey Juan
03 Sanremo Principe Amedeo Canovas Enrica Garcia JosŔ/De Magli Bartolomeo Parvis Taurino
03 Venezia Rossini Rolando Cesira/Mazzi Nina Pagani Mario Edoardo/Mannucci Franco Roussel Mario
04 Trapani Garibaldi D'Onofrio Enrichetta Balboni Augusto Billi Remo
06 Santa Maria Capua Vetere Garibaldi Allegri Elisa Randaccio Ruggero Schottler Giorgio
08 Perugia Morlacchi Marcello Aida/Rolando Cesira Martinez Patti Gino Cattadori Ferdinando
10 CittÓ del Messico Arbeu Berlendi Livia Colli Ernesto La Puma Giuseppe
10 San Paolo Santana Burzio Eugenia Zenatello Giovanni Roussel Mario
10 Voghera Sociale Siebanech Lina Dagradi Leopoldo/Coppola Vincenzo/Fazzini Francesco/Garcia JosŔ De Padova Michele
11 Alessandria d'Egitto Abbas Tensini Peretti Maria Pagani Mario Edoardo Cattadori Ferdinando
11 Pavia Fraschini Cinzano Giuseppina Montignani Giovanni Camera Edoardo
11 Rio de Janeiro Lirico Poli Randaccio Tina Randaccio Ruggero Vinci Salvatore
12 Brescia Grande Pollini Amelia Montignani Giovanni Costa Alfredo
*          
1905          
01 Alessandria d'Egitto Abbas Bassich Dalia Pagani Mario Edoardo Badini Ernesto
01 Firenze Della Pergola Migliardi Lia Cretti Giulio/Amadi Alberto Astillero Rogerio
01 Il Cairo Verdi Malaspina Ada Pagani Mario Edoardo Badini Ernesto
01 San Paolo Politeama Poli Randaccio Tina Randaccio Ruggero Vinci Salvatore
01 Savona Chiabrera Pagini Luisa/Bernardi Bice Chiari Alcide/Fazzini Francesco Challis Benedetto
01 Varsavia Imperiale Farrar Geraldine Barrera Carlo Battistini Mattia
02 Rotterdam Groote Schouwburg De Benedetto Lina Isalberti Silvano Dadone Bartolomeo
02 San Francisco Tivoli Opera House Berlendi Livia Frosini Ottavio La Puma Giuseppe
03 Rio de Janeiro San Pedro d'Alcantara Poli Randaccio Tina Randaccio Ruggero Vinci Salvatore
04 Amsterdam Paleis Voor Volksvlijt De Benedetto Lina Isalberti Silvano Dadone Bartolomeo
04 La Spezia Politeama Duca di Genova Siebanech Lina Mannucci Franco Anceschi Aristide
04 Parigi Sarah Bernardt Tetrazzini Eva Bassi Amedeo Sammarco Mario
05 Pisa Politeama Rolando Cesira Martinez Patti Gino Giacomello Pietro/Belloni Jago
07 Santiago del Cile Municipal Carelli Emma Cosentino Orazio De Luca Giuseppe
09 Cento Sociale Siebanech Lina Montignani Giovanni Romboli Arturo
09 Varese Sociale Maggi Palmira Martinez Patti Gino Polese Giovanni
10 Conegliano Accademia Popovici Honoria Tegonini Giovanni Novelli Giovanni
10 Modena Municipale Migliardi Lia/Koralek Paola Fazzini Francesco Romboli Arturo/Bertazzoni Luigi
11 Mirandola Nuovo Koralek Paola Fazzini Francesco Romboli Arturo
11 Novi Ligure Carlo Alberto Vanoli Angiolina De Colli Luigi Challis Benedetto
11 Verona Ristori Canovas Enrica Martin Richard Arcangeli Alessandro/Cattadori Ferdinando
11 Zara Verdi Orbellini Isabella Gasparini Bindo Badini Ernesto
12 Oporto S.Joao Strakosch Febea Cornubert Pierre Minolfi Renzo
12 Reggio Emilia Municipale Koralek Paola Mannucci Franco Di Laudadio Angelo/Vinci Salvatore
*          
1906          
01 Crema Sociale Borelli Tersilla De Colli Luigi Di Laudadio Angelo
01 Milano Dal Verme De Revers Anna Martin Richard Gregoretti Adamo
01 Padova Verdi Gagliardi Cecilia Martinez Patti Gino Lunardi Ottorino
02 Corf¨ Comunale De Angelis Angela Doni Giulio Schottler Giorgio
02 Havana Albisu Cavalieri Elda Taccani Giuseppe Maggi Giuseppe
05 Ferrara Tosi Borghi Giacomelli Ida/Maruszewska Vanda Armanini Giuseppe/Benaroio Felice/Mannucci Franco Romboli Arturo
06 Lisbona Coliseo Recrejos Giudice Maria Frosini Ottavio Pacini Giuseppe
09 Lanciano Fenaroli Savelli Maria Stuarda/Schinetti Tina Pagani Mario Edoardo Marri Giulio
09 Milano Lirico D'Arneiro Mary/Jacoby Rosita Ischierdo Emanuele/Colazza Luigi/Monguzzi Ambrogio Blanchart Ramon
10 CittÓ del Messico Principal Labia Fausta Perea Emilio Polese Giovanni
10 Genova Politeama Genovese Burchi Teresina Taccani Giuseppe Cigada Francesco
10 Vigevano Cagnoni Santoliva Villani Maria Montignani Giovanni Nicoletti Francesco
11 Amsterdam Paleis Voor Volksvlijt Tensini Peretti Maria Isalberti Silvano/Scalabrini Alessandro Lunardi Ottorino
*          

 

 

CRONOLOGIA