SELIKA INES VASCO NELUSKO DON PEDRO INQUISITORE
1870                
01 Lisbona San Carlos Benza Ida ? Ugolini Giulio Merly Luigi Marchetti Giovanni Reduzzi Francesco
01 Madrid Reale Ferni Germano Carolina Massini Caterina Tamberlick Enrico Squarcia Davide Antonucci Giovanni Battista ?
07 Buenos Ayres Colon Gasc G. De Baratty Carlotta Lelmi Luigi Celestino A. Ordinas Giovanni ?
09 Trieste Comunale Benza Ida Pozzi Branzati Virginia Capponi Giuseppe Pandolfini Francesco Maini Ormondo Nannetti Romano
10 Rio de Janeiro Fluminense Gasc G. De Baratty Carlotta Lelmi Luigi Martini Ordinas Giovanni ?
11 La Valletta / Malta Reale Potentini Vittoria Albani Emma De Azula Tommaso Bertolini Filippo Del Negro Giovanni Battista Vitti Augusto
11 San Pietroburgo Imperiale Sass Maria Costanza Perelli Luigia Corsi Achille Graziani Francesco Bagagiolo Eraclito Capponi Giovanni
12 Barcellona Liceo Marziali Passerini Giulia Mattioli Alessandrini Matilde D'Antony Giorgio Merly Luigi ? ?
12 Milano La Scala Fricci Baraldi Antonietta Pozzi Branzati Virginia Tiberini Mario Colini Filippo Maini Ormondo Antonucci Giovanni Battista
12 Odessa Imperiale Wiziak Emma Cortesi Ersilia Pozzo Felice Burgio Antonio Zambellini Giovanni ?
12 Varsavia Wielki Wiziak Emma Mongini Stecchi Elvira Bolis Luigi Storti Enrico Gonnet Emilio Perkins Giulio
*                
1871                
01 Lisbona San Carlos Fricci Baraldi Antonietta ? Andreoli Stagno Vincenzo ? Miller Ladislao ?
01 Madrid Reale Ferni Germano Carolina Torricelli Margherita Tamberlick Enrico Giraldoni Leone Gassler Gustavo Becerra Joaquim
04 Budapest Nemzeti Szinhaz Giovannoni Zacchi Ginevra ? Steger Francesco Pandolfini Francesco Medini Paolo Costa Tommaso
05 Londra Covent Garden Lucca Pauline Mombelli Alice Naudin Emilio Graziani Francesco Bagagiolo Eraclito Capponi Giovanni
06 Padova Nuovo Briol Carolina Contarini Albina Valentini Cristiani Giovanni Valle Giovanni Vecchi Luigi Della Torre Matteo
*                
1872                
01 Mosca Imperiale ? ? Marin Andrea Rota Giacomo ? ?
01 Tiflis Nazionale Noel Guidi Clementina Ferrari Ester Villa Tommaso Bachi Perego Francesco Frontoni Antonio ?
02 Madrid Reale Wiziak Emma Castanon Maria Pozzo Felice Quintili Leoni Vincenzo Capponi Giovanni Becerra Joaquim
02 La Valletta / Malta Reale Pantaleoni Romilda Ciuti Emilia Oliva Pavani Antonio Proni Filippo Mazzarini Paolo Zambellini Giovanni
04 Ancona Delle Muse Destin Maria Contarini Albina Carpi Carlo Bellini Ferdinando Fiorini Augusto Fradelloni Achille
04 Barcellona Liceo Briol Carolina Bona Matilde Steger Francesco Merly Luigi Rodas Augustin ?
04 Valencia Principal Spitzer Emilia Tortolini Carlotta Zaccometti Giovanni Mazzoli Agostino Capriles Giuseppe Garcia Antonio
05 Londra Covent Garden Lucca Pauline Sinico Clarice Naudin Emilio Graziani Francesco Bagagiolo Eraclito Capponi Giovanni
05 Reggio Emilia Municipale Urban Alice Creny Anna Sani Giovanni Storti Enrico Nannetti Romano Silvestri Alessandro
09 Mosca Imperiale Urban Alice/Wanda Miller Luisa Duval Maria Naudin Emilio Graziani Francesco Bagagiolo Eraclito Costa Tommaso
10 New York Academy of Music Lucca Pauline Levielli Leonia Abrugnedo Lorenzo Moriami Gustavo Jamet Joseph ?
11 Lisbona San Carlos Fricci Baraldi Antonietta ? Fancelli Giuseppe Pandolfini Francesco Castelmary Armando ?
12 Mantova Sociale D'Angeri Anna Lezi Santina Sigelli Edoardo Bellini Ferdinando Frontoni Antonio Calcaterra Luigi
12 Roma Apollo Wiziak Emma Contarini Albina Gayarre Julian Mendorioz Josč David Giuseppe Morroto Carlo
12 Valencia Principal Spitzer Emilia Fochi Adele Neri Mariano Varvaro Pietro Capriles Giuseppe ?
*                
1873                
01 Madrid Reale Sass Maria Costanza Fitč Goula Dionisia Andreoli Stagno Vincenzo Rota Giacomo Ordinas Giovanni Huguet Antonio
04 Londra Covent Garden D'Angeri Anna Sinico Clarice Nicolini Ernesto Cotogni Antonio Bagagiolo Eraclito Capponi Giovanni
05 Saragozza Principal Spitzer Emilia Torricelli Margherita Neri Mariano Varvaro Pietro Capriles Giuseppe ?
10 Montevideo Solis Bossi Carlotta Baldi Adalgisa Zucchi Francesco Rossi Ghelli Achille ? ?
10 San Pietroburgo Imperiale Urban Alice Siebel Gayarre Julian Cotogni Antonio Bagagiolo Eraclito Capponi Giovanni
12 Cittą del Messico Nacional Saurel Emma Repetto Trisolini Elvira Zaccometti Giovanni Bartolini Ottavio Zucchelli Carlo Vairo Luigi
12 Livorno Avvalorati Tabacchi Francesca Rossetti Maria Rampini Boncori Augusto Lalloni Lorenzo Zescevich Andrea Medini Luigi
12 Madrid Reale Sass Maria Costanza Bordato Lena Ugolini Giulio Amodio Francesco Ordinas Giovanni Huguet Antonio
12 Mosca Imperiale D'Angeri Anna D'Alberti Angiolina Naudin Emilio Graziani Francesco Foli Giovanni Costa Tommaso
12 Venezia La Fenice Wanda Miller Luisa Sonnieri Rita Pozzo Felice Moriami Gustavo Manfredi Eugenio Corsini Eugenio
*                
1874                
01 Firenze Pagliano Vogri Fanny ? Celada Augusto Merly Luigi ? ?
01 Havana Tacon Lucca Pauline Ferretti Lucia Vizzani Giovanni Mari Enrico Jamet Joseph ?
03 Varsavia Wielki Pasqua Giuseppina Marzi Nelly Oliva Pavani Antonio Souvestre Augusto Gasperini Enrico Feitlinger Federico
05 Londra Covent Garden D'Angeri Anna Sinico Clarice Nicolini Ernesto Maurel Victor Bagagiolo Eraclito Capponi Giovanni
05 Malaga Cervantes Fossa Amalia ? Tamberlick Enrico Boccolini Cesare ? ?
08 Cadice Principal Fossa Amalia De Baillou Enrichetta Franchini Antonio Amodio Francesco Augier Achille ?
10 Lisbona San Carlos Sass Maria Costanza Mongini Stecchi Elvira Abrugnedo Lorenzo ? ? ?
10 Madrid Reale Fossa Amalia Bordato Lena Tamberlick Enrico/Nicolini Ernesto Roudil Jules David Giuseppe Padovani Antonio
12 Varsavia Wielki Majo Marietta Rossetti Caterina Oliva Pavani Antonio Souvestre Augusto Gasperini Enrico ?
*                
1875                
02 Pisa Nuovo Ferni Germano Carolina Carati Vita Anna Byron Arthur Sterbini Tito Buzzi Attilio Novara Franco
04 Londra Covent Garden D'Angeri Anna Bianchi Virginia Naudin Emilio Graziani Francesco Bagagiolo Eraclito Capponi Giovanni
04 Milano Dal Verme Bulli Paoli Marietta Bellariva Teresa Barbaccini Enrico Lalloni Lorenzo Costi Genibrel Teodoro Silvestri Alessandro
05 Siviglia San Ferdinando Fossa Amalia Bordato Lena Tamberlick Enrico Roudil Jules Ordinas Giovanni ?
09 Buenos Ayres Colon Mariani Masi Maddalena ? Bolis Luigi Moriami Gustavo Barberat Eugenio Lombardelli Luciano
09 Cremona Concordia Fricci Baraldi Antonietta Galli Elisa Vanzan Gaetano Cottone Vincenzo Milesi Pietro Calcaterra Luigi
09 Mosca Imperiale Wiziak Emma Marco Caterina Aramburo Antonio Padilla Mariano Jamet Joseph Bossi Cesare
09 Palermo Politeama Tabacchi Francesca Paolini Maria Gayarre Julian Lalloni Lorenzo Castelmary Armando Mirabella Giovanni
10 Barcellona Liceo Urban Alice Cristino Ida Tamagno Francesco Mendorioz Josč Miller Ladislao Uetam Francesco
10 Treviso Sociale Proch Luigia Lezi Santina Byron Arthur Sterbini Tito/Bachi Perego Francesco Seidemann Ladislao Medini Paolo
11 Oporto S.Joao Ferni Germano Carolina Montanari Rita Vanzan Gaetano Giraldoni Leone Buzzi Attilio ?
12 Madrid Reale Fossa Amalia Ravaglia Adelaide Stagno Roberto Boccolini Cesare David Giuseppe Huguet Antonio
12 Torino Regio Singer Teresa Altinzi Galli Elisa Patierno Filippo Moriami Gustavo Nannetti Romano Maurizi Enrici Ernesto
12 Valencia Principal Pantaleoni Romilda ? Patierno Filippo Ciapini Massimo Fiorini Augusto ?
12 Verona Filarmonico Bulli Paoli Marietta Tati Giuseppina Byron Arthur Lalloni Lorenzo Pinto Giovanni ?
*                
1876                
01 Il Cairo Khediviale Fricci Baraldi Antonietta Smeroschi Carolina Fancelli Giuseppe Pandolfini Francesco Medini Paolo Milesi Pietro
02 Cadice Principal Mosconi Lucia Remondini Bianca Palermi Ernesto Varvaro Pietro Visconti Luigi ?
04 Barcellona Liceo Sass Maria Costanza Cristino Ida Tamagno Francesco Mendorioz Josč David Giuseppe ?
04 Lemberg Nazionale Pascalis Adele Marco Caterina ? Souvestre Augusto ? ?
04 Londra Covent Garden D'Angeri Anna Bianchi Bianca Oliva Pavani Antonio/Carpi Carlo Graziani Francesco Bagagiolo Eraclito ?
05 Buenos Ayres Colon Wiziak Emma Rubini Scalisi Fanny Gayarre Julian Storti Enrico Atry Giorgio ?
09 Bologna Comunale Durand Maria Garbini Adele Cappelletti Oreste Brogi Augusto Silvestri Alessandro Manfredi Eugenio
09 Lemberg Nazionale Galli Emilia Marco Caterina ? Verdi Guglielmo ? ?
09 Livorno Goldoni Ferni Germano Carolina Gabrielli Aurelia Byron Arthur Villani Giuseppe Buzzi Attilio Fiordiponte Cesare
11 Barcellona Liceo Pantaleoni Romilda Sandoni Maria Tamagno Francesco Roudil Juan Milesi Pietro Rodas Augustin
12 Firenze Della Pergola Durand Maria Gerbini Ida Pozzo Felice Athos Sante Lombardelli Luciano Manfredi Eugenio
12 Santiago del Cile Municipale Bulli Paoli Marietta Repetto Trisolini Elvira Piccioli Gerolamo Guadagnini Luigi Maffei Giovanni Beretta Angelo
12 Tiflis Imperiale Scarati Caterina Luč Talia/Vinea Paoletti Angelina Villa Tommaso Sparapani Senatore Saccardi Celeste Benferreri Davide
*                
1877                
01 Cadice Principal Cosmelli Beatrice Trafford Anna Patierno Antonio Cabella Placido Banchi Cesare Alberti Giuseppe
01 Trieste Comunale Ferni Germano Carolina Fidi Azzalini Augusta Cappelletti Oreste/Byron Arthur Giraldoni Leone Petit Giulio Galvani Giuseppe
03 Il Cairo Khediviale Wanda Miller Luisa Varesi Elena Fancelli Giuseppe Maurel Victor Medini Paolo Mirabella Giovanni
04 Vicenza Eretenio Mantilla Maria Milani Matilde Ronconi Ercole Vanden Enrico Visconti Luigi Medini Luigi
06 Valencia Principal Conti Foroni Amelia Tiserni Angelina Stagno Roberto Quintili Leoni Vincenzo Ponsard Augusto Cruz
07 Cittą del Messico Nacional Vogri Fanny Lorenzini Gianoli Quintina Celada Augusto Villani Giuseppe Barberat Eugenio Sbordoni Icilio
08 Bergamo Riccardi Spaak Alice Fidi Azzalini Augusta Clodio Victor Marziali Cristiano/Vaselli Giovanni Fiorini Augusto Medini Luigi
08 Udine Sociale Wiziak Emma Moisset Gabriella Ronconi Ercole Moriami Gustavo Novara Franco ?
10 Barcellona Liceo Pantaleoni Romilda Cristino Ida Tamagno Francesco Roudil Juan D'Ottavi Raffaele Rodas Augustin
10 Lemberg/Lwow Nazionale Gabbi Adalgisa/Mantilla Maria Marco Caterina Zakerwski Valcheri Giorgio Borkowski ?
10 Rovigo Sociale Conti Foroni Amelia Milani Matilde Villena Giuseppe/Cappelletti Oreste Caltagirone Stefano Povoleri Paride Soldą Giovanni
10 Voghera Sociale Spaak Alice Bonney Avonia/Fidi Azzalini Augusta Bellotti Antonio Quintili Leoni Vincenzo Milesi Pietro ?
11 Havana Tacon Wiziak Emma Donati Gemma Bardi Giuliano Storti Enrico Pinto Giovanni Prņ Cesare
11 Madrid Reale Borghi Mamo Erminia/Scarati Caterina/Lucca Paulina Ferni Carolina/Di Monale Carolina Gayarre Julian/Filippi Bresciani Luigi Padilla Mariano/Boccolini Cesare Ponsard Augusto Visconti Luigi
11 Nice Circle Bernau Chiara/Lucca Pauline Gini Pizzorni Adele Signoretti Leopoldo Mazzoli Agostino Bedogni Clodoveo Visconti Luigi
12 Genova Carlo Felice Negroni Luisa Tabacchi Francesca/Boronat Elena Ronconi Ercole Athos Sante Dal Negro Domenico Calcaterra Luigi
12 Milano La Scala Fricci Baraldi Antonietta/Urban Alice Garbini Adele Tamagno Francesco Moriami Gustavo Tansini Giovanni ?
12 Mosca Imperiale Mantilla Maria Levasseur Enrichetta Sylva Antonio/Stagno Roberto Parboni Augusto Jamet Joseph Fiorini Augusto
*                
1878                
03 Kiev Imperiale Massini Caterina ? ? ? ? ?
04 Vienna Imperiale Lucca Pauline Tagliana Emilia Campanini Italo ? ? ?
05 Siviglia San Ferdinando De Cepeda Carolina Gini Pizzorni Adele Tamberlick Enrico Aldighieri Gottardo Uetam Francesco Costa Tommaso
05 Valencia Principal Pantaleoni Romilda Trafford Anna Abrugnedo Lorenzo Ciapini Massimo Vidal Antonio Manfredi Eugenio
06 Londra Covent Garden Mantilla Maria Smeroschi Carolina Gayarre Julian Graziani Francesco Bagagiolo Eraclito Scolara Evasio
06 Trento Sociale Wanda Miller Luisa Lezi Santina Clodio Victor Vaselli Giovanni Sbordoni Icilio Bach Giacomo
07 Spoleto Comunale Bernau Chiara Ollandini Signoretti Adelaide Signoretti Leopoldo Vaselli Giovanni Pinto Augusto Bach Giacomo
11 Madrid Reale Borghi Mamo Erminia Adini Ada Gayarre Julian/Marconi Francesco Pandolfini Francesco Ponsard Augusto Visconti Luigi
11 San Pietroburgo Imperiale Salla Carolina Gini Pizzorni Adele Sylva Antonio Cotogni Antonio/Vaselli Giovanni Medini Paolo Gasperini Enrico
12 Napoli San Carlo Wanda Miller Luisa Negroni Luisa De Sanctis Angelo/Ronconi Ercole Mendorioz Josč/Carnili Erasmo Cherubini Enrico Vecchioni Francesco
12 Roma Apollo Bernau Chiara De Vere Clementina Stagno Roberto Athos Sante Dondi Enrico Tamburlini Angelo
*                
1879                
02 Palma di Majorca Principal Remondini Bianca Paolini Maria Signoretti Leopoldo Amodio Francesco Petit Giulio De Probizzi Carlo
03 Varsavia Imperiale Salla Carolina ? Sylva Antonio Padilla Mariano Ordinas Giovanni ?
04 Bilbao Arriaga Pantaleoni Romilda ? Bulterini Carlo Kaschmann Giuseppe ? ?
04 Lemberg Nazionale Bossi Carlotta ? ? Graziosi Filippo ? ?
04 Saragozza Principal Gabbi Adalgisa ? Devillier Federico Varvaro Pietro ? ?
05 Ferrara Comunale Bernau Chiara Fidi Azzalini Augusta Santinelli Domenico Ciapini Massimo Buzzi Attilio Calcaterra Luigi
05 Siviglia San Ferdinando Borghi Mamo Erminia Adini Ada Aramburo Antonio Pandolfini Francesco ? ?
06 Londra Covent Garden Patti Adelina Vallera Alvina Nicolini Ernesto Lassalle Jean Vidal Antonio ?
07 Buenos Ayres Colon Durand Maria ? Tamagno Francesco Sparapani Senatore Dondi Enrico Costa Tommaso
10 Bucarest Italiano Creny Anna/Bernau Chiara Lary Raja Vanzan Gaetano/Hajos Augusto Pogliani Enrico Povoleri Paride Banchi Cesare
10 Malaga Cervantes Pantaleoni Romilda Colombo Ginevra Tamberlick Enrico Amodio Francesco Acconci Adriano/Maffei Giovanni ?
10 Roma Argentina Cristofani Ida Milani Matilde Cappelletti Oreste Lalloni Lorenzo Cherubini Enrico Purarelli Pio
11 Lisbona San Carlos Borghi Mamo Erminia ? Bulterini Carlo Pandolfini Francesco Tamburlini Angelo ?
12 Barcellona Liceo Fossa Amalia/Potentini Vittoria De Vere Clementina Byron Arthur Quintili Leoni Vincenzo De Probizzi Carlo ?
12 Bari Piccini Pollaci Marianna Roselli Norina Arrighi Emilio Caltagirone Stefano Corti Ettore Franceschi Francesco
12 Madrid Reale De Reszke Josephine/Pantaleoni Romilda Torresella Fanny Gayarre Julian Lassalle Jean/Kaschmann Giuseppe Maini Ormondo/Petit Giulio Meroles Paolo
12 Messina Vittorio Emanuele Naldi Enrichetta Negroni Luisa Caldani Kuon Gustavo Bertolasi Zenone Cherubini Enrico Wagner Giuseppe
*                
1880                
01 Livorno Avvalorati Lorenzini Gianoli Quintina Lezi Santina Filippi Bresciani Luigi Isamat Emilio Bay Ferdinando Lorenzini Giuseppe
01 Varsavia Imperiale Pappenheim Eugenia Repetto Trisolini Elvira Carpi Carlo Aleni Eugenio Jordan Leopoldo Becheri Federico
03 Milano Dal Verme Scarati Caterina/Spaak Alice Allegri Linda Caldani Kuon Gustavo Belletti Giuseppe/Bachi Perego Francesco Dessi Giuseppe De Vaschetti Antonio
04 Barcellona Liceo Fossa Amalia De Vere Clementina Barbaccini Enrico Quintili Leoni Vincenzo De Probizzi Carlo Rodas Augustin
04 Siviglia San Ferdinando De Reszke Josephine ? Aramburo Antonio Vaselli Giovanni Visconti Luigi Ponsard Augusto
05 Agrigento Verdi Lorenzini Gianoli Quintina Fidi Azzalini Augusta Ronconi Ercole Bertolasi Zenone Cherubini Enrico Wagner Giuseppe
05 Bilbao Principal Borghi Mamo Erminia Torresella Fanny Aramburo Antonio Kaschmann Giuseppe Tamburlini Angelo ?
05 Londra Covent Garden Turolla Emma Vallera Alvina Carpi Carlo Lassalle Jean Vidal Antonio Capponi Giovanni
05 Oporto S.Joao Pantaleoni Romilda Gargano Giuseppina Celada Augusto/Corsi Achille Pandolfini Francesco Ponsard Augusto/Sbordoni Icilio Sbordoni Icilio/Reduzzi Francesco
05 Ravenna Alighieri Teodorini Elena Ricci Matilde Guardenti Egisto Battistini Mattia Fiorini Augusto Calcaterra Luigi
08 Barcellona Espanol Montesini Bianca Roselli Norina Caldani Kuon Gustavo Parboni Augusto Cherubini Enrico Rodas Augustin
09 Brescia Grande Wiziak Emma Gini Pizzorni Adele Filippi Bresciani Luigi Aldighieri Gottardo Medini Luigi ?
09 Tiflis Imperiale ? ? ? ? Corizzi Filippo ?
10 Alessandria Municipale Tati Elvira Tagliapietra Rosina Arrighi Emilio Laban Eugenio Banchi Cesare Cesari Gaetano
10 Firenze Pagliano D'Angeri Anna/Tabacchi Franceschina Varesi Giulia Tamagno Francesco/D'Avanzo Ippolito Battistini Mattia Visconti Luigi Sacchetti Tito
10 Lisbona San Carlos Pantaleoni Romilda Marzi Nelly Caldani Kuon Gustavo Pandolfini Francesco Nannetti Romano ?
10 San Pietroburgo Imperiale Salla Carolina Nordica Giglio Frapolli Giuseppe Brogi Augusto Miranda Gasperini Enrico
12 Budapest Reale Wiziak Emma ? Perotti Giulio ? ? ?
12 Modena Aliprandi Montesini Bianca/Cristofani Ida Fontana Regina Guardenti Egisto Guadagnini Luigi/Giraldoni Leone Fradelloni Achille ?
12 Padova Concordi Bernau Chiara De sanctis Elisa Romana Filippi Bresciani Luigi Parboni Augusto Campello Tullio ?
12 Valencia Principal Remondini Bianca Fidi Azzalini Augusta Carpi Carlo Putņ Antonio Ulloa Carlo ?
*                
1881                
01 Madrid Reale De Reszke Josephine Lodi Mariannina/Lunley Elisa/Olavarri Matilde Gayarre Julian Kaschmann Giuseppe Vidal Antonio ?
01 Varsavia Imperiale Singer Teresa Glaser Naudin Emilio Storti Enrico Castelmary Armando Visconti Luigi
02 Lemberg/Lwow Wielki Donati Virginia ? Raverta Carlo ? Alzina Angelo ?
03 Barcellona Liceo Urban Alice Andreff Solovlowa Bulterini Carlo Giraldoni Leone Leoni Abulker ?
03 Bucarest Reale Mantilla Maria Buglione Di Monale Carolina Cappelletti Oreste/Ugolini Giulio Lalloni Lorenzo Silvestri Alessandro ?
04 Siviglia San Ferdinando Rey Giulietta ? Gayarre Julian Pandolfini Francesco Gasperini Enrico ?
04 Valencia Principal Remondini Bianca Fidi Azzalini Augusta Gayarre Julian Putņ Antonio/Varvaro Pietro Ulloa Carlo ?
05 Roma Costanzi Fossa Amalia Colonnese Elvira Sani Giovanni Ciapini Massimo Mirabella Giovanni Panari Francesco
07 Buenos Ayres Colon Giunti Barbera Erminia Boronat Elena Tamagno Francesco Battistini Mattia Castelmary Armando Visconti Luigi
09 Rio de Janeiro San Pedro D'Alcantara Borghi Mamo Erminia Dalzi Zina Tamagno Francesco Battistini Mattia Castelmary Armando Visconti Luigi
09 San Pietroburgo Imperiale Durand Maria Nordica Giglio Masini Angelo Devoyod Jules Celestin Povoleri Paride Cherubini Enrico/Lombardelli Luciano
09 Santiago del Cile Municipal Ricci Matilde Palacios Rosa Bertini Tobia Lalloni Lorenzo Buzzi Attilio Becheri Federico
10 Lisbona San Carlos Turolla Emma Gini Pizzorni Adele Bulterini Carlo Kaschmann Giuseppe David Giuseppe ?
11 San Paolo San Josč Borghi Mamo Erminia Dalzi Zina Tamagno Francesco Battistini Mattia Castelmary Armando Visconti Luigi
11 Valencia Principal Remondini Bianca O'Campo Eloisa Ugolini Giulio Laban Eugenio Villani Giuseppe ?
12 Bucarest Reale Stolzman Maria Leria Carlotta Petrovich Riccardo Nolli Giuseppe Bedogni Clodoveo ?
12 Faenza Comunale Kottas Ida Perigozzi Lucrezia/Peri Maria Pizzorni Carlo Delfino Menotti Medini Luigi ?
12 Madrid Reale De Reszke Josephine Torresella Fanny Aramburo Antonio/Cappelletti Oreste Brogi Augusto/Pandolfini Francesco Vidal Antonio ?
12 Mantova Sociale Marziali Luisa Martinez Antonietta Marsilio Giacomo/Del Papa Dante/Caldani Kuon Gustavo Isamat Emilio Salmasi Vittorio ?
12 Parma Reale Pantaleoni Romilda Bazzani Ortensia Bellotti Fausto/De Bassini Alberto/Filippi Bresciani Luigi Sivori Ernesto Bologna Clemente Villelmi Ervino
12 Piacenza Municipale Ciuti Emilia Sthele Adelina Santinelli Domenico/Bellotti Fausto Mazzoli Agostino Belletti Giovanni Sertori Luigi
*                
1882                
01 Helsinki Reale Spaak Alice Marco Caterina Fattorini Felice ? Fiorini Augusto ?
01 Malaga Cervantes Mantilla Maria ? Tamberlick Enrico Verdini Albino ? ?
01 Palma di Majorca Principal Lucchesi Maria ? Villa Tommaso Guadagnini Luigi Ordinas Giovanni ?
01 Valencia Principal Remondini Bianca O'Campo Eloisa Gayarre Julian Laban Eugenio ? ?
02 Venezia La Fenice Birņ De Marion Maria Berti Berta/Negroni Luisa De Sanctis Angelo Cottone Vincenzo Viviani Lodovico Purarelli Pio
03 Buenos Ayres Colon Borghi Mamo Erminia Bordato Lena Tamagno Francesco Battistini Mattia Castelmary Armando ?
03 Mosca Imperiale Durand Maria ? Naudin Emilio/Marconi Francesco Devoyod Jules Celestin Povoleri Paride ?
03 Pisa Nuovo Cristofani Ida Cristino Ida Bellotti Antonio Sivori Ernesto Bellotti Giuseppe Di Ciolo Cesare
04 Odessa Municipale Stolzman Maria De Giovanni Virginia Petrovich Riccardo Nolli Giuseppe Bedogni Clodoveo ?
04 Philadelphia Academy of Music Hauk Minnie Dotti Louise Campanini Italo Faentini Galassi Antonio Novara Franco Monti Gaetano
04 Siviglia San Ferdinando De Reszke Josephine Torresella Fanny Signoretti Leopoldo Pogliani Enrico Vidal Antonio Navarini Francesco
04 Valladolid Calderon Mantilla Maria ? Tamberlick Enrico Verdini Albino ? ?
05 Bilbao Arriaga De Cepeda Carolina Lodi Mariannina Gayarre Julian Kaschmann Giuseppe Laban Eugenio ?
06 Londra Covent Garden Lucca Pauline Valleria Alvina Sylva Antonio Pandolfini Francesco Gresse Leon ?
06 Montevideo Solis Pantaleoni Romilda Widmar Elisa De Sanctis Angelo Moriami Gustavo Cesari Pietro Vecchioni Francesco
06 Santiago del Cile Municipal Wiziak Emma Ferretti Adelina Filippi Bresciani Luigi Lalloni Lorenzo Campello Tullio ?
10 Brooklyn Academy of Music Rossini Paolina Berghi/Dotti Louise Clodio Victor/Mierzwiski Stanislao Faentini Galassi Antonio/Caravatti Pietro Monti Gaetano Ronconi Giovanni Battista/Costa Tommaso
10 Madrid Reale Theodorini Elena Gini Pizzorni Adele/Olivarri Matilde Masini Angelo Dufriche Eugenio/Pandolfini Francesco Nannetti Romano Roveri Gaetano
10 Milano Dal Verme Syrvid Evelina Liszt Maria Caldani Kuon Gustavo Barbieri Emilio Paoletti Giulio Castagnoli Augusto
10 Roma Argentina Singer Teresa Musiani Rizzoni Giuseppina Sani Giovanni Borisi Paolo Sbordoni Icilio Calcaterra Luigi
10 San Pietroburgo Imperiale Durand Maria Colonnese Elvira Sylva Antonio Devoyod Jules Celestin Sillich Aristodemo Povoleri Paride
12 Bucarest Nazionale Gabbi Adalgisa ? Petrovich Riccardo Pogliani Enrico Pinto Augusto ?
12 Lisbona San Carlos De Reszke Josephine Torresella Fanny Barbaccini Enrico De Reszke Edouard Navarini Francesco Del Fabbro Giovanni Battista
12 Reggio Emilia Municipale Makaroff Maria Lauri Margherita Corsi Achille Giacomelli Astorre/Marabini Giuseppe Re Enrico Fiegna Camillo
12 Valencia Principal Ferni Vincenzina/Stolzman Maria Russell Ella Pizzorni Carlo/Aramburo Antonio Carbonell Emanuel Belletti Giovanni Mola Fausto
*                
1883                
01 Barcellona Liceo Pantaleoni Romilda Pisani Maria Sani Giovanni Caldani Athos Sante David Giuseppe ?
01 Cadice Principal Mantilla Maria Bellincioni Gemma Tamberlick Enrico Verdini Albino Belletti Giovanni ?
01 Genova Politeama Genovese Magi Trapani Almacinzia Morelli Adelaide Caldani Kuon Gustavo Quintili Leoni Vincenzo Mancini Roberto Paolicchi Domenico
01 Philadelphia Academy of Music Hauk Minnie/Rossini Paolina Dotti Louise Ravelli Luigi Faentini Galassi Antonio/Caravatti Pietro Monti Gaetano Costa Tommaso
02 Jerez de la Frontera Eguilaz Mantilla Maria Bellincioni Gemma Tamberlick Enrico Verdini Albino Belletti Giovanni ?
02 Messina Vittorio Emanuele Bulicioff Nadina Kottas Ida De Negri Giovanni Battista Bertolasi Zenone Curti Antonio Mancini Roberto
02 Napoli San Carlo Singer Teresa Adini Ada Gayarre Julian Kaschmann Giuseppe Silvestri Alessandro ?
03 Barcellona Liceo Theodorini Elena Gini Pizzorni Adele Masini Angelo/Signoretti Leopoldo Dufriche Eugenio Nannetti Romano Rapp Giuseppe
04 Saragozza Principal Ferni Vincenzina Russell Ella Pizzorni Carlo Carbonell Emanuel Belletti Giovanni ?
04 Siviglia San Ferdinando Borghi Mamo Erminia Ravogli Sofia Lestellier Emilio Laban Eugenio Paoletti Giulio ?
05 Budapest Reale Turolla Emma ? ? ? ? ?
05 Londra Covent Garden Lucca Pauline Repetto Trisolini Elvira Mierzwiski Stanislao Devoyod Jules Celestin Gresse Leon Monti Gaetano
05 Santiago del Cile Municipal Wiziak Emma Ferretti Adelina Aramburo Antonio Pogliani Enrico Marcassa Ettore Mancini Roberto
06 Praga Reale Turolla Emma ? ? ? ? ?
07 Cartagena Municipal Remondini Bianca Lumley Ida Tamberlick Enrico Verdini Albino Belletti Giovanni ?
07 Faenza Comunale Bulicioff Nadina Torresella Fanny Masini Angelo Brogi Augusto Povoleri Paride Roveri Gaetano
07 Lisbona Coliseo Recrejos Ferni Virginia Cabrero De Falco Serafino Carbonell Emanuel Ulloa Carlo ?
08 Fermo Dell'Aquila Dotti Emma Bonner Ada Cappelletti Oreste Sparapani Senatore Roveri Gaetano ?
08 Vigo Municipal Remondini Bianca Lumley Ida Tamberlick Enrico Verdini Albino Belletti Giovanni ?
09 Budapest Reale Turolla Emma ? ? ? ? ?
10 San Pietroburgo Imperiale Durand Maria/Bulicioff Nadina Colonnese Elvira Sylva Antonio Dufriche Eugene Pinto Augusto Scolara Evasio
11 Lisbona San Carlos Borghi Mamo Erminia Bellincioni Gemma Ortisi Gaetano Devoyod Jules Celestin ? Rapp Giuseppe
11 Madrid Reale Theodorini Elena Gini Pizzorni Adele Masini Angelo Battistini Mattia Nannetti Romano ?
11 Valencia Principal Spitzer Emilia Negri Rosita Cappelletti Oreste Gnaccarini Agostino Viviani Lodovico ?
12 Barcellona Buen Retiro Bazzani Ortensia De Sanctis Elisa Romana Rubis Guglielmo Ponsini Antonio Serra Narciso ?
12 Barcellona Liceo Singer Teresa Torresella Fanny Barbaccini Enrico Pandolfini Francesco Vidal Antonio ?
12 Montevideo Solis Wiziak Emma Stolzman Maria Aramburo Antonio Pogliani Enrico Giannini Filippo Mancini Roberto
12 Novara Coccia Glass Dora Rizzato Annetta Parodi Luigi Acconci Adriano Brancaleoni Ettore ?
*                
1884                
02 Verona Filarmonico Copca Franceschina Martinez Antonietta Santinelli Giuseppe Beltrami Ottorino Monti Gaetano Jeromin Giuliano
03 Saragozza Principal Castiglioni Carolina ? Runcio Francesco Gnaccarini Agostino ? ?
05 Alicante Principal Mantilla Maria ? Cappelletti Oreste Pignalosa Luigi Meroles Paolo ?
05 Bologna Brunetti Glass Dora/Makaroff Maria Morelli Adelaide Durot Eugenio Sivori Ernesto Abramoff Abramo ?
05 Londra Covent Garden Lucca Pauline Birņ De Marion Maria Mierzwiski Stanislao Devoyod Jules Celestin Novara Franco Monti Gaetano
05 Siviglia San Ferdinando Fossa Amalia Gini Pizzorni Adele Aramburo Antonio Mazzoli Agostino Samper Gioacchino ?
05 Vienna Hofoper Turolla Emma Malvezzi Ersilia Bertini Tobia Salvati Federico Pinto Augusto ?
06 Praga Reale Turolla Emma ? Raverta Carlo ? ? ?
07 Buenos Ayres Colon Theodorini Elena ? Tamagno Francesco Angelini Marco ? ?
07 Vigo Tamberlick Mantilla Maria ? Gnone Napoleone Blanchart Ramon Meroles Paolo ?
08 Oporto Baquet Mantilla Maria Ricci Raffaella Marin Andrea Blanchart Ramon Meroles Paolo ?
10 Madrid Alhambra Castiglioni Carolina ? Rubis Guglielmo Carbonell Emanuel ? ?
10 Odessa Municipale Fossa Amalia ? ? ? ? ?
11 Barcellona Liceo Borghi Mamo Erminia/Almery Adele Torresella Fanny/Pradesi Annunziata Gayarre Julian/Casartelli Davide Kaschmann Giuseppe/Bachs Jaime Vidal Antonio/Viviani Lodovico Viviani Lodovico/Verdaguer Martin
11 San Pietroburgo Imperiale Durand Maria Colonnese Elvira Sylva Antonio Dufriche Hector Pinto Augusto Scolara Evasio
12 Lisbona San Carlos Salla Carolina/Borelli Medea Morelli Adelaide Ortisi Gaetano Devoyod Jules Celestin Nannetti Romano ?
12 Madrid Reale Bulicioff Nadina Fons Elena Casartelli Davide/Signoretti Leopoldo Bianchi Giovanni Silvestri Alessandro ?
12 Palma di Majorca Principal Castiglioni Carolina De La Incerra Enriquetta Santinelli Giuseppe Blanchart Ramon Ordinas Giovanni ?
12 Valencia Principal Rossini Paolina Prevost Francesca Cappelletti Oreste Zardo Napoleone Bedogni Clodoveo Coda Vittorio
*                
1885                
02 Lemberg/Lwow Wielki Arkel Teresa Billino Villa Tommaso Rubirato Enrico Jeromin Giuliano ?
02 Pamplona Principal Pogliaghi Carolina De Baillou Enrichetta Carrion Josč Varvaro Pietro Medini Luigi ?
04 Chicago Haverly's Fursch Madi Emmy Dotti Louise Cardinali Franco De Anna Innocenzo Cherubini Enrico Serbolini Enrico
05 Firenze Politeama Vittorio Emanuele Magi Trapani Almacinzia