RIGOLETTO: Signor? Và non ho niente                MEFISTOFELE: Se tu mi doni

 

(Milano 1890 - 1942)

Studiò a Roma al Liceo Musicale di Santa Cecilia e, conclusa la Grande Guerra, debutta.

He studied in Roma at Liceo Musicale of Santa Cecilia and, after the end of the Great War, he made his debut.

 

CRONOLOGIA/CHRONOLOGY

1919      
04 Carpi Teatro Comunale ANDREA CHENIER (Roucher)
       
1920      
  Asti Politeama Nazionale BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio)
       
1921      
07 Macerata Sferisterio AIDA (Ramfis)
  Sanremo Teatro del Casinò BOHEME (Colline) / RIGOLETTO (Sparafucile)
  Treviso Teatro Sociale AIDA (Ramfis)
  Venezia Teatro Malibran BOHEME (Colline)
       
1922      
02 Bergamo Teatro Delle Società BOHEME (Colline) / GIOCONDA (Alvise) / MEFISTOFELE (Mefistofele)
05 Amsterdam Palais Voor Volksvljit BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / BOHEME (Colline) / ERNANI (Silva) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo)
08 Rotterdam Groote Schouwburg BOHEME (Colline) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo)
09 Ascoli Piceno Teatro Verdi BOHEME (Colline)
09 Montesangiorgio Teatro Verdi BOHEME (Colline)
09 Milano Teatro Dal Verme GUGLIELMO TELL (Gessler)
11 Parma Politeama Reinach BOHEME (Colline)
10 Pavia Teatro Guidi BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio)
       
1923      
02 Napoli Teatro San Carlo AIDA (Ramfis) / COLOMBA di N.Van Wasterhout (Brando Savelli) / GUGLIELMO TELL (Gessler) / LA LEGGENDA DI SAKUNTALA di F.Alfano (Durvaas) / SIGFRIDO (Fafner)
05 Roma Teatro Adriano BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / LOHENGRIN (Re Enrico) / NORMA (Oroveso) / OTELLO (Lodovico) / GUGLIELMO TELL (Gualtiero)
08 Macerata Politeama Piccinini NORMA (Oroveso)
09 Soresina Teatro Sociale FAUST (Mefistofele)
11 Roma Teatro Adriano PICCOLO MARAT (Orco)
12 Novara Teatro Coccia IRIS (Cieco)
       
1924      
01 Novara Teatro Coccia GIOCONDA (Alvise) / MIGNON (Lotario)
02 Roma Teatro Costanzi AFRICANA (Inquisitore) / BOHEME (Colline)
05 Amsterdam Palais Voorvolksjit AIDA (Ramfis) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo) / RIGOLETTO (Sparafucile)
09 Bergamo Teatro Donizetti GUGLIELMO TELL (Gualtiero)
10 Milano Teatro Carcano FORZA DEL DESTINO (Padre Guardiano)
11 Genova Politeama Genovese GUGLIELMO TELL (Gualtiero)
11 Amsterdam Stradsschouwburg RIGOLETTO (Sparafucile)
       
1925      
01 S-Gravenhage Gebouw voor Kunsten en Wetenschappen AIDA (Ramfis)
01 Como Teatro Sociale FALSTAFF (Pistola) / GIOCONDA (Alvise)
  Milano Teatro Nazionale BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / RIGOLETTO (Sparafucile)
  Milano Teatro Puccini GIOCONDA (Alvise)
  Trieste Politeama Rossetti RIGOLETTO (Sparafucile)
       
1926      
04 Genova Politeama Genovese BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio)
09 Lucca Teatro Del Giglio AIDA (Ramfis) / LORELEY (Margravio)
11 Genova Politeama Genovese AIDA (Ramfis) / RIGOLETTO (Sparafucile)
12 Madrid Teatro de la Zarzuela BOHEME (Colline) / FAVORITA (Baldassarre)
  Mirandola Teatro Nuovo AFRICANA (Sacerdote/Inquisitore)
  Sanremo Teatro del Casinò FALSTAFF (Pistola)
       
1927      
01 Madrid Teatro de la Zarzuela RIGOLETTO (Sparafucile)
03 Pisa Teatro Verdi ERNANI (Silva)
03 Firenze Politeama Fiorentino ERNANI (Silva)
04 Lecce Politeama Greco BOHEME (Colline) / RUY BLAS (Guritano)
08 Modena Teatro Storchi BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio)
10 Bolzano Teatro Civico BOHEME (Colline)
  Milano Teatro Carcano FAVORITA (Baldassarre)
       
1928      
01 Novara Teatro Coccia AIDA (Ramfis) / BORIS GODUNOV (Pimen)
04 Venezia Teatro La Fenice AIDA (Ramfis)
       
1929      
02 Modena Teatro Municipale FORZA DEL DESTINO (Padre Guardiano)
03 Milano Teatro Lirico BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / GIOCONDA (Alvise)
04 Merano Teatro Civico BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / FORZA DEL DESTINO (Padre Guardiano)
05 Pavia Teatro Fraschini FORZA DEL DESTINO (Padre Guardiano)
07 Montagnana Arena del Littorio BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio)
08 Cornigliano Stadio del Littorio GIOCONDA (Alvise)
11 Parma Politeama Reinach FAVORITA (Baldassarre)
11 Voghera Teatro Sociale AIDA (Ramfis)
  Zurigo Stadt Theater AIDA (Ramfis)
       
1930      
06 Trento Teatro Sociale MEFISTOFELE (Mefistofele)
08 Genova Politeama Genovese BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio)
  Casalmaggiore Teatro Sociale BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio)
       
1931      
01 Brescia Teatro Grande FORZA DEL DESTINO (Padre Guardiano) / TURANDOT (Timur)
03 Riga Opera RIGOLETTO (Sparafucile)
03 Tallin Opera BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio)
06 Milano Castello Sforzesco CONCERTO
08/09 Genova Politeama Genovese FORZA DEL DESTINO (Padre Guardiano) / MEFISTOFELE (Mefistofele)
09 Milano Teatro Dal Verme RIGOLETTO (Sparafucile)
12 Piacenza Politeama BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio)
12 Genova Teatro Carlo Felice SIMON BOCCANEGRA (Fiesco)
  Messina Teatro Savoia OTELLO (Lodovico)
  Padova Teatro Verdi GUGLIELMO TELL (Gualtiero) / SONNAMBULA (Rodolfo)
  Reggio Emilia Politeama Ariosto BOHEME (Colline)
  Treviso Teatro Sociale SONNAMBULA (Rodolfo)
  Venezia Teatro Malibran BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio)
       
1932      
01/02 Genova Teatro Carlo Felice FANCIULLA DEL WEST (Wallace) / IRIS (Cieco) / TRISTANO E ISOTTA (Re Marke) / DEBORA E JAELE di I.Pizzetti
05 Genova Politeama Genovese BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / BOHEME (Colline) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo) / NORMA (Oroveso)
10 Fiorenzuola d'Arda Teatro Verdi BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio)
  Torino Eiar AMICA (Camoine) / I VESPRI SICILIANI (Procida) / LA MOLINARA di G.Paisiello (Pistofolo)
       
1933      
1/3 Napoli Teatro San Carlo BOHEME (Colline) / BORIS GODUNOV (Pimen) / GIOCONDA (Alvise) / I MAESTRI CANTORI DI NORIMBERGA  / LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo) / PINOTTA (Andrea) / RIGOLETTO (Sparafucile) / TURANDOT (Timur) / IRIS (Cieco)
10 Tortona Teatro Sociale ANDREA CHENIER (Roucher)
10 Roma Teatro Argentina PINOTTA (Andrea)
12 Bologna Teatro Del Corso AIDA (Ramfis)
  Torino Teatro Vittorio Emanuele PINOTTA (Andrea)
       
1934      
02 Venezia Teatro La Fenice BORIS GODUNOV (Pimen) / FALSTAFF (Pistola)
04 Pistoia Teatro Manzoni FORZA DEL DESTINO (Padre Guardiano)
10 Catania Teatro Bellini SONNAMBULA (Rodolfo)
  Verona Teatro Filarmonico BALDO di A.Cicogna
       
1935      
02/03 Milano Teatro La Scala FIAMMA di O.Respighi (Vescovo) / ORFEO di C.Monteverdi (Caronte) / TURANDOT (Timur)
08 Fermo Teatro Dell'Aquila NORMA (Oroveso)
08 Livorno Teatro Goldoni NERONE di P.Mascagni (Eulogio)
       
1936      
02/04 Milano Teatro La Scala IL CAMPIELLO di E.Wolf Ferrari (Fabrizio) / LA FARSA AMOROSA di R.Zandonai / OTELLO (Lodovico) / PARSIFAL (Titurel) / RIGOLETTO (Sparafucile) / SANSONE E DALIDA (Ebreo) / WALLY (Stromminger)
  Adria Teatro Comunale MANON (Conte)
       
1937      
01/04 Milano Teatro La Scala AIDA (Ramfis) / BALLO IN MASCHERA (Tom) / TOSCA (Angelotti)
       
1938      
02/04 Milano Teatro La Scala IL VOLTO DELLA VERGINE di E.Camussi (Priore) / SADKO (Oceano) / TOSCA (Angelotti)
  Biella Aperto AIDA (Ramfis)
  Como Aperto AIDA (Ramfis)
  Milano Castello Sforzesco BOHEME (Colline)
  Roma Eiar NERONE di A.Boito (Tigellino)
  Rovereto Aperto AIDA (Ramfis)
  Torino Eiar L'ULTIMO LORD di F.Alfano (Duca)
       
1939      
02 Bari Teatro Petruzzelli PICCOLO MARAT (Orco)
03 Pisa Teatro Verdi TURANDOT (Timur)
       
1940      
08 Milano Teatro Lirico BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio)
       
1941      
06 Pisa Politeama ERNANI (Silva)
10 Milano Teatro Lirico GIOCONDA (Alvise)

 

 

DISCOGRAFIA/DISCOGRAPHY

 

  GRAMOPHONE RECORD    
0254016 GIOCONDA: Già ti vedo Garutti Giuseppe / Pilotto Angelo / Maroli Etty S 10077
0254018 MEFISTOFELE: Se tu mi doni un'ora Garutti Giuseppe S 10080
32-1542 RIGOLETTO: Signor? Và non ho niente Granforte Apollo DB 1475
100-796 FAUST: Dio dell'or   HN 779

 

 

Cantanti                                                Italiana