Faust

AUDIO: MEFISTOFELE: Ave signor

 

(Venezia 1872 - )

Artista attivo nelle maggiori compagnie fu nel 1926, alla Scala di Milano, il primo Timur nella Turandot.

He sang in the most important opera companies and in 1926 he was the first Timur in the premiere of Turandot at La Scala of Milan.

 

CRONOLOGIA/CHRONOLOGY

1894      
01 Arezzo Teatro Petrarca FAVORITA (Baldassarre)
06 Santiago del Cile Teatro Municipal AFRICANA (Don Diego) / AIDA (Re) /  / TROVATORE (Ferrando) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo)
       
1895      
08 Livorno Teatro Goldoni MANON (Conte)
       
1896      
08 Vicenza Teatro Verdi BOHEME (Colline)
       
1897      
06 La Corugna Teatro Rosalia FAUST (Mefistofele) / LOHENGRIN (Re Enrico) / SONNAMBULA (Rodolfo)
09 Varese Teatro Sociale ROSELLA di P.Gallisay
10 Parma Politeama Reinach FAUST (Mefistofele) / LUISA MILLER (Conte) / RIGOLETTO (Sparafucile)
       
1898      
01/04 Palermo Teatro Massimo AIDA (Ramfis) / LOHENGRIN (Re Enrico) / RE DI LAHORE (Sita) / NORMA (Oroveso)
06 Firenze Politeama Fiorentino I LOMBARDI ALLA PRIMA CROCIATA (Pagano) / SONNAMBULA (Rodolfo)
07 Padova Teatro Verdi BOHEME (Colline)
09 Bergamo Teatro Donizetti BOHEME (Colline) / RIGOLETTO (Sparafucile)
10 Rovigo Teatro Sociale AIDA (Ramfis)
12 Torino Teatro Regio RE DI LAHORE (Timur)
       
1899      
01 Piacenza Teatro Municipale AFRICANA (Inquisitore)
02/03 Sanremo Teatro Principe Amedeo FAUST (Mefistofele) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo) / RIGOLETTO (Sparafucile)
09 Berlino Teatro Kroll SONNAMBULA (Rodolfo)
10 Torino Teatro Carignano FAUST (Mefistofele)
11 Venezia Teatro Rossini RIGOLETTO (Sparafucile)
12 Odessa Teatro Municipale GIOCONDA (Alvise) / LOHENGRIN (Re Enrico) / RIGOLETTO (Sparafucile) / SONNAMBULA (Rodolfo) / UGONOTTI (Saint-Bris)
       
1900      
01/03 Odessa Teatro Municipale AFRICANA (Don Pedro) / BOHEME (Colline) / TANNHAUSER (Germano) / GIOCONDA (Alvise) / LA REGINA DI SABA di K.Goldmark (Gran Sacerdote) / RIGOLETTO (Sparafucile) / AMLETO (Re Claudio) / RUSSLAN E LUDMILLA (Fralaff)
04 Tiflis Teatro Nazionale SONNAMBULA (Rodolfo)
04/07 Lisbona Coliseo Recrejos AIDA (Ramfis) / AFRICANA (Don Pedro) / BOHEME (Colline) / FAUST (Mefistofele) / RIGOLETTO (Sparafucile) / GIOCONDA (Alvise) / SONNAMBULA (Rodolfo) / FRANCO CACCIATORE (Kaspar) / UGONOTTI (Marcello)
07/08 Venezia Teatro Malibran BOHEME (Colline) / PATRIA di S.Gastaldon / VIOLANTE di L.Alberti (Marino)
09 Vittorio Veneto Stagione Sociale MIGNON (Lotario)
10 Santiago del Cile Teatro Municipal FORZA DEL DESTINO (Padre Guardiano)
11/12 Milano Teatro Lirico GUGLIELMO RATCLIFF  / NAVARRAISE (Bustamante)
       
1901      
01 Milano Teatro Lirico FILEMONE E BAUCI di C.Gounod (Vulcano)
04 Genova Politeama Genovese MIGNON (Lotario)
04/06 Lisbona Coliseo Recrejos GIOCONDA (Alvise) / BOHEME (Colline) / AIDA (Ramfis) / FAUST (Mefistofele) / PURITANI (Giorgio) / SERRANA di A.Keil (Nabor) / UGONOTTI (Marcello)
08 Siena Teatro Della Lizza BOHEME (Colline)
12 Venezia Teatro Goldoni MIGNON (Lotario)
       
1902      
02 Vienna Teatro Un Der Wien LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo) / SONNAMBULA (Rodolfo) / PURITANI (Giorgio)
04/05 Firenze Teatro Verdi LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo) / PURITANI (Giorgio) / RIGOLETTO (Sparafucile)
10 Trieste Politeama Rossetti BOHEME (Colline) / FAUST (Mefistofele)
12 Alessandria d'Egitto Teatro Zizinia BOHEME (Colline)
       
1903      
01 Alessandria d'Egitto Teatro Zizinia PROSERPINA di C.Saint Saens (Renzo)
01 Cairo Teatro Khediviale TRISTANO E ISOTTA (Re Marke) / PROSERPINA di C.Saint Saens (Renzo)
04/07 Lisbona Coliseo Recrejos NORMA (Oroveso) / AIDA (Ramfis) / GIOCONDA (Alvise) / SONNAMBULA (Rodolfo) / AFRICANA (Don Pedro) / PURITANI (Giorgio) / RIGOLETTO (Sparafucile) / BOHEME (Colline) / UGONOTTI (Marcello) / SERRANA di A.Keil (Nabor)
12 Milano Teatro La Scala ORO DEL RENO (Fafner)
       
1904      
04 Trieste Politeama Rossetti LOHENGRIN (Re Enrico) / NORMA (Oroveso)
07/08 Rio de Janeiro Teatro Lirico GIOCONDA (Alvise) / AIDA (Ramfis)
10 San Paolo Teatro Santana GIOCONDA (Alvise) / AIDA (Ramfis)
12 Alessandria d'Egitto Teatro Zizinia GIOCONDA (Alvise) / RIGOLETTO (Sparafucile)
       
1905      
10 Gorizia Teatro Sociale FAVORITA (Baldassarre)
11 Trieste Politeama Rossetti MIGNON (Lotario)
  Firenze Teatro Della Pergola FAUST (Mefistofele)
       
1906      
01/03 Napoli Teatro San Carlo DON GIOVANNI (Leporello)
07 Buenos Ayres Teatro Opera WAKIRIA (Hunding)
08 Montevideo Teatro Solis MANON (Conte)
12 Alessandria d'Egitto Teatro Zizinia LOHENGRIN (Re Enrico) / BOHEME (Colline)
       
1907      
01 Alessandria d'Egitto Teatro Zizinia FAUST (Mefistofele)
02 Napoli Teatro San Carlo AIDA (Ramfis)
08 Montevideo Teatro Solis DON CARLO (Inquisitore) / Theodore di X.Leroux (Belisario)
       
1908      
01 Alessandria d'Egitto Teatro Zizinia BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / FAUST (Mefistofele)
07 Vittorio Veneto Teatro Sociale FAUST (Mefistofele)
10 Torino Politeama Chiarella MEFISTOFELE (Mefistofele)
12 Roma Teatro Costanzi WALKIRIA (Wotan)
       
1909      
02 Genova Teatro Carlo Felice MEFISTOFELE (Mefistofele)
05/08 Buenos Ayres Teatro Colon GIOCONDA (Alvise) / AIDA (Ramfis) / AMLETO (Re Claudio) / BOHEME (Colline)
08 Montevideo Teatro Urquiza AIDA (Ramfis)
09 Buenos Ayres Teatro Colon BORIS GODUNOV (Pimen)
12 Roma Teatro Costanzi BOHEME (Colline)
       
1910      
02 Roma Teatro Costanzi BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / BOHEME (Colline) / DON CARLO (Filippo II) / LOHENGRIN (Re Enrico) / MEFISTOFELE (Mefistofele) / NORMA (Oroveso)
05/06 Buenos Ayres Teatro Coliseo AIDA (Ramfis) / MEFISTOFELE (Mefistofele) / RIGOLETTO (Sparafucile) / BOHEME (Colline) / FAUST (Mefistofele) / NORMA (Oroveso)
06 Rosario di Santa F Teatro Colon AIDA (Ramfis) / RIGOLETTO (Sparafucile) / BOHEME (Colline)
07/08 Santiago del Cile Teatro Municipal AIDA (Ramfis) / FAUST (Mefistofele) / RIGOLETTO (Sparafucile) / NORMA (Oroveso)
08 Rio de Janeiro Teatro Municipal BOHEME (Colline) / FAUST (Mefistofele)
08/09 Santiago del Cile Teatro Municipal BOHEME (Colline) / TROVATORE (Ferrando)
10 Bari Teatro Petruzzelli UGONOTTI (Marcello)
12 Trieste Teatro Verdi FAUST (Mefistofele)
       
1911      
01 Milano Teatro La Scala SIGFRIDO (Fafner)
04 Bergamo Teatro Donizetti FAUST (Mefistofele)
11 Madrid Teatro Reale UGONOTTI (Saint-Bris) / RESURREZIONE di F.Alfano / TRISTANO E ISOTTA (Re Marke)
       
1912      
01 Madrid Teatro Reale AIDA (Ramfis) / LOHENGRIN (Re Enrico)
03 Lisbona Teatro Coliseo Recrejos RIGOLETTO (Sparafucile) / AFRICANA (Pedro) / AIDA (Ramfis) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / SONNAMBULA (Rodolfo)
05/06 Buenos Ayres Teatro Coliseo RIGOLETTO (Sparafucile) / AFRICANA (Pedro) / AIDA (Ramfis) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / SONNAMBULA (Rodolfo)
07 Rio de Janeiro Teatro Municipal AIDA (Ramfis) / RIGOLETTO (Sparafucile)
07 San Paolo Teatro Municipal RIGOLETTO (Sparafucile)
11 Bologna Teatro Comunale DON CARLO (Filippo II)
       
1913      
01 Montecarlo Grand Theatre RIGOLETTO (Sparafucile)
12 Genova Teatro Carlo Felice UGONOTTI (Marcello)
       
1914      
01/02 Genova Teatro Carlo Felice BALLO IN MASCHERA (Samuel) / BOHEME (Colline) / AMORE DEI TRE RE (Archibaldo)
05 Firenze Politeama Fiorentino DON CARLO (Filippo II)
       
1915      
01/02 Roma Teatro Costanzi AIDA (Ramfis) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / FAUST (Mefistofele) / GIOCONDA (Alvise)
       
1916      
01 Genova Teatro Carlo Felice DON CARLO (Filippo II)
01/04 Roma Teatro Costanzi BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / BOHEME (Colline) / MANON (Conte) / AIDA (Ramfis)
       
1919      
03 Parma Politeama Reinach BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / RIGOLETTO (Sparafucile) / WALLY (Stromminger)
08 Montevideo Teatro Urquiza AIDA (Ramfis)
09 Rio de Janeiro Teatro Municipal AIDA (Ramfis) / GUARANY (Antonio) / MANON (Conte) / MAROUF / RIGOLETTO (Sparafucile)
10 San Paolo Teatro Municipal AIDA (Ramfis) / GUARANY (Antonio) / MANON (Conte) / MAROUF / RIGOLETTO (Sparafucile)
       
1920      
01 Palermo Teatro Biondo MEFISTOFELE (Mefistofele)
03 Verona Teatro Filarmonico MAESTRI CANTORI DI NORIMBERGA
       
1922      
01 Piacenza Teatro Municipale GIOCONDA (Alvise) / MANON (Conte) 
03 Genova Politeama Genovese LOHENGRIN (Re Enrico)
       
1923      
05 Zurigo Staatsoper BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio)
12 Milano Teatro La Scala BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / CRISTOFORO COLOMBO (Roldano) / RIGOLETTO (Sparafucile) / IRIS (Cieco)
       
1924      
01/02 Milano Teatro La Scala RIGOLETTO (Sparafucile) / LA LEGGENDA DI SAKUNTALA di F.Alfano (Durvasas)
02 Bologna Teatro Comunale NERONE di A.Boito (Dositeo)
05 Zurigo Staatsoper RIGOLETTO (Sparafucile)
12 Milano Teatro La Scala IRIS (Cieco)
       
1925      
01/02 Milano Teatro La Scala I CAVALIERI DI EKEBU' di R.Zandonai (Samzelius) / PELLEAS ET MELISANDE di C.Debussy (Arkel)
12 Milano Teatro La Scala IRIS (Cieco)
       
1926      
01 Milano Teatro La Scala I CAVALIERI DI EKEBU' di R.Zandonai (Samzelius) / L'USIGNOLO di I.Stravinsky (Imperatore) / PELLEAS ET MELISANDE di C.Debussy (Arkel) / TURANDOT (Timur)
12 Milano Teatro La Scala IRIS (Cieco)
       
1927      
01/03 Milano Teatro La Scala FRANCO CACCIATORE (Eremita) / RIGOLETTO (Sparafucile) / NERONE di A.Boito (Dositeo)
05/07 Buenos Ayres Teatro Colon LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo) / WALLY (Stromminger) / FIDELIO (Don Fernando) / I QUATTRO RUSTEGHI (Maurizio) / LE ROSSIGNOL di I.Stravinski (Imperatore) / RESURREZIONE di F.Alfano (Kritzloff) / MANON (Conte) / THAIS (Palemone) / LOUISE (Chiffonier)
08 Rio de Janeiro Teatro Municipal FIDELIO / THAIS (Palemone)
11 Milano Teatro La Scala FRANCO CACCIATORE (Eremita)
       
1928      
01/04 Milano Teatro La Scala DON CARLO (Inquisitore) / NERONE di A.Boito (Dositeo) / RIGOLETTO (Sparafucile) / TURANDOT (Timur)
12 Milano Teatro La Scala PARSIFAL (Titurel)
       
1929      
02/03 Milano Teatro La Scala RIGOLETTO (Sparafucile) / TURANDOT (Timur)
05/08 Buenos Ayres Teatro Colon THAIS (Palemone) / TURANDOT (Timur) / RIGOLETTO (Sparafucile) / AIDA (Re) / SANSONE E DALIDA (Vecchio Ebreo) / CARMEN (Zuniga)
       
1930      
01 Milano Teatro La Scala TURANDOT (Timur)
05/07 Buenos Ayres Teatro Colon DON CARLO (Inquisitore) / FANCIULLA DEL WEST (Ashby/Jack Wallace) / LO STRANIERO di I.Pizzetti (Patriarca) / MANON (Conte) / GUGLIELMO TELL (Gessler)
12 Milano Teatro La Scala RIGOLETTO (Sparafucile)
       
1931      
04 Milano Teatro La Scala NERONE di A.Boito (Dositeo) / RIGOLETTO (Sparafucile)

 

DISCOGRAFIA/DISCOGRAPHY

 

  COLUMBIA / CIGALE RECORD  
42203 SIMON BOCCANEGRA: Il lacerato spirto  
42213 SONNAMBULA: Vi ravviso  
42215 MIGNON: Del suo cor calmai le pene  
42241 FAVORITA: Splendon pi belle in ciel le stelle  
42242 MIGNON: Sofferto hai tu Lopez Nunes Eugenia
42284 LOHENGRIN: O re del cielo  
42289 MEFISTOFELE: Ave signor  

 

 

Cantanti                                                Italiana