AUDIO: LUCIA DI LAMMERMOOR: Nelle stanze ove Lucia

 

Fratello del baritono Amedeo Queirolo, studi˛ a Milano con il maestro Nicola Lentini.

He was the brother of the baritone Amedeo Queirolo and he studied in Milan with the teacher Nicola Lentini.

 

CRONOLOGIA/CHRONOLOGY

1901      
10 Genova Politeama Genovese GIOCONDA (Alvise)
       
1902      
01 Bergamo Teatro Sociale LINDA DI CHAMONIX (Prefetto) / RIGOLETTO (Sparafucile)
01 Genova Teatro Carlo Felice LORENZA di E.Mascheroni
03 Intra Teatro Sociale TROVATORE (Ferrando)
10 Novi Ligure Teatro Carlo Alberto UGONOTTI (Saint-Bris)
       
1903      
01 Lodi Teatro Gaffurio ERNANI (Silva)
04 Trento Teatro Sociale ERNANI (Silva) / TROVATORE (Ferrando) / RUY BLAS (Guritano)
09/10 Genova Politeama Genovese BALLO IN MASCHERA (Samuel) / RUY BLAS (Guritano)
11 Ferrara Teatro Tosi Borghi BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio)
12 Ancona Teatro Delle Muse FORZA DEL DESTINO (Padre Guardiano)
       
1904      
10 Cairo Teatro Khediviale CARMEN (Zuniga)
11 Alessandria d'Egitto Teatro Abbas AIDA (Ramfis)
       
1905      
05 Casale Monferrato Teatro Sociale LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo) / RIGOLETTO (Sparafucile)
12 Oporto Teatro San Joao AIDA (Re)
       
1906      
09/11 Amsterdam Palais Voor Volksvlijt GIOCONDA (Alvise) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo) / TROVATORE (Ferrando) / ANDREA CHENIER (Roucher) / FAVORITA (Baldassarre)
       
1907      
06/07 Marsiglia Casin˛ de la Plague PURITANI (Giorgio) / FAVORITA (Baldassarre)
07 Nice Jetee Promenade LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo) / PURITANI (Giorgio) / RIGOLETTO (Sparafucile)
12 Buenos Ayres Teatro Victoria ANDREA CHENIER (Roucher) / RIGOLETTO (Sparafucile) / UGONOTTI (Saint-Bris)
       
1908      
01 San Paolo Politeama STAGIONE
03/04 Buenos Ayres Teatro Coliseo BOHEME (Colline) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo) / OTELLO (Lodovico) / RIGOLETTO (Sparafucile) / AIDA (Ramfis) / FAVORITA (Baldassarre)
04/05 Montevideo Teatro Urquiza AIDA (Re) / BOHEME (Colline) / RIGOLETTO (Sparafucile) / FAVORITA (Baldassarre) / IRIS (Cieco)
08 Ostiglia Teatro Sociale BOHEME (Colline)
       
1909      
01/02 Napoli Teatro San Carlo GLORIA di F.Cilea (Aquilante) / GUGLIELMO RATCLIFF / THAIS (Palemone)
10 Casalpusterlengo Teatro Sociale MIGNON (Lotario)
       
1910      
04 Bologna Teatro Comunale ORFEO di C.Monteverdi (Plutone/Caronte)
04 Como Teatro Sociale ORFEO di C.Monteverdi (Plutone/Caronte)
04 Torino Teatro Vittorio Emanuele ORFEO di C.Monteverdi (Plutone/Caronte)
04 Genova Teatro Carlo Felice ORFEO di C.Monteverdi (Plutone/Caronte)
04 Cremona Politeama Verdi MIGNON (Lotario) / SONNAMBULA (Rodolfo)
04 Venezia Teatro La Fenice ORFEO di C.Monteverdi (Plutone/Caronte)
09/10 Varese Teatro Sociale FAUST (Mefistofele) / WALLY (Stromminger) / RIGOLETTO (Sparafucile)
10 Alessandria Teatro Municipale UGONOTTI (Saint-Bris)
10 Casalpusterlengo Teatro Sociale BOHEME (Colline)
10 Prato Teatro Metastasio MIGNON (Lotario) / PATER di S.Gastaldon
12 Mantova Teatro Sociale ANDREA CHENIER (Roucher) / CRISTOFORO COLOMBO di A.Franchetti
12 Modena Teatro Municipale SANSONE E DALIDA (Abilemecco)
       
1911      
01/02 Modena Teatro Municipale IRIS (Cieco) / AIDA (Ramfis)
04 Cremona Politeama Verdi FAVORITA (Baldassarre) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo)
04 Lonigo Teatro Comunale BOHEME (Colline)
05 Borgo San Donnino Teatro Magnani VANIA di G.Baroni
08 Senigallia Teatro Fenice RIGOLETTO (Sparafucile)
09 Montreaux Kursaal BOHEME (Colline) / FAVORITA (Baldassarre)
12 Torino Teatro Regio MANON (Conte)
       
1912      
01 Torino Teatro Regio ARIANNA E BARBABLU' di P.Dukas (Barbabl¨)
04 Bergamo Teatro Nuovo PURITANI (Giorgio)
       
1913      
02/03 Cremona Politeama Verdi MIGNON (Lotario) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / SONNAMBULA (Rodolfo)
05 Pavia Teatro Fraschini OTELLO (Lodovico)
06 Parma Teatro Regio LE DONNE CURIOSE di E.Wolf Ferrari (Ottavio)
06 Asti Teatro Alfieri LE DONNE CURIOSE di E.Wolf Ferrari (Ottavio)
06 Como Teatro Sociale LE DONNE CURIOSE di E.Wolf Ferrari (Ottavio)
06 Genova Teatro Paganini LE DONNE CURIOSE di E.Wolf Ferrari (Ottavio)
06 Modena Teatro Municipale LE DONNE CURIOSE di E.Wolf Ferrari (Ottavio)
07 Novara Teatro Coccia LE DONNE CURIOSE di E.Wolf Ferrari (Ottavio)
11 Malta Teatro Reale RIGOLETTO (Sparafucile)
       
1914      
01/04 Malta Teatro Reale FAUST (Mefistofele) / AMORE DEI TRE RE (Manfredo) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / BOHEME (Colline) / FEDORA (Cirillo) / AFRICANA (Don Pedro)
06 Milano Teatro Lirico I QUATTRO RUSTEGHI di E.Wolf Ferrari
06 Firenze Teatro Verdi I QUATTRO RUSTEGHI di E.Wolf Ferrari
06 Treviso Teatro Sociale I QUATTRO RUSTEGHI di E.Wolf Ferrari
06 Venezia Teatro La Fenice I QUATTRO RUSTEGHI di E.Wolf Ferrari
06 Verona Teatro Filarmonico I QUATTRO RUSTEGHI di E.Wolf Ferrari
10/11 Parma Teatro Regio MANON LESCAUT (Geronte) / OTELLO (Lodovico)
12 Novara Teatro Coccia BALLO IN MASCHERA (Samuel)
       
1915      
01 Novara Teatro Coccia GIOCONDA (Alvise) / TOSCA (Angelotti)
03 Taranto Teatro Alhambra AIDA (Ramfis)

 

DISCOGRAFIA/DISCOGRAPHY

 

  FAVORITE RECORD  
1-35138 FAUST: Serenata  
1-35178 MIGNON: Fuggitivo e tremante  
1-35233 UGONOTTI: Piff paff  
1-35234 STRADELLA: Preghiera  
1-35239 ERNANI: Infelice e tuo credevi  
1-35241 DON CARLO: Aria di Filippo II░  
1-35244 BARBIERE DI SIVIGLIA: La calunnia  
1-35245 FAUST: Dio dell'or  
1-35248 SONNAMBULA: Vi ravviso  
1-35249 LUCIA DI LAMMERMOOR: Aria di Raimondo  
1-35250 PURITANI: Cinta di fior  
1-35251 NORMA: Ah! Del Tebro  
1-35252 TROVATORE: Abbietta zingara  
1-39039 FORZA DEL DESTINO: Duetto Melitone/Guardiano Barocchi Raffaele
1-39057 FRA' DIAVOLO: Uscita di Beppo e Giacomo Barocchi Raffaele
1-39064 ERNANI: In arcion cavalier Matroiani Mario
1-39065 CARMEN: Ho nome Escamillo Matroiani Mario
1-39068 PURITANI: Suoni la tromba Marcolini Giovanni
1-39245 FAUST: Dio dell'or  
2-35021 ROBERTO IL DIAVOLO: Suore che riposate  
2-35024 SIMON BOCCANEGRA: Il lacerato spirto  
2-35025 MIGNON: Ninna nanna  
2-39018 RIGOLETTO: Duetto di Sparafucile Marcolini Giovanni

 

 

Cantanti                                                Italiana