(Torino ? - Smirne 1908)

Dopo il ritiro si stabilė a Smirne dove aprė una scuola di canto.

After withdrawal he settled in Smirne where he opened a school singing.

 

CRONOLOGIA/CHRONOLOGIA

 

  DA BARITONO AS BARITONE  
1870      
02 Roma Teatro Apollo ANNA BOLENA (Rochefort)
       
1871      
12 Reggio Emilia Teatro Municipale EBREO di G.Apolloni (Ferdinando)
       
1872      
01 Reggio Emilia Teatro Municipale LA CONTESSA D'AMALFI di E.Petrella (Sertorio)
02/04 Reggio Emilia Teatro Croppi LINDA DI CHAMONIX (Antonio) / CHIARA DI ROSEMBERG di L.Ricci (Montalbano) / LA STATUA DI CARNE di E.Marchiō (Edgardo di Santa Rosa)
06/07 Rovigo Teatro Sociale CRISPINO E LA COMARE (Fabrizio) / LA STATUA DI CARNE di E.Marchiō (Edgardo di Santa Rosa)
10/11 Modena Teatro Goldoni CHIARA DI ROSEMBERG di L.Ricci (Montalbano) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro)
12 Terni Teatro Comunale MARTA (Plumkett)
       
1873      
05 Bologna Teatro Contavalli LA CONTESSA D'AMALFI di E.Petrella (Duca Carnioli)
11 Bologna Teatro Comunale I GOTI di S.Giobatti (Lausco)
11 Ostiglia Teatro Sociale BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro)
       
1874      
11 Reggio Calabria Teatro Comunale LE EDUCANDE DI SORRENTO di E.Usiglio (Rodolfo)
       
1875      
07 Catania Teatro Comunale IL BABBEO E L'INTRIGANTE di V.Sarria (Tacchetto)
07 Napoli Teatro d'Estate BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro)
10 Messina Teatro Comunale IL BABBEO E L'INTRIGANTE di V.Sarria (Tacchetto)
       
1876      
01/03 Caltagirone Teatro Garibaldi MATRIMONIO SEGRETO (Robinson) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro)
04 Milazzo Teatro Comunale DON PASQUALE (Malatesta) / LE EDUCANDE DI SORRENTO di E.Usiglio (Rodolfo)
05/06 Costantinopoli Politeama Croysant DON PASQUALE (Malatesta) / FAUST (Valentino) / LE EDUCANDE DI SORRENTO di E.Usiglio (Rodolfo) / ERNANI (Carlo)
12 Smirne Teatro Nuovo BALLO IN MASCHERA (Samuel) / RUY BLAS (Guritano)
       
1877      
05/06 Alessandria d'Egitto Teatro Apollo TRAVIATA (Germont) / DON CHECCO (Carletto)
       
  DA BASSO AS BASSO  
06/07 Alessandria d'Egitto Teatro Apollo RUY BLAS (Guritano) / DUE FOSCARI (Loredano) / LUCREZIA BORGIA (Duca Alfonso) / RIGOLETTO (Sparafucile)
07 Alessandria d'Egitto Teatro Zizinia RUY BLAS (Guritano)
10 Alessandria d'Egitto Teatro Apollo CONCERTO / ERNANI (Silva) / TROVATORE (Ferrando)
       
1878      
01 Smirne Teatro Nuovo RUY BLAS (Guritano)
05/08 Santo Stefano/Costantinopoli Politeama FAUST (Mefistofele) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico) / LUCREZIA BORGIA (Duca Alfonso) / RIGOLETTO (Sparafucile) / LINDA DI CHAMONIX (Prefetto) / FAUST (Mefistofele)
10 Costantinopoli Politeama Croysant FAUST (Mefistofele) / TROVATORE (Ferrando)
11/12 Adrianopoli Teatro Nazionale FAUST (Mefistofele) / FORZA DEL DESTINO (Padre Guardiano) / RUY BLAS (Guritano) / TROVATORE (Ferrando) / ERNANI (Silva) / LINDA DI CHAMONIX (Prefetto) / NORMA (Oroveso) / RIGOLETTO (Sparafucile)
       
1879      
04 Costantinopoli Teatro Francese LA CAMPANA DELL'EREMITAGGIO di V.Sarria (Broulard) / LE EDUCANDE DI SORRENTO di E.Usiglio (Don Democrito)
04 Costantinopoli Palais de Cristal FAUST (Mefistofele) / RUY BLAS (Guritano)
12 Syra Teatro Apollo EBREO di G.Apolloni (Ferdinando) / FAUST (Mefistofele) / RIGOLETTO (Rigoletto) / RUY BLAS (Guritano)
       
1880      
01 Syra Teatro Apollo ERNANI (Silva)
03/05 Salonicco Teatro Reale ERNANI (Silva) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo) / FORZA DEL DESTINO (Padre Guardiano)
06/07 Smirne Teatro Cammarano FAUST (Mefistofele) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo) / RIGOLETTO (Sparafucile) / RUY BLAS (Guritano) / TROVATORE (Ferrando) / BALLO IN MASCHERA (Samuel) / ERNANI (Silva) / GEMMA DI VERGY (Conte) / JONE di E.Petrella (Burbo
07/09 Smirne Teatro Cammarano LUCREZIA BORGIA (Duca Alfonso) / FORZA DEL DESTINO (Padre Guardiano) / LINDA DI CHAMONIX (Prefetto)
10/12 Alessandria d'Egitto Teatro Rossini ERNANI (Silva) / FAUST (Mefistofele) / LINDA DI CHAMONIX (Prefetto) / RIGOLETTO (Sparafucile) / TROVATORE (Ferrando) / LUCREZIA BORGIA (Duca Alfonso) / NORMA (Oroveso) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio)
12 Alessandria d'Egitto Teatro Zizinia JONE di E.Petrella (Burbo) / RUY BLAS (Guritano) / SIMON BOCCANEGRA (Fiesco)
       
1881      
01/03 Alessandria d'Egitto Teatro Zizinia LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo) / TROVATORE (Ferrando) / RIGOLETTO (Sparafucile)
06 Smirne Politeama Alhambra BALLO IN MASCHERA (Samuel) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / FAUST (Mefistofele) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo) / RIGOLETTO (Sparafucile) / RUY BLAS (Guritano) / TROVATORE (Ferrando) / AIDA (Ramfis) / MACBETH (Banco) / SONNAMBULA (Conte Rodolfo)
07 Costantinopoli Politeama Croysant BALLO IN MASCHERA (Samuel) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo) / TROVATORE (Ferrando)
08 Smirne Politeama Alhambra ATTILA (Attila) / ERNANI (Silva) / FORZA DEL DESTINO (Padre Guardiano) / LUCREZIA BORGIA (Duca Alfonso) / MOSE' di G.Rossini (Mosč)
11/12 Syra Teatro Apollo RUY BLAS (Guritano)
       
1882      
01 Syra Teatro Apollo AIDA (Ramfis) / BALLO IN MASCHERA (Samuel)
05 Alessandria d'Egitto Politeama Egiziano RUY BLAS (Guritano)
06/08 Atene Teatro Olimpo AIDA (Ramfis) / ERNANI (Silva) / FAUST (Mefistofele) / MOSE' di G.Rossini (Mosč) / RUY BLAS (Guritano) / FAVORITA (Baldassarre) / FORZA DEL DESTINO (Padre Guardiano)
10/11 Costantinopoli Teatro Italiano AIDA (Ramfis) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / FAVORITA (Baldassarre) / MOSE' di G.Rossini (Mosč) / NORMA (Oroveso) / RIGOLETTO (Sparafucile)
       
1883      
02/05 Smirne Politeama Alhambra RUY BLAS (Guritano) / GUARANY (Don Antonio) / LINDA DI CHAMONIX (Prefetto) / FAUST (Mefistofele) / FORZA DEL DESTINO (Padre Guardiano) / AIDA (Ramfis) / BALLO IN MASCHERA (Samuel) / ERNANI (Silva)
06/10 Atene Teatro Olimpo FAUST (Mefistofele) / GUARANY (Don Antonio) / AIDA (Ramfis) / FORZA DEL DESTINO (Padre Guardiano) / BALLO IN MASCHERA (Samuel) / JONE di E.Petrella (Burbo) / PURITANI (Giorgio) / DUE FOSCARI (Loredano)
11 Salonicco Teatro Italiano DUE FOSCARI (Loredano) / ERNANI (Silva) / FAVORITA (Baldassarre) / NORMA (Oroveso)
       
1884      
02 Firenze Teatro Pagliano LA MUTA DI PORTICI di D.Auber (Alfonso)
04 Milano Teatro Carcano IL CONTE DI RYSOOR di R.Rasori (Duca d'Alba)
09 Genova Politeama Genovese FAUST (Mefistofele)
12 Venezia Teatro Rossini MARIA DI WARDEN di A.Cornaglia / POLIUTO (Callistene)
12 Ferrara Teatro Comunale GIOCONDA (Alvise)
       
1885      
01/02 Ferrara Teatro Comunale ACTOS di A.Finotti (Giove) / RIGOLETTO (Sparafucile)
07/08 Smirne Politeama Alhambra BALLO IN MASCHERA (Samuel) / FAUST (Mefistofele) / FRA' DIAVOLO (Giacomo) / RUY BLAS (Guritano) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / FAVORITA (Baldassarre) / NORMA (Oroveso)
       
1886      
02 Costantinopoli Teatro Petit Champs AIDA (Ramfis)
04 Salonicco Teatro Reale AIDA (Ramfis) / FAUST (Mefistofele) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo)
11 Avellino Teatro Comunale JONE di E.Petrella (Burbo) / TROVATORE (Ferrando)
12 Trapani Teatro Garibaldi GIOCONDA (Alvise)
       
1887      
01/03 Trapani Teatro Garibaldi BALLO IN MASCHERA (Samuel) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / ERNANI (Silva) / FRA' DIAVOLO (Matteo) / LA CONTESSA DI AMALFI di E.Petrella (Conte di Lara)
05 Napoli Teatro Nuovo BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio)
12 Trapani Teatro Garibaldi GIOCONDA (Alvise)
12 Costantinopoli Teatro Petit Champs LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo) / RUY BLAS (Guritano) / TROVATORE (Ferrando)
       
1888      
01 Costantinopoli Teatro Petit Champs GIOCONDA (Alvise)
03 Bucarest Teatro Boulevard ERNANI (Silva)
11/12 La Valletta/Malta Teatro Reale FAVORITA (Baldassarre) / I LOMBARDI ALLA PRIMA CROCIATA (Pagano) / RIGOLETTO (Sparafucile)
       
1889      
01 La Valletta/Malta Teatro Reale AGNESE VISCONTI di A.Nani (Conte Nerli)
08 Potenza Teatro Stabile BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / FAVORITA (Baldassarre)
12 Catania Teatro Nazionale LUCREZIA BORGIA (Alfonso)
       
1890      
01 Catania Teatro Nazionale TROVATORE (Ferrando)
01/02 Reggio Calabria Teatro Comunale ERNANI (Silva) / RUY BLAS (Guritano) / CONCERTO / RIGOLETTO (Sparafucile)
04 Catania Politeama Castagnola ERNANI (Silva) / FAVORITA (Baldassarre) / RUY BLAS (Guritano)
05 Siracusa Politeama ERNANI (Silva) / FAVORITA (Baldassarre) / RUY BLAS (Guritano)
06 Noto Nuova Arena ERNANI (Silva) / FAVORITA (Baldassarre) / RUY BLAS (Guritano)
10 Napoli Teatro Bellini FAVORITA (Baldassarre) / LINDA DI CHAMONIX (Prefetto) / RIGOLETTO (Sparafucile)
       
1891      
01/05 Napoli Teatro Bellini LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo) / PESCATORI DI PERLE (Nourrabad) / FAVORITA (Baldassarre)
07 Belluno Teatro Sociale RUY BLAS (Guritano)
09 Este Teatro Sociale AFRICANA (Don Pedro/Grande Inquisitore)
11 Pavia Teatro Guidi MIGNON (Lotario)
12 Barletta Teatro Curci PURITANI (Giorgio)
       
1892      
01/02 Barletta Teatro Curci RIGOLETTO (Sparafucile) / I PROMESSI SPOSI di A.Ponchielli (Frate Lorenzo) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo)
02 Avellino Teatro Comunale BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / FAVORITA (Baldassarre)
05 Foggia Teatro Dauno LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo) / PURITANI (Giorgio)
06/07 San Severo Teatro Comunale LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo) / FORZA DEL DESTINO (Padre Guardiano) / PURITANI (Giorgio)
07 Castellammare di Stabia Teatro Stabia LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo)
08 Belluno Teatro Sociale DUE FOSCARI (Loredano)
12 Trapani Teatro Garibaldi FORZA DEL DESTINO (Padre Guardiano)
       
1893      
01 Trapani Teatro Garibaldi PURITANI (Giorgio)
       
1894      
03 Manila Teatro Zorillo GIOCONDA (Alvise) / PURITANI (Giorgio)
06 Ivolio Opera GIOCONDA (Alvise) / PURITANI (Giorgio)
       
1895      
03 Manila Teatro Zorillo GIOCONDA (Alvise)
       
1896      
02 Ravenna Teatro Mariani LE EDUCANDE DI SORRENTO di E.Usiglio (Generale)
03/04 Milano Teatro dei Filodrammatici BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / RIGOLETTO (Sparafucile)
       
1897      
01/02 Ravenna Teatro Mariani CRISPINO E LA COMARE (Mirabolano) / LINDA DI CHAMONIX (Prefetto) / PAPA' MARTIN di A.Cagnoni (Charazon)
03 Pinerolo Teatro Sociale CARMEN (Zuniga) / RIGOLETTO (Sparafucile)
07 Sofia Teatro Reale ERNANI (Silva) / MEFISTOFELE (Mefistofele)
       
1899      
05 Astrakan Teatro Nazionale FAUST (Mefistofele)
05 Sarizen Teatro Nazionale FAUST (Mefistofele)
05 Voronice Teatro Nazionale FAUST (Mefistofele)
06 Nuni Nowgorod Teatro Nazionale FAUST (Mefistofele)
06 Saratoff Teatro Nazionale AIDA (Ramfis) / FAUST (Mefistofele)
08/09 Kiev Teatro Solodownikoff AIDA (Ramfis) / BOHEME (Colline) / FAUST (Mefistofele) / GIOCONDA (Alvise) / MIGNON (Lotario) / RIGOLETTO (Sparafucile)
09 Ekaterinoslav Teatro Nazionale AIDA (Ramfis)
11 Kursk Teatro Nazionale BALLO IN MASCHERA (Samuel) / BOHEME (Colline) / FRA' DIAVOLO (Beppo)
11/12 Smolensk Teatro Nazionale FAUST (Mefistofele) / ERNANI (Silva) / UGONOTTI (Marcello)
12 Witebsk Teatro Nazionale ERNANI (Silva) / FAUST (Mefistofele) / UGONOTTI (Marcello)
12 Minsk Teatro Nazionale FAUST (Mefistofele)
       
1900      
01/02 Minsk Teatro Nazionale GIOCONDA (Alvise) / MIGNON (Lotario) / UGONOTTI (Marcello) / AIDA (Ramfis) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / BOHEME (Colline) / EBREA (Cardinale) / FAUST (Mefistofele)
03/04 Vilna Grand Theatre BALLO IN MASCHERA (Samuel) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / ERNANI (Silva) / FAUST (Mefistofele) / UGONOTTI (Marcello) / AIDA (Ramfis) / MIGNON (Lotario)
04 Vienna Stadt BOHEME (Colline)
05 Witebsk Teatro Nazionale BOHEME (Colline) / EBREA (Cardinale)
05/06 Riga Teatro Municipale AIDA (Ramfis) / GIOCONDA (Alvise) / BOHEME (Colline)
07 Grodno Teatro Nazionale AIDA (Ramfis) / FAUST (Mefistofele)
08 Bielostock Teatro Municipale GIOCONDA (Alvise)
08 Lodz Teatro Nazionale BOHEME (Colline) / EBREA (Cardinale) / MIGNON (Lotario)
       
1901      
01 Minsk Teatro Nazionale EBREA (Cardinale) / ERNANI (Silva) / UGONOTTI (Marcello)
03 Vilnius Teatro Nazionale FAUST (Mefistofele)
04 Kemenetz Teatro Municipale AIDA (Ramfis)
09 Costantinopoli Teatro Concordia JONE di E.Petrella (Burbo) / FORZA DEL DESTINO (Padre Guardiano)
       
1902      
03 Smirne Sporting Club AIDA (Ramfis)

 

 

Cantanti                                                Italiana