(Roma 1858 - ?)                                                            TROVATORE: Abbietta zingara

Studi˛ con il maestro Bartolini e debutt˛ molto giovane a Roma in Faust. Fu l'inizio di una lunghissima carriera che lo vide sui palcoscenici dei maggiori teatri. Concluse la carriera con una lunga collaborazione con il teatro dell'Opera di Roma come comprimario.

He studied with the teacher Bartolini and he made the debutt very young at Rome in Mefistofele. It was the beginning of a very long career during which he performed in the most important theaters.

 

CRONOLOGIA/CHRONOLOGY

1880
 

 

 
12 Terni Teatro Comunale BALLO IN MASCHERA (Samuel) / DON SEBASTIANO

 

 

 

 
1881
 

 

 
09 Terni Teatro Comunale I CAPULETI E MONTECCHI
10 Genova Politeama Genovese GIULIETTA E ROMEO di N.Vaccai

 

 

 

 
1883
 

 

 
05 Trieste Politeama Rossetti EBREA (Prevosto)

 

 

 

 
1884
 

 

 
01 Cremona Teatro Concordia RUY BLAS (Guritano)
09 Roma Teatro Costanzi LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo)
12 Sassari Politeama Verdi FRA' DIAVOLO (Beppo) / RICCARDO III░ di L.Canepa (Riccardo III░) / ROBERTO IL DIAVOLO (Bertramo)

 

 

 

 
1885
 

 

 
01 Sassari Politeama Verdi BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio)
06 L'Aquila Teatro Comunale GUARANY (Cacico)

 

 

 

 
1887
 

 

 
01 Milano Teatro Dal Verme RUY BLAS (Guritano)
09 Montevideo Teatro Ciblis FAVORITA (Baldassarre) / RIGOLETTO (Sparafucile)
12 Genova Teatro Carlo Felice DON CARLO (Inquisitore)

 

 

 

 
1890
 

 

 
01/02 Bari Teatro Petruzzelli LOHENGRIN (Re Enrico) / PURITANI (Giorgio) / MIGNON (Lotario)
06 Roma Teatro Costanzi SONNAMBULA (Rodolfo)
08 Cento Teatro Sociale DON SEBASTIANO (Don Giovanni da Silva)

 

 

 

 
1891
 

 

 
02 Milano Teatro Carcano AFRICANA (Don Pedro)
02 San Pietroburgo Teatro Hunter AIDA (Re) / DON GIOVANNI (Leporello) / GIOCONDA (Alvise) / ROMEO et JULIETTE
04 Mosca Teatro PrivŔ POLIUTO (Callistene) / ROMEO et JULIETTE
05 Roma Teatro Nazionale PURITANI (Giorgio)

 

 

 

 
1892
 

 

 
03 Napoli Teatro San Carlo UGONOTTI (Marcello)
06 Guatemala Teatro Nacional STAGIONE
12 Como Teatro Cressoni FAUST (Mefistofele)

 

 

 

 
1893
 

 

 
11 Barcellona Teatro Liceo GUGLIELMO TELL (Gualtiero)

 

 

 

 
1894
 

 

 
01 Como Teatro Sociale UGONOTTI (Saint-Bris)
05 Alessandria d'Egitto Teatro Zizinia TROVATORE (Ferrando)
08 Bergamo Teatro Riccardi FAUST (Mefistofele) / LINDA DI CHAMONIX (Prefetto)
12 Lisbona Teatro San Carlos FAUST (Mefistofele) / GIOCONDA (Alvise) / MEFISTOFELE (Mefistofele)

 

 

 

 
1895
 

 

 
01/04 Lisbona Teatro San Carlos AFRICANA (Don Pedro) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / LOHENGRIN (Re Enrico) / SONNAMBULA (Rodolfo) / AIDA (Ramfis) / AMLETO (Re Claudio) / ITALIANA IN ALGERI (MustafÓ) / LUCREZIA BORGIA (Alfonso) / MANON (Conte) / ROBERTO IL DIAVOLO (Bertramo) / RIGOLETTO (Sparafucile)
05 Bergamo Teatro Riccardi LOHENGRIN (Re Enrico)
10/12 Madrid Teatro Reale AFRICANA (Don Pedro) / FAVORITA (Baldassarre) / TANNHAUSER (Re Marke) / FAUST (Mefistofele) / GIOCONDA (Alvise)

 

 

 

 
1896
 

 

 
01 Lisbona Teatro San Carlos LUCREZIA BORGIA (Alfonso) / UGONOTTI (Saint-Bris) / IRENE di A.Keil (Castinaldo) / MANON (Conte)
04 Lisbona Coliseo Recrejos AIDA (Ramfis) / CARMEN (Zuniga) / FAUST (Mefistofele) / FAVORITA (Baldassarre) / FORZA DEL DESTINO (Padre Guardiano) / UGONOTTI (Marcello)
06 Roma Teatro Nazionale FORZA DEL DESTINO (Padre Guardiano)
10/11 New York Academy of Music AIDA (Re) / ANDREA CHENIER (Roucher) / CONCERTO / FAUST (Mefistofele) / SONNAMBULA (Rodolfo) / TRAVIATA (Dottore) / UGONOTTI (Saint-Bris)

 

 

 

 
1897
 

 

 
03 Milano Teatro La Scala SONNAMBULA (Rodolfo)
04 Firenze Teatro Della Pergola FALSTAFF (Pistola) / PURITANI (Giorgio) / SONNAMBULA (Rodolfo)
05 Firenze Teatro Pagliano FALSTAFF (Pistola)
12 Oporto Teatro S.Joao AIDA (Ramfis) / OTELLO (Lodovico)

 

 

 

 
1898
 

 

 
01 Oporto Teatro S.Joao BOHEME (Colline) / GIOCONDA (Alvise) / TROVATORE (Ferrando)

 

 

 

 
1899
 

 

 
04 Firenze Teatro Della Pergola STABAT MATER di G.Rossini
06 Palermo Politeama ANDREA CHENIER (Roucher) / MIGNON (Lotario)
09 Viadana Teatro Sociale I LOMBARDI ALLA PRIMA CROCIATA (Pagano)
11 Messina Teatro Vittorio Emanuele AIDA (Ramfis)

 

 

 

 
1900
 

 

 
01 Como Teatro Sociale FAVORITA (Baldassarre)
07 Lucerna Kursaal RIGOLETTO (Sparafucile)
08 Rio de Janeiro Teatro Lirico AIDA (Ramfis) / CARMEN (Zuniga)

 

 

 

 
1901
 

 

 
05 Mantova Teatro Andreani FAVORITA (Baldassarre) / SONNAMBULA (Rodolfo)

 

 

 

 
1902
 

 

 
04 Milano Teatro La Scala EURYANTE di C.M.Weber (Luigi VI░)
04 Verona Teatro Ristori NORMA (Oroveso)
05 Madrid Teatro Reale DON GIOVANNI (Masetto)
08/11 San Francisco Opera House AIDA (Ramfis) / BOHEME (Colline) / FAVORITA (Baldassarre) / LUCREZIA BORGIA (Alfonso) / NORMA (Oroveso) / FAUST (Mefistofele) / GIOCONDA (Alvise) / LINDA DI CHAMONIX (Prefetto) / MIGNON (Lotario) / TOSCA (Angelotti)
12 Bucarest Teatro Nazionale LOHENGRIN (Re Enrico) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo)

 

 

 

 
1903
 

 

 
01/02 Bucarest Teatro Nazionale EBREA (Cardinale) / GIOCONDA (Alvise) / LOHENGRIN (Re Enrico) / NORMA (Oroveso) / TROVATORE (Ferrando) / UGONOTTI (Marcello) / BOHEME (Colline)
04 Napoli Teatro Verdi BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio)
04 Verona Teatro Filarmonico LOHENGRIN (Re Enrico)
09 San Francisco Teatro Tivoli AIDA (Ramfis) / FAUST (Mefistofele) / SONNAMBULA (Rodolfo) / BALLO IN MASCHERA (Samuel) / FAVORITA (Baldassarre)
10 Napoli Teatro Verdi LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo)

 

 

 

 
1904
 

 

 
09 Palermo Teatro Biondo FAVORITA (Baldassarre) / RIGOLETTO (Sparafucile) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / CARMEN (Zuniga)
10 Livorno Politeama MEFISTOFELE (Mefistofele)
11 Livorno Teatro Goldoni MEFISTOFELE (Mefistofele)
12 Amsterdam Paleis Voor Volksvlijt ERNANI (Silva)
12 'S-Gravenhage Gebouw Voor Kunsten en Wetenschappen TOSCA (Angelotti)

 

 

 

 
1905
 

 

 
01 'S-Gravenhage Gebouw Voor Kunsten en Wetenschappen GIOCONDA (Alvise) / MANON LESCAUT (Geronte) / IRIS (Cieco)
01/02 Amsterdam Paleis Voor Volksvlijt GIOCONDA (Alvise) / BALLO IN MASCHERA (Samuel) / MEFISTOFELE (Mefistofele)
02 Rotterdam Groote Schowburg ANDREA CHENIER (Roucher)
04 Amsterdam Paleis Voor Volksvlijt ANDREA CHENIER (Roucher) / IRIS (Cieco)
02/04 'S-Gravenhage Gebouw Voor Kunsten en Wetenschappen FAVORITA (Baldassarre)
04 Den Haag Gebouw IRIS (Cieco)
04 Rotterdam Groote Schowburg FAUST (Mefistofele) / IRIS (Cieco)
09 San Francisco Teatro Tivoli BALLO IN MASCHERA (Samuel) / MANON LESCAUT (Geronte) / BOHEME (Colline) / RIGOLETTO (Sparafucile) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio)
12 CittÓ del Messico Teatro Arbeu STAGIONE COMPAGNIA TETRAZZINI IMPRESA ISUNZIA

 

 

 

 
1906
 

 

 
04 Parma Politeama Reinach BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio)
10/12 Malta Teatro Reale BOHEME (Colline) / MEFISTOFELE (Mefistofele) / TOSCA (Angelotti)

 

 

 

 
1907
 

 

 
01/03 Malta Teatro Reale IRIS (Cieco) / MATELDA di G.Abbate (Re)
12 Buenos Ayres Teatro Victoria UGONOTTI (Marcello)
12 San Paolo Politeama BALLO IN MASCHERA (Samuel) / GIOCONDA (Alvise) / GUARANY (Cacico) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Raimondo) / NORMA (Oroveso) / OTELLO (Lodovico

 

 

 

 
1908
 

 

 
01 San Paolo Politeama AIDA (Ramfis) / ANDREA CHENIER (Roucher) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / FAUST (Mefistofele) / TOSCA (Angelotti)

 

 

 

 
1909
 

 

 
01 Bari Teatro Petruzzelli GIOCONDA (Alvise)
04 Costantinopoli Teatro Concordia STAGIONE
07 Caracas Teatro Municipal UGONOTTI (Saint-Bris) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio) / RIGOLETTO (Sparafucile)

 

 

 

 
1910
 

 

 
03/04 Reggio Emilia Teatro Municipale OTELLO (Lodovico) / PATRIA di G.Mattioli (Pietro) / MARIA DI ROHAN (Visconte)
06/07 San Paolo Politeama BOHEME (Colline) / RIGOLETTO (Monterone) / AIDA (Re) / BORIS GODUNOV (Varlaam) / GERMANIA (Palm) / LA BOSCAIUOLA di J.Gomes jr. (Miguel) / LORELEY (Margravio) / MANON LESCAUT (Geronte) / OTELLO (Lodovico) / TOSCA (Angelotti) / TRAVIATA (Grenvil)
11 Bucarest Tetro Lirico TOSCA (Angelotti)

 

 

 

 
1911
 

 

 
01/02 Catania Teatro Bellini THAIS (Palemone) / BOHEME (Colline)
04 Modena Teatro Storchi RIGOLETTO (Sparafucile)
05 Vicenza Teatro Verdi BOHEME (Colline)
05 Rovigo Teatro Sociale BALLO IN MASCHERA (Samuel)
11 Genova Politeama Genovese DON CARLO (Grande Inquisitore)

 

 

 

 
1912
 

 

 
01 Genova Teatro Carlo Felice AIDA (Re)
03 Verona Teatro Filarmonico DANNAZIONE DI FAUST (Brander)
11 Matelica Teatro Condominiale DON CARLO (Inquisitore)
12 Pistoia Teatro Manzoni WALLY (Stromminger)

 

 

 

 
1913
 

 

 
01 Pistoia Teatro Manzoni MADAMA BUTTERFLY (Zio Bonzo)
11 Voghera Teatro Sociale RIGOLETTO (Sparafucile)
11/12 Pavia Teatro Fraschini ISABEAU (Cornelius)

 

 

 

 
1914
 

 

 
01 Pavia Teatro Fraschini GIOVANNI GALLURESE di I.Montemezzi / TROVATORE (Ferrando) / WALLY (Stromminger)
02 Milano Teatro Del Popolo WALLY (Stromminger)
02 Milano Teatro La Scala CONCERTO
03 Pisa Teatro Verdi IRIS (Cieco)
05 Novara Teatro Faraggiana IL TRIONFO DELL'AMORE di A.Sigray di San Marzano
10 Alessandria Teatro Verdi FANCIULLA DEL WEST
10 Casalpusterlengo Teatro Sociale MANON LESCAUT (Geronte)

 

 

 

 
1915
 

 

 
02 Savona Teatro Chiabrera MIGNON (Lotario)
12 Roma Teatro Costanzi FORZA DEL DESTINO (Marchese Calatrava/Alcade)

 

 

 

 
1916
 

 

 
01/04 Roma Teatro Costanzi MADAMA BUTTERFLY (Zio Bonzo) / MANON LESCAUT (Comandante) / ANDREA CHENIER (Dumas) / BALLO IN MASCHERA (Tom) / LOUISE di G.Charpentier (Ferrivecchi) / AIDA (Re) / TRAVIATA (Grenvil) / OTELLO (Lodovico)
06/10 Roma Teatro Costanzi NABUCCO (Gran Sacerdote) / AIDA (Re) / PESCATORI DI PERLE (Nourrabad) / TRAVIATA (Grenvil) / TROVATORE (Ferrando) / RIGOLETTO (Monterone) / BOHEME (Colline) / TOSCA (Angelotti) / GIOCONDA (Zuane/Barnabotto) / ISABEAU (Araldo)

 

 

 

 
1917
 

 

 
01/04 Roma Teatro Costanzi FANCIULLA DEL WEST (Sid/Jack Rabbit) / RIGOLETTO (Monterone) / TOSCA (Angelotti) / TRAVIATA (Grenvil) / AIDA (Re) / MIGNON (Giarno) / HUEMAC di P.De Rogatis (Ixicicchautl) / LODOLETTA (Antonio) / LUCREZIA BORGIA (Gubetta)
06 Roma Teatro Costanzi FORZA DEL DESTINO (Marchese Calatrava) / RIGOLETTO (Sparafucile)
10 Roma Teatro Costanzi BARBIERE DI SIVIGLIA (Ufficiale) / CARMEN (Zuniga) / FANCIULLA DEL WEST (Sid/Billy JackRabbitt) / MADAMA BUTTERFLY (Zio Bonzo) / GIOCONDA (Zuane/Barnabotto)

 

 

 

 
1918
 

 

 
01 Roma Teatro Costanzi PURITANI (Walton) / LA RONDINE (Maggiordomo) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Ufficiale) / FANCIULLA DEL WEST (Sid/Billy Jackrabbit) / RIGOLETTO (Monterone)
02/03 Roma Teatro Nazionale TROVATORE (Ferrando) / RIGOLETTO (Sparafucile)
03/04 Roma Teatro Costanzi FEDORA (Nicola) / MARIA DI MAGDALA di V.Michetti (Vecchio Ebreo) / MIGNON (Giarno) / TRAVIATA (Grenvil) / MOSE' di G.Rossini (Osiride/Voce Misteriosa) / TOSCA (Sciarrone/Carceriere) / ANDREA CHENIER (Mathieu)
12 Roma Teatro Costanzi BALLO IN MASCHERA (Tom) / DON CARLO (Frate)

 

 

 

 
1919
 

 

 
01/03 Roma Teatro Costanzi GIANNI SCHICCHI (Guccio) / TOSCA (Sciarrone/Carceriere) / JAQUERIE di G.Marinuzzi (Filippo)
03 Roma Teatro Manzoni TROVATORE (Ferrando)
04 Roma Teatro Costanzi MADAMA BUTTERFLY (Zio Bonzo)
04/05 Roma Teatro Manzoni ANDREA CHENIER (Mathieu) / BOHEME (Colline) / CARMEN (Zuniga)
05 Roma Teatro Costanzi AIDA (Re) / FANCIULLA DEL WEST (Sid/Billy Jackrabbit)
07 Buenos Ayres Teatro Coliseo GIANNI SCHICCHI (Guccio)
11 Firenze Teatro Verdi TROVATORE (Ferrando)

 

 

 

 
1920
 

 

 
03 Roma Teatro Nazionale BALLO IN MASCHERA (Samuel)
05 Firenze Politeama Fiorentino ISABEAU (Cornelius)
06 Roma Teatro Morgana AIDA (Ramfis) / BOHEME (Colline) / RIGOLETTO (Sparafucile)
08/09 Buenos Ayres Teatro Coliseo RIGOLETTO (Ceprano) / ANDREA CHENIER (Fouquier Tinville) / GIOCONDA (Zuane) / SALOME' (Cappadocio)
12 Roma Teatro Costanzi MAROUF (Cadý)

 

 

 

 
1921
 

 

 
01/04 Roma Teatro dell'Opera FANCIULLA DEL WEST (Sid/Jack Rabbit) / RIGOLETTO (Ceprano) / SALOME' (Popolano) / MANON LESCAUT (Comandante)
10 Rosario di Santa FŔ Teatro Opera IL PICCOLO MARAT (Capitano)
11 Terni Politeama Ternano BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Basilio)
12 Roma Teatro dell'Opera MAESTRI CANTORI DI NORIMBERGA (Schwarz)

 
Roma Teatro Morgana ERNANI (Silva) / RIGOLETTO (Sparafucile)

 
Roma Teatro Parioli AIDA (Re)

 

 

 

 
1922
 

 

 
01/04 Roma Teatro dell'Opera GIANNI SCHICCHI (Guccio) / RIGOLETTO (Ceprano) / IL PICCOLO MARAT (Capitano) / ISABELLA ORSINI di R.Brogi (Padre Marcellino/Cardinale Ferdinando dei Medici)
10 San Paolo Teatro Municipal ISABEAU (Faidit)
12 Roma Teatro dell'Opera FANCIULLA DEL WEST (Sid/Billy Jackrabbit)

 

 

 

 
1923
 

 

 
01/02 Roma Teatro dell'Opera BARBIERE DI SIVIGLIA (Ufficiale) / CRISTOFORO COLOMBO di A.Franchetti (Frate)

 

DISCOGRAFIA/DISCOGRAPHY

 

  COLUMBIA RECORD    
10630 FORZA DEL DESTINO: Terzetto Mieli Oreste / Ciaparelli Gina E 104
       
       
  GRAMOPHONE RECORD    
54780 MESSA DI SAN BONAVENTURA (Capocci): Laudamus te Moreschi Alessandro / Boezi Cesare  
054099 LUCIA DI LAMMERMOOR: Chi mi frena Lanzirotti Carmelo / Minolfi Renzo / Huguet Giuseppina  
       
       
  ODEON FONOTIPIA    
37702 BOHEME: Vecchia zimarra    
37706 LUCREZIA BORGIA: Qualunque sia l'evento    
37713 NORMA: Ah! Del Tebro    
37723 UGONOTTI: Dispersa s'en vada    
37724 UGONOTTI: Signor, difesa e scudo    
37772 TROVATORE: Abbietta zingara    
       
       
  SI-LA-FA    
1021 B FORZA DEL DESTINO: Terzetto Mieli Oreste / Ciaparelli Gina  
       
       
  VICTOR RECORD    
Gr 2199 MESSA DI SAN BONAVENTURA (Capocci): Laudamus te Moreschi Alessandro / Boezi Cesare 893 / 61116

 

Cantanti                                                Italiana