RIGOLETTO: Pari siamo                 BALLO IN MASCHERA: Alla vita che t'arride

 

                         Nerone di P.Mascagni (Petronio)

 

                               

(Torre del Greco 1883 - Milano 1979)

Conclusa la carriera si dedic˛ all'insegnamento e trascorse gli ultimi anni presso la Casa di Riposo G.Verdi a Milano.

After the withdrawal he devoted himself to teaching and spent his last years at the Casa di Ripodo G.Verdi in Milan.

 

 

CRONOLOGIA/CHRONOLOGY

1915
 

 

 

 
Napoli Teatro San Carlo AIDA (Amonasro) / TRAVIATA (Germont)

 

 

 

 
1916
 

 

 
03 Napoli Teatro Bellini FAVORITA (Alfonso)
10/12 Palermo Teatro Biondo TROVATORE (Conte) / CARMEN (Escamillo) / ERNANI (Carlo) / PESCATORI DI PERLE (Zurga) / TRAVIATA (Germont) / MANON (Lescaut)

 

 

 

 
1917
 

 

 
01/02 Bari Teatro Petruzzelli ERNANI (Carlo) / TROVATORE (Conte) / FORZA DEL DESTINO (Carlo) / TRAVIATA (Germont)
04 Bergamo Teatro Donizetti LORELEY (Hermann)
04 Venezia Teatro Rossini ERNANI (Carlo) / TOSCA (Scarpia)
07 Livorno Politeama LODOLETTA (Giannotto)
09 La Spezia Politeama Duca di Genova LODOLETTA (Giannotto)
10 Firenze Teatro Della Pergola LODOLETTA (Giannotto)
12 Napoli Teatro San Carlo ANDREA CHENIER (Gerard)

 

 

 

 
1918
 

 

 
02 Napoli Teatro San Carlo TOSCA (Scarpia)
09 Torino Politeama Chiarella ANDREA CHENIER (Gerard) / PAGLIACCI (Tonio)
10 Parma Politeama Reinach LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico)
10 Terni Teatro Comunale GIOCONDA (Barnaba)

 
Bologna Teatro Apollo BALLO IN MASCHERA (Renato) / FAVORITA (Alfonso) / TROVATORE (Conte)

 
Brescia Teatro Sociale FAVORITA (Alfonso) / FORZA DEL DESTINO (Carlo) / PAGLIACCI (Tonio)

 
Napoli Teatro San Carlo CARMEN (Escamillo) / CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio)

 
Verona Teatro Ristori BALLO IN MASCHERA (Renato)

 

 

 

 
1919
 

 

 
01 Bologna Teatro Verdi ERNANI (Carlo) / RIGOLETTO (Rigoletto) / BOHEME (Marcello) / TRAVIATA (Germont)
01 Ferrara Teatro Comunale TROVATORE (Conte)
04/05 Bergamo Teatro Donizetti ERNANI (Carlo) / CONCERTO
05 Correggio Teatro Bonifazio Astoli WALLY (Gellner)
06 Fabriano Teatro Gentile BALLO IN MASCHERA (Renato) / TOSCA (Scarpia)
09/11 Genova Politeama Genovese PESCATORI DI PERLE (Zurga) / ERODIADE / FAVORITA (Alfonso) / OTELLO (Jago)
12 Parma Teatro Regio AIDA (Amonasro)

 

 

 

 
1920
 

 

 
01/02 Parma Teatro Regio FRANCESCA DA RIMINI (Giovanni) / LOHENGRIN (Tetralmondo)
04 Venezia Teatro La Fenice FAUST (Valentino) / GIANNI SCHICCHI (Schicchi) / TABARRO (Michele)
10 Trieste Politeama Rossetti BALLO IN MASCHERA (Renato) / PURITANI (Riccardo)
12 Torino Teatro Regio TRAVIATA (Germont)

 
Casale Monferrato Teatro Sociale RIGOLETTO (Rigoletto)

 
Fermo Teatro Dell'Aquila ANDREA CHENIER (Gerard) / WALLY (Gellner)

 
Finale Emilia Teatro Sociale FRANCESCA DA RIMINI (Giovanni)

 
Senigallia Teatro Fenice DEJANICE (Dardano)

 

 

 

 
1921
 

 

 
02 Torino Teatro Regio FAUST (Valentino) / TRISTANO E ISOTTA (Kurvenaldo)
07 Macerata Sferisterio AIDA (Amonasro)
09/10 Reggio Emilia Teatro Municipale CARMEN (Escamillo) / TRISTANO E ISOTTA (Kurvenaldo)
11 Bologna Teatro Comunale TRISTANO E ISOTTA (Kurvenaldo)
12 Parma Teatro Regio DEJANICE di A.Catalani (Dardano) / GIOCONDA (Barnaba)

 
Fermo Teatro Dell'Aquila RIGOLETTO (Rigoletto)

 

 

 

 
1922
 

 

 
01/04 Milano Teatro La Scala TABARRO (Michele) / WALLY (Gellner)
07 Macerata Sferisterio GIOCONDA (Barnaba)
10 Milano Teatro Dal Verme BALLO IN MASCHERA (Renato)
12 Venezia Teatro La Fenice TRISTANO E ISOTTA (Kurvenaldo)

 
Firenze Politeama Fiorentino TRISTANO E ISOTTA (Kurvenaldo)

 
Venezia Teatro Malibran FAUST (Valentino)

 

 

 

 
1923
 

 

 
04 Palermo Teatro Massimo DON CARLO (Rodrigo)
05 Milano Teatro Lirico CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio)
08/09 Genova Politeama Genovese RIGOLETTO (Rigoletto) / AIDA (Amonasro)
10 Milano Teatro Dal Verme DANNAZIONE DI FAUST (Mefistofele) / TRAVIATA (Germont)

 

 

 

 
1924
 

 

 
01 Piacenza Teatro Municipale GIULIETTA E ROMEO (Tebaldo) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico)
02 Cremona Teatro Ponchielli AIDA (Amonasro)
03 Catania Teatro Bellini GIULIETTA E ROMEO (Tebaldo) / FANCIULLA DEL WEST (Rance)
04 Padova Teatro Verdi LOHENGRIN (Tetralmondo)
07 Mede Lomellina Teatro Sociale CONCERTO
09 Mirandola Teatro Nuovo GIOCONDA (Barnaba)
11 Torino Politeama Chiarella TRAVIATA (Germont)
12 Ancona Teatro Delle Muse GIULIETTA E ROMEO (Tebaldo)

 

 

 

 
1925
 

 

 
01 Ancona Teatro Delle Muse DANNAZIONE DI FAUST (Mefistofele)
01 Padova Teatro Verdi DANNAZIONE DI FAUST (Mefistofele) / OTELLO (Jago)
03 Genova Teatro Carlo Felice GIANNI SCHICCHI (Schicchi)
10 Merano Teatro Civico GIANNI SCHICCHI (Schicchi)
10 Castiglione delle Stiviere Teatro Sociale FANCIULLA DEL WEST (Rance)
12 Ancona Teatro Delle Muse LA CENA DELLE BEFFE (Neri)

 
Como Teatro Sociale OTELLO (Jago)

 
Firenze Politeama Nazionale AIDA (Amonasro)

 
Mantova Teatro Sociale LORELEY (Hermann)

 

 

 

 
1926
 

 

 
01 Genova Teatro Carlo Felice AIDA (Amonasro) / JACQUERIE di G.Marinuzzi
11 Barcellona Teatro Liceo AFRICANA (Nelusko) / BOHEME (Marcello) / FRANCESCA DA RIMINI (Giovanni)

 
Lecce Politeama Greco STAGIONE

 
Londra Covent Garden I GIOIELLI DELLA MADONNA di E.Wolf Ferrari / OTELLO (Jago)

 
Siracusa Teatro Comunale LA CENA DELLE BEFFE (Neri)

 

 

 

 
1927
 

 

 
01 Venezia Teatro La Fenice GIANNI SCHICCHI (Schicchi) / LORELEY (Hermann) / TROVATORE (Conte)
07 Noto Littoriale ANDREA CHENIER (Gerard)

 
Varsavia Teatro Imperiale AIDA (Amonasro) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro) / PAGLIACCI (Noto) / RIGOLETTO (Rigoletto) / CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio)

 

 

 

 
1928
 

 

 
01 Torino Teatro Regio GIANNI SCHICCHI (Schicchi) / HANSEL E GRETEL (Pietro)
03 Piacenza Teatro Municipale LOHENGRIN (Tetralmondo)
05 Las Palmas Teatro Perez Galdos AIDA (Amonasro) / TROVATORE (Conte)
10 Parma Politeama Reinach RIGOLETTO (Rigoletto)
12 Barcellona Teatro Liceo AIDA (Amonasro) / CARMEN (Escamillo) / FAVORITA (Alfonso) / IL PICCOLO MARAT (Carpentiere)

 
Trieste Teatro Verdi TRISTANO E ISOTTA (Kurvenaldo)

 

 

 

 
1929
 

 

 
02 Torino Teatro Regio LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico)
03/04 Palermo Teatro Massimo ANDREA CHENIER (Gerard) / LOHENGRIN (Tetralmondo)
06 Macerata Teatro della Filarmonica SEVERO TORELLI di U.Bottacchiari (Barnab˛ Spinola)

 
Bergamo Teatro Donizetti LOHENGRIN (Tetralmondo)

 

 

 

 
1930
 

 

 
05 Pisa Teatro Verdi GIANNI SCHICCHI (Schicchi) / TABARRO (Michele)

 

 

 

 
1931
 

 

 
01 Brescia Teatro Grande SIGFRIDO
07 Torino Eiar IL FIGLIUOL PRODIGO di A.Ponchielli (Amenofi)

 
Padova Teatro Verdi SIGFRIDO

 

 

 

 
1932
 

 

 
01 Como Teatro Sociale GIANNI SCHICCHI (Schicchi) / TABARRO (Michele)
04 Cagliari Teatro Civico GIANNI SCHICCHI (Schicchi) / LA SERVA PADRONA (Uberto)
07 Genova Politeama Genovese TOSCA (Scarpia)
09 Ancona Teatro Delle Muse LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico)

 
Napoli Teatro San Carlo TOSCA (Scarpia)

 

 

 

 
1933
 

 

 
01 Venezia Teatro La Fenice SIGFRIDO
04 Catania Teatro Bellini LA FARSA AMOROSA di R.Zandonai (Ferrante)
11 Angers Teatro Municipal GUGLIELMO TELL (Tell)
11 Rennes Teatro Municipal GUGLIELMO TELL (Tell)
11 Roma Teatro Argentina GIANNI SCHICCHI (Schicchi) / LA BELLA ELENA di J.Offenbach (Agamennone)

 
Trento Teatro Sociale LA FARSA AMOROSA di R.Zandonai (Ferrante)

 

 

 

 
1934
 

 

 
03 Milano Teatro Lirico GIANNI SCHICCHI (Schicchi)
11 Ascoli Piceno Teatro Ventidio Basso ANDREA CHENIER (Gerard)

 
Como Teatro Sociale SIGFRIDO

 
Roma Eiar LODOLETTA (Giannotto)

 

 

 

 
1935
 

 

 
06 Roma Eiar LODOLETTA (Giannotto)
06 Teramo Teatro Comunale FRANCESCA DA RIMINI (Giovanni)
08 Livorno Teatro Goldoni CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / NERONE di P.Mascagni (Petronio)
11 Bologna Teatro Comunale NERONE di P.Mascagni (Petronio)
12 Roma Eiar GIANNI SCHICCHI (Schicchi)

 
Rieti Teatro Sperimentale CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio)

 

 

 

 
1936
 

 

 
01 Genova Teatro Carlo Felice NERONE di P.Mascagni (Petronio)
12 Parma Teatro Regio LA FARSA AMOROSA di R.Zandonai (Spingarda)

 

 

 

 
1937
 

 

 
02 Torino Teatro Carignano DON GIOVANNI (Masetto)
05 Novara Teatro Coccia DON PASQUALE (Don Pasquale)

 

 

 

 
1938
 

 

 
02/03 Genova Teatro Carlo Felice FANCIULLA DEL WEST / LA CAVERNA DI SALAMANCA di F.Lattuada
06 Torino Eiar LA VIA DELLA FINESTRA di R.Zandonai (Marchese)

 

 

 

 
1939
 

 

 

 
Napoli Teatro San Carlo IL CAMPIELLO di E.Wolf Ferrari (Fabrizio)

 

 

 

 
1940
 

 

 
03 Pisa Teatro Verdi BOHEME (Schaunard) / FORZA DEL DESTINO (Melitone)

 

 

 

 
1941
 

 

 
01 Modena Teatro Municipale IL CAMPIELLO di E.Wolf Ferrari
01 Reggio Emilia Teatro Municipale MANON LESCAUT (Lescaut) / ELISIR D'AMORE (Belcore)
05 Palermo Teatro Biondo BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Bartolo) / BOHEME (Benoit/Alcindoro) / CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / PAGLIACCI (Tonio) / TOSCA (Scarpia)

 

 

 

 
1943
 

 

 
04 Reggio Emilia Teatro Municipale ELISIR D'AMORE (Dulcamara)

 

 

 

 
1947
 

 

 
02/04 Parma Teatro Regio WERTHER (Johann) / RAGGIO DI SOLE di R.Martini (Domenico Barbaia)

 

 

 

 
1948
 

 

 
02 Parma Teatro Regio I MAESTRI CANTORI DI NORIMBERGA (Ortel)
10 Reggio Emilia Teatro Municipale RAGGIO DI SOLE di R.Martini (Domenico Barbaia)

 

 

DISCOGRAFIA/DISCOGRAPHY

 


 
FONOGRAFIA NAZIONALE MONDIAL RECORD
 

 
2057 FORZA DEL DESTINO: Le minaccie i fieri accenti Bergamaschi Ettore
 
2058 FORZA DEL DESTINO: Non si placa il mio furor Bergamaschi Ettore
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
FONORE' RECORD
 

 
2057 FORZA DEL DESTINO: Le minaccie i fieri accenti Bergamaschi Ettore
 
2058 FORZA DEL DESTINO: Non si placa il mio furor Bergamaschi Ettore
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
FONOTIPIA RECORD
 

 
120058 a RIGOLETTO: Pari siamo
 

 
120058 b RIGOLETTO: Cortigiani vil razza dannata
 

 
120097 a BALLO IN MASCHERA: Eri tu
 

 
120097 b TRAVIATA: Di Provenza
 

 
120165 a ANDREA CHENIER: Nemico della patria
 

 
120199 b OTELLO: Credo
 

 
168068 a PAGLIACCI: Prologo P:I░
 
3696
168068 b PAGLIACCI: Prologo P.II░
 
3696
168214 a TAGLIAFERRI / MUROLO: Napule e Surriento
 
3752
168214 b DE CURTIS: Torna a Surriento
 
3752
172084 DE CURTIS: Voce 'e notte
 

 
172084 DI CAPUA: O sole mio
 

 
172085 DI CAPUA: Maria, Marý!
 

 
172085 GAMBARDELLA: O Marenariello
 

 
UNP BALLO IN MASCHERA: Alla vita che t'arride
 

 
UNP ZAZA': ZazÓ piccola zingara
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
GRAMOPHONE RECORD
 

 
7-54037 LUCIA DI LAMMERMOOR: Se tradirmi tu potrai P.II░ Capsir Mercedes
 
2-054159 BOHEME: Dal mio cervel Minghetti Angelo / Badini Ernesto UNP
2-054160 BOHEME: Io pur vidi Minghetti Angelo / Badini Ernesto UNP
2-054164 OTELLO: Innaffia l'ugola Cilla Luigi / Dua Octave UNP
2-054165 OTELLO: Mio Signor Zenatello Giovanni
 
2-054166 OTELLO: Ora e per sempre addio Zenatello Giovanni
 
2-054167 OTELLO: Questa Ŕ una ragna Zenatello Giovanni / Cilla Luigi
 
2-054169 OTELLO: Dio mi potevi scagliare Zenatello Giovanni
 
2-054170 OTELLO: Si pel ciel Zenatello Giovanni
 
2-054503 BOHEME: Giovent¨ mia Minghetti Angelo / Badini Ernesto / Cotreuil Emile / Malatesta Pompilio / Sheridan Margareth / Rettore Aurora UNP
2-054504 BOHEME: Dorme? Ripose! Minghetti Angelo / Badini Ernesto / Cotreuil Emile / Sheridan Margareth / Rettore Aurora UNP
7-252444 RIGOLETTO: Pari siamo
 
R 5187
7-254168 PURITANI: Suoni la tromba Manfrini Luigi R 5205

 

 

Cantanti                                                Italiana