GIOCONDA: O monumento

 

(Vergato di Bologna 1887 - Milano 1982)

Compiuti gli studi a Napoli con il maestro Villa, debutt˛ nel 1911 nella stagione del teatro Quirino di Roma come De Siriex in Fedora e Albert in Werther con compagnio un giovanissimo Tito Schipa. Fu ricercatissimo interprete dei ruoli secondari, quali Schaunard nella Boheme e fu spessissimo scritturato nei maggiori teatri per le parti di comprimario. Nella provincia ebbe modo di esprimersi in ruoli pi¨ impegnativi e importanti. Dopo il ritiro trascorse gli ultimi anni della sua esistenza presso la Casa di Riposo G.Verdi di Milano.

He studied in Naples with the teacher Villa and makes his debut in 1911 at Teatro Quirino of Rome as De Siriex in Fedora and Albert in Werther together the young Tito Schipa. He was refined interpreter of the secondary roles, such as Schaunard in Boheme and was often engaged in the major theaters to sing the parties to comprimario. In province had way to express themselves in more challenging and important roles. After the withdrawal spent the last years of its existence at the Casa di Riposo G. Verdi in Milan.

 

CRONOLOGIA/CHRONOLOGY

1911
 

 

 
06/08 Roma Teatro Quirino FEDORA (De Siriex) / WERTHER (Albert)

 

 

 

 
1912
 

 

 
02 Sassari Politeama Verdi DON PASQUALE (Malatesta) / FAVORITA (Alfonso)
05/06 Vicenza Teatro Verdi LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico) / PESCATORI DI PERLE (Zurga)
06/07 Roma Teatro Adriano PAGLIACCI (Silvio) / FAVORITA (Alfonso)

 

 

 

 
1913
 

 

 
05/06 Vicenza Teatro Verdi LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico) / PESCATORI DI PERLE (Zurga)

 
Trento Teatro Sociale WERTHER (Albert)

 

 

 

 
1914
 

 

 
11 Nard˛ Teatro Comunale LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico) / POLIUTO (Severo)

 

 

 

 
1919
 

 

 
12 Torino Teatro Scribe TROVATORE (Conte)

 

 

 

 
1920
 

 

 
07 Milano Teatro Verdi FORZA DEL DESTINO (Carlo) / LOHENGRIN (Tetralmondo)
09 Milano Teatro Carcano FORZA DEL DESTINO (Carlo)

 

 

 

 
1921
 

 

 

 
Bari Teatro Margherita FAVORITA (Alfonso)

 
Malta Teatro Reale ANDREA CHENIER (Gerard) / CARMEN (Escamillo) / OTELLO (Jago)

 

 

 

 
1922
 

 

 
01 Piacenza Teatro Municipale WALLY (Pedone)
02 Parma Teatro Regio TANNHAUSER (Biterolf) / WALLY (Pedone)
03 Genova Politeama Genovese LOHENGRIN (Tetralmondo)
04 Chieti Teatro Marruccino LOHENGRIN (Tetralmondo)
10/12 Milano Teatro Dal Verme BALLO IN MASCHERA (Silvano) / FRANCESCA DA RIMINI (Giullare) / LA TEMPESTA di F.Lattuada / ISABEAU (Faidit)

 

 

 

 
1923
 

 

 
11 Mantova Teatro Sociale FANCIULLA DEL WEST (Sonora)
12 Verona Teatro Filarmonico FANCIULLA DEL WEST (Sonora)

 

 

 

 
1924
 

 

 
01 Como Teatro Sociale FANCIULLA DEL WEST (Sonora)
03/04 Melbourne Her Majesty's BOHEME (Schaunard) / MADAMA BUTTERFLY (Yamadori) / TOSCA (Angelotti) / CARMEN (Dancairo/Morales) / OTELLO (Lodovico)
06/07 Sidney Her Majesty's BOHEME (Schaunard) / ANDREA CHENIER (Roucher) / CARMEN (Dancairo/Morales) / MADAMA BUTTERFLY (Yamadori) / OTELLO (Lodovico) / TOSCA (Angelotti)
10 Melbourne Her Majesty's ANDREA CHENIER (Roucher)

 

 

 

 
1925
 

 

 
01 Brescia Teatro Grande LA CENA DELLE BEFFE (Fazio)
04 Bergamo Teatro Donizetti BOHEME (Schaunard)
07 Verona Arena MOSE' (Faraone)
08 Brescia Teatro Grande UGONOTTI
11 Bologna Teatro Comunale LA CENA DELLE BEFFE (Fazio) / MANON (Bretigny) / TRAVIATA (Barone)

 
Firenze Politeama LA CENA DELLE BEFFE (Fazio)

 
Firenze Teatro Verdi BORIS GODUNOV

 
Mercatino Marecchia Teatro Comunale BOHEME (Schaunard)

 

 

 

 
1926
 

 

 
03 Torino Teatro Regio PARSIFAL (Klingsor)
05 Ravenna Teatro Alighieri TRISTANO E ISOTTA
10 Milano Teatro Dal Verme FANCIULLA DEL WEST (Sonora) / MANON (Bretigny)

 
Schio Teatro Sociale LOHENGRIN (Araldo)

 

 

 

 
1927
 

 

 
01 Parma Teatro Regio ANDREA CHENIER (Roucher) / LOHENGRIN (Araldo) / CARMEN (Dancairo) / TURANDOT (Mandarino)
09 Milano Teatro Dal Verme BOHEME (Schaunard) / ISABEAU (Faidit)

 
Firenze Politeama Fiorentino I MAESTRI CANTORI DI NORIMBERGA (Kontner) / LORELEY (Margravio)

 

 

 

 
1928
 

 

 
05 Milano Teatro alla Scala ANDREA CHENIER (Roucher)
09 Milano Teatro Dal Verme TURANDOT (Ping)

 

 

 

 
1929
 

 

 
01 Novara Teatro Coccia LOHENGRIN (Araldo) / TRAVIATA (Barone)
07 Corigliano Stadio del Littorio CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / PAGLIACCI (Silvio)
09 Milano Teatro Dal Verme BOHEME (Schaunard)
09/10 Rovigo Teatro Sociale FANCIULLA DEL WEST (Sonora) / MANON LESCAUT (Lescaut)
11 Casalmaggiore Teatro Sociale BOHEME (Schaunard) / MANON (Bretigny)
11 Palermo Politeama Garibaldi BOHEME (Schaunard)

 
Como Teatro Sociale TRAVIATA (Barone)

 
Napoli Teatro San Carlo BOHEME (Schaunard)

 

 

 

 
1930
 

 

 
01/02 Bari Teatro Petruzzelli AIDA (Amonasro) / ANDREA CHENIER (Roucher) / BOHEME (Schaunard) / CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / IL GOBBO DEL CALIFFO di F.Casavola (Dottore) / PAGLIACCI (Silvio) / TOSCA (Scarpia) / NERONE di A.Boito (Dositeo)
06 Bologna Arena Italia TOSCA (Scarpia)
07 Milano Teatro Nazionale LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico)
09 Torino Teatro Alfieri LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico)
10 Voghera Teatro Sociale LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico)

 

 

 

 
1931
 

 

 
02 Reggio Emilia Politeama Ariosto LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico)
11/12 Palermo Politeama Garibaldi BALLO IN MASCHERA (Renato) / SANSONE E DALIDA (Sacerdote)

 
Faenza Teatro Masini MANON LESCAUT (Lescaut)

 
Venezia Teatro Malibran BOHEME (Marcello) / MADAMA BUTTERFLY (Sharpless)

 

 

 

 
1932
 

 

 
01 Milano Teatro Lirico MADAMA BUTTERFLY (Sharpless)
01 Savona Teatro Chiabrera MADAMA BUTTERFLY (Sharpless)
02 Venezia Teatro Malibran TOSCA (Scarpia)
03 Teramo Teatro Comunale TOSCA (Scarpia)
04 Novara Teatro Coccia BEATRICE CENCI di S.Colonna
04 Sampierdarena Teatro Gustavo Modena LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico)
08 Catania Anfiteatro Gangi TOSCA (Scarpia)
10 Venezia Teatro La Fenice WERTHER (Albert)

 
Bagnacavallo Teatro Comunale WERTHER (Albert)

 

 

 

 
1933
 

 

 
02 Vicenza Teatro Eretenio IL PICCOLO MARAT (Soldato) / TOSCA (Scarpia)
03 Milano Teatro Puccini LOHENGRIN (Tetralmondo) / PICCOLO MARAT (Soldato)
04 Udine Teatro Puccini BOHEME (Marcello) / FEDORA (De Siriex)
06 Milano Teatro Puccini LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico)
07 Torino Teatro Alfieri TOSCA (Scarpia)
12 Prato Teatro Metastasio LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico)

 

 

 

 
1934
 

 

 
02 Firenze Teatro Della Pergola MADAMA BUTTERFLY (Sharpless)
03 Castelsangiovanni Teatro Giovani Operaie LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico)

 
Prato Teatro Metastasio MADAMA BUTTERFLY (Sharpless)

 

 

 

 
1936
 

 

 
11 Milano Teatro Lirico IL PICCOLO MARAT (Soldato)

 

 

 

 
1937
 

 

 
10 Palermo Teatro Garibaldi RIGOLETTO (Monterone)

 
Agrigento Teatro Regina Margherita BOHEME (Schaunard)

 
Verona Teatro Filarmonico IL CAMPIELLO di E.Wolf Ferrari

 

 

 

 
1938
 

 

 
01 Parma Teatro Regio FANCIULLA DEL WEST (Sonora) / FIORELLA di I.Brancucci (Don Antonio) / NOTTURNO ROMANTICO di R.Pick Mangiagalli (Maggiordomo)
03 Padova Teatro Verdi OTELLO (Jago)
05 Palermo Teatro Massimo BOHEME (Schaunard) / MOSE' (Faraone)
11 Palermo Teatro Garibaldi FORZA DEL DESTINO (Calatrava) / IL GOBBO DEL CALIFFO di F.Casavola (Dottore) / RIGOLETTO (Monterone)

 
Livorno Politeama CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / PAGLIACCI (Silvio)

 
Napoli Arenaccia BOHEME (Schaunard)

 

 

 

 
1939
 

 

 
02 Brescia Teatro Grande HANSEL E GRETEL (Pietro)
05 Palermo Teatro Massimo TRAVIATA (Dottore)
07/08 Palermo Teatro Dei Diecimila TURANDOT (Ping) / LOHENGRIN (Araldo)
09 Palermo Teatro Garibaldi BOHEME (Schaunard) / FEDORA (Lorek)
10 Modena Teatro Storchi TOSCA (Scarpia)

 

 

 

 
1940
 

 

 
04 Palermo Teatro Massimo ARLESIANA (Metifio)

 

 

 

 
1941
 

 

 
04/05 Bari Teatro Petruzzelli BOHEME (Schaunard) / GIOCONDA (Zuane)
08 Napoli Arenaccia BOHEME (Schaunard)
10 Reggio Emilia Teatro Municipale LA MORTE DI FRINE di L.Rocca (Timocle)

 

 

 

 
1942
 

 

 
03 Catania Teatro Bellini BOHEME (Schaunard)

 

 

DISCOGRAFIA/DISCOGRAPHY

 


 
EDISON RECORD / CYLINDER
 

 
44625 ERNANI: Gran dio! Costor sui sepolcrali
 
Cylinder/UNP

 

 

 

 

 

 

 

 

 
FONOTIPIA RECORD
 

 
120116 a GIOCONDA: O monumento
 
E 5085
120116 b FAVORITA: A tanto amor
 
E 5085
120130 a OTELLO: Credo
 
E 5096
120130 b OTELLO: Si pel ciel Sabatini Arbatano E 5096
120155 a RIGOLETTO: Cortigiani vil razza dannata
 
E 5101
120155 b CARMEN: Con voi ber
 
E 5101
123130 b OTELLO: Si pel ciel Sabatini Arbatano E 5096

 

 

Cantanti                                                Italiana