(Ferrara 1873 - Den Haag 1934) Baritono

Di famiglia nobile, studiÚ al Conservatorio di Milano dove nel 1894 fu l’unico allievo a vincere il primo premio ai saggi annuali della scuola e nello stesso anno debutta a Montepulciano cantando in Faust.  Nel 1908 cantÚ al Carlo Felice di Genova nella prima assoluta dell’opera Eidelberga Mia! di U.Pacchierotti e nel 1911 fu il primo Faninal nella prima locale del Cavaliere della Rosa al Costanzi di Roma. Nel 1933-34 cantÚ nella Compagnia di Opera Italiana attiva in Olanda e, mentre era ancora in piena attivitŗ, fu colpito da una grave polmonite che ne causÚ il decesso.

Noble family, studied at the Conservatory of Milan in 1894 where he was the only student to win first prize in this year's school essays and in the same year debut in Montepulciano singing in Faust. In 1908 sang at the Carlo Felice in Genoa in the premiere of Eidelberga Mia! of U. Pacchierotti and in 1911 was the first Faninal in the first local of Rosenkavalier at Costanzi in Rome. In 1933-34 sang in Italian Opera Company active in the Netherlands and, while he was still in business, was hit by a severe pneumonia that caused the death.

 

CRONOLOGIA/CHRONOLOGY

1894
 

 

 
08 Montepulciano Teatro Poliziano CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / FAUST (Valentino)
12 Lodi Teatro Gaffurio FAUST (Valentino)

 

 

 

 
1895
 

 

 
01 Cuneo Teatro Civico PESCATORI DI PERLE (Zurga)
05 Ferrara Teatro Comunale CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio)
12 Brescia Teatro Grande PESCATORI DI PERLE (Zurga)

 

 

 

 
1896
 

 

 
01 Brescia Teatro Grande FAVORITA (Alfonso)
04 Pavia Teatro Guidi FAUST (Valentino)
05 Voghera Politeama Foresta LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico)
06 Lucerna Kursaal CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / PAGLIACCI (Tonio)
07 Milano Conservatorio CONCERTO
08 Como Teatro Sociale BOHEME (Schaunard)
09/11 Milano Teatro Lirico LA NAVARRAISE di J.Massenet (Remigio) / LA VIVANDIERA di B.Godard (Bernard) / CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / LE DONNE CURIOSE di E.Usiglio (Pantalone) / SONNAMBULA (Rodolfo)
12 Alessandria d'Egitto Teatro Zizinia MARTYRE

 

 

 

 
1897
 

 

 
06 Santiago del Cile Teatro Municipal CARMEN (Escamillo)
11 Valparaiso Teatro Victoria STAGIONE COMPAGNIA GABBI LALLONI

 

 

 

 
1899
 

 

 
03 Montevideo Teatro Solis BOHEME (Schaunard) / CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / MANON (Bretigny) / PAGLIACCI (Silvio)
04/05 Buenos Ayres Politeama Argentino MANON LESCAUT (Lescaut) / BOHEME (Schaunard) / CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / PAGLIACCI (Silvio) / TROVATORE (Conte) / UGONOTTI (Nevers)
05 Rosario di Santa FŤ Teatro Olimpo BOHEME (Schaunard) / CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / PAGLIACCI (Silvio) / BOHEME di R.Leoncavallo (Rodolfo) / MANON (Lescaut) / UGONOTTI (Nevers)
07 Montevideo Teatro Solis BOHEME (Schaunard) / MANON (Lescaut) / UGONOTTI (Nevers) / CARMEN (Escamillo) / CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / FORZA DEL DESTINO (Carlo) / PAGLIACCI (Silvio) / PARISINA di T.Giribaldi (Azzo)
08/10 Buenos Ayres Politeama Argentino MANON (Lescaut) / CARMEN (Escamillo) / DINORAH (Hoel)
11 Rosario di Santa FŤ Teatro Olimpo LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro) / DINORAH (Hoel)
11 Valparaiso Teatro Della Vittoria AIDA (Amonasro) / TROVATORE (Conte)
12 Buenos Ayres Politeama Argentino CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / PAGLIACCI (Silvio)

 

 

 

 
1900
 

 

 
01/02 Padova Teatro Verdi MANON (Lescaut) / WERTHER (Albert)
03 Firenze Teatro Pagliano MANON (Lescaut) / WERTHER (Albert)
07 Livorno Politeama BOHEME (Schaunard)
09 Lanciano Teatro Fenaroli BOHEME (Marcello)
11 Cremona Politeama Verdi SAFFO di G.Pacini (Alcandro)
12 Milano Teatro Lirico BOHEME di R.Leoncavallo (Rodolfo)

 

 

 

 
1901
 

 

 
01 Milano Teatro Lirico BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro) / SONNAMBULA (Rodolfo) / HEDDA di F.Le Borne (Nils)
10 San Paolo Teatro Santana BOHEME (Schaunard) / CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / GUARANY (Gonzales) / PAGLIACCI (Silvio) / MANON LESCAUT (Lescaut) / TOSCA (Scarpia) / UGONOTTI (Nevers)

 

 

 

 
1902
 

 

 
01 Crema Teatro Sociale BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro) / UGONOTTI (Nevers)
03/04 Cremona Politeama Verdi TRAVIATA (Germont) / MANON LESCAUT (Lescaut)
08 Vicenza Teatro Verdi CECILIA di G.Oreficie (Vecellio)
11 Firenze Teatro Niccolini BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro) / PURITANI (Riccardo)
12 Trieste Teatro Verdi BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro) / ELISIR D'AMORE (Belcore)

 

 

 

 
1903
 

 

 
01 Siena Teatro dei Rozzi FAVORITA (Alfonso)
05 Firenze Teatro Verdi BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico)
06 Salsomaggiore Teatro Ferrario LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico) / TRAVIATA (Germont)
07/08 Bari Teatro Petruzzelli CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / BOHEME (Schaunard)
10 Bondeno Teatro Sociale MANON (Lescaut)
11/12 Malta Teatro Reale BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro) / EBREA (Ruggero) / FEDORA (De Siriex) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico)

 

 

 

 
1904
 

 

 
08 Imola Teatro Comunale CARMEN (Escamillo)
10/12 Genova Politeama Genovese LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico) / MANON LESCAUT (Lescaut) / I RACCONTI DI HOFFMANN / BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro) / MADAMA BUTTERFLY (Sharpless) / TRAVIATA (Germont)

 

 

 

 
1905
 

 

 
01 Genova Politeama Genovese FORZA DEL DESTINO (Carlo) / GERMANIA / MEDIO EVO LATINO di E.Panizza
03 Palermo Teatro Massimo DINORAH (Hoel) / IRIS (Kyoto)
06 Genova Teatro Margherita DON PASQUALE (Malatesta)
06 Firenze Teatro Verdi DON PASQUALE (Malatesta)
07 Pisa Politeama DON PASQUALE (Malatesta)
07 Roma Teatro Nazionale DON PASQUALE (Malatesta)
07 Torino Teatro Carignano DON PASQUALE (Malatesta)
07 Parma Politeama Reinach DON PASQUALE (Malatesta)
07 Padova Teatro Della Rotonda DON PASQUALE (Malatesta)
08 Modena Teatro Storchi DON PASQUALE (Malatesta)
08 Bergamo Teatro Donizetti DON PASQUALE (Malatesta)
10/12 Bologna Teatro Comunale HANSEL E GRETEL (Pietro) / MADAMA BUTTERFLY (Sharpless) / CASSANDRA di V.Gnecchi (Prologo)

 

 

 

 
1906
 

 

 
02 Modena Teatro Municipale GUARANY (Gonzales) / HANSEL E GRETEL (Pietro)
03 Fiume Teatro Verdi ELISIR D'AMORE (Belcore)
05 Barcellona Teatro Liceo CARMEN (Escamillo) / DON PASQUALE (Malatesta) / WERTHER (Albert)
06 Ancona Teatro Delle Muse CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / FEDORA (De Siriex)
08/09 Bergamo Teatro Donizetti BOHEME (Marcello) / ELISIR D'AMORE (Belcore)
10 Cremona Politeama Verdi BALLO IN MASCHERA (Renato) / I PROMESSI SPOSI di A.Ponchielli (Rodrigo) / TRAVIATA (Germont)
10 Pisa Circolo Babilonia CONCERTO
10 Pisa Politeama LINDA DI CHAMONIX (Antonio) / PURITANI (Riccardo)
10 Livorno Politeama PURITANI (Riccardo)

 

 

 

 
1907
 

 

 
02 La Spezia Politeama Duca di Genova MANON LESCAUT (Lescaut)
05 Mirandola Teatro Nuovo BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro)
06 Roma Teatro Nazionale MARTA / PAGLIACCI (Tonio)

 
Firenze Teatro Della Pergola CENDRILLON di J.Massenet / MANON (Lescaut)

 

 

 

 
1908
 

 

 
01 Verona Teatro Drammatico BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro) / DON PASQUALE (Malatesta) / FAVORITA (Alfonso)
02 Genova Teatro Carlo Felice EIDELBERGA MIA! di U.Pacchierotti (Jutner)
08 Vicenza Teatro Verdi MADAMA BUTTERFLY (Sharpless)
10 Torino Politeama Chiarella IL GRILLO DEL FOCOLARE di R.Zandonai
11 Trieste Politeama Rossetti LE NOZZE ISTRIANE di A.Smareglia
11 Pola Teatro Ciscutti LE NOZZE ISTRIANE di A.Smareglia
12 Reggio Emilia Teatro Municipale FAVORITA (Alfonso)

 

 

 

 
1909
 

 

 
01 Venezia Teatro La Fenice MADAMA BUTTERFLY (Sharpless) / EIDELBERGA MIA! di U.Pacchierotti (Jutner)
05 Verona Teatro Ristori BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro)
05 Brescia Teatro Sociale BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro)
06 Bergamo Teatro Donizetti BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro)
06 Torino Teatro Carignano BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro)
06 Casale Monferrato Politeama BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro)
06 Parma Politeama Reinach BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro)
07 Pavia Teatro Guidi BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro)
07 Ferrara Teatro Tosi Borghi BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro)
07 Reggio Emilia Politeama Ariosto BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro)
07/10 Bassano del Grappa Teatro Sociale WERTHER (Albert) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro) / LA VEDOVA SCALTRA di N.Zardo (Le Bleu) / MAONON (Albert)
10 Ravenna Teatro Alighieri MANON (Lescaut)
11 Sanremo Teatro del CasinÚ BOHEME (Schaunard) / GIOCONDA (Barnaba)
12 Barcellona Teatro Liceo MADAMA BUTTERFLY (Sharpless)

 

 

 

 
1910
 

 

 
03/04 Cremona Politeama Verdi DON PASQUALE (Malatesta) / ELISIR D'AMORE (Belcore) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro) / WERTHER (Albert)
04 Bucarest Teatro Nazionale DON PASQUALE (Malatesta)
07/08 San Paolo Politeama BOHEME (Marcello) / BORIS GODUNOV (Tchelkaloff) / GERMANIA (Crisogomo) / LA BOSCAIUOLA di J.Gomes jr (Diogo) / LORELEY (Hermann) / MANON LESCAUT (Lescaut) / PAGLIACCI (Silvio)
10 Pola Teatro Ciscutti BUFERA di G.Gialdini (Mutasio) / WERTHER (Albert) / MADAMA BUTTERFLY (Sharpless)
12 Genova Teatro Carlo Felice SIGFRIDO (Alberico)

 

 

 

 
1911
 

 

 
01/02 Genova Teatro Carlo Felice GERMANIA (Crisogono) / MADAMA BUTTERFLY (Sharpless) / FAVORITA (Alfonso) / WERTHER (Albert)
04 Helsingfors Teatro Reale BOHEME (Marcello)
08 Rimini Teatro Vittorio Emanuele IRIS (Kyoto)
11 Roma Teatro Costanzi CAVALIERE DELLA ROSA (Faninal)
12 Havana Teatro Peynet FAVORITA (Alfonso)

 

 

 

 
1912
 

 

 
01 Cinfuegos Teatro Municipal RIGOLETTO (Rigoletto)
01 Havana Teatro Peynet DON PASQUALE (Malatesta) / TRAVIATA (Germont) / BOHEME (Marcello) / FAVORITA (Alfonso) / RIGOLETTO (Rigoletto)
07 Pavia Teatro Fraschini DON PASQUALE (Malatesta)

 

 

 

 
1913
 

 

 
03 Cremona Politeama Verdi BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro) / ELIRIS D'AMORE (Belcore)
11 Baltimora Teatro Opera BOHEME (Marcello)
11 Philadelphia Teatro Metropolitan CRISTOFORO COLOMBO (Romeo) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico) / CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio)
11/12 Chicago Civic Opera House MADAMA BUTTERFLY (Sharpless) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro) / ZINGARI di R.Leoncavallo (Tamar)

 

 

 

 
1914
 

 

 
02 Philadelphia Teatro Metropolitan BOHEME (Marcello) / CASSANDRA di V.Gnecchi (Prologo) / ZINGARI (Tamar)
08 Siena Teatro Della Lizza FAVORITA (Alfonso)
09 Bergamo Teatro Rubini BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro)
09 Milano Teatro Carcano TRAVIATA (Germont)
10 Como Politeama Lariano AMICO FRITZ (David)
10 Piacenza Politeama AMICO FRITZ (David)
11 Firenze Teatro Della Pergola AMICO FRITZ (David)
11 Pisa Politeama AMICO FRITZ (David)
11 Livorno Teatro Goldoni AMICO FRITZ (David)
12 Genova Teatro Carlo Felice MANON (Lescaut)
12 Torino Politeama Chiarella BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro)

 

 

 

 
1915
 

 

 
01 Genova Teatro Carlo Felice DON PASQUALE (Malatesta) / TOSCA (Scarpia)
02 Torino Teatro Regio IRIS (Kyoto)
07 La Spezia Politeama Duca di Genova CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / PAGLIACCI (Silvio)
07 Milano Teatro Carcano MADAMA BUTTERFLY (Sharpless)
09 Cremona Politeama Verdi LA NAVE ROSSA di A.Seppilli (Vinzador)
10 Reggio Emilia Teatro Municipale CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / LA NAVE ROSSA di A.Seppilli (Vinzador) / PAGLIACCI (Silvio)
11/12 Chicago Civic Opera House BOHEME (Marcello) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico) / TOSCA (Scarpia) / MADAMA BUTTERFLY (Sharpless)

 

 

 

 
1916
 

 

 
01 Chicago Civic Opera House CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / RIGOLETTO (Rigoletto)
04/05 San Paolo Teatro San JosŤ CARMEN (Escamillo) / FAUST (Valentino) / FAVORITA (Alfonso) / MANON LESCAUT (Lescaut) / TOSCA (Scarpia) / TRAVIATA (Germont) / ZINGARI di R.Leoncavallo (Tamar) / BOHEME (Marcello) / CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / GUARANY (Gonzales) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro) / PAGLIACCI (Silvio)
05 Rio de Janeiro Teatro Lirico TOSCA (Scarpia) / TRAVIATA (Germont)
07/08 Buenos Ayres Teatro Coliseo CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / MADAMA BUTTERFLY (Sharpless) / PAGLIACCI (Silvio) / BOHEME (Marcello) / FEDORA (De Siriex) / MANON (Lescaut) / TOSCA (Scarpia) / ZINGARI di R.Leoncavallo (Tamar)

 

 

 

 
1917
 

 

 
02/03 San Paolo Teatro San JosŤ BOHEME (Marcello) / MANON LESCAUT (Lescaut) / PAGLIACCI (Silvio) / RIGOLETTO (Rigoletto) / ANDREA CHENIER (Gerard) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro) / CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / FAVORITA (Alfonso) / TOSCA (Scarpia)
04 San Paolo Teatro San JosŤ MANON LESCAUT (Lescaut) / TOSCA (Scarpia) / TRAVIATA (Germont) / ZINGARI di R.Leoncavallo (Tamar)
09 San Paolo Teatro San JosŤ FAUST (Valentino) / ANDREA CHENIER (Gerard) / BALLO IN MASCHERA (Renato) / FAVORITA (Alfonso) / FEDORA (De Siriex) / MADAMA BUTTERFLY (Sharpless) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico) / MANON LESCAUT (Lescaut) / PAGLIACCI (Tonio)

 

 

 

 
1918
 

 

 
07/08 San Paolo Teatro San JosŤ BALLO IN MASCHERA (Renato) / FAVORITA (Alfonso) / FEDORA (De Siriex) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico) / MADAMA BUTTERFLY (Sharpless) / MANON LESCAUT (Lescaut) / MANON (Lescaut) / PAGLIACCI (Tonio) / PURITANI (Riccardo) / RIGOLETTO (Rigoletto) / TOSCA (Scarpia) / TRAVIATA (Germont) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro) / ELISIR D'AMORE (Belcore) / IRIS (Kyoto)
08 Lima Teatro Municipal IRIS (Kyoto)
08 San Paolo CasinÚ Antarctica MANON LESCAUT (Lescaut)
12 Montevideo Teatro Solis FAVORITA (Alfonso) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico) / TOSCA (Scarpia)

 

 

 

 
1919
 

 

 
01 Buenos Ayres Teatro Marconi ANDREA CHENIER (Gerard) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro) / ELISIR D'AMORE (Belcore) / GIOCONDA (Barnaba) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico) / RIGOLETTO (Rigoletto) / TOSCA (Scarpia) / TRAVIATA (Germont)
03 Buenos Ayres Teatro San Martin IRIS (Kyoto)
09 Santiago del Cile Teatro Municipal MADAMA BUTTERFLY (Sharpless) / ZINGARI di R.Leoncavallo (Tamar)
11 San Paolo Teatro San JosŤ ELISIR D'AMORE (Belcore) / MANON (Lescaut) / TOSCA (Scarpia) / TRAVIATA (Germont) / FAUST (Valentino) / LUCIA DI LAMMERMOOR (Enrico) / MADAMA BUTTERFLY (Sharpless) / RIGOLETTO (Rigoletto)

 

 

 

 
1920
 

 

 
03/04 San Paolo San JosŤ BOHEME (Marcello) / TRAVIATA (Germont) / BALLO IN MASCHERA (Renato) / ELISIR D'AMORE (Belcore) / MANON (Lescaut) / RIGOLETTO (Rigoletto)
05 San Paolo Teatro Municipal LA BOSCAIUOLA di L.Pereira de Souza (JosŤ)
10 Pamplona Teatro Gayarre FAVORITA (Alfonso)
10 Valencia Teatro Apollo FAVORITA (Alfonso)
12 Bologna Teatro Comunale IRIS (Kyoto)

 

 

 

 
1921
 

 

 
05 Oporto Teatro S.Joao THAIS (Atanaele)
09 Genova Politeama Genovese CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / MADAMA BUTTERFLY (Sharpless)
10 Modena Teatro Storchi AMICO FRITZ (David)
12 Trapani Teatro Garibaldi ERNANI (Carlo)

 

 

 

 
1922
 

 

 
01/02 Palermo Teatro Biondo TOSCA (Scarpia) / TRAVIATA (Germont) / CARMEN (Escamillo) / MADAMA BUTTERFLY (Sharpless)
04 Asola Teatro Sociale TOSCA (Scarpia)
09 Catania Anfiteatro Gangi FAVORITA (Alfonso)
10 Milano Teatro Dal Verme MANON (Lescaut)
12 Trieste Teatro Verdi IL SEGRETO DI SUSANNA (Gil) / LA VIA DELLA FINESTRA di R.Zandonai

 

 

 

 
1923
 

 

 
12 Malta Teatro Reale TOSCA (Scarpia)

 
Fiume Teatro Verdi FALSTAFF (Ford) / MADAMA BUTTERFLY (Sharpless)

 

 

 

 
1924
 

 

 
01/03 Malta Teatro Reale CARMEN (Escamillo) / IRIS (Kyoto) / PAGLIACCI (Silvio) / FAVORITA (Alfonso) / MADAMA BUTTERFLY (Sharpless) / MANON (Lescaut) / TOSCA (Scarpia)
05 Tripoli Teatro Miramare STAGIONE
11 Modena Teatro Storchi CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio)
12 Pisa Teatro Verdi MANON LESCAUT (Lescaut)

 

 

 

 
1925
 

 

 
02/05 Bari Teatro Petruzzelli FALSTAFF (Ford) / FANCIULLA DEL WEST (Rance) / BOHEME (Marcello) / IRIS (Kyoto) / MADAMA BUTTERFLY (Sharpless)
10 Pola Teatro Ciscutti MANON LESCAUT (Lescaut)

 

 

 

 
1926
 

 

 

 
Roma Teatro Adriano STAGIONE

 
Sassari Politeama Verdi MADAMA BUTTERFLY (Sharpless) / WALLY (Gellner)

 

 

 

 
1927
 

 

 
02 Palermo Teatro Biondo CAVALLERIA RUSTICANA (Alfio) / FORZA DEL DESTINO (Melitone) / MADAMA BUTTERFLY (Sharpless) / MANON LESCAUT (Lescaut) / PAGLIACCI (Silvio) / IL PICCOLO MARAT (Carpentiere)

 

 

 

 
1930
 

 

 
09 Bergamo Teatro Donizetti MADAMA BUTTERFLY (Sharpless)

 

 

 

 
1931
 

 

 

 
Rimini Politeama BOHEME (Schaunard)

 

 

 

 
1933
 

 

 
02 Piacenza Politeama BALLO IN MASCHERA (Silvano)
05 Padova Teatro Garibaldi BOHEME (Schaunard)
06 Cesena Teatro Comunale BOHEME (Schaunard)
11 Amsterdam Teatro CarrŤ RIGOLETTO (Monterone)
11 Amsterdam Stadsschouwburg CARMEN (Morales) / TRAVIATA (Douphol)
11 Rotterdam Groote Schouwburg BOHEME (Benoit/Alcindoro)
11 'S-Gravenhage Gebouw Voor Kunsten en Watenschappen FORZA DEL DESTINO (Melitone) / BARBIERE DI SIVIGLIA (Don Bartolo)
12 'S-Gravenhage Koninkijke Schouwburg DON GIOVANNI (Masetto)
12 Rotterdam Groote Schouwburg TOSCA (Sagrestano)

 

 

DISCOGRAFIA/DISCOGRAPHY

 

  EDISON RECORD / CYLINDER    
44621 BALLO IN MASCHERA: O dolcezze perdute o memorie   Cylinder/UNP
       
       
  GRAMOPHONE RECORD    
2-52702 ELISIR D'AMORE: Come paride vezzoso    
2-52760 FAVORITA: A tanto amor    
2-52801 FAUST: Dio possente    
2-52804 RIGOLETTO: Miei signori    
2-52805 FAUST: Corale della spada    
052246 MANON: Coro d'introduzione    
052282 EIDELBERGA MIA!: Compagni! Udite    
052283 EIDELBERGA MIA!: O mia vaga    
052284 EIDELBERGA MIA!: Parea mill'anni    
54390 CHATTERTON: Vedeste Mistress Clark Granados Francisco / Cigada Francesco / Quinzi Tapergi Giuseppe  
54401 FRA' DIAVOLO: Grazie al ciel Badini Ernesto  
54431 FAUST: Che fate qui? Giovanelli Gotti Gino / Quinzi Tapergi Giuseppe  
54433 RIGOLETTO: Piangi fanciulla Cassani Albertina  
054222 MANON: Ancor son io Tromben Elisa  
054223 MANON: Mi raccomando Tromben Elisa  
054227 MANON: Restate qui Pini Corsi Gaetano / Tegani Riccardo / Tromben Elisa  
054234 CHATTERTON: Signore, vi presento Granados Francisco / Quinzi Tapergi Giuseppe / De Frate Ines  
054263 TROVATORE: Giorni poveri vivea Pietracewska Carolina / Quinzi Tapergi Giuseppe  
054264 TRAVIATA: Alfredo Alfredo Giovanelli Gotti Gino / Huguet Giuseppina  
054287 ERNANI: O sommo Carlo Davi Giovanni / Popovici Honoria  
054289 PESCATORI DI PERLE: Dal tempio al limitar Giorgini Aristodemo  
       
       
  VICTOR RECORD    
55016 EIDELBERGA MIA!: Parean mill'anni    
88319 PESCATORI DI PERLE: Dal tempio al limitar Giorgini Aristodemo  

 

Cantanti                                                Italiana